Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (Прочитано 229 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
11.08.2021 :: 12:15:02
 
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Полная ответственность должна насыщать каждое действие


"Сняв с себя ответственность, человек лишает себя самого прекрасного чувства и личной, утвержденной, творческой силы. Человек, претворяя пространственные огни в формы, не может сложить с себя ответственность. Каждая форма Космоса будет соответствовать форме духа. И все порожденные формы будут отвечать формам, порожденным духом в своем беспредельном устремлении к совершенствованию. Чувство ответственности должно поднять космическое творчество.

Когда дух развивается в направлении космической Беспредельности, тогда чувство ответственности приобретает силу, явленную творцами Космоса. Начните сознавать ответственность и устремитесь к космической ответственности. Ступень личной ответственности, ступень ответственности за человеческое мышление, ступень ответственности за человеческую эволюцию, ступень ответственности за лучшее будущее.

Когда мышление усовершенствуется, тогда можно сказать, что близко время строительства лучшего будущего.
В Космосе живет та разумная сила, которая называется космическим ритмом, и вся жизнь человеческая зависит от круга ритма. Но представим себе, что утвердился круг, который взаимно порождает с Космосом, и энергия психическая определяет течение эволюции.
Взаимоотношение ответственности беспредельно."
Беспредельность §73

"С ростом вмещения развивается чувство ответственности. Явить нужно понимание ответственности перед большим планом, потому нужно в каждом решении осознать полное чувство ответственности. Как пространственный огонь, насыщает полная ответственность! Полная ответственность должна насыщать каждое действие, ибо чувство вмещения может тогда утверждаться, когда чувство ответственности устремляет дух к явлению исполнения воли Иерархии. Потому космическая отвага наполняет носителя огня. Потому можно осознать утверждение Высшей Воли, когда дух, истинно, исполнен ответственности. Так победы достигаются; так непобедимы исполняющие волю Иерархии."
Иерархия §198

"Как же понимают многие ответственность? Ведь так мало задумываются над великим утверждением ответственности! Тот, кто принимает ответственность явленным легкомыслием или желанием самости, несет ужасную карму. Когда дается великое Служение на Благо человечества, то нужно соответственно нести ответственность. Когда в руках несущего Наш сосуд, значит, явить нужно достоинство, чтобы сосуд чудесный остался при крыльях. Истинно, присуще нести ответственность закаленным духом и всею бережностью сердца."
Иерархия §341

"Опасно не ощущать ответственности. Явление путника временного тоже опасно, и мы все именно безвременные и устремлены к восхождению, как несущиеся тела небесные. Потому каждое отступление противоестественно, как преступление, как зло. Каждый по природе идёт кверху, и ответственность является не бременем, но крыльями. Но стоит пошатнуться, как та же ответственность оказывается жерновом на шее. Но и без ответственности мы не можем плыть по океану стихий. Не мораль это, но спасательный круг. Прощание есть лишь новая приветственная встреча. Не временные мы, но беспредельные."
Сердце §515

Агни Йога (Учение Живой Этики)
------------------------------
Н.К. Рерих. Ведущая. 1924.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1997821570374454&set=gm.4535757349797502
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Ответ #1 - 24.05.2022 :: 09:45:23
 
"И все же человек остается ответственным за мысли, ибо мысли бывают разные: и хорошие, и плохие, и даже преступные. И ответствен потому, что выбор и характер мыслей, поступающих в его сознание, зависят уже не от мыслей, но от него самого. Что допустил, что привлек, с какими предпочитает общаться, какие доводит до степени превращения их в действия, за те и отвечает. Добрый человек предпочитает мысли добра, злой – злые. И за предпочтение свое отвечает. А то, что дурная мысль может быть намеренно подослана со стороны, не освобождает его от ответственности, если принята и одобрена им, то есть утверждена его волей в его внутреннем мире."
Грани Агни Йоги §645.1969 г. Дек. 18. (М. А. Й.).

"Действие, даже самое сокровенное, творимое в глубине сердца, имеет все же пространственное и общечеловеческое значение, то есть касается всех, ибо сокровенность, невидимость и отделенность существуют только на плане видимости плотной. Но есть сферы, где нет ничего тайного, что не становится явным. И даже незримая мысль, существуя в пространстве, невидимо может воздействовать на каждого, кто способен с ней созвучать в унисон. Поэтому поведение человека наедине с собой перед ликом Пространства имеет даже еще более ответственное значение, нежели его видимые дела и поступки."
Грани Агни Йоги §646.1969 г. Дек. 18. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=5137651279606331&set=gm.5353593268013902
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Ответ #2 - 07.07.2023 :: 13:08:18
 
Урусвати знает, насколько заботливо нужно оберегать каждое положительное явление. Вот мы говорим о свойствах радости: «Человек, не омрачи радости ближнего, может быть она покажется тебе чуждой и незначительной, но она оздоровляет пространство, и не тебе судить об источниках такой радости. Человек, не умали чего-то полезного насмешкой или оскорблением.

Человек, помни, что ты поставлен хранителем пространства. Ты можешь оздоровлять его или осквернить. Не можешь ты устремляться к Надземному Миру, если ты будешь породителем убийственных ядов. Каждым дыханием ты посылаешь пространству оздоровление или разрушение».

Почему человек так редко думает о великой ответственности бытия своего? Человек при нисхождении на землю думал о чем-то совершенном, почему же в земной жизни люди так редко мечтают о подвиге?
Предания давние кажутся им несбыточными сказками, и могильное тление удручает мысли человека; между тем, каждая прекрасная мысль образует как бы нерв пространства.

У людей являются редко мечты о будущем существовании и тем упорнее следует твердить о реальности Надземного Мира. Учитель пусть найдет возможность в каждом предмете упомянуть о величии Беспредельности. Пусть дети чаще возносятся мечтами туда, где им будет хорошо.

Мыслитель просил: «Избегайте ссор и жалких воспоминаний, они вредоносны».

Надземное. 764.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3404559683192163&set=gm.10159910511789862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Ответ #3 - 12.04.2024 :: 16:13:35
 
Не прейдёт Слово Мое. На Словах Моих можешь строить, как на фундаменте прочном и неколеблемом. Слова человеческие как воды текучие. Нет в них ни Света, ни правды, ни непреложности. Пустые оболочки рождают пустые оболочки, формы, лишенные содержания и проходящие без следа. Тысячелетия живет Слово, сказанное Мною, не утрачивая ни монолитной долговечной формы своей, ни огня динамики, вложенного в него. Потому одинаковые внешне слова, произнесенные сознанием обывателя и Архата, различаются между собою, как Свет и тьма, как луч, брошенный в пространство и идущий вперед без конца, или слабая тухнущая искра. Лишь слово сердца можно назвать истинным словом. Лишь слово, насыщенное его огнем, достойно этого наименования. В будущих школах мира будет введена новая наука – «Культура Слова», ныне совершенно утраченная.

Блудодеи слова раздирают пространство, наполняя его пространственной слизью полуоформленных отбросов или, что ещё хуже, создавая яркие и отчетливые формы, заряженные черными, коричневыми дымными огнями. И эти выродки творческого темного сознания тоже живут по силе, в них вложенной. Потенциально растущее сознание вкладывает в них огни сердца, и если эти огни не очищены, то вред получается в планетном масштабе. Оберегитесь от ужаса необдуманных и безответственных слов. Слово как энергия, выпущенная в пространство, оставляет в нем свой след, нанося одновременно свой глиф и на ауре. Страшен вид ауры, испещренной отметинами слов низких, недостойных, грязных, пошлых и нечистых. Человек даст ответ за каждое слово, сказанное всуе. Добавим: человек уже несет этот суд ныне на своей ауре как нестираемые следы каждого речённого им слова. Скажем так: каждое произнесенное слово или от мрака, или от Света со всеми следствиями энергии Света или тьмы, получившей разряд внутри своего собственного микрокосма.

Энергия, породившая дитя мысли – слово, остаётся внутри сферы микрокосма как потенциальный заряд для будущих свершений. Потому утверждается дисциплина слова. По словам, произносимым сколь же легко определить внутренний мир человека, если приложить к ним немного внимания и наблюдательности. Слова как носители мысли требуют сознательного и бережного к себе отношения. Архат в совершенстве владеет дисциплиной слова. Дисциплина мысли, дисциплина духа, дисциплина слова! Где между ними граница? Но слово, имея внешнюю земную форму выражения, легче всего поддается учету. И если мысль можно скрыть, то слово есть земное уявление мысли. Вопрос немалый. Начать утверждение дисциплины над словами и речью можно в любых условиях. Мало прекратить словоизвержение или свести количество произносимых слов до самых нужнейших, надо каждое произнесенное слово пропустить через контроль сознания, прежде, чем его сказать.

Надо понять сущность тонких энергий, надо осознать, что имеем дело с огнем, надо очувствовать ответственность за слово. Не может быть слов безответственных, не попугай человек, но породитель тонких и мощных энергий. Надо сознательно входить в сферы тончайших энергий, надо увидеть их реальность и страшные следствия их, поруганных, и неправильно примененных, и униженных. Торжественностью можно обуздать разнузданную пляску пошлости. Торжественность, внесенная в жизнь и мышление, избавит от ужаса непродуманных слов. Блюдите Слово, этот дар эволюции. Миллионы лет немого существования вымерших рас пусть напомнят о священном значении Слова. Дар Владык не осознан человечеством и попирается пятою неразумия. Священный язык ушел из жизни и сохранен лишь в Ашрамах. Утраченное богатство выражения духа надо вернуть на Землю. О значении слова подумаем. И рукою своею утвердим священное значение Слова.

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 34. (Янв. 23).  


...
Наверх
« Последняя редакция: 15.04.2024 :: 09:55:21 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать