Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
СИЛА СЛОВА (Прочитано 262 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
СИЛА СЛОВА
02.03.2021 :: 14:13:52
 
СЛОВО ЕСТЬ КОСМИЧЕСКИЙ ДАР ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКУ

"Слово есть внешний символ стоя­щей за ним формы. Повторяя какое-нибудь слово, вы­зываем к проявлению энергию, скрытую в этой форме, которая воздействует на человека. Повторяйте слова: мужество, бесстрашие, смелость, и вы почувствуете реакцию этой энергии на сознание. Разные слова раз­ные воздействия имеют, ибо обладают разной сущнос­тью.

Сущность слова выражается в степени той мысли, которая вызывается им в сознании. Можно словами настроить себя и другого человека на любой лад. Сло­вами арфа духа приводится в гармоничное или дис­гармоничное состояние. Разделим слова на три вида: разрушителей, созидателей и слова нейтральные. Многие люди часто пользуются разрушителями, разрушая ими свой организм и нехорошо влияя на окружающих.

Слово ― могучая сила, если применяется сознательно. Даже мысленное повторение строительных полезно. Контроль над речью необходим. Мысль, освобожден­ная словом, заряжает его энергией. Слово может быть ударом молота в пространстве. Словом можно возро­дить человека. Словесный призыв к далекому другу дойдет, ибо мысль стоит за словами. Сила словесной молитвы, сила внушения известны широко.

Считайте, что слово ― это символ того, что скрыто за ним. Учи­тесь относиться с уважением к словам произносимым. Слово есть космический дар эволюции человеку. Свя­щенный язык древних народов, или язык посвящен­ных, есть явление божественного порядка, в основе ко­торого лежит понимание, что в начале было «Слово», и «Слово» создало все, что есть в мире. Творческая мощь слова понятна Адепту, он ею творит.

Значение Слова поймите. Слова, мысленно произносимые, силу име­ют. Этим значительны утверждения и очень полезны. Ритм усиливает их несказанно. Ритм произносимых слов, ― так запомните."

Грани Агни Йоги. 1957, §291. 1957 г. Июль 12.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=1869056359917643&set=gm.4051751804864728
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СИЛА СЛОВА
Ответ #1 - 16.03.2021 :: 16:46:54
 
Урусвати знает, что даже самые многозначительные слова бесцельны, если они не сопровождаются посылкой психической энергии; такие мертвые слова загромождают пространство. Нужно людям понять необходимую силу, даваемую психической энергией. Для этого не без причины много говорили в течение многих веков о нужности веры.

Уверенность дает убедительность речи, но следует явить понимание о значении уверенности, потому добавим еще понятие приказа. Конечно, это не следует понимать как грубую настойчивость, она лишь обостряет собеседников. Мы имеем в виду внутренний приказ. Он дает непреложность словам. К сожалению, слишком часто злые умыслы сопровождаются сильною волею и причиняют большой вред; значит, нужно научиться владеть приказом добра.

Не часто люди умеют ради добра напрягать волю. Никто не сказал им в детстве, какое мощное оружие они могут иметь при себе, и сколько надземных помощников привлечет их добрый приказ. Лишь исключительные сознания понимают значение приказа. Они не отклоняют волю ко злу; такие примеры можно назвать из разных веков, Мы назовем их Светочами человечества. Они сознательно действовали в согласии с Надземным миром и тем умножили свою психическую энергию.
Мыслитель говорил: «Учитесь исполниться добрым приказом; он умножит силы».

Надземное, 739.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: СИЛА СЛОВА
Ответ #2 - 25.04.2022 :: 15:52:20
 
Ни одно слово, исходящее из уст человеческих, не теряется в пространстве бесследно. Оно всегда оставляет глубокий неизгладимый след, оно живет среди нас и действует на сердца наши, ибо в слове содержится великая духовная энергия – или энергия любви и добра, или, напротив, богопротивная энергия зла.

А энергия никогда не пропадает. Это знают все физики относительно энергии материальной. Энергия духовная тоже никогда не исчезает бесследно, она распространяется повсюду, она действует на всех, проникает в сердца окружающих людей. И если это энергия зла, то она заражает воздух духовный так, как воздух материальный заражается всякими сквернами.

И как невыносимо человеку жить среди грязи и отходов, так невыносимо находиться рядом с человеком, дух которого отравлен завистью, клеветой, осуждением, ненавистью к людям, раздражительностью и всем тем, что так угодно дьяволу.

Святитель Лука (Войно - Ясенецкий)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=7412265168844893&set=a.217020488369433
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать