Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
УШЕДШИЕ (Прочитано 526 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
УШЕДШИЕ
09.05.2021 :: 13:41:44
 
УШЕДШИЕ

"Урусвати знает, что большинство людей не умеет отнестись достойно к ушедшим и тем нарушает их восхождение. Они иногда о них злословят, и это дурно. Также нередко люди совершенно забывают отошедших, и это дурно. Нужно понять, какое отношение будет наиболее гармоничным.

Представим себе, что близкий человек занят важным трудом, находясь за соседней стеной. Первое наше желание будет всячески охранить его покой. Мы примем все меры, чтобы кто-то не обеспокоил его. Мы озаботимся о лучших средствах, которые необходимы для скорейшего выполнения труда. Мы будем думать о работе происходящей и пошлем наши лучшие мысли. Мы знаем, что близкий находится здесь, по соседству. Нам хочется видеть его, но можем ли тревожить его сосредоточенность? Мы запасаемся терпением, зная, что увидимся, когда придет урочный час.

Многое хотелось бы рассказать, но соберем всю осторожность. Мы поступим так, ибо любим близкого. Всякое злословие мы пресечем, чтобы волны дисгармонии не мешали успешному труду. Мы отнесемся так, как надлежит отнестись к любимому человеку. Мы не будем горевать об иллюзорной утрате, ибо знаем, что близкий живет и находится поблизости. Также мы не будем настаивать, чтобы близкий нам проявился телесно. Если условия будут гармоничны, он не замедлит.

Забота о гармонии будет нужна для обоих миров. Если рядом совершается важная работа, мы не должны шуметь и ссориться. Даже в земном обиходе люди стараются сделать нечто радостное во имя отсутствующего. Они стараются оберечь вещи, которыми владел близкий. Если по отношению к отошедшему мы сделаем все, как для отсутствующего, — мы поступили правильно.

И к Нам относитесь так же. Для внутренней жизни такое отношение будет расширением сознания. Печально, что после миллионов лет приходится преподавать разумное отношение к жизни Тонкого Мира. Но будем справедливы и осознаем, что люди не только не понимают Мир Тонкий, но среди успехов техники даже удаляются от нужных понятий. Грамотность еще не значит культурность. Большие потрясения происходят от неразумия. Мы не ждем особых утончений, лишь бы люди проявили лучшие качества духа.

Мыслитель учил: «Пошлем отошедшим улыбку любви. Пошлем всем путникам ободрение. Пусть на перепутье они отдохнут. Путник, скажи нам о странах чудесных»."
Надземное. 354.

"Святые и мудрые люди всегда советовали остающимся сдерживать свое горе по ушедшему, чтобы тяжкие флюиды не доходили до спящего и не тревожили его радостных переживаний. После более или менее продолжительного отдыха дух просыпается и получает духовного Руководителя, часто очень близкого ему Духа, и может многому научиться среди открывшихся перед ним возможностей.
Кроме того, он уже не испытывает такой острой тоски разлуки, ибо может видеть и иметь общение со своими ближайшими во время их сна, когда их тонкие тела подымаются к нему в сферы надземные.

Именно уходящие, прекрасные души находятся в лучших условиях для общения, нежели остающиеся, которые лишь в редких случаях могут запечатлеть на физическом мозгу свое свидание и общение с ушедшим в тонких сферах. В молодости мне всегда было грустно за ушедших, но сейчас боль за остающихся сильнее. Но любящее сердце найдет мужество и утешение в осознании счастья, испытываемого любимым".
Письма Елены Рерих, т. №186. М.Д.Лос-Туккер. 19.08.1946


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2869744483353043&set=gm.1911773232323703
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
ЦВЕТЫ НА МОГИЛЕ
Ответ #1 - 12.05.2021 :: 14:55:07
 
ЦВЕТЫ НА МОГИЛЕ

"Живые цветы, преимущественно несрезанные, всегда и во всех случаях полезны своим ароматом и красотою. Живительный аромат отгоняет низших сущностей, всегда ищущих присосаться к каждому очагу разложения. Отвечая на Ваш вопрос – может быть, практичнее истратить деньги на дела благотворительные вместо венка на могилу? – но если настаивать на этом, то по человечеству люди легко могут отказаться от красивого обычая приносить памяти ушедшего лучшие дары Земли и ограничатся опусканием в кружку четвертака; будут и такие, которые, как анекдотическая старушка, стукнут по тарелке гривенником, а сдачи возьмут четвертак. Конечно, это не для печати.

Может быть, Вам будет интересно узнать, что именно в Атлантиде существовал следующий обряд. Отошедшего не касались, но густо опрыскивали эвкалиптовым маслом и немедленно покрывали священным платом и засыпали цветами. Три дня и три ночи горел огонь вокруг отошедшего сомкнутым кругом, и в ближайший момент выхода астрала тело сжигалось.
Это очень продуманный обряд. При ленивой воле астрал лениво выходит. Один умеет все вовремя, другой всегда опоздает, но за это нельзя поджаривать пятки. В Индии часто слишком быстро сжигают сброшенную оболочку, потому могут быть значительные повреждения тонкого тела. Это взято из моих записей об Атлантиде. Этот обряд и священный плат назывался «Тихий Плат»."

Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том V (1937г.), Е.И.Рерих – А.М.Асееву 6 мая 1937 г.


https://www.facebook.com/photo?fbid=1926153577541254&set=gm.4271782959528277
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: УШЕДШИЕ
Ответ #2 - 03.06.2021 :: 17:00:29
 
КЛАДБИЩА

"Хоронение трупов есть нарушение законов природы; это оскорбление достоинства смерти, которая скрывает действие разрушения, как нам следует скрывать действие размножения.

Сохранять трупы означает создавать фантомы в воображении Земли (Ред. «Теос.» – Усилить эти образы в астральном или сидеральном свете.) (К.Х. – Мы никогда не хороним наших мертвых. Их сжигают или оставляют над землей.); призраки кошмаров, галлюцинаций, и страх – это лишь блуждающие фотографии похороненных трупов (К.Х. – Их отражения в астральном свете.). Именно эти похороненные или не полностью уничтоженные трупы распространяют среди живых чуму, холеру, заразные болезни, печаль, скептицизм и отвращение к жизни (Ред. «Теос.» – Люди начинают интуитивно сознавать эту великую истину, и сейчас во многих местах Европы возникают учреждения для сожжения тел и крематории.)

Смерть выдыхает смерть. Кладбища заражают атмосферу городов, и вредные испарения трупов отравляют детей даже во чреве матери."

Письма Махатм, Письмо 72г. Страница 83


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=4130481273656675&set=gm.4339605852745987
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: УШЕДШИЕ
Ответ #3 - 20.01.2022 :: 15:46:03
 
Где бы ни находился дух, покинувший тело, он существует, он есть.

Соприкоснуться с ним можно через форму его бывшей физической оболочки, если представить ее достаточно ярко, удерживая при этом в сознании мысль, что контакт устанавливается не с оболочкой, но духом, который она облекала. Нити связи, будучи явлением не плотного порядка, достигают тогда субъекта устремления, и соединение проводов дает искру, которая выражается уже в форме конкретной мысли, являющейся результатом замыкания тока устремленной энергии духа.

Общение с ушедшими возможно, но надо подняться до них и к ним устремляться, не ожидая и не стремясь притянуть их к себе.

ГАЙ. 1962 г. 338. (Гуру).


https://www.facebook.com/photo/?fbid=3002910383357097&set=gm.10158944902609862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: УШЕДШИЕ
Ответ #4 - 26.04.2022 :: 16:21:25
 
КЛАДБИЩА

"Луч Мой Направляю во все закоулки сознания, чтобы осветить груды ненужного хлама и предать его сожжению. Просмотру и чистке подлежит все, чтобы отделить ценное от сора. Кладбища не нужны, панихиды не нужны, могилы не нужны, наемные служители церкви не нужны. Неважно все, что не соответствует принципам Красоты, целесообразности и соизмеримости."
Грани Агни Йоги, §467. 1958 г. Июнь 20. (Гуру).

"Служители искаженных религий поощряют своих питомцев покупкою мест на кладбище, где при заблаговременной заботе они будут лежать выгоднее и почетнее других, более бедных и тем не заслуживших длинных молитв. Ладан им, бедным, будет поддельным, и певчие будут петь очень скверно.
Скажите же, наконец, какое подлинное Учение заповедало это уродство?! Поистине, довольно могил, кладбищ и запугиваний!
Можно знать, как светло смотрели Учителя на переход к будущим проявлениям и менее всего заботились о месте на кладбище. Признак отношения к смерти очень важен для характера Учения, в нем заключается понимание перевоплощения."
Агни Йога (Учение Живой Этики) / Листы Сада Мории, Озарение §333 III.V.13.

"Воистину, не хватает человеческого воображения, чтобы описать все многообразие Сущего, как в одну сторону, так и в другую. Несомненно, что низшие сущности надземного мира питаются эманациями гниения и особенно притягиваются магнетизмом разлагающейся крови. Оттого так много всяких лярв около кладбищ, боен, на полях сражения, в питейных домах и т.д. Они буквально присасываются к пьяницам и обжорам, питающимся мясной пищей, уже тут на земном плане многие люди носят на себе таких вампиров.
Если в низших слоях Тонкого Мира низкие человеческие сущности страдают от лярв, то не меньше страдают они и при касании к высшим обитателям Тонкого Мира. Одно приближение высшего духа причиняет им мучительные ожоги, и астральная ткань их тела начинает разлагаться.
В Природе все взаимно питает друг друга, и, конечно, если отбросы разложения питают лярв низших сфер, то по аналогии эманации высших духов питают сферы высшие и средние."
Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том VI (1938-1939г.), Е.И. Рерих – А.М. Асееву 6 августа 1938 г.

"Может быть, Вам будет интересно узнать, что именно в Атлантиде существовал следующий обряд.
Отошедшего не касались, но густо опрыскивали эвкалиптовым маслом и немедленно покрывали священным платом и засыпали цветами. Три дня и три ночи горел огонь вокруг отошедшего сомкнутым кругом, и в ближайший момент выхода астрала тело сжигалось.
Это очень продуманный обряд. При ленивой воле астрал лениво выходит. Один умеет все вовремя, другой всегда опоздает, но за это нельзя поджаривать пятки. В Индии часто слишком быстро сжигают сброшенную оболочку, потому могут быть значительные повреждения тонкого тела.
Это взято из моих записей об Атлантиде. Этот обряд и священный плат назывался «Тихий Плат»."
Е.И. Рерих – А.М. Асееву 6 мая 1937 г. Книга: Письма. Том V (1937г.)

"... травы и растения нигде так не сочны, нигде не растут с большею силою, чем на могилах; тогда, как, именно, эманации кладбищ или трупов приносят болезни и убивают."
Работы Блаватской Елены Петровны / Тайная Доктрина, СТАНЦА VI. Творящие Потенции


https://www.facebook.com/photo/?fbid=2192985617524714&set=gm.5443754882321733
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: УШЕДШИЕ
Ответ #5 - 31.01.2023 :: 15:36:04
 
"Памятные дни устанавливаются для продолжения ритмической связи с тем, кому этот день посвящен. Этот ритм, непрерываемый, памятованием в жизни земной, в жизни Надземной утверждает живую связь между тем, кто не забыл, с тем, кого не забыли.
Коротка память людей, и тем коротки их сердечные связи. Но памятные дни позволяют эти нити сердца крепить и делать их много прочнее, чем они были раньше. А так как ничто не кончается, то новая встреча, укрепленная памятованием, оказывается особо желанной и жданной и плодоносной полезными следствиями. Мы с теми, кто Нас не забыл."

Грани Агни Йоги 1961 г. 595. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=5962267840478000&set=gm.6263876006976279&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: УШЕДШИЕ
Ответ #6 - 08.08.2023 :: 16:14:54
 
Все отзвук дает в вашем мире, и в нашем все отзвук дает, что в вашем творится. Каждая мысль, устремленная к нам, вызывает с Нашей стороны ответную реакцию. Это и будет отзвуком. Не надо никакой магии: стоит подумать зло о враге, сбросившем тело – он тотчас же злобой на зло отвечает, злобой удвоенной, утроенной, удесятеренной. Так же звучит и добро, но на ключе Света. Мысль об ушедших знакомых, друзьях, даже о чужих, посторонних людях, всегда вызывает в них ответную реакцию. Наш Мир чувствителен очень к мыслям и чувствам, идущим от земных воплощенных.

Мыслите добро о тех, кто Землю оставил. Им хорошо от мыслей ваших добрых и тяжко от злых или темных. Так, вспоминая ушедших, не поленитесь послать им добрую мысль всякий раз, как упоминаете их даже хотя бы в простом разговоре. Соответствие, созвучие и близость миров Невидимого и видимого разительны. Вы усиливаете их в добре или зле, они усиливают вас ответно. Но вам легче, ибо вы живы в физическом смысле и мысль ваша устойчива и плотнее. Им, не привыкшим еще к условиям тонким и не разбирающимся в них, им мыслить так твердо и определенно много труднее, чем вам, воплощенным. Потому ваша помощь нужна и весьма плодотворна.

Молитва об ушедших всегда хороша, если от сердца. Ваши знаки внимания и память там ценятся очень. О мертвых нельзя забывать, ибо они живы и ваше забвение их их огорчает. Наше положение иное. Мы много знаем, и нам близок Владыка, и наши задачи иные, чем смертных обычных. Но даже и мы ценим памятование о нас неумаленное, и любовь, и преданность близких.

Люди разрывают жизнь на земную и потустороннюю, а жизнь одна, неразрывная, нераздельная, объединенная, идущая в двух мирах. Сторона Земли, освещенная Солнцем, столь же реальна, как и неосвещенная, ибо целое – это Земля. Так же точно и жизнь, в ее целом, включает в себя оба мира – мир этот и тот, и прерывается лишь в понимании и осознании ее человеком, но не в действительности. Жизнь здесь и жизнь там – стороны жизни единой.
Смерти нет, но есть жизнь, постоянно меняющая формы своего выражения. Жизнь вечна, но временна форма. Смерти не существует.

Г.А.Й. 1958 г. 240. (171). (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3426200601028071&set=gm.10159969502174862&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать