Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Земной человек - уникален! (Прочитано 165 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Земной человек - уникален!
12.12.2019 :: 17:14:05
 
Земной человек - уникален!


Это точное знание, если иметь в виду, что Древние Учителя утверждали и утверждают, что уникален даже каждый атом во Вселенной! (К тому же каждый атом неисчерпаем!)

В чем уникальность земного человечества?

На высших планетах Солнечной системы эволюцией не было предусмотрено развитие рассудочного ума. Но земляне, согласно этому плану, должны были развить рассудочное ментальное тело до пределов, возможных на Земле данного цикла.Но к чему может привести развитие ментального огня, изолированного от высших огней сердца, человечество уже достаточно красноречиво доказало своей долгой и очень тяжкой историей. Оно убедительно доказало, что интеллект не только возвышает человека над животным миром. Ведомый самостью и загрязненный страстями ментал, будучи изолирован от сердца, с легкостью предает человека. Он способен уничтожить в человеке все человеческое и превратить его в опаснейшее из животных. И тогда это будет самое страшное в Космосе чудовище животной природы, осознающее себя, обладающее мощным человеческим умом и свободной волей. Направляя огромную энергию мысли вниз, для развития низшей природы, бездуховный интеллект неизбежно приводит к разложению человечества.Перед земным человечеством стоит космическая задача: все бессознательные процессы человеческого организма и низшие энергии рассудка, удерживающие его на уровне животного, должны быть превращены с помощью собственных усилий человека в сознательную деятельность, управляемую высшим разумом и волей и направлены на общекосмическое созидание Красоты.На Востоке есть мистические практики, которые не требуют от человека интеллектуального осмысления тех сокровенных вопросов Бытия, над которыми мыслители и ученые мучительно размышляют, из жизни в жизнь напрягая извилины мозга. Эти практики устремляют человека к познанию Истины непосредственно - духовным умом, наподобие обитателей высших планет.

Но, как уже сказали, задача человечества Земли другая.

Наше умственное (ментальное) тело способно отвечать на вибрации одной из четырех “нижних” сфер Мира Разума. Эти отклики будут свидетельством уровня нашего интеллекта, степени развития ума.Выше четвертой сферы любое знание добывается уже без мозговых усилий и без пяти физических органов чувств. Выше - уже действует не рассудочный ум, а духовный - Манас, единый с Буддхи, у которого все чувства являют собой единое чувство - синтез (чувствознание). Это уже “не сей мир ”. Здесь разум касается Истины непосредственно. Любое знание возникает в сознании просто и естественно, как утоляется жажда кружкой воды, зачерпнутой из чистейшего источника. В Огненном Мире Манаса самосознающий разум, человек-душа (Духовное Эго, Индивидуальность) просто знает все, на что устремляется внимание.Конечно, человек может, пользуясь известными практиками, “перескочить” через эти ментальные сферы и коснуться непосредственно Огненного Мира Разума. Это удается немногим, но все же удается. Это наиболее легкий и короткий путь в Мир Блаженства.Но еще раз подчеркнем: вовсе не он предназначен Иерархией Света для человечества Земли. Этот путь как бы боковая тропа, уводящая человека от познания земной материи! Она возвращает ум-манас к Манасу - к Отцу, домой, туда, откуда он пришел на Землю - без какой-либо добычи, с пустыми руками. Но это все равно, как если бы нас послали в далекую и очень дорогостоящую командировку за ценнейшими сведениями и для повышения квалификации, чтобы мы привезли бесценный опыт, а мы решили это время провести на собственном огороде. Мы вернулись даже раньше запланированного срока и таким образом сэкономили фирме немного денег, но какой же опыт мы привезли?!

Великое космическое предназначение земного человечества состоит в том, что оно должно пройти по узкому пути над пропастью и развить до предела, определенного эволюцией, разум в материи, а затем вознести этот низший аспект разума к высшему - духовному.

Это означает, что земное сознание должно быть расширено до космического. Это говорит о том, что в будущей Эпохе и последующих человечеству предстоит гигантская работа не только по ускоренному развитию ментального тела. Одновременно человечеству предстоит догнать самого себя - предпринять огромные усилия для воссоединения, слияния своего манаса с Отцом-Манасом, который более 18,6 млн. лет назад разъединился на свою смертную и бессмертную часть.
Как уже было сказано, Манасы решились на эту Великую Жертву из-за сострадания к своим младшим братьям, которые слишком давно пребывали в состоянии бессознательных животных и без помощи извне могли бы находиться в таком жалком состоянии еще бесконечно долго. Мы уже говорили, что не будь помощи Космоса, не получи мы частицу огненного естества Манасов - Космических Разумов, - мы бы до сих пор по развитию ума и сознания были, быть может, не выше уровня нынешних человекоподобных обезьян.
Эти частично воплощенные в земную человеческую плоть Манасы-Махатмы, войдя “Божьими искрами ” - живым и разумным Светом, в естество человеко-животного - стали самим человеком разумным, его душой.Но пав на Землю - воплотившись, обретя плоть - эта часть Разума оказалась в условиях, когда суть вещей забылась. Истина как бы погрузилась во тьму. А автоматически запустилось колесо повторных рождений, и бессмертие разбилось на длинную цепочку конечных жизней. Добровольно взяв на себя крест человеческой кармы, Высшие Разумы, спустившись вниз, теперь должны были своими собственными усилиями - “рукой и ногой человеческой” - подниматься обратно вверх, к тому же подняться на более высокую чем прежде, отметку. Перестав быть всемогущими, они теперь, как несовершенные люди, должны были в полной мере овладеть собой - овладеть своим земным естеством, труднейшей материей планеты, яростно сопротивляющейся духовному преобразованию. Перестав быть Богами, они теперь, как люди, должны были превратить полуживотное, в котором жили и которое стало их кровной частью, в... Бога. И если же их длительная тяжелейшая битва с земной материей закончится победой, эта материя несказанно облагородится, а возрожденный в ней новый Бог в конце концов окажется, более высокого, чем прежде, ранга...

Лариса Дмитриева
______________________

Над неизменными рамками кармы не властен человек, хотя и властен над своим отношением к ним. Спаситель – на кресте, в железных условиях кармы, Был в духе свободен от них – не в теле, но в духе. Грани А.Й. 1955.469


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2440561769604652&set=gm.1455891231245241...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Земной человек - уникален!
Ответ #1 - 26.05.2023 :: 10:49:28
 
"Самоцвет духа индивидуален. Одинаковых нет. Как нет двух одинаковых листьев на всех деревьях планеты, так нет и двух одинаковых духов. Есть похожие, есть схожие, есть родственные и близкие, но нет одинаковых. В этом неисчерпаемое разнообразие природы.

Осознание неповторяемости индивидуальных накоплений духа позволяет иметь свой путь, не заступая чужого, и плыть в своем собственном челне. Дары пространства для всех, но овладение ими индивидуально."


Грани Агни Йоги §141. 1970 г. Фев. 27. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6336006726437441&set=gm.6639076229456253&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать