Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Любые дозы алкоголя оказались смертельно опасными (Прочитано 337 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Любые дозы алкоголя оказались смертельно опасными
22.12.2019 :: 16:09:40
 
Любые дозы алкоголя оказались смертельно опасными


...
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Японские ученые выяснили, что употребление любых доз спиртного повышает риск смертельно опасных заболеваний.

Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи изучили клинические данные о 63,2 тысячи больных раком и 63,2 тысячи здоровых людей. Все участники сообщили о стандартизированных единицах алкоголя, употребляемых ежедневно. Одна стандартизированная единица равна 23 граммам этанола, что эквивалентно 180 миллилитрам саке, 500 миллилитрам пива, 180 миллилитрам вина или 60 миллилитрам виски.

Самый низкий риск заболевания раком наблюдался при нулевом употреблении алкоголя, при этом наблюдалась линейная зависимость между вероятностью болезни и количеством спиртного. По расчетам, низкий уровень употребления алкоголя в течение десяти лет (например, один напиток в день в течение десяти лет или два напитка в день в течение пяти лет) увеличивал общий риск развития рака на пять процентов.

Известно, что алкоголь повышает риск развития опухолей в таких органах, как кишечник, желудок, молочная железа, простата и пищевод.

http://ecoportal.su/news.php?id=103698
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Любые дозы алкоголя оказались смертельно опасными
Ответ #1 - 22.11.2020 :: 18:28:23
 
Потребление алкоголя даже в малых дозах может привести к раку


В Европейском бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) установили прямую связь между потреблением алкоголя – даже в небольших количествах – и возникновением целого ряда онкологических заболеваний, включая такие распространенные как рак прямой кишки и рак груди у женщин. Об этом сообщается в новом бюллетене регионального бюро всемирной организации. Авторы материала рассказывают и о мерах, которые могут способствовать сокращению употребления алкогольных напитков.

...
В ВОЗ предупреждают, что потребление алкоголя вызывает некоторые виды рака, с ним также связывают десятки других неинфекционных заболеваний. Фото: ВОЗ/Сергей Волков

В ВОЗ предупреждают, что потребление алкоголя вызывает некоторые виды рака, с ним также связывают десятки других неинфекционных заболеваний. В Европейском регионе от последствий потребления алкоголя умирают порядка 2 545 человек в день. Только в 2018 году алкоголь стал причиной примерно 180 000 случаев рака и 92 000 смертей в регионе.

Люди должны знать об опасности

«Это не просто очередная "страшилка", связанная с раком, которую можно проигнорировать, – говорит Нино Бердзули, директор Отдела страновых программ в Европейском бюро ВОЗ. – У нас есть очень убедительные факты, которые говорят о том, что потребление алкоголя даже в малых дозах может стать причиной развития онкологических заболеваний. Употребление всех видов алкогольных напитков связывают с раком, при этом главным содержащимся в них канцерогенным веществом является этанол. Общественность должна знать об этом».

Так, по словам Бердзули, в 2018 году в Европейском регионе ВОЗ потребление алкоголя стало причиной приблизительно 45 500 случаев рака молочной железы у женщин, 12 000 которых закончились смертью, а также примерно 59 200 случаев рака ободочной и прямой кишки у женщин и мужчин – 28 200 случаев – с летальным исходом.

Это цифры из нового информационного бюллетеня «Алкоголь и рак в Европейском регионе ВОЗ: призыв к более эффективной профилактике», который был разработан ВОЗ при поддержке правительств Германии и Российской Федерации. Там прямо говорится, что сокращение потребления алкоголя является первоочередной задачей в сфере охраны общественного здоровья.

Безопасной дозы алкоголя не существует

Проанализировав причинно-следственную связь между алкоголем и развитием восьми видов рака, эксперты пришли к выводу, что в случае раковых заболеваний безопасной дозы алкоголя не существует, независимо от типа напитка, его качества или цены.

Почти в 11 процентах всех случаев рака в регионе, вызванных алкоголем в 2018 году, ежедневная доза не превышала одной большой бутылки пива (500 мл), двух стаканов вина (200 мл) или 60 мл крепких спиртных напитков. А по мере увеличения дозы потребляемого алкоголя резко возрастает и риск для здоровья.

В бюллетене рассматривается влияние употребления алкоголя на возникновение рака ротовой полости, носоглотки, пищевода, печени, гортани, ободочной и прямой кишки, а также рака молочной железы у женщин. Причем, оказалось, что в случае связанного с алкоголем рака гортани и носоглотки смертность выше.

Сокращение уровня неинфекционных заболеваний, в том числе, вызванных алкоголем, – один из ключевых приоритетов, сформулированных в Европейской программе работы ВОЗ на 2020-2025 гг. Это можно сделать за счет недорогих и простых нормативно-правовых мер, например:

    повышения акцизных сборов на алкогольные напитки;
    введения запрета или жестких ограничений на рекламу алкогольной продукции в любых СМИ и контроль за их исполнением;
    сокращения времени продажи алкоголя в магазинах.

Курение и алкоголь – адская смесь

Всем известно, что курение тоже вызывает раковые заболевания – в первую очередь, рак легких. Но, оказывается, «в дуэте» табак и алкоголь гораздо опаснее. Так, у людей, которые употребляют и алкоголь, и табак, риск развития рака ротовой полости, носоглотки, гортани и пищевода в 30 раз выше, чем у тех, кто только курит, или только выпивает.

В ВОЗ призывают страны Европейского региона принимать меры, которые помогут повысить информированность граждан о данной проблеме и сократить уровень потребления алкоголя.

«Они уже применяются в ряде стран и доказали свою эффективность, однако они все еще недостаточно популярны во многих государствах региона, – отмечает Карина Феррейра-Боргес, руководитель программы по алкоголю и запрещенным наркотикам в Европейском бюро ВОЗ. – Мы знаем, что эти меры работают, нужно лишь расширить масштаб их применения».

https://ecoportal.su/news/view/107931.html
Наверх
« Последняя редакция: 18.04.2021 :: 19:50:56 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Ученые назвали укорачивающую жизнь на 28 лет привычку
Ответ #2 - 18.04.2021 :: 19:52:47
 
Ученые назвали укорачивающую жизнь на 28 лет привычку


Чтобы продлить жизнь на 28 лет, следует отказаться от употребления алкоголя. Такой способ назвали после исследования шведские ученые из Каролинского института, сообщает портал Express.

...
Иллюстрация: pixabay.com

Специалисты на протяжении 20 лет наблюдали за здоровьем зависимых от алкоголя жителей Швеции, Дании и Финляндии. Выяснилось, что уровень смертности среди людей, имеющих пагубную привычку, был выше, чем среди остальных. В среднем продолжительность их жизни укорачивалась на 28 лет.

Отмечается, что спиртное даже в маленьких дозах негативно сказывается на здоровье внутренних органов, а также увеличивает риск возникновения онкологических, когнитивных, эректильных и репродуктивных расстройств.

https://ecoportal.su/news/view/109962.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Любые дозы алкоголя оказались смертельно опасными
Ответ #3 - 06.06.2021 :: 16:44:13
 
Исследование: безопасных для здоровья доз алкоголя не существует


Британские специалисты провели обширное исследование, использовав базу данных 25 000 человек, пытаясь установить причины заболеваний мозга.

...
Иллюстрация: pixabay.com

Авторы работы классифицировали данные по возрасту, полу, образованию, размеру мозга, сравнивая состояние здоровья пациентов по результатам МРТ, посещений врачей, тестов на память, смекалку и развитие умственных способностей.

В результате пришли к выводу: чем выше был объем потребления алкоголя, тем более низкая плотность серого вещества мозга отмечалась.

Ученые провели более предметное исследование на алкоголь и установили, что его регулярный прием может уменьшить объем серого вещества на 0,8 процента. Не зависимо от индивидуальных биологических и социальных характеристик человека.

Таким образом, заключают они, не существует никакого безопасного количества алкоголя для мозга. Даже при самом умеренном уровне возлиянии отмечено отрицательное воздействие почти на все части мозга человека. И чем больше употребляется алкоголя, тем меньшим в итоге становится объем мозга.

https://ecoportal.su/news/view/110580.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать