Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ТОНКОЕ ТЕЛО (Прочитано 99 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
ТОНКОЕ ТЕЛО
25.08.2022 :: 11:54:51
 
ТОНКОЕ ТЕЛО ЕСТЬ ПРОТОТИП ФИЗИЧЕСКОГО

"В физическом теле имеется другое, более тонкое тело, являющееся точной копией первого. Каждый орган, нерв, каждая мышца, каждая часть физического тела повторяются в субстанции эфирного свойства. ..."
Учение Храма. Том 1, 113. МЕНТАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

Укрепление тонкого тела так соответствует каждому возвышенному порыву. Тонкое тело заключает в себе все духовные центры. Сознательное питание его может дать большие возможности. Субстанция тонкого тела зависит от этих духовных насыщений. Польза от этих питаний может быть великая для физического тела. Каждый порыв духа укрепляет центры тонкого тела. Наоборот, каждый центр физического тела, который насыщен низшими энергиями, разрушает огненные центры. Тонкое тело нуждается в этом питании. Постоянная связь между телами может, таким образом, утвердить сознательный обмен энергиями. На пути к Миру Огненному осознаем насущность связи между телами»[3].
Эти строки нужно вкоренить в сознание и помнить, насколько каждая неправильная мысль, каждое низкое побуждение разлагают наше тонкое тело. И не подняться отягощенному тонкому телу в верхние слои."
---------------
[3] Мир Огненный ч.3, 359.
Книга: Письма. Том II (1934г.)
Е.И. Рерих – З.Г. и М. Лихтманам 29 ноября 1934 г.

"§557 («Надземное»). Конечно, тонкое тело всегда будет реагировать на разные влияния раньше физического. Ведь в тонком теле сосредоточена наша истинная сущность, которая подает знак телу физическому. Откуда же все чувствознание, все предчувствия? Откуда же все наши болезненные ощущения и реакции на воздействия разных токов и сменяющихся атмосферических условий, за некоторое время до обнаруживания таких смен?
Развитое и утонченное тонкое тело может участвовать в работе на духовном плане, тогда как физически обладатель его будет находиться в покое или же будет занят иной работой на физическом плане. Только когда такое отсутствие длительнее обычного, мы чувствуем затруднение в сосредоточении и как бы наличность лишь частичного сознания. Редко, очень редко в сознании пронесется какой-то ландшафт, или лики людей, или почувствуется характерный аромат знакомой местности. Доводить эту сознательную работу тонкого тела до физического сознания опасно, особенно если человек находится в окружении людей, среди смешанных и часто дисгармонических вибраций. Именно, можно иметь лишь проблески такой деятельности.
Конечно, при грубо-материальной жизни организма со всеми невоздержанностями, сопровождающими ее, невозможна никакая тонкая духовная работа. И тонкое тело такого человека не только малоподвижно, но представляет из себя полуаморфную серую массу. И сознание такого тонкого тела при разъединении его с физическим (после смерти) мало чем отличается от сознания животного. Но человек тонкий и подвижный во зле и мышлении может быть подвижным на тонком плане, но все же он будет ограничен в своей деятельности сферами низшими, потонувшими в сумерках злобных эманации.
Нет более справедливого состояния, чем то, которое мы сами себе уготовляем в Надземном Мире, ибо действие закона сродства элементов и химизмов там непреложно."
Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том VII (1940-1947 гг.), Е.И. Рерих – З.Г. Фосдик и Д. Фосдику 11 февраля 1947 г.

"Конечно, тонкое тело немного больше физического, но ошибочно думать, что оно не помещается в теле физическом. Оно больше, только когда оно выделяется. Именно все тела заключены в физическом футляре. Все рисунки с лотосом над головою есть лишь метафоры, так же как и название центров лотосами. Число лепестков соответствует разветвлениям нервного центра.
Все указанные размеры, цвета и числа лепестков лотосов относительны, нельзя забывать индивидуальность всех проявлений."
Е.И. Рерих – А.И. Клизовскому 2 сентября 1937 г.
Книга: Письма. Том V (1937г.).

"Неправильно называть тонкое тело бесформенным, ибо бесформенность эта относительна. И в Учении говорится о бесплотности, но не о бесформенности. Кроме того, в эзотерических учениях есть указания на то, что эти тонкие, бесплотные тела отличались красотою и совершенством форм. Нельзя утверждать, что они не имели ничего общего с нашей теперешней физической организацией. Ведь тонкое тело есть прототип физического.
Конечно, первобытный физический высокий животный тип, который заключал в себе человеческую монаду, далеко не соответствовал внешней видимостью тонкому телу или духовной сущности, воплощенной в нем. Это и было низвержением Ангелов на Землю."
Е.И. Рерих – А.И. Клизовскому 5 мая 1934 г. «Урусвати»
Книга: Письма. Том II (1934г.).

"Тонкое тело отвечает телу ментальному. Но высшее состояние ментала соответствует Миру Огненному."
Е.И. Рерих – М.Е. Тарасову 25 июня 1936 г.
Книга: Письма. Том IV (1936г.).

"Тонкое тело имеет форму и имеет материю, из которой оно состоит. Эта форма близка к физической, те же руки, ноги, туловище, голова и все органы. Этим телом владеют и распоряжаются так же, как и на Земле – в смысле движения. Можно поднять руку и ногу, повернуть голову и так далее. Тело это светится различными тонами. Чем ближе к Земле, тем оно более земное. Так же, как и на Земле, оно облекается своим владельцем в привычную одежду. Обычные люди в тонком теле ведут себя обычно, как и в теле земном. Все зависит от ступени ясности сознания и признания возможностей тонкого существования. ..."
Грани Агни Йоги 1963 г. 481. (Окт. 10).

"Прах – человек и в землю отойдет. Это утверждение обычно относят к физическому телу. Физическое тело после оставления его своим обладателем распадается на составляющие его элементы и становится частью тела планеты. Но то же самое происходит и с тонким телом, оставляемым человеком. Оно распадается также на элементы той материи, из которой оно состоит, и владелец его, оставивший тонкое тело, поднимается выше. Когда приходит срок, точно так же сбрасывается и ментальная оболочка и дух облекается в бессмертное, несменяемое тело свое, которое изменяет весь состав, утончается, растет и развивается, но не сбрасывается уже человеком.
Элементы Высшей Триады смерти формы и распадению не подлежат. Изменению – да, но не смерти и распаду.
Смертны: физическое, тонкое и ментальное тело, хотя относительный срок жизни каждого из них может длиться весьма различное время, причем тонкое живет дольше плотного, а ментальное – тонкого. К смерти физического тела быть надо готовым. Точно так же быть надо готовым и к смерти тонкого и ментального тел. Форма должна умереть и разложиться на свои составные элементы на соответствующем каждой плане существования, чтобы дух, почерпнув от каждого то, что он может дать человеку, мог перейти уже выше, чтобы, собрав там последнюю жатву, снова вернуться на Землю для нового опыта и новых нахождений. ..."
Грани Агни Йоги 1962 г. 459. (Окт. 4).

--------------------------------------------------------------
Н.К. РЕРИХ. Хранители входа. (Последний путь). 1920


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2287350824754859&set=gm.5781547261875825&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать