Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
БЕЗМОЛВНЫЙ РЕКОРДЕР (Прочитано 340 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
БЕЗМОЛВНЫЙ РЕКОРДЕР
02.12.2019 :: 17:47:23
 
БЕЗМОЛВНЫЙ РЕКОРДЕР

"Несомненно одно: проходит все, но Смотрящий остается вовеки. Безмолвный Рекордер запечатлевает от самого Начала все вибрации, которые достигают монады и воздействуют на нее, облекая ее постепенно внешними по отношению к ней оболочками. Именно реакция на воздействие внешнего мира рекордируется Молчаливым Свидетелем, и в зависимости от того, какие вибрации может она воспринять. Рост оболочек монады расширяет шкалу вибраций, имея конечною целью включить в сферу своего восприятия весь мир, всю Беспредельность. Путь долог и бесконечен. На этом пути ступень человеческая дает возможность Безмолвному Рекордеру запечатлевать окружающее в размерах широких.

Память есть свойство не только людей, животных и растений, но и материи неорганической. Камень придорожный тоже помнит все то, что вокруг него происходит. Но он лишен элемента сознания человеческого. Память человеческая имеет свои границы, но на известной ступени заменяется она на возможность доступа в память природы. У Духов Высоких память заменяется способностью читать свитки Акаши. Не упомнить всего: сознание могло бы отяготиться, а мозг не вместить, ибо смертен, но в глубинах перевоплощающейся Индивидуальности зарекордировано все, что связано с бесконечным процессом ее роста и развития.

Безмолвно Смотрящий на бесконечной ленте невидимого фильма записывает все, текущее мимо него во всех жизнях его и на всех планах Бытия. Физические формы прошедших явлений давно растворились и исчезли, но в плане непреходящего их отпечатки зафиксированы навсегда. Таким образом, даже преходящее имеет свой вечный аспект, но на плане духовном. Все видимое переносится в незримость. Безмолвный Свидетель рекордирует этот процесс в связи с бытием человеческой Индивидуальности.

Бессмертное в человеке шире и глубже, чем кажется даже тому, кто в бессмертие верит. Физическая нематериальность рекордов не мешает им явно воздействовать на человека своими вибрациями, ибо человек ― продукт прошлого, выраженного в настоящем. Глаз или ухо, особенно музыкальное, есть результат накоплений прошлого. Помыслите о том, сколько миллионов лет потребовалось на то, чтобы в процессе эволюции сложился слуховой аппарат человека.

Человек ― синтез всего, через что когда-либо прошла монада, составляющая стержень зерна его духа. А Безмолвный Свидетель есть собиратель опыта жизни на протяжении вечности. Бессмертная перевоплощающаяся Индивидуальность ― продукт индивидуальных накоплений духа, связанный уже со ступенью человеческой эволюции, но покоящийся на фундаменте всего опыта и накоплений, которые предшествовали ему.

Верно Владыка Будда Сказал, что человек ― это процесс. Добавим: процесс бесконечный, в Беспредельности сущий.
Бессмертие человека явлено даже в его физической форме, в его физическом теле, являющемся результатом, выражающим в настоящий момент плоды жизней миллионов форм, через которые прошла его монада. Если этот опыт прошедший воплощен в настоящем физическом теле, то как же можно говорить о смерти того, кто это тело построил и что составляет сущность его. Невидима сущность даже зерна. Но знаем о ней, что если зерно нагреть до известной температуры, то невидимая сущность, жизнь, покинет его, и зерно ростка уже не даст.

Явно надо почуять, что смертно и что бессмертно в человеке. Это ощущение, вернее, осознание бессмертных элементов в себе будет расти и углубляться, пока истина вечной жизни не предстанет пред пониманием человека во всей своей сияющей не отрицаемой красоте и непреложности.
О жизни вечной Говорит Учитель Света, которая в вас. Ее познайте."

Грани Агни Йоги §273. 1957 г. Июль 1.


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1454108121412471&set=gm.2914484818582098...
Наверх
« Последняя редакция: 04.12.2019 :: 15:43:14 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: БЕЗМОЛВНЫЙ РЕКОРДЕР
Ответ #1 - 09.02.2021 :: 16:26:44
 
ТЕЛО СВЕТА
или Огненное тело.
Вечность Безмолвного свидетеля.


Зерно духа облекается в Тело Света. Тело Света, или Огненное тело, есть оболочка Индивидуальности, стоящая над тремя и поверх трех временных. Каждая из трех сбрасывается и заменяется новой с каждым новым воплощением. Несменяемо Тело Огненное, но и оно растет, и различны степени его эволюции. Одежды Света так же могут утончаться и разрежаться, но процесс - поверх тех сфер, где всё меняет свои формы, заменяя старые новыми.

Можно увидеть сброшенное его носителем физическое, тонкое и даже ментальное тело, или оболочку, но нельзя увидеть сброшенным Тело Огненное, ибо оно является модификацией зерна духа и самим зерном. Подобно тому, как во вращающемся колесе есть центр неподвижности, вокруг которого происходит вращение, или движение, так и в центре зерна духа есть нечто, стоящее вне эволюционной спирали Огненного Тела и являющееся как бы его центром, или стержнем, неподвижным, неизменяемым, идущим от начала до конца снизу вверх или сверху вниз, а потом снизу вверх, как неподвижный стержень сперва нисходящей, а потом восходящей спирали.

Центр упора, или центр неподвижности огненной, Высшее и Высочайшее, что есть во Вселенной и в человеке, непостижимый в сокровенности своей, есть то, что может быть выражено одним словом - Тайна. И к слиянию с этим центром всего идёт дух человеческий. Из нее исшёл и в неё возвращается, и в ней, в этой Высочайшей точке Вселенной, сосредоточен весь потенциал Беспредельности со всеми возможностями бесконечно развертывающейся Космической жизни.
Молчаливый Свидетель в тебе – носитель Космической Тайны. Он Видит и Запечатлевает, оставаясь Безмолвным Рекордером жизненной фильмы. И что бы ни происходило вокруг, в каких бы оболочках, или телах, или даже в самом зерне духа ни происходило движение, Он только Рекордирует, оставаясь Безмолвным Свидетелем, не затрагиваемым ничем.

Ни великий, ни малый поток жизни, ни вечный, ни временный, текущий в мирах, не захватывает его. Он всегда в стороне, всегда не затронут – бесстрастный, молчащий, вечный, над всем, что было, есть и будет. Всевидящее Око Вселенной – это то, чем станет Он, когда твое высшее «Я» погрузится в Тайну и сольется с Ней и когда сын наследует Отцу. Ступени приближения к Тайне – так назовем Путь восхождения. Величественная пирамида Космической жизни завершается одной точкой, и в этой точке всё. Всё сливается в одном.

Проходя жизнь, можно помнить, что в любой момент, в любых условиях, в самых трудных, напряженнейших или безвыходных, мы всегда можем обратиться к Нему, Молчаливо пребывающему внутри и Смотрящему, и у Него и в Нем ощутить тот мир, который превыше человеческого разумения, ибо являет собою аспект Вечного Мира.
Наша философия - философия жизни; нет отвлеченного знания: всё в жизни и всё для жизни. Безмолвный Рекордер – это сокровеннейшая сущность тебя, в тебе ныне уявляющая лик свой, в Нем, Молчаливом Свидетеле, который в тебе и который вне тебя и преходящего в тебе, но который и есть ты.

Вот ты когда-то уже жил на Земле, и много, много раз. Вот ты в одном из своих воплощений давних, далеких: живешь, радуешься и страдаешь, живешь в физическом теле, владеешь вещами – словом, человек на Земле. И где все это сейчас? Всё кануло в Вечность, как канет и то, что сейчас вокруг тебя. Но Он, безмолвный Свидетель, всё Помнит и всё Знает, и бесконечно длинен свиток Его памяти, и вне постижения земного ума.
В Нем и у Него жизнь, но не в оболочках. Ширится, и растет, и богатеет в светоносности своей зерно духа, но Он, Молчащий, в центре его, в центре зерна духа, рост зерна Рекордирует, ибо находится над. Хранителю Тайны ты можешь доверить серебряную нить жизни. Он Сохранит верно.

Можно уничтожить все, до планеты и системы включительно, но не Его, ибо вечен и нерушим Он, Тайну хранящий, всегда был, всегда есть, всегда будет Semper idem* (*Semper idem (англ.)— Всегда тот же, тем же) рекордирующим поток космической жизни в той форме, или в этой форме, или во всех формах, слитых вместе.
Свойства и способности огненного сознания есть лишь прообраз Его всеобъемлемости и всезнания. К постижению Его ведут ступени знания. Чем выше ступень, тем больше, шире и необъятнее горизонт. Его обитель – Царство бесконечного Света. Его, безмолвно в тебе пребывающего, утверди.

Б.Н.Абрамов «Гоани Агни Йоги», 1953 г., № 75. (Фев. 12).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=1129938087457667&set=gm.5018535554854893
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: БЕЗМОЛВНЫЙ РЕКОРДЕР
Ответ #2 - 24.05.2021 :: 10:20:00
 
"День приходит, и день уходит, но «Я» остается навеки. Так же проходит и жизнь в этом теле: рождается оно, растет, умирает, но «Я» остается. Мысли и чувства то вновь возникают, то снова уходят. Мелькают события, словно поток, мимо несущегося духа. Но «Я» остается смотрящим. Там (в Мире Надземном) то же, что и здесь, на Земле, происходит – только тело другое, не земное, но тонкое, и Мир окружающий – тонкий. И выше все то же, только вместо тонкого тела там – тело мысли и Мир Мыслей вокруг смотрящего «Я».

Смотрящий и Чаша – хранилище всех восприятий, – остаются в земном и Надземном Мирах. Остаются навеки. А личное малое «я» умирает, и другое рождается вновь, и другое, и третье, и множество их нанизано, бусам подобно, на нити. Бус много, одна нить. Малых «я», этих личностей, много, но высшее «Я» – только одно, и Чаша одна – хранилище вечное (память) всех жизней пройденных.

Бессмертие в смертном, как сознание в теле, так большое «Я» в малом, как вечное во временном. Временно все, но вечен Смотрящий. Земное сознание личности малой спит даже ночью. Но Смотрящий не Спит никогда и все Помнит. Безмолвный Рекордер вечно на страже. Зарекордировано все. Оболочки живут, оболочки страдают или радуются тому, что приносит им жизнь, а Он только Смотрит и только Запоминает. Земное сознание в плотном теле живет, тонкое – в тонком, ментальное – в ментальном, и каждое умирает со своей оболочкой, но Рекордер бессмертен.

И если сознание к высшему «Я» поднялось, и с ним объединилось, и проникло в Сокровище Чащи, хранимое Безмолвно Смотрящим за семью печатями, происходит слияние Того, Кто Смотрит, и высшего «Я» в Бессмертной Триаде. И смертное становится бессмертным, и входит тогда человек в Великое Братство Бессмертных. Люди называют Их Богами или Богочеловеками, но это не Боги, но люди, освободившиеся от власти смертных своих оболочек и утвердившие свою власть над ними. Лестница жизни Бессмертных имеет начало, но не имеет конца. И никто никогда не Сказал, что Достиг Он вершины ее."

Грани Агни Йоги 1965 г. 259. (Июль 3).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=4089996637705139&set=gm.4300024070037499
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: БЕЗМОЛВНЫЙ РЕКОРДЕР
Ответ #3 - 22.05.2022 :: 16:32:14
 
КАК МОЖНО ОТДЕЛЯТЬ ВЫСШЕЕ "Я" ОТ НИЗШИХ ЕГО ОБОЛОЧЕК

"Чередование волн сознания неизбежно. «Развитое сознание не остается без ритма». Смотрящий может их отмечать, не отождествляя себя с этими волнами. Созерцающий не может быть в то же время и созерцаемым, Смотрящий ― тем, на что он смотрит. Это разделение жизни, идущей внутри, на два полюса, Созерцающего и созерцаемого, необходимо для того, чтобы отделить в себе преходящее от непреходящего. При этом все, что не «Я», относится к потоку преходящего. Настроения, мысли и чувства ― колеблется все и меняется постоянно, но кто-то не меняющийся и постоянный постоянно их созерцает, их отмечает, их рекордирует.

Безмолвный Рекордер и есть это «Я», высшее «Я» в человеке, сущая в нем душа его души, дух его духа. Не может Смотрящий и то, на что он смотрит, быть с ним одним, иначе как могла бы сохраниться память о том, что прошло, что пронеслось мимо и даже забылось? Когда становится слишком уж тяжко от внешних условий земных и связанных с ними мыслей и чувств, в духе сливаясь с Смотрящим, можно от них отойти, отделиться и встать в стороне и смотреть на себя и на все происходящее с собою, как зритель в кино смотрит на пленку, дающую ему иллюзию момента. Так можно отделять высшее «Я» от низших его оболочек."

Грани Агни Йоги, §312. 1961 Окт. 7. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2213042092185733&set=gm.5437458749627353
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: БЕЗМОЛВНЫЙ РЕКОРДЕР
Ответ #4 - 24.07.2022 :: 19:40:24
 
СМОТРЯЩИЙ ИЗНУТРИ - СОБИРАТЕЛЬ ОПЫТА ЖИЗНИ

"Человек — это процесс. Великий поток жизни течет через его микрокосм, тройственный по существу и двойственный по структуре. Огненное зерно духа движется через него, а он, в свою очередь, течет через его оболочки. Но зерно духа в неизменной стихийной сущности своей остается нерушимым, хотя и наслаивает опыт и знания.

Безмолвный Свидетель, Смотрящий изнутри — собиратель опыта жизни. Надо утвердить в сознании это вечное безмолвное Присутствие Высшего, что есть в человеке. Надо Присутствие это сделать осязаемым и ощутимым, осознать его надо в жизни обычного дня. Все течет, но ты Смотрящий. Все живет, живешь и ты, мучаешься, страдаешь, переживаешь и радуешься, но Безмолвно Смотрящий в тебе на все то, что с тобой и в тебе происходит, Он есть ты, а не ты, радующийся или страдающий.

Двойственность преходящих явлений под ним, ниже, Он же, Смотрящий, над ними и вне их. Он в потоке, но вне его, Он в жизни, но вне ее, Он — ты, но не ты, а Смотрящий на все, что с тобой происходит. Ты смертен, и тело, и оболочки твои можно отнять от тебя, но не Его, Смотрящего вечно, ибо Он вечен и неуничтожаем. И дух твой ближе к Нему, чем тело, астрал и ментал. Они лишь орудия духа, или проводники сознания, данные тебе на время одной жизни, чтобы быть замененными другими и новыми. Но Он несменяем, на вечном дозоре, собирающий жатву от жизней земных. Временно тело, длительнее — тонкое, еще длительнее — ментальное, но сбрасывается в конце концов все, а Он Остается в теле Света и в теле Света и ныне в тебе Пребывает. Тело Света — Его вечная оболочка, растущая в Свете своем, и Он лишь один неизменен."
Грани Агни Йоги. 1956, §671 1956 г. Сент. 27.

"В человеке есть нечто, лишенное тела. Без имени, без формы и без цвета, внутри Пребывающий, молчаливо Смотрящий Безмолвный Свидетель, облеченный Светом, есть высшее, ЧТО есть в человеке. Сознание не имеет тела, сознание являет собою свет или тьму, и сознание становится носителем той формы, на которой оно сосредоточивается в данный момент. В этом – подвижность сознания. Пока оно в плотной оболочке или в низших, это не так заметно, но на плане пластической материи оно становится мгновенно выражением того, о чем мыслит дух.

План без форм — Высочайший. Дух не имеет формы. Дух уявляется, или выражается в формах — носителях духа, но сам дух, и принимающий различные формы, и облачающийся в них, формы не имеет. Будучи лишен формы, дух, тем не менее, проявляется всегда в какой-либо форме, хотя бы эта форма была формою света. Сознание поднимается по ступеням. Само не имея формы, оно облекается в формы, соответствующие ступени своего развития, и строит свои проводники, все более и более утончаясь.
Но высочайшее состояние духа на Плане Вечного Света лишено формы в обычном понимании этого слова. Ибо Высшее «Я» в человеке, бог в человеке, не имеет ни имени, ни формы и ни цвета."
Грани Агни Йоги. §197 1955 г. Апр. 14.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2263774697112472&set=gm.5618131878226705
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: БЕЗМОЛВНЫЙ РЕКОРДЕР
Ответ #5 - 09.11.2023 :: 15:09:24
 
"Даже в середине циклона есть центр полного равновесия, которого не нарушает буря, свирепствующая вокруг. В человеке этим центром спокойствия будет Молчаливый Рекордер, Смотрящий из глубины человека на явления, несущиеся мимо него в бурном потоке времени. Надо сознание соединить с Ним и слиться с Ним воедино; ничто не может Его ни поколебать, ни затронуть, ни уничтожить. Он внутри человека, и Он вне всего, происходящего вовне. Его сущность не имеет в себе элементов преходящего и потому не может быть поражена, затронута или ущерблена ими, что бы ни происходило вокруг или с самим человеком. Он, Молчаливый, Будет только смотреть, Рекордируя все, но Сам не Будучи затронут ничем. Все, что переживает, чувствует и страдает в человеке, ― все это не Он. Он только Смотрит и только Запоминает. Если приобщиться к Свету Его, Безмолвно Смотрящего, и приблизиться к Его Светильнику, все внешнее утратит власть свою над сознанием и силу свою беспрестанно терзать человека.

От внешних бурь убежище можно найти только внутри. На примере обычной жизни можно увидеть, как разворачивается перед сознанием лента жизненных событий и проносится из будущего в прошлое, оставляя Того, Кто Созерцает ее, лишь Смотрящим. Лента течет мимо, а Он Смотрит. И пять, и десять, и сорок лет тому назад Он Смотрел, а жизнь неслась мимо. И люди, и обстоятельства прошлого давно уже канули в вечность и ушли безвозвратно, а Он по-прежнему Смотрит на уже новые условия, по-прежнему проходящие перед Ним. Он, Смотрящий, и есть Безмолвный Свидетель, без имени, без форм и без цвета, внутри Пребывающий и не Имеющий в себе элементов преходящего и потому не могущий быть ими затронутым. Это Высшее, что есть в человеке. Это Вечное во временном. Это Свет во тьме, это Агни вечной жизни, Снисшедший в материю, чтобы возвысить ее до Себя."

Грани Агни Йоги §49. 1956 г. Март 20.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6928370530534388&set=gm.7240098972687306&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать