Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
СЧАСТЬЕ (Прочитано 277 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
СЧАСТЬЕ
02.03.2021 :: 16:26:26
 
СЧАСТЬЕ ДУХА И СЧАСТЬЕ МАЛОГО "Я"

Тот, кто счастлив в духе, тот будет счастлив во всех условиях жизни, ибо счастье его не от тела и не от Земли

"Сын Мой, явление счастья рассмотрим. Счастье духа и счастье малого «я» – понятия не равнозначащие. Тепло, сытый желудок и телесное благополучие могут дать временную и краткую иллюзию счастья, ибо все, что становится обычным и каждодневным, счастьем уже не называется. Слепой понимает счастье иметь зрение. Но зрячий слишком привык, чтобы считать это счастьем. Так во всем. Но действительно счастлив может быть лишь тот, кто перенес это понятие и ощущение из области плотных явлений в сферу духа.

Радостью жизни звучат Высшие Слои пространства. Высшая радость и высшее счастье, духовный восторг, самадхи есть полный отрыв от земного и освобождение духа от власти над ним материальных условий. Не освободиться, не пройдя через все тягости плоти и не осознав значения земных притяжений. Надо пройти через все слои низшей материи, чтобы познать ее высший аспект. И когда сферой осознания становятся Материя Люцида и Материя Matrix, счастье тогда достижимо, ибо в Сферы Вечного Света вступает тогда дух. Состояние религиозного экстаза и состояние самадхи есть переживание духом человека состояния высшего счастья, доступного ему на Земле и в Мирах.

Церковный язык говорит о блаженстве так называемых праведников. Но дело не в названиях и словах. Сознание, облеченное Светом и живущее в теле Света, будь то во плоти или вне ее, знает, что значит счастье духа, ибо в духе оно, но не в теле. Ничто земное не сможет его дать утонченному духу, ни в чем земном не в силах найти он ту радость бытия, которой звучат Высшие Сферы.

Много ли счастливых людей можете встретить вы в жизни? В сказках лишь можно найти их, да и то не имеющих даже рубашки – это очень символично. По приказу царя в его стране нашли счастливого человека, но у него не было даже рубашки, чтобы предстать перед царем. Так народная мудрость правильно отмечает основное условие счастья – отрешение от материального благополучия в общепринятом смысле. Обладание вещами счастья не дает. Земная любовь – тоже, ибо любят по-земному многие, но нет среди них счастливых. В Общении с Владыкой счастье ищите и в Свете Его. Свет Высший может стать источником неиссякаемым счастья, но оно в духе. Но люди отказались от духа и погрузились в земное, и счастье покинуло их. Но счастливым хочет быть каждый, и каждый стремится к нему.

Стремятся все к счастью, но счастье никто не находит, ибо ищут не там. Если бы энергии этих стремлений перенести выше, изъяв их из сферы материальной и низшей, в Сферы духа, достигнуто было бы счастье. Тот, кто счастлив в духе, тот будет счастлив во всех условиях жизни, ибо счастье его не от тела и не от Земли. Ищите осознание тонких энергий, их Сфера – Сфера высших напряжений, напряжений Огненных – Сфера Огня. К тому и приуготовляет суровая и тяжкая земная жизнь избравших путь духа. Путь трудный, тернистый и тяжкий прямо к счастью ведёт и счастья залогом вам служит. И каждая крупица страдания, и каждая капля слез ручательством будет того, что высшее счастье идет тернистой тропою страданий. И вы, преследуемые, пострадавшие, испившие полную чашу яда земного, вы знайте, что высшего счастья удел ваш непреложен, ибо в силу Закона сужден."

Грани Агни Йоги. 1958 г. 89. (52). (Фев. 13).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1872362229587056&set=gm.4066199590086616
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СЧАСТЬЕ
Ответ #1 - 12.05.2021 :: 16:26:13
 
"Не будем считать себя несчастными или обойденными, если лишены многих благ и удобств жизни. Не в них счастье. Счастье в духе. И в духе можно быть счастливым, независимо от благ жизни. Конечно, какой-то минимум условий должен быть соблюден, все сыты, одеты, и обуты, и крыша над головой, а все остальное, то есть все желания иметь больше, они от лукавого. Ибо желаниям нет конца и предела. Иными словами, при создавшихся кармических условиях надо стремиться к тому, чтобы не ставить в зависимость от них счастье духа. И в лучших условиях люди несчастны бывают, и в худших страдают не меньше. Разве в условиях дело?

Относительность явлений и правильное суждение о них все же остаются непонятыми. Зависть может проявляться не только в отношении людей, но и в отношении тех условий, в которых живут люди, не затрагивая определенных индивидов. И такая зависть тоже вредна, хотя она и не вредит отдельным людям. Людям она не вредит, но вредит носителю ее, порождая недовольство, сетования и сожаления. Надо понять, что сумма счастья, отпущенная судьбою человеку, не увеличится от того, если условия изменятся. Ведь и в жизни прошедшей были эти условия иными, но особого и длительного счастья не ощущалось и тогда. Дух несет свой тонус счастья через жизнь, и ни царские палаты, ни дворец миллионера его не повысят. Тогда все богатые люди были бы счастливы, а этого нет.

Счастье надо искать в духе, в себе, но не во вне. Вовне нет счастья, вовне плач и скрежет зубовный. На внешнее опереться нельзя. Нужно учиться чувство счастья в себе ощущать, отделив себя от воздействий внешнего мира. В лаборатории духа надо пытаться вызвать реакцию счастья, независимо и вопреки внешним условиям, подобно тому, как йог на снегу развивает жар сердца и тела, или держит в руке раскаленный уголь, не обжигаясь.

Микрокосм человека — это лаборатория для всех ощущений. И хорошо, когда этими ощущениями начинает управлять воля, независимо от того, что может происходить во внешнем мире. Сильными Называем духов, которые вместо обычных принятых у людей реакций сами порождают в себе волей своей реакции, избираемые и утверждаемые ею. Один дрожит при малейшей опасности, другой преисполняется мужеством и желанием бороться. Так различно реагируют люди на одни и те же внешние воздействия. Отсюда вывод: дело не в них, не в этих воздействиях или условиях внешних, но в воле, но в духе, родящем реакцию на них.

Власть над реакциями собственного сознания на вибрации, устремленные на него из среды внешней, когда-то должна утвердиться. Это имеет особое значение для жизни в Мире Тонком, где именно субъективное преобладает над объективным и внутреннее — над внешним. Но учиться надо здесь. Дается власть, но пользоваться ею надо научиться самому. Потенциал возможности, в действие не приведенный, останется лежать втуне.
Зову к действию сознательному, утверждающему в жизни власть человека над миром вовне путем утверждением ее внутри, над собою, над движениями в материи оболочек трех: тела физического, тела астрального и тела ментального."

Грани Агни Йоги §224. 1955 г. Апр. 29.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=4056118197759650&set=gm.4338957122801520
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СЧАСТЬЕ
Ответ #2 - 01.07.2021 :: 16:40:22
 
В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе
.

(Знаки Агни Йоги. Агни Йога. 14.)


"Счастье – в гармонии, в равновесии.
Но счастье беспредельно, и оно знает неизбежность творческих полетов.
Счастье – в сознательном труде. "
Н.К. Рерих. Листы дневника т.2. Счастье. 1941 г.

"В чем заключается счастье, в чем заключается истинное достижение и прогресс? Не только в мастерстве других или в мастерстве одной лишь внешней природы, но в мастерстве нашего собственного «я», в формировании нашего собственного характера и в выстраивании нашей высшей жизни. Все та же вечная истина звучит у нас в ушах, столь же справедливая, как и в те времена, когда она была провозглашена дельфийским оракулом: «Человек, познай самого себя, в тебе сокрыто сокровище сокровищ»."
Н.К. Рерих. «ИСКУССТВО И ЖИЗНЬ»
(фрагмент из книги)

"В чем настоящее счастье, доступное на Земле?
В явлении постоянной, прочной, уверенной победы над собою
и в процессе успешного и постоянного преодоления себя. Если маленькая и твердая победа над собою дает уже радость, то что же дает ряд побед нескончаемых. Ведь каждая есть приношение и Владыке, и нам, и каждая радует. И ваша радость и Наша радость о вас сливаются вместе и вас укрепляют вдвойне. Каждое правильное действие тоже радость приносит. Если все действия правильны, то путь счастья открыт."
Грани Агни Йоги §487. 1963 г. Окт. 12. (М. А. Й.).

"Мои друзья! Счастье - служить спасению людской души.
Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям.
Устремите уродливое к прекрасному.
Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра.
"

Агни Йога (Учение Живой Этики), Зов, Январь 12, 1921 г.

"Счастье в том, когда человек так наполнен заданием общего блага, что он может и в надземном мире немедленно продолжить свой светлый труд. Не удивляйтесь, что такое гармоничное продолжение работы нелегко, в нем сочетаются земные и надземные условия. Нужна прочная воля, которая не знает преград. Нужно так сметь, чтобы даже не нуждаться во сне отдохновения.
Человек может преодолеть все преграды, если ему ясна цель странствий. Даже он не будет замечать этих странствий, когда вдали он будет видеть Свет. Он не будет считать шаги к этому Свету, ибо он же сияет и в сердце труженика. Так найдем связь с Надземным, пусть она ведет человека к радости. Пусть человек прикажет себе идти неуклонно, так, чтобы в полете не почуять новых условий.
Сказка жизни велика, и каждый может помыслить о сиянии небесных тел, достигающем Землю через миллионы лет. Такое прикасание к Вечности разве не окрылит человека? Разве он не создаст себе обновленное мышление? Он может полюбить действительность и найти в себе сознание, дающее возможность ощутить Надземное точно оно здесь. Учение не может дать таких ощущений, пока человек не пожелает принять мир надземный.
Мыслитель говорил: «Научимся познавать, где правда. Она существует, хотя и много на ней покровов»."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Надземное §634

"В чём же счастье?
В том ли, чтобы просидеть, не дерзая возмутить мыслью Первичную Субстанцию? Или направить мысль на новое строение жизни? Сперва говорил вам о действии, но теперь утвердим мысль. Действие, даже самое возвышенное, затрагивает сравнительно низшие слои, лишь мысль по природе своей может воздействовать на Первичную Субстанцию. Сперва говорил о действии, как о досягаемом очевидно, но при достаточно расширенном сознании пора утвердить значение мысли.
Множество действий без мысли остаётся на поверхности бытия, не отличаясь от действия мира животного. Но если говорим о чувствознании и о сердце, то необходимо утвердить мысль, как мощь и сотворчество Бытия. Заметьте, говорю не о рассуждении, не о мышлении, но о мысли, которая сметает поверхность Субстанции индивидуальным ритмом и тем творит беспредельно."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Сердце §47

"Истинно, расширение сознания есть величайшее счастье, ибо расширенное сознание, освобождая нас, прежде всего, от страха и предрассудков, дает нам ту великую свободу духа, к которой так стремятся люди, тщетно ища ее во всевозможных направлениях, за исключением единого правильного пути – пути сердца и открытого сознания.
Ничто не может сравниться с расширением сознания. В нем одном решение всех вопросов жизни, в нем заложен путь к самосовершенствованию, к преображению нашего существа, что является единою великою целью Космоса. Не есть ли сотрудничество с Космосом наше назначение? Не являются ли усовершенствованные Существа действенными Сотворцами Космоса?"
Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том I (1919-1933г.г.), Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл 8 декабря 1931 г. «Урусвати»


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=1963135460509732&set=gm.4406401616066410
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СЧАСТЬЕ
Ответ #3 - 25.04.2022 :: 15:29:19
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: СЧАСТЬЕ
Ответ #4 - 08.04.2024 :: 17:31:31
 
Будем писать о том, чего нет на Земле. Нет на Земле счастья. Нет на Земле счастливых людей. И, однако, к счастью стремятся и счастья страстно хотят все. И чем больше хотят, тем дальше оно улетает. Почему это так?

Почему ушло счастье? Счастье ушло, ибо люди полагают его не в том, в чем оно может жить. Счастье – птица нездешняя. Счастье – птица иных миров. А люди пытаются заключить его и привязать чудесную птицу к вещам, среди которых оно жить не может. Люди полагают счастье в земных делах и условиях или даже вещах. Но ведь каждая вещь земная обречена. Печать обреченности лежит на всем, а также и на чувствах и эмоциях человеческих. Эта обреченность заключается в преходимости всего земного.

Как можно полагать счастье в том, что сегодня есть, но завтра колесом необходимости обречено на смерть, или уничтожение, или изменение? Как можно заключать явление счастья в то, что ходом вещей назначено к смене? Потому полагающий счастье в здоровье потеряет его, в красоте лица или тела – потеряет его, в обладании вещами – лишится их, в славе земной – предастся забвению, во власти земной – расстанется с ней, в любви земной – пресытится ею. Монотонность влечет за собой затухание и смерть. Нервы человека, вибрируя на ощущения, дающие впечатление счастья и повторяясь все чаще и чаще, перестают монотонно возвращающиеся вибрации нервов воспринимать как счастье дающие. Уже в самой структуре нервного впечатления и реакции заложена невозможность строить на них фундамент прочного счастья. Ибо счастье в духе. Счастье от духа.

Лишь то, что вне Земли и не от земных физических и телесных условий зависит, лишь только то может служить основой истинного счастья. Нельзя счастье строить на временном. Лишь на вечном, на том, что от духа, можно его не только ощутить, но и удержать. Счастье в любви к Владыке. Неизменяем Владыка. Нe Оставит Владыка. Не Забудет Владыка. Строящий на Мне строит на Камне вечного основания. Потому счастье в духе. Потому не от Земли счастье.

Счастье не от мира сего. От мира земного лишь земной мираж счастья, всегда изменчивый, всегда обманчивый, всегда несущий страдание и разочарования. Наклонивший чашу весов двойственного мира поднимает другую, и закон равновесия снова поднимет её ровно настолько, насколько она опустилась. Нашедший счастье в обладании чего-то обречен испытать несчастье именно от утраты этого найденного им на сегодня счастья. На Мне или во Мне полагающий всё счастье своё не подлежит законам земных обманчивых и преходящих явлений. Идут мимо него толпами улыбающиеся от своего счастья и плачущие от его же утраты люди. Но во Мне нашедший счастье своё и радость свою – вне миражей Майи. И пока со Мною, пока во Мне, пока Мною идет, прочен, как утес под вихрем, Мир его счастья. Ибо счастье в духе, и Владыка в духе. И Дух Владыки в духе, нашедшем Владыку, всегда пребывает и том состоянии, которое превыше всякого земного счастья. Ибо во Мне – всё.

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 6.  


...
Наверх
« Последняя редакция: 09.04.2024 :: 10:24:20 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать