Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Черный чай признали эффективнее зеленого для профилактики болезней сосудов (Прочитано 371 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Черный чай признали эффективнее зеленого для профилактики болезней сосудов
10.10.2021 :: 16:01:52
 
Черный чай признали эффективнее зеленого для профилактики болезней сосудов


Российские ученые экспериментально доказали, что черный чай полезнее зеленого при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

...
Фото: Ant Production/Shutterstock/Fotodom

Результаты работы опубликовал научный журнал Biomedicine & Pharmacotherapy, кратко об этом пишет пресс-служба Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН.

    "Ученые ИТЭБ РАН поставили точку в спорах о том, какой чай полезнее для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В эксперименте с крысами они показали, что черный чай в дозе, эквивалентной одной чашке чая обычной заварки, полностью предотвращает окислительный стресс (ОС) в аорте после облучения. Исследование проводилось на грызунах, которым с помощью ионизирующей радиации создавали ОС в сосудах, провоцируя таким образом быструю инициацию атеросклероза", – говорится в сообщении.

Один из авторов исследования, Юрий Корыстов, пояснил, что главным фактором инициации и прогрессирования атеросклероза служит увеличение образования активных форм кислорода (АФК) в сосудах. Значительный вклад в увеличение продукции АФК, по его словам, дает рост концентрации ангиотензина II, продукта ангиотензин превращающего фермента (АПФ).

При этом ранее ученые показали, что после воздействия ионизирующей радиации в радиотерапевтических дозах активность АПФ и производство АФК в аорте крыс увеличивается. Однако влияние чая на подобные процессы ранее не исследовалось. В новой работе ученые поили крыс чаем разной крепости заварки в разные сроки до облучения и регистрировали активность АПФ и образование АФК в аорте. И выяснили, что чай подавлял запущенную облучением активацию АПФ и увеличение АФК в аорте.

    "Черный чай оказался эффективнее зеленого. Полное подавление окислительного стресса в аорте достигалось при на порядок меньшей дозе и в более ранний срок: при введении за три часа до облучения для черного и за шесть часов – для зеленого чая. Показано, что меньшая эффективность зеленого чая объясняется тем, что в его составе содержится гораздо больше галлопроизводных катехина, которые сами вызывают ОС в аорте. Это приводит к уменьшению соотношения флавонолов, подавляющих ОС и галлопроизводных катехина, вызывающих ОС", – пояснил Корыстов.

По мнению авторов исследования, практическим применением результатов работы может быть рекомендация использования чая для подавления окислительного стресса в сосудах, особенно при радиотерапии опухолей, когда облучаются также нормальные ткани.

https://ecoportal.su/news/view/112647.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать