Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
РАСПЯТИЕ ДУХА В МАТЕРИИ (Прочитано 145 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12585
The Land of HealPlanet
РАСПЯТИЕ ДУХА В МАТЕРИИ
24.04.2022 :: 10:52:36
 
РАСПЯТИЕ ДУХА В МАТЕРИИ

"В Сокровенном Учении земная жизнь называется распятием духа в материи. Мотыльки-однодневки земной жизнью живут и, порхая, не знают об этом. Но дух, поднявшийся до известной ступени, когда начинают пробуждаться огни, осознания значения жизни земной избежать не может. Распятым в материи дух себя сознает и тяжко страдает, стремясь сбросить оковы Земли. Редко у кого из Духов Высоких была легкая карма.

Легкая карма не всегда указывает на заслуги духа, но часто на его младенчество. Многим дается беззаботное детство, чтобы потом возложить тяжкую ношу на плечи. Многие еще пребывают в младенчестве духа. Но если ознакомиться с жизнью Носителей Света, явно увидите, что не щадила их карма. И часто чем больший путь должен пройти человек и выше подняться, тем крест более тяжек. О высоте и величии духа можете судить по тяжести голгофского креста.

Крест надо нести каждому, кто хочет подняться к высотам. И весь вопрос в том, как его пронести. Жалуясь, негодуя, ожесточаясь и проклиная нельзя нести крест жизни: бесцельны и напрасны будут все понесенные труды, печали и страдания. Состоянием сознания определяется правильное отношение к жизни невзгодам. И если человек крест жизни пронес, храня равновесие духа, истинно, победителем мира Мы его Назовем. Ибо себя победил, но не мир, и, себя победивши, мир победил победитель. Так все происходящее вовне сводится внутрь, к фокусу средоточия духа, и в духе преодолевается, предоставив мертвой жизни течь своим чередом, а мертвым хоронить своих мертвецов.

К живому сердцу Обращается Владыка, когда Говорит: «Следуй за Мною ». Мертвому сердцу слов этих Владыка не Скажет. Так же и вы, к людям живым обращаясь, омертвевших избегайте сердец. Их удел ― тление жизни, и не они за вами пойдут и дело Владыки поднимут. Позванные и откликнувшиеся будут строителями жизни. Эти построят Новую Землю и Новое Небо. Руками человеческими будут построены они. Отмечайте строителей от смердящих сердец. Они тоже несут свой крест против ярости противоборствующих течений уходящих энергий с Земли. Их усмотрите среди множеств. Они отмечены огнями духа под всеми одеяниями и оттенками кожи. С Нами они."

Грани Агни Йоги §327. 1957 г. Июль 27.
-------------------------------------------------
С.Н. РЕРИХ. Распятое человечество. Эскиз
Конец 1930-х - начало 1940-х (?)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2189727291183880&set=gm.5354536214586274
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12585
The Land of HealPlanet
Re: РАСПЯТИЕ ДУХА В МАТЕРИИ
Ответ #1 - 24.04.2022 :: 11:49:05
 
ХРИСТОС И ХРАМ ДУХА - В СЕБЕ САМОМ, ВНУТРИ

"И уже не представление себя в месте далеком или где-то, но в сознании этого места внутри себя. Все внутри, там и ищите: и Царство Божие там, Христос и храм Духа – в себе самом, внутри. Осознается то, к чему устремлена мысль. Быть в духе со Мной – значит в себе осознать Мое незримое Присутствие.
Дух вневременен и внеместен, вне трехмерного пространства. В Мирах высших измерений все «здесь» и все «ныне». Не подчинен дух законам трехмерного мира, и в этом свобода его, потому все преодолевается и достигается в сознании, то есть внутри себя, то есть в духе. Внутри, в духе, надо достичь, прежде чем достижение может утвердиться вовне. В себе носит успех человек."
Грани Агни Йоги §290. 1959 г. Авг. 27.

"Сам Христос Говорил: «Я и вы – одно», и еще: «Вы – боги», то есть не Проводил разделяющей и непроходимой границы между людьми и Собою. От церковных нагромождений надо освободить сознание тех, кто еще находится под их властью. Все естественно, чудес нет, все доступно пониманию и научному исследованию. Все материально – от нимба вокруг головы так называемого святого до тонких тел и даже мысли. И Христос не где-то там, за облаками, ушедший от Земли, но здесь, среди нас, в самой гуще жизни, принимающий участие в событиях жизни земной и ее эволюции. Ибо Сказал Сам: «Я с вами всегда, во все дни, до скончания века»."
Грани Агни Йоги §205. 1967 г. Апр. 13.

"Христос-Искупитель, конечно, живёт в нас самих. Вы уже знаете, что у первых христиан, так же как и во всём древнем мире, Крестос или Христос был синонимом нашего Высшего Я. В этом смысле надо понимать, что Христос является искупителем грехов. Так, искупление за личные грехи совершается душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно, в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Ego.
«Распятый Христос каждого человеческого существа, при достижении известной точки эволюции, должен спуститься в Ад, чтобы извлечь оттуда и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда в силу беззаконных деяний своего низшего “я”. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона, и это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я, или Божественным законом Любви»."
Письма Елены Рерих I. 09. 07. 35.

-----------------------------------------------------------------------
С.Н. РЕРИХ. Рерих Возлюби ближнего своего (Господом твоим). 1967


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2191540341002575&set=gm.5360832917289937
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать