Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Мышление (Прочитано 454 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Мышление
15.08.2020 :: 19:10:20
 
Как бы Запись ни казалась незначительной или не заслуживающей внимания, ее надо сделать, ибо полезна она может быть для малых сознаний. Надо и о них поду­мать. И, кроме того, кажущееся неважным сейчас, оказы­вается нужным при следующем чтении.

Мысль в про­странстве растет и углубляется, и когда она возвращается к своему породителю, возвращается она расширенной и обогащенной новыми элементами. Потому даже о вещах неизвестных и неисследованных думать полезно, так как мысли пробивают завесу неизвестности и приносят новые данные. Достаточно сосредоточиться на чем-то, и тема начинает расти; повторное обращение к мысли дает уг­лубленное представление.

Трудно себе представить, что­бы знание притекало помимо книг. Но ведь книги-то были не всегда и не у всех. Было время ― книг не было, а немно­гие существовавшие были малодоступны. Все же знание росло и накапливалось. И ценные книги ценятся новым содержанием, в прежних книгах не заключавшемся.
Отку­да берется оно? Не из клеточек мозга, но из пространства. Чего-то не было, и что-то появилось. Откуда?

Не учитывают люди постоянного соприкосновения своего с про­странством и Миром Незримым ― отсюда и ограничение своих возможностей. Блаватская знала и могла вести бесе­ды с выдающимися учеными своего века. Откуда почер­пала она свои знания, не будучи сама ни ученой, ни спе­циалисткой? Специалист идет по одной колее, ее углуб­ляя. Синтетик может касаться всего. Синтез не означает всего понемногу, но постижение сущности явления в свя­зи с целым. Именно синтетическое мышление более всего открывает доступ к пространственной сокровищнице.

Учение Жизни дано, дабы знающий его мог доступ к ней получить. К этому ведет чувствознание, то есть знание непосредственное, знание духа, которое останется у человека даже тогда, когда расстанется он с планетой своей, своим временным домом. В Космосе нет книг, но есть знание, доступное духу. Явим заботу о путях высшего по­знавания. «Хороша мудрость с наследством, и особенно для видящих Солнце», ― так Говорил Соломон.

Агни Йоги §322 1955 г. Июнь 17. Страница 324


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1709991379168557/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мышление
Ответ #1 - 11.12.2020 :: 10:49:49
 
Урусвати знает, как различать разные слои мышления.

Обычно полагают, что внешний слой мышления есть самый совершенный, ибо он легче выражается словами, но это неверно. Гораздо значительнее глубинный слой мышления, который выражаем чувством. Он гораздо сильнее владеет человеком; из него истекают поступки, влияющие на карму. Чуткое, возвышенное сознание умеет прислушиваться к глубинному мышлению, оно не нуждается в словесных изречениях и знает, что в очаге безмолвия куется восхождение.

Сосредоточение есть спутник верных постижений. Терпеливо и ласково призывается этот неизменный спутник. Внешние, случайные токи могут пресечь нарастание глубинного мышления. Вы замечали, что мышление толпы весьма первобытно не потому, что она состоит из глупцов, но потому, что внешние, случайные взаимопресекающие токи и разновидные ритмы убивают наиболее высокие выражения.

Не будет толпа выражаться о Надземном. Лучшие чувства будут погребены под нагромождением слов. Редко, очень редко массовое мышление будет действенно. В истории человечества почти нет указаний на массовые нахождения. Толпа вопит – «да» или «нет», но она не выражает высших понятий. Потому не огорчайтесь, если толпа не слушает о Надземном. Одинокие мышления сольются в особые потоки, их мощный химизм растворит скалы.

Мыслитель говорил: «Научи меня слышать Голос Безмолвия».

Надземное, 710
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мышление
Ответ #2 - 11.12.2020 :: 11:00:53
 
"Беспорядочное мышление вредоносно в пространственном отношении. Дисгармония вносится в окружающую человека сферу.
Можно отметить, что вокруг некоторых людей создается светлая, успокаивающая атмосфера. Около них дышится легко и даже радостно. С такими людьми хорошо. Около других ощущается беспокойство, тревога, страх. Они отемняют тех, кто с ними соприкасается. Они вносят эти чувства в атмосферу того помещения, в которое входят.

Свет и успокоение вносят одни, тьму и тревогу - другие. Таким образом, мышление человека не есть его личное дело, касающееся только его самого, но и дело, затрагивающее всех и влияющее на многих людей и на большое пространство. Человек ушел или уехал в другой город, но яд, им распущенный вокруг, долго еще будет отравлять атмосферу. Мыслями заражаются не только люди, но животные, растения, вещи и жилища, в которых живет человек беспорядочного или отемняющего мышления.

Так, одни люди проходят через жизнь, будучи благословением для всего, что их окружает, а другие - проклятием. Все зависит от характера и природы их мыслей. Люди светлого мышления не только озаряют теплом и светом других, но и трансмутируют мысленную атмосферу, осветляя и очищая ее от пространственного сора. Их справедливо можно назвать очистителями земной ауры. В противоположность пространственным отравителям и ядоносцам они служат явлению Света.

Все люди вносят свой вклад в кладовую пространства, и каждому следует отдать себе полный отчет в том, каков этот вклад и какого рода мыслями наполняет он окружающую его сферу. Особенно плотна атмосфера жилищ, по которым ютятся люди. Чуткое сердце сразу определяет сущность того насыщения, которое наполняет тот или другой дом, помещение или квартиру. В некоторых давит и угнетает, в других дышится легче. Не раз слышали от людей слова: "Как у вас хорошо!". По принципу насыщения мыслями Света создаются Ашрамы. На создание их уходит много времени. Чуткое сердце от многого предостерегает. Но надо знать и понимать, что окружает человека в мире, в котором он живет" (ГАЙ. 1968. § 109).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2752467621747397&set=gm.1788742211293473
Наверх
« Последняя редакция: 01.06.2023 :: 14:40:28 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мышление
Ответ #3 - 11.12.2020 :: 11:12:18
 
Обычное позитивное понимание мира и позитивное мышление - это чистая деловитость, имеющая дело не с реальным миром, а с выдуманным, фантастическим, логическим миром. Все позитивные знания есть очень далёкая от действительности схоластика, только условно и случайно совпадающая с реальным миром, дающая нам возможность пробираться в нём только ощупью впотьмах. Сравнительно с настоящим знанием, какое могло бы быть, это знание слепых, изучающих Мир ощупью.

Мы знаем условность логики.
Мы не можем мыслить иначе, как понятиями и словами. И мы постоянно забываем, что слова - это только условные отвлечения, очень плохо и очень редко совпадающие с действительностью.
У нашего ограниченного ума нет другого орудия для мышления о мире, кроме понятия, и мы этим представляем себе мир, состоящим из каких-то величин, соответствующих понятиям.

Мы привыкли мыслить противоположениями. Для всякой тезы у нас есть антитеза. Для всякого положения - противоположение. Для нашего логического мышления противоположения необходимы. Это есть первая и, может быть, самая главная ошибка "трёхмерного разума" - Эвклидова ума. В действительности Мир состоит не из двойственности, а из единства. Но наш ум в виде единства познавать вещи не может. И одно из первых условий деятельности ума заключается в разделении Мира на бесконечное количество пар противоположностей. Этот дуализм и есть распятие духа во времени и пространстве (Маб. Коллинз).

"Желание рождения в материи приводит человеческий дух в состояние страдания под законом противоположений: жар и холод, наслаждение и страдание, любовь и ненависть, мужское и женское начала - эти противоречащие одно другому состояния непрерывно осаждают дух" (М. Коллинз).
И человек находится во власти своего интеллекта, действующего понятиями своего языка, состоящего из слов, соответствующих понятиям, не может выйти из условного и нереального двойственного Мира.

(Тетрадь № 63 (1934 - 1940) [152], разворот 17)


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3723169494414016&set=gm.10158149111219862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мышление
Ответ #4 - 08.02.2021 :: 12:05:17
 
Урусвати знает, что стрела на верном полете стремится к единой цели. Сопоставляйте стрелу с мыслью человеческой. Дрожащая рука не направит яро стрелу, так же колеблющаяся мысль не достигнет цели. Особенно избегайте двойственности мысли, часто люди не замечают, что внутри их бушуют одновременно многие мысли. Они копошатся, как клубок насекомых, и невозможно отличить, которая из них будет наиболее значительной. Это обстоятельство чрезвычайно важно, и на будущих чувствительных аппаратах будет показано, насколько вредно такое смятенное мышление.

Лучше вообще не мыслить, нежели порождать в себе смятение, равное безумию. Могут спросить – какие меры могут помочь? Но не будем искать далеко среди насильственных мер, лучше пусть каждый наблюдает за собою, чтобы естественно очищать свое мышление. Может человек заметить явление смятения мысли, и тогда пусть даст себе отчет, которая мысль ему нужнее. Не легко уследить за малыми червяками на дне сознания. Они могут обезобразить любую прекрасную мысль. Но если человек даст себе труд понять весь вред двойственной мысли, то он может начать мало-помалу изгонять ненужные побуждения.

Для мышления о Надземном Мире особенна нужна четкость мысли. Нельзя касаться грязными руками химических препаратов, также невозможно загрязнять высокие химизмы Надземного Мира. Пусть люди чище думают о высоких мирах.
Мыслитель советовал подумать о Надземном, как бы принимая в нем личное участие.

Надземное, 733.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мышление
Ответ #5 - 12.12.2022 :: 15:35:17
 
Мы придаем очень большое значение цементированию пространства. Ведущие в эволюцию идеи века создаются Нами и пускаются в пространство для реализации их человечеством. Казалось бы, незримая и неслышная мысль, но воздействие ее на жизнь народов – огромно. Чтобы действовать мыслью, надо осознать ее мощь и освоить психотехнику самого процесса. Думают все, но мыслить умеют лишь единицы.

Мышление – это искусство, требующее большого умения и навыка. Обычное мышление столь беспорядочно и неорганизованно и настолько аритмично, что плодов не дает. Впрочем, когда мысли направлены на зло, то расцветают эти ядовитые цветы достаточно пышно. Следует обратить особое внимание на крайности. Например, на явление навязчивых мыслей или галлюцинаций, когда убитые, или жертвы, преследуют своего убийцу. Динамика мыслеобразов, создаваемых в моменты большого напряжения сознания, сильна необычайно. Можно указать, что после смерти многие преступники долгое время проводят в атмосфере непрерывно повторяющихся сцен совершенных ими деяний. И уйти от них некуда.

Мысли, заряженные эмоционально, особенно мощны, ибо пульсируют астральным зарядом, зарядом астральных огней. Правда, мысль спокойствия сильнее, но ведь и спокойствие – это форма кристаллизованного огня, воздействующего силою своей полярности на явление противоположного порядка. Одно неизменно – мысли, заряженные психической энергией, но в степени разной, а эта энергия и есть Огонь.

При согласовании всех проводников в одной тональности мысль становится особенно сильна. Такая мысль устоит и преодолеет противодействие мысли обычной. Когда-то человечество придет к возможности сознательно творить объединенной мыслью – и притом то, что в настоящее время кажется совершенно невероятным. Мощь согласованной коллективной мысли народа или населения целой планеты невероятна.

Г.А.Й. 1963 г. 246. (Май 15).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3254828361498630&set=gm.10159533585199862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мышление
Ответ #6 - 01.06.2023 :: 14:47:10
 
Добрый разбойник и жестокий благочестивец по-прежнему живут на Земле. Можно предположить, что люди, как высшие элементы Земли, должны эволюционировать гораздо быстрее, нежели другие части планеты. Но происходит странное явление, люди отбросили этику духа и заключили себя в духовную неподвижность. Кажется, даже климат движется быстрее, нежели человеческое сознание. Многие изобретения уже не однажды посещали планету. Многое знали ушедшие народы, но качество мышления не много преуспело. Между тем люди много говорят о Новой Расе, о новом человечестве. Но не Голем будет прототипом Новой Расы.

Качество мышления будет отличием от прошлых веков. Искусство мышления должно быть обновлено совершенно сознательно, но без понимания Трех Миров невозможно повысить мышление до нового уровня. Кто не хочет самоусовершенствования, тот не будет мыслить в планетном масштабе. Кто будет считать беседу о Мире Огненном суеверием или язычеством, тот не может почитать облик Спасителя. Можно не удивляться, как медленно люди могут привыкать к честному мышлению, ведь многие смены жизни отнимали от них лучшие образы героев человечества. Люди видели постоянно, как именно героев на их глазах терзали и убивали. Таким мышлением не прийти к новому человеку.

Мир Огненный 1. 541.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3381554302159368&set=gm.10159850932534862&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мышление
Ответ #7 - 10.08.2023 :: 15:59:45
 
"Знание есть осознание мысли, знание разлито в пространстве. Знание можно черпать пространственно, но необходимо созвучие и способность вмещения. Не математик принципов математики из пространства не извлечет, и не философ – идей. Лишь согласованность устремлений с получаемым даст результаты. Черпать явленные лучи можно лишь при условии соответствия их с настроенностью сознания. Потому первая забота искателя пространственных сокровищ – о созвучии сознания с сущностью познаваемых явлений.

Мысль, как воздух, входит и выходит из человека. В душном городе чистого воздуха не найти, так же и чистой пространственной мысли в городе трудно будет коснуться. Лучше в горах, на высотах. Мысли низин и долин много отличны от мыслей над ними. Лучше мыслью свободной вырваться смело из сфер низших. В Сферах Надземных можно пребыть даже тогда, когда тело находится внизу, в сферах земных. Мыслями определяется сфера духа, в которой он пребывает или хочет пребыть. Был на Земле и с людьми Я, но в Царствии Моем, которое не от мира сего, Пребывал постоянно, и Свет этого Царства силою царственной мысли Моей Утверждал. Надо учиться быть в мире, но не от мира сего. И тогда мир Мой в Днях Моих и днях ваших себя утвердит."

Грани Агни Йоги. 1957 г. 443. (Окт. 11).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6596090417095736&set=gm.6903792249651315&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мышление
Ответ #8 - 04.03.2024 :: 17:31:39
 
Пространство наполнено образами мыслей. Их можно улавливать. Они столь же разнообразны, как и умы людей, их породивших. Их можно воспринимать в точном соответствии с предпосланной навстречу им мыслью. Предпосланная мысль явится тем решающим условием, которое и определит характер черпаемых из пространства мыслей. Струна звучит, настроенная по соответствию. За мыслями определенного порядка посылается мысль того же порядка, потому процесс самонастраивания очень важен. Он в сущности своей прост, и в этой простоте вся трудность. Если надо получить разъяснение по какому-либо вопросу, этим вопросом заполняется все сознание, устремленное к Руководителю, и когда контакт установлен, активное мышление тушится по возможности и регистрируются мысли, появляющиеся в сознании. Конечно, требуется отрешение от себя и прекращение волевое обычного потока мыслей.

Искусство переключать сознание из одного канала мыслей в желаемый или нужный должно быть выработано. Мало перенести мысль, надо ее и удержать по желаемому направлению. Это удержание мысли по данному направлению равносильно устремлению магнитного луча в пространство, привлекающего созвучные мысли. В процессе применяется магнитное свойство всякой мысли, устремленной в пространство для совершенно определенной цели.

Как можно привлечь мысль? По созвучию. Чем? Своей собственной мыслью. Мысль посланная всегда вернется, и всегда не одна. Но тут как бы открывается шлюз для целого потока мыслей. Из пространства таким способом извлекаются не только мысли, но и чувства, и звуки, и все, чего хочет воля человека.

Пространство – великий Дароносец. Дает всем, но брать не умеют. Не верят законам магнитной мощи мысли. Не верят магниту человеческого духа. И формулу «Просите, и дастся вам...» превратили в подачки нищенствующему и пресмыкающемуся рабу. И просят: «Подай, Господи», как нищие на паперти, те, кого Назвал сынами божиими. Именно как рабы, ждут либо подачек, либо наказаний. Кто научил этому ужасу? Царь природы – человек – пресмыкается во прахе, вымаливая милостей и подачек у Неба. И это тогда, когда может взять по праву. Но право надо осознать и от рабской психологии освободиться. Идет век свободы. Не надо рабов. Никаких: ни божиих, ни человеческих. Век рабства кончился во всех видах. Нужны не рабы, но сотрудники.

Вот совершил человек поступок, невместный с достоинством духа. И снова корчится в пароксизме страха, угрызений или раскаяния. И снова жаждет прощения. Кто будет прощать? В себе, в своей ауре несет человек и награду, и наказание, ибо сам творец и того, и другого. Себя сам наказывает и одаряет. Кто может его простить, если его микрокосм насыщен энергиями свершений? Кого просить? О чем? В его руках все нити, все рычаги, всё, что он хочет. Пора понять и свою власть, и свою ответственность. Давно сказано: каждый имеет судию в себе. Выслушали, кивнули головой и забыли. Но пришло время. Надо вспомнить, иначе двери эволюции останутся закрытыми для отупевшего сознания.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 594.  
Наверх
« Последняя редакция: 05.03.2024 :: 16:47:58 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать