Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
АУМ (Прочитано 423 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
АУМ
26.08.2021 :: 15:42:26
 
АУМ

"Учитель был спрошен — что скрыто за Огненной Завесой. Когда же он произнес слово Аум — никто не ощутил все значение Наивысшей Мощи.
Спросили — может ли эта Надогненная Сила проявляться и среди земных творений? Было сказано — может. Люди снова смутились, ибо если эта Мощь вне стихий, то как же вместить ее?
Учитель сказал — нет земных слов для выражения Высших Сияний, но признаки их иногда можно замечать. Научимся внимательности".
Мир Огненный ч.3, 525.

...

"Ко многим определениям слова Аум припомним, что А есть Мысль — Основа, У есть Свет — Начало и М есть Тайна, Сокровенное".
Аум, 132.

"Могут вам объяснить, что три буквы «Аум» означают — прошлое, настоящее и будущее. И такое значение имеет основание. Основа — прошлое, Свет — настоящее и приближение к Сокровенному — в будущем. Конечно, сеятели разных толкований имеют в виду лучшие разъяснения. Но такие объяснения часто направлены от земного понимания. Мысль не имеет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего — мысль вечна, как Беспредельность. Если будем рассуждать о Беспредельности, то все меры изменятся, вырастут понятия конечного и беспредельного. В бесконечном не будет произвольных толкований, ибо в Беспредельности все вмещается.
Потому, когда говорим о величии основ, то убережемся от применения земных мер. Тем более не будем основываться на конечном, ибо в сущности конечного не существует".
Аум, 241.

"Предложат и такое толкование Аум: первое — на основе проявленное; второе — явленное в тончайших энергиях, третье — Несказуемое в огне и величии. Каждое толкование в сущности сводится к тому же троичному построению, от которого, как от Истины, не уйти.
Также скажут, что общее значение «да» будет такое же утверждение. Можно найти его во всех верованиях, иногда оно будет даже внешне созвучать. Так не будем чрезмерно погружаться в толкования, которые не однажды изменялись. Главное в том, чтобы сущность понятия была не поколеблена. Призовем всю устойчивость".
Аум, 252.

"Могут спросить — что общего между Аум и полезными Учреждениями? И то и другое есть выражение гармонии, — таким образом, не могут высокие понятия быть разделенными. Только предрассудок может так ослепнуть, чтобы не видеть путей к Единству".
Аум, 317.

Агни Йога (Учение Живой Этики).

Наверх
« Последняя редакция: 27.08.2021 :: 09:44:18 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: АУМ
Ответ #1 - 26.08.2021 :: 15:51:06
 
КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ АУМ

"АУМ состоит из двух гласных и одного полугласного звука, и этот последний следует произносить более протяжно."

"Вопрос 5. Как правильно произносить Аум?
Ответ. Сначала его надо практиковать физически, всегда на одной и той же высоте тона, которая должна быть найдена так же, как и особый цвет ученика, ибо каждый имеет свой особый тон."

"Вопрос 8. Когда повторяешь Аум, следует ли погружаться в свет вокруг себя или же следует сосредоточить ум на высшем Я?
Ответ. На высшем Я."

Работы Блаватской Елены Петровны / Инструкции для учеников Внутренней Группы, ЗАСЕДАНИЕ II. 10 сентября 1890 г.
______

"Вопрос 21. Нам говорят, что «Аум надо практиковать физически»*. Не означает ли это, что поскольку цвет является более дифференцированным, чем звук, то только через цвет мы можем узнать истинный звук каждого из нас? Что Аум может иметь духовное и оккультное значение только тогда, когда настроен на Атма-Буддхи-Манас каждого человека?
Ответ. Аум означает хороший поступок, а не просто произносимый устами звук. Вы должны произносить его делами."

Работы Блаватской Елены Петровны / Инструкции для учеников Внутренней Группы, ЗАСЕДАНИЕ III. 17 сентября 1890 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2009376915885586&set=gm.4658008424229720
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: АУМ
Ответ #2 - 26.08.2021 :: 16:20:18
 
"К чему говорить — Аум, если можно сказать — молитва? В сущности это то же самое, только по древности и утончению созвучие Аум будет сильнее по вибрации. Пусть созвучие около высшего Понятия будет обдумано. Слово есть вибрация, такие созвучия нужны для гармонии пространства.
Подвижники молятся не о себе".
Аум, 25.

"Часто найдете непонимание, что значит созвучие? Люди будут представлять его, как громкое звучание, но звучание может быть неслышимо, как сердечное напряжение. Ведь сердце поет, оно звучит и наполняет весь организм особой энергией. Само моление Аум может быть и в сердце, но будет рождать те же излучения, как и громкое звучание.
Нужно приучиться к сердечному выражению. Никто не может лучше выражать свое постоянное устремление, как в молитве сердечной".
Аум, 32.

"Аум звучит не как имя, но как понятие. Постигающий придет к звучанию, которое созвучит с музыкой сфер. Можно лишь редко услышать земным ухом это звучание сфер, но невежда примет это звучание за шум в ухе.
Так пойдем туда, где звучит сама Беспредельность".
Аум, 79.

"Аум подробно объяснен в разных писаниях. Тонкость вибраций и мудрость звучания, и красота построения давно известны, но если сердце мертво, то даже такой «сезам» не откроет затвора.
Опять надо помнить о соизмеримости и укреплении сущности сердца. Бессердечию недоступен Аум!"
Аум, 114.


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: АУМ
Ответ #3 - 26.08.2021 :: 16:23:43
 
"Аум в своем созвучии напоминает о той же энергии, которая в сокровенности, в огне мысли претворяет самые великие возможности".
Аум, 347.

"Аум, негармоничный, обернется в разрушительное орудие. Самое Высшее Собеседование обратится в сквернословие, если оно не очистится огнем сердца. Много где понятие огня сердца будет обозвано суеверием, но призовем ученых и увидим, что лучшие из них согласны будут об энергиях сияющих. Никто никаким запретом не прервет путь эволюции. Могут невежды создавать судороги в познавании, восстания и разрушения. Именно запретом невежды вызывают волны хаоса, но закон вселенский преодолевает все темные уловки.
Невежество должно быть рассеяно". 
Аум, 595.

"Символ сочетания высших энергий есть АУМ. На пути труда познается ритм и понятие энергии. На пути, поистине, можно осознать движение и гармонию. Среди трудов непомерных можно различать искры Вдохновения. Трудящийся будет сотрудником".
Аум, 600.


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: АУМ
Ответ #4 - 26.08.2021 :: 16:27:14
 
"Мы вслушивались с глубоким волнением в страницы Аума, присланные Фёдору Антоновичу. Мы почувствовали, что сущность этого самого Сокровенного Понятия можно постигать лишь тогда, когда умолкают все земные звуки и остаётся лишь одно сердце и когда говорит лишь сердце.

В молитвенном трепете сердца начинает звучать эта Космическая Вибрация – Аум. Первозвук – трепет Сердца Беспредельности, лейтмотив Музыки Сфер, основа всех энергий и оснований; сердце познаёт его, когда оно звучит в одной вибрации с Беспредельностью. Ибо само сердце лишь чаша творческих вибраций, стремящихся приобщиться к Космической Вибрации. И Атман – Вечный Огонь – Дух Святой питается и живёт этой Всевышней Вибрацией".

06.03.1936. Рихард Рудзитис Елене Рерих.


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: АУМ
Ответ #5 - 27.08.2021 :: 09:55:24
 
"Если земные вещества так различно действуют на людей, то насколько же различно на них воздействие высших энергий! Люди издавна поняли, что для правильного восприятия этих лучей нужно привести организм в гармоническое состояние. Мудрые послали для того силу священных воззваний. Аум, или в звучании Ом, было таким синтезом звуковых устремлений. Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоровляющими состояние духа."
АУМ §4.

"Каждый камень на планете создан мыслью. Каждый предмет овеян творчеством мысли. Нужно уважать каждый сотворенный предмет. Нужно найти снисхождение к несовершенству. Ведь каждый творец когда-то был несовершенен. Каждое накопление давалось и трудом, и напряжением. Только в таком осознании приучимся уважать творчество. От малого осознаем и великое. Чтобы целесообразно начать звучание Аум, нужно проникнуться уважением к величию творчества.
Так понятие Благодати будет даром прекрасным. Только лучшее устремление получит воздаяние. Мера лучшего понимается как соответствие с высшим началом. Струна протянется от чего-то к чему-то. Без укрепления струна будет мотаться в пространстве".
АУМ §23.

"Найдутся такие враждебные люди, которые заподозрят в слове «Аум» нечто невместное. Скажут они: «Зачем забыты другие прекрасные символы? Какой умысел в неупоминании других превосходных понятий?» Скажем: «Ничто не забыто, ничто не умалено, ничто не разрушено. Мы не умалители и не страдаем высокомерием. Но никто не может отнять древности понятия Аум во всей его знаменательной троичности. Не следует отбрасывать знаки первоначальные.
Вместо враждебной невежественности лучше проявите человечность и покажите любовь к познаванию. Преуспейте любовью!»"
АУМ §215.

"Аум как высшая вибрация может звучать для настроения психической энергии. Каждая арфа должна быть настроенной, тем более психическая энергия подвергается всем космическим вибрациям и должна быть приводима в спокойное состояние. При старинных рассуждениях о всеначальной энергии часто именно Аум заключал стих советов.
Многообразна психическая энергия! Можно найти различные вибрации ее, имеющие особые наименования. Обратим внимание на один высокий вид энергии, именуемый защитностью. Не нужно думать, что это качество защищает самого носителя такой энергии, наоборот, он защищает многих, щедро уделяя свою энергию. Подобно делимости духа выделяется психическая энергия, где она может быть полезной. Такой врач не знает исцеляемых им страждущих. Трудная, но благодатная работа!"
АУМ §561.

"Нужно признать в сердце, что люди не оторваны от высших миров. Такое твердое сознание поможет познать одно величайшее чудо: в какую бы стратосферу ни подняться, какие бы полеты ни измыслить, везде будет нестись мысль вышняя. Только подумайте, что мысль из Беспредельности несется по всем мирам. Аум есть Благодать. Уже в глубокой древности люди замечали Премудрость Божью как всенаполняющую энергию.
Разве не великое чудо - мысль из Беспредельности?!"
АУМ §13.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2009373475885930&set=gm.4657995587564337
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: АУМ
Ответ #6 - 23.03.2022 :: 13:38:03
 
«Ом мани падме хум»


Аум (мистический санскритский термин Троицы), мани (священная драгоценность), падме (в лотосе, так как падма – название лотоса), хум (да будет так). Шесть слогов в этой фразе соответствуют шести главным силам природы, эманирующим из Будды (абстрактное божество), не Гаутама, который является седьмым. Альфой и Омегой бытия.

(Е. П. Блаватская, "Разоблачённая Изида".)


***
«Ом», – произносит арийский адепт, сын пятой расы, начинающий и заканчивающий этим слогом свое приветствие человеческому существу, свое заклинание нечеловеческих присутствий и призывание их.
«Ом мани, – шепчет туранский адепт, потомок четвертой расы, и немного погодя добавляет: – Падме хум».
Эта известная мантра весьма ошибочно переведена востоковедами как «О Сокровище в Лотосе». Ибо, хотя и буквально, Ом есть слог, посвященный Божеству, падме означает «в Лотосе», а мани – любой драгоценный камень, и все же ни сами слова, ни их символика не переданы правильно.

В этой самой священной из всех восточных магических формул не только каждый слог имеет таинственную мощь производить определенный результат, но и вся мантра имеет семь различных значений и может дать семь отличных друг от друга следствий.

Семь значений и семь следствий зависят от интонации, придаваемой всей формуле и каждому из ее слогов; даже числовая величина букв добавляется или сокращается, в соответствии с тем или иным использованным ритмом. Ученик должен помнить, что число лежит в основании формы и число управляет звуком. Число лежит в корне проявленной Вселенной; числа и гармоничные пропорции побуждают первичные дифференциации однородной субстанции претворяться в разнородные элементы; также число и числа полагают предел созидающей руке Природы.

Познайте соответствующие числа первоосновы каждого элемента и его субэлементов, изучите их взаимодействие и свойства по оккультную сторону проявляющейся природы, и закон соответствий раскроет перед вами величайшие тайны макрокосмической жизни.
Но чтобы достичь макрокосмического, вы должны начать с микрокосмического: т. е. изучить человека, микрокосм – в этом случае так, как это делает физическая наука, – индуктивно, двигаясь от частного к общему. В то же время, поскольку для анализа и понимания любых сочетаний звуковых дифференциаций необходима основная нота, мы никогда не должны упускать из виду и платоновского метода, который отталкивается от единой общей оценки всего и исходит от всеобщего к частному. Именно этот метод и принят в математике – единственной точной науке, существующей в наше время.
А потому давайте же изучим человека, но, если хоть на миг мы отделим его от Вселенского Целого или же рассмотрим его изолированно, только с одной стороны, в отрыве от «Небесного Человека» – Вселенной, символизированной Адамом Кадмоном или его эквивалентами в любой другой философии, мы либо кончим черной магией, либо потерпим бесславное поражение.

Таким образом, мистическое изречение «Ом мани падме хум» – при правильном его понимании – не состоит из полубессмысленных слов «О Сокровище в Лотосе», но говорит о нерасторжимой связи между человеком и Вселенной, передаваемой семью различными способами и имеющей семь различных применений к стольким же планам мысли и действия."

(Е. П. Блаватская Инструкции для учеников внутренней группы. Инструкция I )


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=5151412964922988&set=gm.10159036958409862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать