Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ЗОЛОТОЙ ИЛИ СРЕДИННЫЙ ПУТЬ (Прочитано 141 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12593
The Land of HealPlanet
ЗОЛОТОЙ ИЛИ СРЕДИННЫЙ ПУТЬ
26.11.2020 :: 12:24:09
 
ЗОЛОТОЙ ИЛИ СРЕДИННЫЙ ПУТЬ

«Равновесие, о котором так много говорится и значение которого подчеркивается, достигается путем уравновешивания в сознании пар противоположностей, создающих проявленный мир. Если совершенно отрешиться от всего земного и сосредоточиться только на духовном, Закон жизни будет нарушен и человек оторвется от Земли и не почерпнет от нее того, что ему нужно для продвижения, воплощение пройдет без пользы и эволюция духа приостановится. Если же всецело погрузиться в обычную жизнь и ее интересы и отбросить духовность, а вместе с этим и то, ради чего пришел он на Землю, то либо запутается он в тенетах зла, либо закончит земное существование, ничего не собрав для своего Высшего «Я», то есть не выполнив задания духа.
Но, если воздавая «кесарево – кесарю, а Божье – Богу» и устремляясь вверх по Лестнице Света, твердо и прочно будет стоять человек на Земле, то при этом условии сможет выполнить он назначение жизни своей в плотном теле.

Можно любить все, но в то же время не быть привязанным ни к чему и не быть связанным ничем. Можно любить жизнь земную, но быть готовым в любой момент с нею расстаться, зная, что эта жизнь составляет лишь маломалейшую частицу жизни великой, вечной, не оканчивающейся никогда. Можно жить на Земле яркой и интересной жизнью и очень полезной для всего живого, но в то же время знать всю глубину обманчивой природы Майи плотного мира. Вот в этом-то уравновешивании, или примирении в сознании пар противоположностей, и состоит золотой, или срединный, путь, и в этом заключается решение жизни

Грани Агни Йоги.1971 :351.(Июнь.13).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1186366071757171&set=gm.10158128915804862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12593
The Land of HealPlanet
Re: ЗОЛОТОЙ ИЛИ СРЕДИННЫЙ ПУТЬ
Ответ #1 - 31.07.2023 :: 10:16:34
 
СРЕДИННЫЙ ПУТЬ

Срединный Путь - это путь Христа, путь возрождения. Он мудро вмещает противоположения, минуя крайности. Чтобы выполнить предназначенное, необходимо пробудить определенные силы. Отринув предрассудки, предубеждения и все личное, мы должны принять основополагающую духовную истину Срединного Пути, дать возможность его силам проявиться и озарить жизнь нашу и все сущее. Мы едины с миром и должны применить эти силы во благо общества, устремив их на внешнюю или экономическую деятельность. Может показаться, что труд наш неприметен и малы возможности, но если мы будем приносить пользу, то закон даяния и приятия расширит наши начинания беспредельно, и они превратятся в мощный фактор развития общества, имеющий всемирное значение. Срединный Путь - средоточие объединения, и где бы оно ни происходило, вы можете быть уверены, что это проявление силы Христа.

Мы знаем, что наступил цикл Мессии. Аватар, Великий Свет, проникает в ауру человечества. Когда Великий Свет приближается, старые условия преображаются. Изменяется не только политическая, но и умственная и духовная жизнь людей и народов. При дальнейшем приближении Света Аватара воцарятся новые, более соответствующие естественным и божественным законам условия жизни, а старые будут разрушены и исчезнут.

Аватар есть Христос, Срединный Путь - путь Христа, только он может провести между всеми опасностями, и если мы хотим трудиться с Христом и участвовать в процессе преобразования всех сфер мировой жизни, мы должны научиться вмещать противоположности. Аватар задает основную ноту нового цикла. Он придет, когда условия старого цикла будут изжиты. Перед этим великим событием установится мировое равновесие, основанное на истине Срединного Пути. Сыны человеческие наконец перестанут воевать друг с другом, и мир воцарится на всей земле. Только тогда придет Аватар, чтобы задать основную ноту следующего цикла, ступени, ведущей к Золотому Веку.

Учение Храма


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3475815156079303&set=gm.2569194906581529&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12593
The Land of HealPlanet
Re: ЗОЛОТОЙ ИЛИ СРЕДИННЫЙ ПУТЬ
Ответ #2 - 25.08.2023 :: 15:04:19
 
Путь Золотой Середины


"Теперь обратите внимание подходящих на то, что во всех учениях всегда и во всем указывается Золотая Середина. Все насильственное и чрезмерное осуждается. Потому там, где говорится о сокращении сна и пищи, там же ясно сказано, что когда дух готов, то сам организм укажет норму. Можно сократить свой сон и свою пищу до минимума, но конечным результатом будет ослабление организма, сумасшествие и даже смерть. Тогда как человек, спящий нормально семь-восемь часов, принимающий нормальное количество пищи, но стремящийся сердцем к очищению своего мышления, может достичь прекрасных результатов. Кроме того, всегда указывается, что сокращение сна и пищи возможно на высотах, где потребность в этом уменьшается по мере подъема, но в зараженной атмосфере города советуется достаточное количество пищи, причем достаточность эта, конечно, не измеряется количеством, но питательностью пищи, определенным количеством в ней витаминов. Ведь если настаивается на растительной пище, то тоже потому, что мясоедение причина многих тяжких отравлений и заболеваний.

В буддистских текстах сказано: «Если бы духовное достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его». И еще: «Аскетизм не имеет никакой цены для освобождения от уз земли. Гораздо труднее найти терпеливого человека, нежели питающегося воздухом, кореньями и одевающегося корою и листьями. Когда человек обессилен голодом или жаждою, когда он слишком утомлен, чтобы владеть своими чувствами и умственными представлениями, может ли он достичь цели, которая овладевается лишь ясным разумом расширенного сознания?» Еще: «Для того чтобы струны вины издавали гармонический звук, не следует их слишком натягивать или ослаблять. Подобно этому каждое усилие, если оно чрезмерно, кончается бесплодной затратой сил, если недостаточно, оно обращается в пассивность и бездеятельность». Итак, упражняйтесь в соизмеримости, соблюдайте точную меру в напряжении и устанавливайте равновесие ваших способностей!

Отказ и оторванность от земных излишеств и вожделений должны быть проявлены, главным образом, в духе, в сознании. Помните, как сказано: «Иной постник, ласкающий мысли о пище, хуже человека, употребляющего в пищу мясо». Всегда следует иметь в виду, что готовый дух с легкостью отказывается от всяких излишеств, он даже не думает об этом, все приходит к нему естественно. Итак, главное достижение в очищении и расширении сознания, все остальное приложится.

Также крайне невежественно думать, что можно развить и увеличить в себе запас психической энергии путем чрезмерного напряжения в работе и в отказе от сна. Правильное развитие высокого качества психической энергии возможно, опять-таки, лишь при расширении сознания и при содействии Высшей Помощи. Всякие иные насильственные методы и упражнения ведут или к овладению низшими проявлениями этой энергии, или же кончаются развитием медиумизма, одержания и даже смертью. Потому так важно указывать всем на соблюдение Золотого Равновесия, на бережность к здоровью.

Указание на чистую растительную пищу не имеет в основе какую-то сентиментальность, но чисто медицинское соображение. Для вступающих на путь служения и истинного ученичества чистота во всем есть основное правило. Укажите также, что сон совершенно необходим. Когда тело не препятствует, дух особенно насыщается живительной субстанцией тонкого мира. Лишенный этого питания, дух – замирает"

ПЕИР В 2-х тт. Том 1, стр. 215. // 14.06.34


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/user/100009525572675/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать