Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Умное делание (Прочитано 20 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Умное делание
31.07.2023 :: 09:16:31
 
«Подобно умному деланию, без слов, в ритме сердца укрепляется Свет неугасимый».

«Аум» (591)

"«Умное делание» — это чисто христианское понятие, и оно именно в православии очень практиковалось нашими Подвижниками и людьми, вставшими на духовный путь. Это постоянное повторение одной и той же молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Рекомендовалось сесть спокойно, уединённо, и повторять, и повторять, и повторять эту молитву, это воззвание. Это называется «умное делание».

Постоянно утверждать в себе этот неугасимый Свет: «Люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту Тебя, Учитель!» (Иерархия, 176) — вот и мост к Высшим Мирам. То есть можно выбрать себе словесную формулу, которая особенно звучит. Тут не может быть никакого навязывания и ничего формального, — что кому звучит. Можно даже без слов, или одним словом: «люблю Тебя», или как в церкви поют: «помилуй», «помоги». Каждый выбирает своё и в ритме практикует.

Рекомендуется повторять: «Радость, радость, радость». Если даже одно слово только повторять, это уже вызывает улыбку у человека и ему становится радостно. Тем более этот звук «ра» — он очень благотворно влияет. Бог Солнца в Египте назывался «Ра»".
Н.Спирина

"Во время умного делания активность сознания переносится из мозга вниз, в область средоточия, под ложечку, к солнечному сплетению, к подножию сердца. И не сердцем ли пробуждали, прекращая активность головного мозга? Пусть мозг даже будет занят своей обычной работой, но это нисколько не помешает сердцу выполнять очередное задание, не мешая работе мозга. И все же надо когда-то начать — дать возможность сердцу уявить силу свою".
Грани Агни Йоги §462. Страница 121)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3475181509476001&set=gm.2568526216648398&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Умное делание
Ответ #1 - 31.07.2023 :: 09:32:15
 
"Можно задавать себе чаще вопрос, почему в постоянстве, яркости и живости Изображения не преуспели. Не потому ли, что свое малое «я» ставим на первое место? Кто первенствует в сознании, тот определяет его жизнь. О жизни сознания думают мало. А ведь его жизненность питается и насыщается Светом. Общение дает заряд Света, но удержать надо на весь цикл дня и ночи. Это возможно лишь при постоянстве Лика в третьем глазу. Иначе сопротивление окружающей среды рассеет полученное сокровище.

Мало сокровище взять, удержать его надо. А это много труднее. Заботу приложим к тому, как удержать. Ритм помогает Общению, а любовь и ярое устремление к непрерываемому памятованию довершат остальное. Ведь надо сломить не только сопротивление среды, но и ветхого человека. Решение было правильно: когда одолевали никчемные мысли, ― их отгонять надо умным деланием. Правы были и те, кто повторяли слова тысячу раз. И тогда Свет побеждал сумерки суетливости и упорство ветхого человека. Много несломимой настойчивости надо явить, чтобы победу одержать над собою, полную и окончательную".
Грани Агни Йоги. 1963, §465.

"Приближение к Фокусу Света сопряжено со многими опасностями. Каждое неизжитое свойство ― повод для ярого нападения темных и цель для вражеских стрел. Их цель ― не допустить ни Близости, ни Сближения. Действуют через всех и через все. Умное делание заключается в том, чтобы держать соприкосновение со Светом Владыки. Не важно, какие при этом повторяются слова, но важно именно удержать контакт. Когда тьма обступает, это особенно трудно. Ее ярое устремление ― погасить Свет, где бы и в ком бы он ни проявлялся. Ярый враг тьмы ― каждый человек, в котором зажигается или уже зажжен Свет.

Пощады не знают и неутомимы они в злоделании. Умное делание служит могучей защитой от зла. Бывают моменты, когда полезно отбросить все мысли и переживания, все огорчения и боль от ударов и всем сознанием отдаться процессу повторения избранной молитвы. Оборонимся Владыкой".
Грани Агни Йоги. 1964, §575.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3475184702809015&set=gm.2568529096648110&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать