Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать
УЧИТЕЛЬ (Прочитано 2051 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: УЧИТЕЛЬ
Ответ #30 - 14.11.2022 :: 16:28:21
 
УЧИТЕЛЬ ИЗБИРАЕТСЯ ТОЛЬКО РАЗ

"Так всё человечество в зерне духа принадлежит к разным планетам, хотя и находится на Земле, на одной из временных станций своих. Конечно, множество духов принадлежит к светилу или лучу Дхиани-Будды, зародившему их, но лишь ближайший к этому лучу становится во главе планеты.

Так каждый Великий Учитель собирает около Себя ближайших Ему по лучу или по потенциалу энергий, потому так разрушительны все шатания и отходы от раз избранного Учителя. В безумии шатания мы можем отойти от своего космического Отца, который Один может зажечь наши центры во всём их совершенстве.
Теперь Вы понимаете, как связь между Гуру и учеником может быть священна! Ибо кто может знать, если ему не будет открыто, что избранный им Гуру не является его космическим Отцом и Гуру? И среди подошедших к Учению есть такие, которые перебегают от одного Учителя к другому, считая, что так они скорее преуспеют. Но, конечно, так поступают только невежды, которые не понимают значения оккультной связи, не знают, с каким трудом и терпением ткётся она и как гнев, раздражение, сомнение, не говоря уже о предательстве и отступничестве, мгновенно могут уничтожить даже долголетнюю работу."

Письма Елены Рерих II, 18. 6. 36


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2362352203921387&set=gm.5942565545783335&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: УЧИТЕЛЬ
Ответ #31 - 24.12.2022 :: 18:04:13
 
"Вспомним символ «Устремленного Вечно».
Знать свой путь и по нему устремляться, никогда не упуская из вида огненной нити в будущее, есть путь позванного и ответствующего духа. Все внешнее создано словно бы для того, чтобы отвлекать сознание от действительности, от единой цели познавания сущего, ради которой живем. К этому призывает Учитель, Указующий путь и постоянство цели.
Сейчас ли живем, или тысячу лет назад, или лет через несколько тысяч, смысл и цель жизни – познание сущего – остаются неизменными. И неизменен Учитель. И неразрывны связующие с Ним узы. Меняются отцы, матери, жены, братья, сестры, дети, друзья и враги, все условия жизни, меняется жизнь народов, умирает и родится вновь в тело дух, но не меняются узы, связующие дух наш с Владыкой, если утверждена эта связь. Из жизни в жизнь тянется нить Света. Упрочить ее и приблизиться больше – вот наша цель, ибо от этого зависит все остальное. И это одно лишь важно, все остальное – постольку поскольку. И если в данной жизни нам удалось эту нить укрепить и сблизиться больше, жизнь прожита не напрасно и о ней не придется жалеть, ибо незаметное и невидимое внешне решает всю нашу судьбу на Земле, и в Мирах, и в сем веке, и в будущем, и в будущих жизнях.
Владыкино отдадим Владыке и дух свой в придачу к Нему, а остальное приложится нам".
Г.А.Й. 1963 г. 252. (Гуру).

"В небе всегда солнце, в духе всегда Владыка, и близок. Но голову надо поднять, и именно – кверху, чтобы то, что внизу, ушло с поля зрения".
1963 г. 253. (Май 18).

"Что бы на земле ни происходило, она несется в пространстве вперед к своей огненной цели. Так и дух человека идет к этой же цели, что бы ни происходило в его оболочках, которыми он облачен. Они временны – дух вечен и все происходящее в них ограничено сроком. Зная это, спокойно пройдем через бури, затишья, ненастья и тьму – эти знаки земного пути в Беспредельность".
1963 г. 254. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3265567333758066&set=gm.10159555381564862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: УЧИТЕЛЬ
Ответ #32 - 26.12.2022 :: 16:07:45
 
"Помоги нам не пройти мимо труда Твоего, Владыка!"

"Все устремления, все желания, все силы духа надо направить на то, чтобы предстояние перед Ликом Великим стало непрерываемым. Только Лестница Иерархии непоколебима. Когда бушует ураган, устоять можно, лишь крепко на Ней утвердившись." Грани Агни Йоги §401. 1971 г. Июль 5. (М. А. Й.).

"Повторять будем те или иные положения до тех пор, пока не будут они применены в жизни. Ведь без следования Указаниям Учителя продвигаться дальше нельзя. А остановка и задержка означают застой и разложение. Стремитесь прежде всего приложить Учение в жизни." Грани Агни Йоги §402. 1971 г. Июль 5. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=5857991427572309&set=gm.6159149844115563&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: УЧИТЕЛЬ
Ответ #33 - 05.01.2023 :: 10:28:40
 
"Много запретов зазвучит и много голосов позовут, но тот, кто знает свой путь и решил его до конца, не нарушит ритма непреложности своего шага. Если основы заложены в сознании прочно, и непоколебимы они, не смутят голоса проходящих или стоящих по сторонам, или встречных случайных идущего к Свету.

Наличие двух миров и пребывание человека в обоих, цепь воплощений, Манвантары и Пралайи Великого и малых циклов, бессмертие духа, сущего вечно, и Майи земной и надземной обман, и цепь Иерархии Света, путь к звездам бессмертного духа, и Света победа над тьмою, и к Свету Владыка ведущий – вот те основы, на которых йог строит свой внутренний мир и свое отношение к миру вовне. Шатающееся основание колеблет всю башню. Судьба шатуна незавидна.

Предоставленный самому себе или в яром общении со Мною, в нужде или достатке, больной или здоровый, здесь или там, один или в людях, но непреклонный и твердый в решении своем дойти до Меня, совершает свой путь Мой избранник. Неизбежны тяжкие нагнетения и угнетения от людей и обстоятельств и злоба приспешников тьмы. Неизбежны и взлеты и светлые полосы жизни. И через все это надо пройти, не нарушая ритмичности шага. Учитель шепнет на чуткое ухо, что делать и Луч Свой пошлет в минуту нужды. Но надо держаться Его во все дни в часы жизни своей на земле и в жизни своей в мире надземном. Радостный или в печали, в успехе или неудаче, здесь и там, но яро со Мною всегда. Я с тем, кто со Мною, Я в том, кто во Мне. Я в сумерках суетной жизни твоей на земле – Луч Света Ведущий.

Когда карма ставит человека в определенные условия, изменить которые силы судьбою ему не даны, через них надо пройти мужественно, спокойно и твердо. Никакие внешние условия не могут лишить человека его накоплений или затронуть его внутреннюю сущность, если твердо он знает, куда и к кому он идет. Не должен колебаться дух, былинке подобно, под каждым дуновением вихря. Иначе светильник его может угаснуть. И когда становится очень темно, соберем все, что несет нас поверх ткани жизни, что ввысь устремляет, что в прошлом не раз помогало сквозь теснины пройти. Весь свет соберем, чтобы тьме не поддаться и к Свету победно дойти."

Грани Агни Йоги 1960 г. Авг. 30.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=5874420572596061&set=gm.6175711619126052&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: УЧИТЕЛЬ
Ответ #34 - 14.03.2023 :: 16:12:35
 
Утерять легко, найти трудно. Потому берегите приобретенное. Среди осколков дня трудно отыскивать упущенную нить. Лучше держать ее крепко. Вся жизнь человека построена так, что для Высшего места не остается. Место находится всему, но не наинужнейшему. Условия жизни антагонистичны высшему познаванию. Отсюда так мало нашедших и еще меньше могущих удержать найденное. Надо выдержать и претерпеть до конца. Перед концом особенно трудно. Это и понятно: подъем на гору труден не в начале, но у конца, когда силы иссякают. И все же надо дойти, и все же донести порученное в духе. Недошедшие, убоявшиеся, усумнившиеся, потерявшие веру или доверие, назад обернувшиеся, выгод земных не получившие, как темен ваш обратный путь.

Обманчивость очевидности столь убедительна, что проникнуть за завесу ее могут лишь немногие. И если все окружающее яростно вопит «Нет», а Я Говорю неслышно и беззвучно «Да!», кого же послушать и кому же или чему же поверить? Так утвердим устойчивость в Свете жизнью, иначе не утвердится она там, где будем собирать плоды посеянных на Земле зерен. Всходы и плоды даст все, но ведь они бывают и ядовитые. Как же посеявший будет ими питаться? Светлую веру в Учение Света надо хранить до конца.

Человек видит то, что хочет видеть, закрывая глаза на все остальное. Так пусть глаз ваш будет открыт на добро. Им идет строительство мира, и им продвигается эволюция. Советовал идти по вершинам, не заглядывать в темные пропасти и ущелья мрака: у них нет дна. Зачем погружаться во мрак, когда Свет на вершинах. Так дойдем неотменно, если взор от Учителя не отвратится. Пуст и беспросветен путь лик свой от Учителя отвративших. А вы чуйте и знайте: нет другого пути, кроме пути со Мною. Так будем в сознании нераздельны, отделив от себя все, что течет через оболочки трех. Я – Основа непреходящего в тебе. Со Мной и пребудь, и будет путь твой непреложен и неуклонен, как течение светил.

Г.А.Й. 1955 г. 304. (Июнь).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3329459984035467&set=gm.10159706013099862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: УЧИТЕЛЬ
Ответ #35 - 14.03.2023 :: 16:31:48
 
"На непоколебимых основах стоящий от них не уйдет. Аз с вами всегда – основа. Основы не могут зависеть от преходящих состояний сознания. Они поверх сомнений шатающегося призрачного «я». Я с вами не там, в Твердыне, но в жизни вашей каждого дня, если вы сердцем со Мною. Не Я, но вы отвращаетесь от Меня, погружаясь в свое призрачное «я». И тогда Я замолкаю, отделенный частоколом самости вашей. Что же ставите вы тогда первее Меня? И раньше тоже ставили что-то. Но это что-то прошло и забылось, как пройдет и забудется поставленное сейчас. Мое же Присутствие в вас неизменно, поверх всего, что было, что есть и что будет поверх всего, что временно в вас. Ибо Я вечен и вечен дух ваш. Вневременны вы, вневременен Я, вневременна Твердыня Огненная, то есть поверх преходящих снов Майи. На основах в духе стоящий колебаний не знает. Они от тьмы внешней. А вы на Мне утверждайтесь поверх очевидности преходящего, ибо Я с вами всегда. Я – Камень Вечного Основания Жизни. Меня положите в основание жизни своей как Камень краеугольный основания дома вашего духа. И, утверждаясь на Нем, отбрасывайте все, что не соответствует начертаниям основания, то есть Основ, на которых зиждется огненная действительность жизни.

Аз есмь Путь, Аз есмь Истина, Аз есмь Жизнь. Любовью ко Мне удержите Меня и устоите на Основании Вечном. Вечное поймите как антитезу временного и преходящего в вас. Сказал: отвергнись от себя и следуй за Мною, отвергнись от своего временного, личного «я», чтобы утвердить Вечное «Я», вневременное, которое нераздельно со Мною и неотделимо от Меня. И тогда буду Я в вас, а вы во Мне, вы во Мне, Я в вас, мы в Отце всего Сущего – беспредельны.

Новую Заповедь Даю вам – стать сынами огненной Беспредельности, ибо в ней Жизнь Жизни, но не жизнь смерти (которой живут обычные люди). Ближе близкого Я и поверх мира сего. И Я с вами всегда. Не от мира сего Мое Царство, но от Беспредельности и в Беспредельности Сущего. Когда (мы) вместе, не сильна против вас тьма: ни та, которая в вас самих еще не изжита, ни та, которая вне вас. Значит, в сердце, в сознании, в мыслях со Мною быть надо всегда, и тогда Я Буду всегда с вами, а не только во время возвышения вашего духа. Именно в жизни каждого дня все время учитесь быть в духе со Мною. Со Мною – победа, без Меня – поражение и тьма. Все, что поставите в сознании прежде Меня, первенствовать в сознании будет. Но Я, поставленный прежде всего, Ручаюсь победой над всем тем, прежде чего Меня поставило сердце. Когда со Мною, ручательство победы над собою и над миром Даю, ибо Я Победил мир."

Грани Агни Йоги §631.1964 г. Дек. 24.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6105364552834994&set=gm.6407872439243301&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: УЧИТЕЛЬ
Ответ #36 - 22.06.2023 :: 15:49:03
 
"Когда смотрите на Священное Изображение Учителя Света, соприкасаетесь с неисчерпаемым по глубине резервуаром Его Духа и можете из него черпать вдохновение. Чем глубже, сосредоточеннее касание, тем больше поступлений. Ритм каждодневный касания усиливает и умножает получаемые в ответ Мысли. И чудо Общения становится явлением каждодневности.

Обращение всем сердцем, всеми помыслами, всем желанием и всем устремлением и следствия приносит соответствующие. Не Замолкнет Голос Владыки, пока в сердце пламень горит."

Грани Агни Йоги 1971 г. 536. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6425221920849254&set=gm.6729272150436660&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: УЧИТЕЛЬ
Ответ #37 - 29.06.2023 :: 16:09:29
 
"Сын Мой, чем занято время Владыки, как полагаешь?

Капитан корабля ведет судно, и на нем лежит ответственность за него. Так же и земной корабль – планету, Ведет Владыка в океане пространства, неся бремя ответственности за судьбу ее. Хозяйство планетного корабля, обеспечивающее условия пространственного плавания, сложно необычайно, ибо совершается оно среди лучей магнитных течений и осколков пространственных тел, которые, подобно подводным скалам, очень опасны. Владыка всегда Должен точно определить и знать астрохимический момент планеты и его основную ноту. Ею обуславливается психическое состояние человечества. Так же Должен Он знать и тот астрологический цикл, или период, под знаком которого совершается данная ступень эволюции, и согласно ему направлять курс корабля. Земляне могут ничего не знать, но штурвал уже поворачивается опытной рукой в сторону нужную, и близкие Наши усматривают в очередном потоке мировых событий Руку Владыки.

Работа трудна необычайно, ибо производится она в соответствии с законами кармы, которые люди осложняют до предела на каждом шагу. Если бы поступки людей гармонировали с Законами Космическими, задача была бы проста и каждая новая ступень легко бы осуществлялась. Но темные активны необычайно, особенно теперь, ибо многие из них о гибели хозяина своего еще не знают. Верхушка знает, но молчит, ибо выхода у них нет и утратить власть над массами сторонников своих не хотят. И все же среди забот Космических Находит Владыка время для личного Руководства и заботы. Конечно, представить огромность и сложность работы земным умом невозможно, но сознание огненное ступени Владыки в состоянии справляться с этими нагромождениями непомерными, хотя нагрузка и велика. Конечно, для личной жизни времени не остается. Конечно, никакой личной жизни и личных интересов и вещей нет у Учителей знания. Многое заменено космическим.

Огненное сознание не укладывается в рамки личности. В капитанской рубке много сложнейших и удивительнейших приборов психовидения и психослышания дают возможность моментального соединения из любых уголков планеты или страны, или с работником нужным. Состояние места Определяем не по внешней видимости, но по внутренней, требующей второго зрения. Владыка всегда Знает характер астрально-психического состояния народов или каждого народа на нужный момент, чтобы в случае надобности послать Свою коррекцию. Большое земное хозяйство требует тысячи глаз. В тысячу глаз Смотрит Владыка. И самое трудное – это руководить людьми, не нарушая свободу их воли.

Свобода воли духа человеческого – Закон Космический. На нем строится эволюция. Даже цепи кармы есть не что иное, как следствие свободных деяний человеческих, людьми на себя добровольно наложенных и неизбежных. При общем признании Иерархии и исполнении воли Высшей положение мировое может успокоиться и противодействие масс исчезнет. Так карма станет благословением и Руководство облегчится. Но так, как дела обстоят ныне, труден пост капитана."

Грани Агни Йоги 1954. 227.


...

https://www.facebook.com/groups/969870356376897/user/100000845289637
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: УЧИТЕЛЬ
Ответ #38 - 21.07.2023 :: 22:40:56
 
"В мире земном Учителю нужны сильные и преданные ученики, чтобы творить Его Волю. Желающих много: и приходящих, и интересующихся Учением, и читателей, и даже почитателей, но помощников и исполнителей Воли Его мало чрезвычайно. Правда, приходится, и часто, действовать через обычных людей, но затрата энергии велика.

Нужны исполнители близкие, непоколебимо утвердившиеся на Владыке. Но их так мало, и не всегда условия позволяют им выявить силы свои. Будем считать – пока внешние обстоятельства этого не допускают – можно накапливать силы, и знания, и опыт, чтобы быть в полной готовности, когда пробьет час. И когда раздастся Зов, промедлить нельзя."

Грани Агни Йоги §107. 1971 г. Фев. 18. (М. А. Й.).


https://www.facebook.com/photo/?fbid=6520854477952664&set=gm.6826885724008635&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: УЧИТЕЛЬ
Ответ #39 - 29.08.2023 :: 15:46:40
 
"Время Мое еще не настало. Но Готовлю к нему имеющих сердце. По степени подготовленности сердца увидят и признают Меня. Сейчас Я далек, но Близок признавшим, и Был Я им близок всегда, даже в самое темное и беспросветное глухолетье. И всегда открыт был доступ ко Мне, как, впрочем, и ныне. Но мимо проходят и не видят Меня. А Я всем им ближе, чем самая близкая вещь, видная глазом. Но все же не видят, ибо сердце ослепло.

Вот почему в сердце Стучусь и Смотрю, не готово ли сердце, чтобы впустить Луч Мой к себе. Он, сердца коснувшись и его озаривши, видеть заставит, что скрыто за Майи завесой тумана и снов быстротечных земных и неверных. А годы проходят, и часто без пользы для сердца. Но река жизни все же течет в Беспредельность и к ней приближает и добрых, и злых.

Солнце жизни сияет над всеми, и от возможностей Света не отрезан никто. Прийти может каждый – и добрый, и злой. И Луч Солнца жизни каждое сердце, раскрытое навстречу ему, готов осветить. Но почему же так мало на Солнце смотрящих! Глаз нужен орлиный, чтобы на Солнце смотреть. Орел духа – символ глубокий. Лишь он в поднебесье дерзает, и ему не заказан путь Солнцу навстречу. Солнцу навстречу стремиться! – не в этом ли цель! Я Солнце жизни для сердца. Навстречу ко Мне устремленный в готовности встретит Меня, когда Мое время настанет."

Грани Агни Йоги. 1957 г. 529.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6652743148097129&set=gm.6961633300533876&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать