Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Материализм (Прочитано 166 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Материализм
18.12.2020 :: 15:30:09
 
"Если искать причины самоубийств, то их нужно искать в том обесценении всего на свете, которое является следствием растущего материализма. Все на одной плоскости и все однообразно и скучно. Верхушки позитивного знания можно охватить очень быстро, а детали неинтересны, раз заранее известны все возможные результаты. И материалистическое миросозерцание людей строится с глубокой червоточиной внутри.
Тоска от неправильного представления жизни, от неправильного мышления.

Материализм - это не система, это упрощенное дефективное мышление о вещах по их внешним признакам. Это лень или бессилие мысли, отказ от трудных задач. Материализм - это миросозерцание животного. У животного материалистическое отношение к миру естественно и понятно. Животное не может мыслить, для него нет отвлеченных понятий.
Попробуйте войти во внутренний мир собаки. Такого искреннего и убедительного материалиста, как собака, вы среди людей никогда не встретите. Но даже у собаки ее отношения к людям - симпатия, преданность, готовность даже пожертвовать собою - начинают колебать материалистическую систему. Но все-таки, довольно высоко развиваясь эмоционально в своем умственном мире, собака остается материалистом. Представьте себе, каким абсурдом показалось бы собаке, если ей рассказать о них.
Собака - полный и цельный материалист. Никаких отвлеченных идей, никаких фантазий поэтов. Факты, факты, факты! Трезвые, реальные факты всегда с определенным запахом. Если бы собака могла передать нам в виде афоризмов некоторые положения своего миропонимания, она сказала бы что-нибудь вроде следующего: "Без запахов фактов не существует. Я пахну, значит, я существую". Вот это значит видеть одно лицо в существовании".

(Тетрадь № 63 (1934 - 1940) [152], разворот 20)


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3743465655717733&set=gm.10158165770884862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать