Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Доктрина напряжения (Прочитано 165 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Доктрина напряжения
14.01.2021 :: 16:47:58
 
Друг Мой, если устремление считать по огням сердца, то и достижение тоже огнями же измеряется. Одно порождает другое. Причина и следствие. Поэтому Утверждаем устремление как причину, следствие приносящую.

Мы — Создатели целого мира причин. Иногда они простираются в будущее на огромные расстояния, иногда на близкие, но они всегда направлены в будущее. Наши построения можно назвать Храмом будущего. И каждое законченное построение Наше не есть завершение, но лишь ступень к более совершенному. Мы никогда не Останавливаемся на достигнутом, каким бы прекрасным оно ни казалось. Этим Мы Утверждаем Беспредельность во всем. Конечно, построения Наши идут вверх. И какое бы явление Мы ни Взяли, оно возрастает в напряжении своей вибрационности, ибо в Мире Огненном напряжение сфер огромно и несравнимо с явлениями плотными. Но вся эволюция земная есть приуготовление к условиям Огненного Мира. Потому восходящему духу надо готовить сознание свое к ступеням высших напряжений.

Тот, кто стремиться к покою — не Наш. Нирвана — не покой, но состояние напряжения огненного, несказуемого. Религии, учащие упокоению, не на верном пути. Упокой этот относителен и касается лишь состояния Девачана — временного и иллюзорного. Но конечное назначение человека — выше.

Цель эволюции духа — творчество. Не может творец упокоиться, как бы ни старались уверить в этом людей исказители великих религий. Человек — творец, и его удел — творчество: сперва земное, потом Космическое.

Жизнь, сама жизнь — не покой, а движение. Нелепо говорить о покое. В Космосе покоя нет. В Космосе есть сферы, где затихают шумные дисгармоничные и грубые звуки Земли, но их заменяют звуки иные. Бессмертие сознания, прежде всего, означает жизнь, то есть движение, то есть напряжение тонких высших энергий. Упокой — в гробу, но там черви и тлен разложения. А Мы Говорим о жизни.

Поймем жизнь как уявления той или иной степени напряжения энергий, заключенных в форме, которая служит ее выражением. Не умерших Называем мертвыми — они могут быть живы, а людей, умерших в духе, живых мертвецов, должную степень напряжения энергий своих угасивших. Так поймем, что есть застой, смерть и разложение и что есть жизнь. Доктрина напряжения, одна из Основ Учения Жизни, утверждает фундаментальный Закон Космоса, закон сущего, закон эволюции, когда говорит о том, что принцип жизни уявляется в напряжении, которое соответствует ступени ее выражения.

Доктрина напряжения есть доктрина уложения Огненного Мира. Это область Учения, лишь в малой части своей обнародованная. Это — Учение будущего, которое будет раскрываться человечеству по мере его продвижения вперед. Можно заметить, как убыстряются темпы жизни, напрягая сознание и способности человека. А потом жизнь потечет еще быстрее и еще напряженнее, подготовляя сознание к условиям Высших Миров.
Доктрина напряжения есть Учение, подготавливающее сознание к условиям Огненного Мира.

Грани Агни Йоги §132 1955 г. Март 11.. Страница 134)


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2782743248719834&set=gm.1820032268164467
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Доктрина напряжения
Ответ #1 - 01.02.2021 :: 11:58:32
 
"Жить внешне жизнью обычной, огненно утверждая необычность путей в Беспредельность, видимых явно Учителю Света, но не приметных для глаз посторонних, и есть Йога Жизни."


Грани Агни Йоги §433.1964 г. Авг. 25. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3772660626105410&set=gm.4049551835075385
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Доктрина напряжения
Ответ #2 - 30.05.2023 :: 12:45:20
 
Напряжение огненное не должно переходить за пределы законности. Нельзя допустить перегорания нервной ткани. Отсюда совет о спокойствии. Спокойствие напряжения – так отметим.

Доктрина напряжения предусматривает, чтобы его рост шел постепенно, приучая аппарат человеческий к вместимости огненного нагнетения. Контроль нужен и здесь, и, быть может, еще больший, чем обычно. У обычной машины стоит машинист, регулирующий ее работу. Так же и у сложной машины микрокосма человеческого у пульта управления стоит дух – ее обладатель. Воля посылает приказ, поворачивая рычаги аппарата, – и сложная машина приходит в движение, выполняя указания.

В принципе, воле подчиняется все, надо лишь тренировать ее в этом направлении. Не беда, если вначале аппарат не во всем будет духу послушен. Надо лишь понять, что оболочки воли своей не имеют. То, что кажется своеволием их, есть кристаллизованная воля, вложенная когда-то в них самим человеком. Значит, он же и может изъять кристаллы воли, укоренившейся в психофизическом организме его. Разрушить кристаллы привычек, и действий привычных, и того, что стало обычным и второю натурою человека, подчас нелегко. Но стоит лишь только понять, что все это порождается и уничтожается волей, а воле войти во вкус осознания мощи своей и власти над формами своего выражения, в которых она обитает, как начало неограниченному господству воли над телом и телами своими будет заложено прочно.

Надо понять – воле доступно все и все подчиняется воле, даже движение светил, даже движение галактик. В природе своей потенциал воли беспределен. Воля – это огонь в действии. Конечно, воля обывателя и воля Создателя планеты или воля Владыки разнятся неизмеримо между собою, но их природа одна. Твердо и упорно следует подходить к осознанию того, что воле доступно все и все подчиняется ей. Это осознание можно легко разрушить на трудно выполнимых вещах, если с них начинать тренировку воли. Но и здесь, как и везде, будем начинать с вещей малых, памятуя, что все великое выросло из малого и с малого начиналось. Ряд малых побед волевых и ряд малых успехов воле уверенность дает дерзать на большие.

О значении дерзания уже знаете. О могуществе мысли – тоже. Но двигателем обоих будет воля. Человек, воли лишенный, являет собою ничтожество. Человек, думающий, что он ничего не может, волю свою попирает и превращает в ничто. Лучше идти формулой «Могу все». С непоколебимой уверенностью в могущество воли и с помощью Нашей поистине можно достичь результатов немалых. Называют это верою в себя или в Высшие Силы, не все ли равно, если человек огненную силу свою, объединенную с Силою Высшей, приводит в такое состояние, когда осуществляется желание воли. Даже молитва осуществляется лишь тогда, когда она огненная. Огненная молитва с помощью воли достигает напряжения нужного.

Во всех делах человеческих видите волю, заложенную в основание их. Сокровище Камня в груди есть мощь кристаллизующейся веками воли. Воля есть огненный атрибут духа, силу ее осознайте во всей безграничности ее огненного потенциала, но в применении каждодневном и начиная с маломалейших вещей. От малого к великому во всем – таков путь непреложности, утверждающей спирально-эволюционное восхождение духа по ступеням огненным.

Г.А.Й. 1958 г. 336. (259). (Апр. 29).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3380916172223181&set=gm.10159849364904862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать