Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ О РАЗНОМ (Прочитано 258 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12593
The Land of HealPlanet
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ О РАЗНОМ
29.01.2022 :: 15:49:32
 
О веганстве


Как известно, в основе веганства лежат принципы сострадания ко всем живым существам.
Но как же относиться к растениям? В последнее время появилось много информации о том, что растения тоже чувствуют, страдают и пытаются бороться со своими врагами.

Эзотерики утверждают, что наш мир является высшим в цепи низших миров. Это положение обуславливает наличие такого огромного разнообразия живых существ. И мир устроен так, что чья-то жизнь означает чью-то смерть. Но если мы внимательно присмотримся к процессам, происходящим в природе, то убедимся, что здесь нет жестокости. Этот мир суров, но не жесток.

Растения, являясь низшим звеном в пищевой цепочке, не имеют возможности избежать опасности, и было бы очень жестоко обречь их на постоянные страдания. Поэтому растения, в отличие от животных, не имеют нервной системы и не испытывают боли, как мы ее чувствуем. Но, поскольку в природе все исключительно рационально, то растения имеют свои средства защиты. Некоторые могут выделять вещества, отпугивающие или отравляющие насекомых-вредителей, или вещества, привлекающие насекомых-хищников, поедающих вредителей.

Животные устроены иначе. Наличие нервной системы помогает им избежать опасности, но плата за эту возможность - боль. В природе все уравновешено. Виды сосуществуют и не вымирают. Причиной их вымирания является человечество. Оно же является и основной причиной страданий в этом мире.

Человек отличается от животного наличием свободной воли. Хищное животное не сможет стать травоядным и не сможет захотеть этого. Инстинкт не позволит нарушить равновесие в системе. Но человек может быть кем захочет. Он может уподобиться животным и идти на поводу своих инстинктов и низменных желаний, умножая количество страданий в этом мире, а может преодолеть свое низменное начало и стать истинным сотрудником природы и спасителем мира. Он может возвысить этот мир своими утонченными энергиями любви, радости и сострадания ко всем живым существам.

Поэтому я поддерживаю веганство.


...
Наверх
« Последняя редакция: 23.02.2022 :: 16:16:03 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12593
The Land of HealPlanet
О КАРМЕ
Ответ #1 - 16.12.2021 :: 16:31:06
 
О КАРМЕ...

Ко всему сказанному о Карме хочется добавить свое понимание этого космического закона. Просто удивительно, насколько это всеобъемлющий, прекрасный и справедливый закон.

Карма прокладывает путь духу, проходя сквозь манвантары и пралайи, пронизывая Беспредельность. Направление этого пути человек определяет сам. Карма же формирует условия, при которых дух сможет реализовать задуманное, учитывая все ранее совершенные поступки, мысли, настроения, чувства, все движения души и то, каким образом всё это повлияло на окружающее пространство.

Есть у человека цель, или нет, карма прокладывает его путь с учетом предназначенных ему эволюционных задач и с учетом следствий ранее совершенных действий, для которых подошел срок их изживания. А сроки бывают разные, и этот момент не всегда правильно понимается.

Не зря карму часто сравнивают с бумерангом. Чем дальше забросишь, тем дольше он будет возвращаться. Карма не может нанести обратный удар, пока не завершилась вся цепь событий, возникших в результате действия человека. Ведь эта цепочка может затрагивать многие поколения самых разных людей, и это будет продолжаться до тех пор, пока не исчерпается ее энергия, которая может постоянно подпитываться задействованными в ней людьми. Все затронутые в ходе этого процесса люди будут связаны кармически до тех пор, пока не развяжут эти узлы, т.е. пока не простят своих обидчиков, пока не погасят своей добротой причиненное зло.

Мы не должны забывать, что основная цель эволюции человечества - преобразить человека в Человека, и, что это не быстрый процесс, не одной жизни и даже не нескольких. Это подтверждается простым наблюдением. Большинство старается изменить всё, только не себя, и, когда приходит понимание, что если хочешь что-то изменить в жизни, то начать надо все же с себя, только тогда ощущаешь, насколько это трудно.

Ведь самое трудное - преодолеть себя. Животное начало очень сильно в человеке и избавиться от него очень сложно. За одно воплощение с этим не справиться. Более того, некоторые не могут сделать это за весь цикл манвантары. Участь их незавидна.
Поэтому наберемся мужества, терпения, доброты и сострадания, которые помогут нам справиться с этой трудной задачей и стать теми, кому предназначено было быть прекрасными, мудрыми и справедливыми сотрудниками Природы. И тогда карма начертит чудесный путь радости, познавания и творчества.


...
Наверх
« Последняя редакция: 05.02.2022 :: 13:46:40 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12593
The Land of HealPlanet
И еще немного о неосуждении и непротивлении злу
Ответ #2 - 20.07.2022 :: 13:24:31
 
И еще немного о неосуждении и непротивлении злу.


Почему не нужно никого осуждать.

Во-первых, они уже осудили самих себя своими заблуждениями, ошибками, непониманием и т. д. Закон работает четко. Что посеешь, то и пожнешь. Поэтому, усугубляя положение заблуждающегося (осуждая уже осужденного), мы отягощаем свою карму. И это справедливо. Кроме того, мы никогда не знаем всех причин и обстоятельств, по которым человек поступил тем или иным образом и можем осудить несправедливо.

Во-вторых, все мы здесь, чтобы получить необходимый опыт и продвинуться на следующую ступень эволюции, поэтому не надо мешать другим получать свой опыт, они имеют на это космическое право. А если другой человек, получая свой опыт, представляет для вас угрозу, то следует предотвратить угрозу, не испытывая к этому человеку ненависти и других отрицательных эмоций.

В-третьих, если учесть, что вселенная голографична, то в реальности существует лишь один единый поток (луч) энергии, который создает голограмму вселенной. Это означает, что все, что нас окружает и мы сами, и есть этот единый поток. Поэтому, осуждая кого-то мы вносим в общий поток дисгармонию и всем становится хуже (и нам в том числе). Если же мы помогаем человеку (заметьте, не заставляем, не нарушаем закон свободной воли) встать на путь истинный, т.е. путь эволюционный, мы способствуем гармонизации всего окружающего пространства, всей вселенной в общем итоге.

О непротивлении злу.

Зло и добро, на самом деле, очень субъективные понятия. На языке науки - это процессы созидания и разрушения. Разрушение (зло) самопроизвольный процесс. Чтобы система не разрушалась, необходимо, чтобы в нее поступал поток организующей (созидательной, гармонизирующей) энергии. Поэтому, непротивление злу означает внесение в процесс созидающей, а не разрушающей энергии. Зло побеждается лишь добром.
Если спуститься на уровень обычной жизни, это означает, что недопустимо в душе испытывать негативные (разрушительные) эмоции по отношению к обидчику (врагу, разрушителю). Но защищать свой дом, своих близких необходимо. Побеждает тот, кто внутренне, в душе своей спокоен и непоколебим. Необходимо научиться всегда пребывать в душевном равновесии, заметьте, не в равнодушии, а в действенном напряжении добра.
Добро не нападает, но защищает, не заставляет, но указывает путь.


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12593
The Land of HealPlanet
Re: ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ О РАЗНОМ
Ответ #3 - 08.02.2023 :: 15:50:47
 
Сизифов труд


"Сизифов труд", эта древняя притча напоминает мне о тщетных попытках некоторых людей достигнуть духовных высот не отказавшись при этом от привязанностей к материальным ценностям и удовольствиям, от своих привычек. Как камень они стоят перед человеком не давая ему подняться выше. Но сложно с ними расстаться, и толкает человек перед собой этот камень, но заслоняет он вершину светлую, увлекает вниз. Не подняться с камнем самости к вершине Мудрости.


...
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2023 :: 11:36:47 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать