Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Научиться не осуждать (Прочитано 266 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Научиться не осуждать
01.02.2021 :: 16:25:12
 
Процесс познавания человека труден не только потому, что он горек, но также и потому, что, знакомясь с сущностью человеческой природы, надо научиться не осуждать.

Каждый Великий Учитель, приходя в мир, Сталкивался с несовершенствами людей, и, зная их и страдая остро от них, Они все же никогда не Осуждали. Следуя этому примеру, будем учиться познавать человека, не осуждая его.
Много горечи от жестокости, бессердечия и всех прочих свойств человеческой природы придется увидеть в жизни и испытать их воздействие на себе, и все же нельзя допускать осуждения. Знать, понимать и даже обсуждать не значит осуждать.

Семь, Стоящие на Дозоре планеты и ее народов, Несут в Сердце Своем великую любовь к людям. Любовь и осуждение несовместимы. Вот почему, даже возмущаясь и негодуя на невежество и жестокость двуногих, Они все же не Осуждают. Только любовь и сострадание могут вытеснить из сердца желание осуждать. Осуждение заменяется знанием и любовью к невежественным и непросвещенным людям. Только по отношению к сознательным служителям тьмы и иерархии зла это неприменимо, ибо они уже осуждены пространственной справедливостью.

Грани Агни Йоги. 1966 г. 477. (Авг. 16).


...

https://agniyoga.sibro.ru/living-ethics/grani_1966/?PAGEN_2=16
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Научиться не осуждать
Ответ #1 - 02.02.2021 :: 11:41:55
 
"Не нужно быть слишком строгими с людьми. Они ведь не знают того, что знаете вы, и, не зная, все же пытаются явить лик человеческий в размере своего разумения и сил. А посветить им, не знающим Света, нужно, но без всякой критики и осуждения, а просто делясь своим Светом без слов.

Дар сердца принимается охотно весьма. Взаимообмен аурических излучений происходит незримо и без ведома и согласия его участников. Но сознательно можно его углубить и расширить, сознательно внося Свет во тьму обычного сознания. Светить можно везде и всегда – незримо, неслышно и молча.
Молчаливое служение труднее словесного, ибо не требует людской признательности. Приношение не требует мзды."

Грани Агни Йоги 1961 г. 300. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3775118179192988&set=gm.4052153331481902
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Научиться не осуждать
Ответ #2 - 27.09.2021 :: 09:32:48
 
СОВЕТ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ РЕРИХ

"Родные, старайтесь выработать в себе ярое спокойствие, повторяя мудрое изречение: «И это пройдет». Перенеситесь сознанием в будущее и не только в будущее, но пытайтесь уже теперь в земной жизни ощущать Вашу жизнь в Мире Надземном, и все события, все трудные жизненные положения утратят свою остроту. Вы выполняете работу, Вам доверенную, и ничто не может сокрушить ни Вашего положения, ни Вас самих, если Вы искренне стараетесь выполнить Указанное. Но при выполнении Указаний помните одно полезное условие – всегда лучше что-то недосказать, нежели дать слишком много. Мы все грешим в этом отношении, желая поведать и предупредить, не считаясь с кармическим багажом.

Очень и очень прошу Вас относиться совершенно спокойно, без всякой обиды или раздражения к разным намекам и даже несправедливым обвинениям со стороны близких и друзей. «Идущие события оправдают все данные им предупреждения». Явите уже малое терпение. Без таких выпадов и путь Учения не был бы подвигом, но лишь облегченным путем прохождения через земные препятствия. Но всякое облегчение лишает нового достижения. Потому сильные духи избирают трудные пути, чтобы скорее достичь венца Архата, когда дух обретает спокойствие непреложного знания и может действовать, не считаясь с мнением слепых и глухих землян."

Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 28 апреля 1949 г.
Книга: Письма. Том VIII (1948-1950г.г.)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2033288310161113&set=gm.4757807174249844
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Научиться не осуждать
Ответ #3 - 23.11.2021 :: 09:19:40
 
"Как мало идущих к Владыке и как мало среди них совершенных. Вернее, их нет, ибо борются все, и все преодолевают несовершенства свои. Умерить желание осуждать их за эти несовершенства можно ярым признанием своих собственных недостатков и слабостей, заслуживающих самого ярого осуждения со стороны того, кто в себе их признал.

На каждое желание что-то осудить в другом можно сказать самому себе в сердце своем: «В нем (или в ней) я заметил несовершенство, а ведь вот у меня имеется еще большее неблагополучие, которого я еще не преодолел. Так как же я могу осудить нечто в другом человеке, когда во мне самом, позванном и признанном Учителем, столько еще не преодолено. Лучше энергию осуждения я перенесу на себя, чтобы скорее очиститься от всего, что недостойно ученика».

Грани Агни Йоги §478.1966 г. Авг. 16. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4651067578264706&set=gm.4940296789334214

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать