Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Сколько осталось до климатического кризиса? Спойлер: нисколько, он уже за окном (Прочитано 355 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Сколько осталось до климатического кризиса? Спойлер: нисколько, он уже за окном
23.08.2021 :: 15:37:34
 
Сколько осталось до климатического кризиса? Спойлер: нисколько, он уже за окном


Эксперты МГЭИК подтвердили: человек ответствен за увеличение темпов и интенсивности изменения климата. Но человек также способен исправить ситуацию! Частично.

...
Фото: flickr.com/photos/nifc

На протяжении десятков лет эксперты МГЭИК предупреждают, что изменение климата происходит не только из-за естественных циклов Земли, но и из-за антропогенного влияния. Причём происходит быстро, и государствам необходимо учитывать это, двигаясь по пути прогресса. Экологические проблемы принимались во внимание и ранее, но основное внимание уделялось всё-таки другим важным вопросам. Поэтому тема климата оставалась в стороне, обрастая мифами и теориями заговора.

Но говорить об этой проблеме стоило чаще и чётче. С момента своего создания в 1988 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) читала, анализировала и оценивала научную, техническую и социально-экономическую литературу, выпускаемую по всему миру. Это было нужно, чтобы на основе разнообразных исследований собрать общую картину происходящих на планете изменений. Благодаря этим отчётам мы узнавали о причинах и возможных последствиях изменения климата для человека и планеты. И с каждым годом ученые выказывали всё больше уверенности в том, что последствия человеческой деятельности становятся непоправимыми.

Но, несмотря на все предупреждения, считалось, что у нас достаточно времени до экологического кризиса и мы можем медленно, но верно двигаться в сторону экологизации деятельности человека. Шли жаркие споры между теми, кто признавал антропогенное изменение климата, и их противниками. Последних было много даже среди ученых и тем более среди политиков – до недавнего времени.

9 августа МГЭИК опубликовала шестой оценочный отчет, где рассеиваются все сомнения: человек ответствен за быстроту, интенсивность и глобальность изменения климата. Влияние вулканов, солнечной активности, естественных циклов Земли и других природных факторов минимально в сравнении с тем вкладом, который вносит человек. И самый главный вывод состоит в том, что не осталось времени на сомнения и маленькие шажки – негативное воздействие надо уменьшать быстро и глобально. Хотя некоторые последствия уже необратимы: мы в силах только замедлить процессы таяния льдов и роста средних температур.

Эксперты показали возможные сценарии будущего Земли. Это не предсказания фантастов, а математически высчитанные климатические модели. Вариаций тысячи, но если не изменить тех переменных, которые в них заложены сегодня, – будущее нам точно не понравится.

Аномальная жара, засухи, наводнения, пожары, торнадо там, где их раньше не было, – это уже реальность сегодняшнего дня. Причём масштабы и интенсивность происходящих экстремальных погодных явлений гораздо больше, чем предполагали ученые. Дальше будет только хуже.

Ещё на прошлой неделе страны стремились остаться в пределах 1,5 градуса Цельсия глобального потепления, теперь же мы знаем наверняка, что отметку мы эту превысим.

Во время онлайн-конференции, где участники МГЭИК комментировали выводы отчета, директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Владимир Михайлович Катцов озвучил то, что думали практически все: «А может всё-таки есть хорошие новости для человечества? В чем-то заблуждались, какую-то тему «перегрели», может, есть отступления назад, и новые данные говорят, что не всё так страшно?» Но авторы доклада и сам Владимир Катцов убедились, что хорошая новость есть только одна и заключается она в том, что мы можем смягчить свое воздействие. Но не исправить его последствия полностью.

Почему же так произошло? Почему не помогли предупреждения и расчеты ученых, Парижское соглашение и предпринятые государствами меры? И если что-то можно сделать, то что?

С этими вопросами мы обратились к Марку Арагонесу, эксперту из брюссельского офиса «Беллоны»:

    «В некотором смысле Парижское соглашение помогло, и совокупные выбросы выросли не так быстро, как это могло бы произойти без него. Тем не менее, они по-прежнему растут такими темпами, которые направляют нас на путь к глобальному потеплению на несколько градусов, что, как показывает отчет [МГЭИК], катастрофически».

Тем не менее Марк не теряет веры в силы человечества и в то, что избежать катастрофы реально:

    «Основная идея отчета заключается в том, что, хотя изменение климата однозначно вызвано влиянием человека, способность остановить глобальное потепление все еще существует. Некоторые последствия уже неизбежны и будут ощущаться еще столетия и тысячелетия, например, повышение уровня моря. Другие, вероятно, исчезнут, когда прекратится влияние человека на климат, то есть когда мы достигнем нулевого уровня выбросов парниковых газов во всем мире. Важно подчеркнуть, что еще не всё (пока) потеряно, но и сейчас нет времени для самоуспокоения. Даже если мы пропустим цель в 1,5 градуса, следующей целью будет 1,51».

Не сомневается в необходимости амбициозных целей ООН и Марианна Мунтяну, Президент РусКлиматФонда, Молодой Чемпион Земли 2019. Под её руководством было посажено уже около миллиона деревьев.

    «Существует такая теория, что наша планета способна легко разместить еще около 1,2 триллиона деревьев на деградировавших и заброшенных территориях, что позволило бы снизить содержание углекислого газа в атмосфере, благодаря чему мы смягчаем глобальное изменение климата, – говорит Марианна. – Я считаю, что тут стоить говорить не только о том количестве деревьев, которое мы можем посадить, но более важно не допустить исчезновение существующих лесов.

    Например, выгорание больших лесных площадей – это не только катастрофа лесной экосистемы, гибель животного и растительного мира, но и огромное количество выделения CO2, которое непосредственно влияет на наш климат, который, в свою очередь, влияет на частоту природных катаклизмов, в том числе и засух. Мы можем сколько угодно посадить деревьев, но если не будет ответственного, бережного, нерасточительного отношения к лесам со стороны государства, общества и бизнеса, то успеха не будет.

    Уверена, что на деле не стоит отходить от амбициозной цели и необходимо прилагать все усилия по ограничению потепления в пределах 1,5 °C. Чем амбициознее цель, тем успешнее результаты».

Порой кажется, что разнообразных предостережений было так много, что люди не поверили в реальность происходящего, а глаз замылился и перестал задерживаться на новостях об изменении климата. Но Марк Арагонес считает иначе: новостей было слишком мало и все они были не о том, что действительно важно здесь и сейчас. Кроме того, против нас работало и умение откладывать проблемы в дальний ящик в надежде, что когда-нибудь они сами собой решаться. Из-за таких не-решений мы и потеряли время.

    «В целом политический дискурс не смог уделить климату того внимания, которого он заслуживает, фокусируясь на других проблемах. – говорит Марк. – Ярким примером являются компании и ассоциации, работающие на ископаемом топливе.

    Раньше угроза изменения климата преуменьшалась. Теперь представлены предполагаемые климатические решения, которые служат только отсроченным действиям. Например, автопроизводители ранее неохотно переходили на электромобили из-за того, что дизельное топливо можно будет заменить на «чистое топливо» «в будущем». Эта тактика вполне могла отсрочить переход на электромобили на десять лет. Такой подход существует и во всех остальных отраслях, загрязняющих окружающую среду.

     Большую ответственность за недостоверную информацию о климате несут и СМИ. [Из-за этого] с трудом можно понять масштабы климатической проблемы. Я не думаю, что людям трудно поверить [в глобальное изменение климата], я думаю, что им не предоставляют информацию, которую они могут понять, сопоставить [с известными им фактами] и переварить. Неудивительно, что люди не осознают климатический кризис, если в новостях уделяется больше времени сообщениям о предполагаемом «космическом полете» Джеффа Безоса, чем о климатическом кризисе.

     Это не означает, что преодолеть эти препятствия будет невозможно, но необходимо будет проделать большую работу, чтобы вывести срочность [зелёного] перехода на первый план в политике и чтобы он не превратился в обыкновенный гринвошинг».

Есть и другая точка зрения, почему переход на рельсы климатической нейтральности происходит слишком медленно, в отличие от климатических изменений. В конце концов, это ведь задача государств и правительств – обеспечить людям комфортную и безопасную жизнь на планете. Но если каждый из нас боится брать на себя ответственность, то что мы ждем от властей – ведь они такие же люди.

Вот и Марианна считает, что и граждане, и правительство должны решиться на большие, амбициозные шаги – только тогда прибрежные города не уйдут под воду на нашем веку:

    «Если вкратце, то, на мой взгляд, беда в том, что «много слов и мало дела». Как мы видели, многие страны подписали, ратифицировали соглашение, но реальных дел, связанных с обязательствами, не торопятся осуществлять в силу разных обстоятельств. Даже наша страна, казалось бы, могла взять более амбициозные цели по снижению выбросов CO2, но пока что цель России – сократить выбросы на 48% к 2050 году. Для успеха в решении глобальных проблем возможны только скоординированные действия всех нас не только на бумаге, но и «здесь и сейчас».

Много лет ученые и активисты, предупреждающие о реальности антропогенного влияния на климат, казались похожими на мальчика из известной притчи, кричащего про волков. Но, к сожалению, волки всегда были реальны.

Настасья Хлякина, Беллона.

https://ecoportal.su/news/view/111977.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сколько осталось до климатического кризиса? Спойлер: нисколько, он уже за окном
Ответ #1 - 23.08.2021 :: 15:53:25
 
Июль стал самым жарким месяцем в мире за всю историю наблюдений


Общая температура поверхности земли и океана в июле была на 1,67 градуса Цельсия выше, чем средняя температура в XX веке, составлявшая 15,8 градуса Цельсия.

...
Фото: AP Photo/Damian Dovarganes

Июль 2021 года стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений за погодой. Об этом в пятницу сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Согласно данным ведомства, фиксируемая им общая температура поверхности земли и океана в июле была на 0,93 градуса Цельсия выше, чем средняя температура в XX веке, составлявшая 15,8 градуса Цельсия.

Ведомство ведет наблюдения за погодой с 1880 года. Предыдущая рекордная температура в июле была зафиксирована в июле 2016 года, затем тот же показатель был достигнут в 2019-м и 2020 году. Нынешний рекорд превышает показатели тех лет на 0,01 градуса Цельсия.

При этом июль 2021 года стал самым жарким месяцем в Азии, вторым по этому показателю - в Европе (рекорд остается за июлем 2018 года). В Северной Америке, Южной Америке, Океании и Африке он вошел лишь в десятку самых жарких.

https://ecoportal.su/news/view/111962.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
В Латинской Америке сбываются наихудшие прогнозы климатологов
Ответ #2 - 24.08.2021 :: 17:20:37
 
В Латинской Америке сбываются наихудшие прогнозы климатологов


Глобальное изменение климата – серьезная угроза развитию и благополучию жителей стран Латинской Америки.

...
Разрушения в Никарагуа после урагана Лота, обрушившегося на страну в ноябре 2020 года. Фото: ЮНИСЕФ/ Дж.Делгадо

Они уже сегодня страдают от последствий ураганов, сильных засух, лесных пожаров и других экстремальных природных явлений. В регионе тают ледники и горят девственные леса в бассейне реки Амазонки, который простирается на территории девяти стран Южной Америки.

Последствия изменений климата

В период с 1998 по 2020 год в странах Латинской Америки и Карибского бассейна стихийные бедствия, связанные с изменением климата, привели к гибели 312 тысяч человек. В целом в той или иной мере пострадали более 277 миллионов человек.

Об этом говорится в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО). Его авторы отмечают, что регион Латинской Америки относится к наиболее пострадавшим от экстремальных последствий изменения климата, и в ближайшем будущем ситуация только ухудшится. Речь идет о последствиях глобального потепления для жизни и здоровья людей, ситуации с продовольствием и о социально-экономическом развитии региона.

    «Страны Латинской Америки и Карибского бассейна уже переживают и будут и дальше переживать серьезные социально-экономические кризисы, вызванные экстремальными гидрометеорологическими явлениями. В последнее время ситуация усугубляется последствиями пандемии COVID-19», – заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Он напоминает, что в процессе восстановления после пандемии COVID 19, которая сама по себе – большое испытание, очень важно не забывать о необходимости борьбы с изменением климата и его последствиями. 

Что ждет регион в будущем?

Сегодня многие эксперты полагают, что «опасное будущее», от которого предостерегают ученые, в Латинской Америке уже наступило. В прошлом году в южной части Амазонии были самые сильные засухи за последние 50 лет, а жители стран Центральной Америки пережили рекордное количество ураганов и наводнений. 

2020 год был одним из трех самых теплых в Центральной Америке и Карибском бассейне и вторым самым теплым годом в Южной Америке: соответственно на 1 градус, 0,8 и 0,6 градуса по Цельсию выше, чем в период 1981-2010 годов.

Охватившая страны региона засуха привела к сокращению урожайности и производства продуктов питания. Она особенно опасна для Карибского региона, поскольку некоторые из его территорий входят в список стран с самым высоким дефицитом воды.

Пожары на Амазонке

Говоря о пожарах, эксперты отмечают, что 2020 год стал самым опасным в регионе. Основной причиной возгорания лесов была засуха. Особенно пострадали леса бассейна реки Амазонки, который простирается на территории девяти стран Южной Америки и хранит 10 процентов мирового углерода. Пока Амазонка по-прежнему является чистым поглотителем углерода, но при нынешних темпах деградации ее лесов она вскоре может утратить эту способность.

В регионе Латинской Америки и Карибского бассейна находится около 57 процентов девственных лесов мира, в которых хранится  примерно 104 гигатонн углерода, от 40 до 50 процентов мирового биоразнообразия и треть всех видов растений в мире.

В 2020 году в странах региона был зафиксирован и еще один рекорд – 30 ураганов в Атлантическом бассейне. Обычно сезон ураганов там подходит к концу в ноябре. Но в прошлом году два урагана четвертой категории обрушились в период предполагавшегося затишья.

Параллельно с засухами и ураганами в регионе, особенно в странах Карибского бассейна, стремительно повышается уровень моря. При этом в прибрежных районах Латинской Америки и Карибского бассейна проживает более 27 процентов всего населения. К тому же в Андах в Чили и Аргентине тают ледники.

В ВМО опасаются, что экстремальные погодные явления становятся в Латинской Америке нормой.

Возможна ли адаптация к последствиям изменения климата в этом регионе?

В докладе говорится, что изменения климата в регионе стали, в наибольшей мере, следствием вмешательства человека в окружающую среду, например, неконтролируемой урбанизации и разрушения экосистем.

В докладе содержатся рекомендации по защите мангровых насаждений как исключительного ресурса для адаптации и смягчения последствий изменения климата, поскольку эта экосистема способна накапливать в три-четыре раза больше углерода, чем большинство лесов мира. За первые два десятилетия XXI века площади мангровых лесов сократились примерно на 20 процентов.

Авторы нового доклада призывают все страны региона усилить мониторинг за климатическими  изменениями и принимать меры по адаптации к их последствиям, в том числе укрепить системы раннего предупреждения о бедствиях. Они рекомендуют налаживать международное сотрудничество в борьбе с изменением климата. 

    «Смерть и разрушения в результате ураганов Эта и Йота в Гватемале, Гондурасе, Никарагуа и Коста-Рике, а также сильная засуха и беспрецедентный сезон пожаров в регионе Пантанал в Бразилии, Боливии, Парагвае и Аргентине еще раз напоминают о необходимости регионального и международного сотрудничества, поскольку опасности, связанные с гидрометеорологическими явлениями и изменением климата, не признают границ», – сказал Генеральный секретарь ВМО.

Доклад был опубликован 17 августа по случаю созыва Конференции высокого уровня «Совместная работа в области гидрометеорологической и климатической устойчивости в Латинской Америке и Карибском бассейне». Он был подготовлен в координации с ВМО, Экономической комиссией ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна и Управлением ООН по уменьшению опасности бедствий.

https://ecoportal.su/news/view/112033.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать