Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ (Прочитано 349 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ
22.12.2020 :: 11:23:07
 
"Если посвятить всю свою жизнь и каждую строчку записей вопросу изучения аппаратуры человеческого микрокосма и его возможностей, то одной жизни будет для этого недостаточно. Ведь в сложности человеческого аппарата заключен весь Космос и все его законы. Пределы же сознания на данной ступени его эволюции не позволяют постигать то, что ему недоступно. Поэтому изучение человека будет продолжаться до тех пор, пока живет человек на Земле и в мирах и пока не закончится эволюция духа и движение его по пути беспредельного восхождения. А так как само понятие Беспредельности не предвидит конца, то и нет конца и предела постижению сложнейшей структуры человеческого микрокосма.

Конца изучения нет еще потому, что все новые и новые способности открываются в человеке, которые могут проявляться через развивающуюся и растущую аппаратуру его нервных, психических и огненных центров. К изучению функций некоторых желез наука подходит только теперь, и то только вслепую, так как не имеет в руках ключа. Точно так же и изучение материи не может остановиться на какой-то ступени, где можно будет сказать, что изучено все. В Беспредельности все беспредельно, также и особенности и свойства материи.

Лестница жизни не имеет конца и каждой ее ступени соответствует известная степень утончения того, что люди называют материей и что составляет сущность того мира, который он видит вокруг, в какой бы оболочке он ни находился. Всем степеням утончения сознания соответствует и утончение тех оболочек, через которые проявляется сознание и утончение окружающих условий или слоев материи. Словом, сказать, что человек или наука знает все – значит утверждать то, чего нет и быть никогда не может. Понимание этого утверждения указует на относительность всех человеческих знаний и открывает путь к беспредельному познаванию и мира и человека. Идеал – всезнание, всемогущество, вездесущие, всевидение и так далее. Во всей полноте все эти качества духа недостижимы, но та или иная степень их, и степень очень высокая, достигнута Теми, Кто тоже когда-то были людьми и Поднялись много выше по ступеням Лестницы Света. Но и Они, как об этом свидетельствовал Сам Будда, говоря о Себе, говоря, что ни всезнания, ни всевидения, ни всемогущества Он не достиг.

Надо понять, что сколько бы ни изучать макромир вне человека и микромир в нем, конца изучению нет, как нет конца и пределов ни времени, ни пространству, в котором проявлены миры, ибо существуют они в беспредельно развивающейся Вселенной, развитию которой не положено никакого конца."

Грани Агни Йоги 1961 г. 411. (Нояб. 4).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3663761303662010&set=gm.3873135679393009
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ
Ответ #1 - 22.12.2020 :: 16:43:31
 
Очень трудно понять, что мир, за пределами нашего представления и познанного нами, бесконечно больше того, который мы видим и знаем. Но уже самая мысль об этом оставляет врата открытыми для беспредельного постижения сущего. Миры философа, ученого, реформатора, писателя, композитора, спекулянта и обывателя так яро отличаются один от другого. И Спросивший, что есть Истина, это хорошо Понимал. И как нелепы споры о том, что нас окружает, ибо познана нами только его ничтожная часть, да и то рассматриваемая каждым под своим, особым углом зрения. Но все же действительность существует, и можно ее познавать. Возможность достоверного знания несомненна. Конечно, знание такое коллективно, и Община является тем условием, когда оно может накапливаться. Коллектив общечеловеческий дает возможность собирать и приумножать все познанное до сих пор людьми, но не хватает синтеза для обобщения уже достигнутого.

Синтетическое сознание – это достижение будущей расы, которая уже нарождается и отдельные представители которой уже обладают этим свойством. Значение синтеза легко иллюстрировать на примере таблицы Менделеева, когда систематизация химических элементов дала толчок к мощному развитию химии.
Синтез – это двигатель науки и двигатель в области всякого познавания. В основании Сокровенного Знания лежит синтез. Синтетическое мышление создается долгим опытом жизни, вернее, многих жизней. Нельзя утвердить его в одночасье. Но понять его значение и устремиться к нему можно.

Принятием синтеза не уничтожается анализ, скорее, наоборот, при синтетическом понимании явлений анализ каждого отдельного из них приобретает особое значение и отводит место каждому в общей схеме вещей. И тогда становится ясным, что и человек, и животное, и растение, и все, что существует в мире, каждая частица его, являются неотъемлемой частью Единого Целого, обнимающего все и включающего в себе все, что есть, было и будет. Это Целое Мы Называем Беспредельностью и не ограничиваем ее ничем.

При синтетическом мышлении легко допустимо, что Беспредельность есть величайшее понятие современности и что для духа, который в ней есть и будет всегда, все достижимо и все возможно, ибо нет пределов роста его могущества, каким бы малым ни считал себя он в данный момент, на данном этапе своего развития и продвижения в Беспредельность.

ГАЙ. 1967 г. 369. (Июнь 27).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2716098738704931&set=gm.10158172561754862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ
Ответ #2 - 05.02.2021 :: 10:13:43
 
Я Утверждаю беспредельность во всем.


Это значит, что каждая форма жизни есть нить, протянутая из бесконечности прошлого в бесконечность будущего. Это значит, что не кончается ничто. И жизнь, как она есть, и является выражением беспредельного принципа жизни.

Ни в чем, ни в одном явлении нельзя найти ни конца, ни начала. Даже исчезнувшая или вымершая форма, распавшись на составные элементы, её эманациями насыщенные, продолжает в каком-то виде в энергиях своих воздействовать на элементы, несущие в себе её отпечатки. Формы умерли, но материя, ими утонченная, через которую они прошли, продолжает составлять земную кору планеты, трансформированную ими.

Процесс сложен, необъятен, и нескончаем, и связан со всем Космосом мириадами нитей, зримых и незримых, ибо каждый атом и каждая форма жизни есть лишь часть целого, неотделимая от него.

Грани Агни Йоги, 1953, § 357.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2820578371602988&set=gm.1860161284151565
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ
Ответ #3 - 04.07.2021 :: 13:47:37
 
Знаете, как касается мысль человека, если думать о нем. Точно так же касаемся мыслью каждого предмета, явления или вещи, о которых думаем. Только они не могут словами сказать о себе. Но зато говорят и они, только не словами, а своими излучениями, или аурой. Читать ауру вещи, находящейся в руках, не говоря уже о вещах на расстоянии, не легко. Но если быть очень внимательным, то можно уловить приятное или неприятное впечатление, составляемое от этого контакта.

Сознание обычного человека слишком связано впечатлениями, получаемыми от его непосредственного окружения, идущими через его внешние чувства, которые заглушают, и для тонких восприятий в сознании уже не остается места. Сознание надо освободить от тирании окружающего внешне, прежде чем научится оно читать ауры близких и далеких явлений. Особенно же нужно освободить сознание от связанности Землею, если хочет выйти оно на космический простор. Даже будучи свободными от тела, развоплощенные духи толкутся в атмосфере Земли, не отваживаясь на дальние полеты, не желая их и не устремляясь за пределы планетной ауры.

Связанное сознание на Земле остается таким же связанным и в Надземном. Поэтому освобождаться надо сейчас, устремляя мысль в Беспредельность пространства. Эту свободу дух может получить, если мысли его пребывают со Мною, ибо Я – это Путь и Врата в Беспредельность. И Сердце Мое – обитель для вашего духа.

Полеты возможны, ибо, если с Именем Моим на устах и Ликом в сердце устремляетесь в пространстве беспредельных миров, вышестоящие встретят вас и охранят, и не потеряетесь в космических безднах бесчисленных звезд и планет. Со временем получите и сопутствующего. Кто знает, он есть и сейчас, но не видите его неутончившимися чувствами своими. Всюду за вами стража идет, иначе давно были бы растерзаны тьмою.

Способность отрываться мыслью и сознанием от того места, где находится тело, следует углублять и обострять постоянно. Потом это войдет в привычку. В пространстве нет ни верха ни низа, ни здесь ни там, ни севера ни юга, все Ныне и Здесь, где сознание и мысль. Все прочие мерки и ориентиры относительны. Даже большого и малого нет, ибо все познается лишь по сравнению. В духе, даже малом, можно представить, как огромна Вселенная, где электроны можно уподобить планетам. Фактически в сознании человека мир внемерен, то есть вне мерок обычных. Можно представить Землю огромным шаром или же звездочкой малой, затерянной в океане пространства и звездных миров. И Космос тоже внемерен, то есть меры земные в нем неприложимы, возьмем ли мы понятие верха или низа, севера или юга, утра или вечера, или времени вообще.

Закон тяготения существует. Ему подчиняются многие явления жизни, но сфера огненной активности духа поверх обычных форм уявления этого космического закона. Потому дух свободный в пространстве может летать, и космические огромные пространства для него не преграда, ибо в Мире высших измерений расстояний не существует для духа. Даже на Земле, даже в теле может мгновенно представить себя человек в любой точке земного шара. И может видеть представляемое им место воочию; тот же принцип применим и в звездном пространстве. Надо лишь помнить, что пределов возможностям духа нет.

ГАЙ. 1959 г. 108.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2850402228607914&set=a.1452544288393722
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ
Ответ #4 - 02.06.2023 :: 11:41:58
 
"Если для полного развития интеллекта требуется пройти целый Круг, то для развития некоторых других свойств человеческого аппарата нужно порою очень длительное время. Поэтому в решении достичь утверждения того или иного качества или способности приходится идти до конца, сколько бы времени это ни потребовало и сколько бы повторных усилий или попыток ни пришлось потратить на это.

Работа над уплотненным астралом требует века. Она увенчается успехом. Понятие недостижимости относится к настоящему, понятие вседостижимости заключено в будущем, которое ограничено Беспредельностью и беспредельными возможностями духа."

Грани Агни Йоги 1965 г. 319. (Авг. 7).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6360484907322956&set=gm.6664438910253318&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ
Ответ #5 - 23.06.2023 :: 10:56:11
 
"Агни Йог может находиться в далеких неприступных горах, в уединенной пещере, вдали от людей и шума и сутолоки мира, может, не имея ничего, иметь все и быть самым богатым человеком в мире, владея всеми его ценнейшими сокровищами. Ибо все в нем, и все в духе. И дух его властвует над всем. Это и есть победа над миром, когда все его высшие дары в обладании победителя, и когда время, пространство и расстояния побеждены, и открыты врата Высших Миров и Дальние Звезды близки.
Безграничны возможности духа. Чудесен микрокосм человека, и изумительна его аппаратура. И, когда побеждена смерть, о чем же тогда еще более высоком может мечтать человек, как не о возможностях Дальних Миров."
Грани Агни Йоги §376. 1972 г. Июль 16. (М. А. Й.).

"И все же путь к Беспредельности пролегает по Земле, и принцип «рукой и ногой человеческой» остается в силе. Это значит, что среди самых высоких взлетов мысли нельзя забывать о Земле, ибо самое высокое должно гармонично сочетаться с жизнью земною, то есть выражаться в чувствах, действиях и поступках каждого дня. При разрыве получается разрушение. Когда высокое не проводится в жизнь и не применено на практике, напрасны все усилия чего-то достичь."
Грани Агни Йоги §377. 1972 г. Июль 16. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6432162303488549&set=gm.6736188469745028&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ
Ответ #6 - 30.08.2023 :: 16:15:57
 
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЕСПРЕДЕЛЬНО!

"Вступив на путь Беспредельности, можно ли удивляться тому, что каждый день перед сознанием развертываются ее все новые и новые грани, и нет им конца и предела. Именно понятие Беспредельности открывает возможности все нового и нового познавания Космоса и окружающего человека мира, познавания бесконечного, не ограниченного ничем. Грани и аспекты Вселенной столь многообразны, что никакое воображение не в силах их охватить. И как бы ни была высока культура мысли, за высотами, достигнутыми ею, оказываются новые, еще более высокие, уходящие в бескрайнюю высь.

Будет ошибкою умиляться и довольствоваться достижениями современной цивилизации, ибо через несколько веков покажутся они людям младенческими и жалкими в своем невежестве понимания вечных Космических Законов. И только Сокровенное Знание, прокладывающее пути к истинной культуре мысли, останется путеводителем человечества на все времена."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 12. 027. 1971 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1335462667046834&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ
Ответ #7 - 24.01.2024 :: 10:21:23
 
<...>Прежде Начала Времен Я Есмь, Сущий: и Был, и Есть и Буду вне течения времени. Приходил на Землю и Был на Земле, но всегда Был вне ее, не от мира Земли Мир Мой – вечный, как бы касался на время гранью своей потока преходящего мира, и два – вечное и временное соприкасались. И когда Я Касаюсь Земли и дел земных, Луч Вечности касается тлена. Малые циклы пульса дней и ночей касаются временного. Чем длиннее цикл, тем ближе соприкасается он с Вечностью. И Манвантарный Цикл уже стоит у границ вечного.

Конечно, все проявлено в Вечности и существует в Вечности, но степени бессмертия, то есть сознания вечного, варьируются. Чем больше цикл, охватываемый сознанием, тем ближе приводит он человека к вратам Вечности. Я так же Пребываю в Мире бессмертия ныне, как и две тысячи лет тому назад. Изменилась жизнь Земли и формы ее, но Аз Есмь в Мире Моем, в Мире огненной непреложности. Дела Земли, эволюция сущего и будущее, направляемые Мною, не зависят, и вне Моего Мира, и не могут на него воздействовать.

Мы Живем в мире особого напряжения. Проходит ли столетие или тысячелетие, Мир Наш вне течения времени. Потому Мир Наш не имеет ничего в мире вашем. Но дойти к нему можно лишь через врата мира земного, преодолев его. Нельзя земное внести в вечное, но из земного можно войти в Бессмертие вечного, осознав его сущность.

Будучи на Земле, Я Являл собою Вечное в земном, бессмертное в смертном. Я – это символ вечного Света в текущих формах земного потока. Я на Земле – это свидетельство и утверждение вечного во временном, бессмертия в том, что подлежит смерти. Являя собою Вечность, или форму вечной жизни сознания, Давал людям элементы непреходящего для утверждения ими в сознании своем. И принявшие их и утвердившие также коснулись источника вечной жизни. Сознание по твердо намеченному пути из колеса нескончаемых измерений трех планов переходит в сферу вневременной неизменности. Не застой, и покой, и недвижность, но движение, жизнь и изменения за пределами циклов земной ограниченности.

Так неизменная огненная основа Моего Мира уявлена неизменно и та же во всех Учениях Жизни всех времен. В различных формах и одеяниях давался неизменный вечный Лик Истинного Огненного Учения Жизни, единого для всего Космоса, но в выражении земном зависящего от ступени воспринимающего сознания человечества или народа, получившего крупицы Великого Знания. Видеть элементы Вечности в преходящих формах человеческих знаний значит уже приобщиться и утвердить в себе элементы Бессмертия. Искатели вечных Сокровищ, или соучастники вечной жизни – люди, устремившиеся к бессмертию.

Именно ныне и именно в жизни утверждаются в сознании человеческом сокровища Сокровенного Знания. Преодолеть какофонию земных звуков и уловить сквозь их хаос симфонию вечной жизни – достижение наивысшее. Пройдет все, не оставив после себя ничего на Земле. Но мы пребудем. Вот это-то, в нас пребывающее вечно над всем, что вне, и есть наше единое истинное Сокровище и достояние. К накоплению и осознанию этого Сокровища Зовет Владыка. Утверди вечное во временном. Воздай вечному должное. Пойми, что вечное – это скала, на которой можно крепко строить для Беспредельности.

Выразить и явить вечное во временном – цель человека на Земле. Я Являю Собою вечное. Обыватель являет собою временное. Велико расстояние, но понявший должен преодолеть и спешно, собирая и осознавая знаки вечного бытия, утверждать их в земном своем выявлении. Все хорошо, что вы имеете и чем живете, но не имеет никакой ценности, если не проникнуто духом понимания Беспредельности, которая должна главенствовать и одухотворять выражаемые вами временные формы все той же беспредельной жизни. Имейте всё, но преломленное в сознании вашем сквозь призму Беспредельности. Учение Жизни – это форма, в которой познается мир вовне. Это телескоп, или стекла, через которые можно созерцать, и наблюдать, и понимать мир и жизнь. К пониманию Вечности и бессмертия Зову вас, забывших путь.

Грани Агни Йоги 1952 г. 456. (Сент. 14). 


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать