Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
КАЧЕСТВА ДУХА (Прочитано 144 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
КАЧЕСТВА ДУХА
12.10.2023 :: 11:58:13
 
КАЧЕСТВА ДУХА

«Молчаливость, сдержанность, равновесие, спокойствие, самообладание, контроль, настороженность, дозорность сознания – все эти качества духа означают обуздание внутренних энергий, стремящихся к утверждению.

Качества эти означают также и овладение этими энергиями, ибо обуздать – значит овладеть и уметь сознательно пользоваться.
Сознание ставит себя в центр, нейтральную точку, пункт уравновешивания противоположных начал, приобретая над ними благодаря этому власть.

Если бы люди знали, какую силу дают духу человека качества эти.
Ищут таинственных сил, стремятся к овладению оккультным могуществом, изучают магию, мантры, заклинания и многое другое, в то время как все сосредоточено в самом человеке и заключается в утверждении тех качеств духа, которые являются аккумуляторами огненной мощи.
Искать надо в себе, а не вовне и, найдя, утверждать».

Грани Агни Йоги.1962:571.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1744947909232315&set=gm.10159576962889862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #1 - 12.10.2023 :: 16:27:13
 
НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ - ЦЕННЕЙШЕЕ КАЧЕСТВО ДУХА

Грани Агни Йоги.1963 :113. (89). (Фев. 15). (М.А.Й.). «НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ ДУХА—качество очень ценное. ОНО УКАЗУЕТ НА СТОЙКОСТЬ ОГНЯ И ВХОДИТ ОСНОВОЮ В МНОГИЕ ДРУГИЕ КАЧЕСТВА.
Например, в преданность. ПРЕДАННОСТЬ НЕПОКОЛЕБИМАЯ. Или ДОВЕРИЕ ВЛАДЫКЕ НЕКОЛЕБЛЕМОЕ, или УСТРЕМЛЕНИЕ, или ЛЮБОВЬ.
Именно стойкость пламени всех качеств духа придает им их высшую ценность. Непоколебимость полагает ученик в основание своих устремлений и решений своих.
Закончу указанием на непоколебимость воли: только такая воля может достичь, только такая воля не знает шатаний, только такую волю с Пути не совлечь. Да! Да! Непоколебимость — ценнейшее качество духа».

Грани Агни Йоги.1963:142. (114). (М.А.Й.). «Та степень близости, которая достигается общением со мною, даёт совершенно особое ощущение кармической связанности двух микрокосмов среди беспредельной Вселенной, магнитно влекомых друг к другу.
Можно подумать о мире вовне, о миллиардах сознаний, о трёх миллиардах воплощенных, и, подумав, понять, как мало средь них духов близких и связанных крепко незримыми нитями связей духовных; понять и оценить те возможности, которые ими даются.
Можно также подумать о том, как укрепить и усилить нить сердца. Смерть — ничто для любви. Это чувство бессмертно. Его можно растить беспредельно. Его ростом обусловлено будет и будущее.
Устремляется огненная энергия в пространство будущего, и она там оформляет течение кармы. Встречи, имеющие особое значение, всегда являются кармическими. Но карма творится волею духа.
МЫСЛЬЮ И ЧУВСТВОМ ТКЁТСЯ ПРЯЖА КАРМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ. Действие мыслью и чувством сперва, А КАРМА - ТОЛЬКО СЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ОБОИХ.
МЫСЛЬ БЕЗ ЧУВСТВА БЕССИЛЬНА,ЧУВСТВО БЕЗ МЫСЛИ НЕ ИМЕЕТ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТИ.
Чувство и мысль ВЗАИМНО УСИЛИВАЮТ ДРУГ ДРУГА.
Но и то и другое можно растить беспредельно и совершенно сознательно, зная, что бессмертны они».


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1922202861506818&set=gm.10160093409434862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #2 - 18.10.2023 :: 16:10:44
 
"Самодисциплина – условие наинужнейшее. Только она может дать излучениям организма свойства светимости. Без этой самодисциплины все достижения обратятся в ничто. Нет таких обстоятельств, при которых она не может быть утверждаема. Часто говорят: «Вот для продвижения нужно то-то и то-то, нужно, чтобы жизнь изменилась, и тогда я буду восходить». Это неверно, восходить можно при любых условиях, если самодисциплина утверждена. И когда особенно тяжко, тогда-то и можно светить, забыв о себе. Потому нужно самоотвержение.

Так никуда не уйти от себя, то есть от необходимости победы над собою. И не имеет значения аккомпанемент внешних условий для основной мелодия духа, если дух пробужден. Это для них, в коконе спящих нужны условия. Восхождение восставшего духа безусловно и совершается во всяких условиях. И чем труднее, тем огненнее и мощнее возгорается энергия преодоления. Не внешние обстоятельства преодолевает победитель, и не с ними борется он, но с собою, и преодолевает себя, ветхого, прежнего в себе человека, вставшего преградою на пути восхождения духа. Вовне переносит незнающий точку приложения энергий своих, но знающий понимает, что поле борьбы не вне, но внутри.

Возрастание духа требуется на все, идущее против, и на людей и на обстоятельства. Думают, что злобного супротивника или раздраженного человека можно одолеть внешними мерами, в то время как сущность победы заключается в поляризации собственного сознания. Ведь даже стихии укрощаются так, ибо внутри человека сосредоточено все, и ряд внешних действий требуется лишь для того, чтобы поляризация сознания происходила правильно.

Лишь победив себя, восстанет победитель. Без самодисциплины победы не будет. Вовне пусть будет, что будет. Там каждый отвечает за себя и несет свою карму или создает новую, но во внутреннем мире своем, в своем микрокосме, владыка его сам человек, и излучение его сущности контролируется сознанием и волей, и ответствен за то каждый, что выносит он, какие излучения выносит он в окружающий его мир внешний: Свет или тьму."

Грани Агни Йоги 1960 г. Март 18.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6845576542147121&set=gm.7157324354298102&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #3 - 20.10.2023 :: 15:14:13
 
"Если сердце отвращается от соприкосновения с кем-то, сердцу можно поверить и соприкасания избегать. Что же, как не сердце, подаст первую весть? Полагаясь на его голос и предупреждения, утончаем его. Сердце – страж верный. Сколько желающих прильнуть к магниту горящего сердца. Тянутся все: и те, кто от света, и те, кто от тьмы. Не с целью благою тянутся темные руки. Особенно опасны прикрывающиеся, ибо иначе как могут они подойти? И горе нераспознавшим.

Распознавание – качество, совершенно необходимое. Распознает сердце. Значит, воспитанию и утончению, то есть культуре сердца, следует уделить достаточно времени, а главное – внимания, ибо очень часто сигналы сердца остаются в небрежении. Сердце требует только свободы уявлять свои чувствования и ощущения и хочет, чтобы с ними считались. Много ошибок проистекает от того, что не принимаются во внимание первые предупреждения сердца.

Сердце дано человеку как независимый орган или аппарат для восприятия того, что неощутимо для мозга. Воздадим должное сердцу."

Грани Агни Йоги 1963 г. 209. (Апр. 25).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6853385571366218&set=gm.7165182416845629&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #4 - 13.12.2023 :: 11:43:59
 
"Торжественность – качество нужное. Торжественность утверждается для установления созвучия с Высшими Сферами пространства. Твердыня насыщена торжественностью. На этом ключе легче осуществлять и поддерживать связь с Нею.

Сутолока и суета жизни обычной лишены торжественности. Лишен обыватель ее. Суетливая горячка на бирже и звездное небо – какая разница! Дух удушается суетливой сутолокой жизни и бессмысленной пустотою многих форм современной цивилизации. И люди, лишенные питания духа, бросаются в пьянство, наркоманию и жестокость. Торжественность ушла из жизни, остались базар и застенки."

Грани Агни Йоги §833. 1970 г. Дек. 31.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=7054534214584685&set=gm.7365912290105973&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #5 - 11.01.2024 :: 16:46:22
 
О ДАЛЬНОЗОРКОСТИ

«Тот, кто не принимает во внимание ни клевету, медленно впитывающуюся в мозг, ни оскорблений, подобно язвам ранящим тело, тот может истинно быть назван мудрым. Для кого ни клевета, ни оскорбление не имеют значения, тот может быть назван дальнозорким».

Конфуций.

«Именно дальнозоркость указывает на ничтожество всяческих клевет перед ликом космической правды, когда Высшая справедливость произносит свой приговор в мировом масштабе».

(Из письма Е. И. Рерих 18.11.1935)


https://www.facebook.com/photo/?fbid=1969071203486650&set=gm.10160226451194862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Сокровище воли
Ответ #6 - 15.03.2024 :: 07:51:47
 
Я в тебе Утверждаю Себя преодолевающим вибрации энергий окружающей среды, или сферы текущего момента существования. Если Я поверх всего и от вечного и если вечное царствует во всех измерениях жизни сознания твоего, то не может скрежет настоящего заглушить симфонию жизни космической. А в ней царит мысль, и отделить сущность твою от резервуара космической мысли не может ничто, кроме собственной воли твоей, если она возжелает пребыть в удушении низших слоев. Потому воля есть фактор решающий.

Воля – это руль, направляющий сознание туда, куда решает она – огненная повелительница. Дана власть человеку над всеми проявлениями материи и формами жизни, низшими его по ступеням эволюции.

Чему дана власть? Воле. Огненная победительница утверждается в мощи своей. Ей сознательно даются и передаются бразды правления. Она, являясь выражением высшей октавы огня, формой сокровенного пламени духа, может творить из энергий окружающих сфер всех миров формы, соответствующие начертаниям своим, ею утвержденным. Воля – это огонь, высший над всеми огнями. Воля – это самая сущность сущности человека. Воля – это царственная повелительница как в сфере самого микрокосма, так и в сферах, вне его находящихся и его окружающих во всех мирах и при всех условиях бытия духа.

Говорилось о сокровище энергии, говорилось о сокровище сердца. Пришло время сказать о сокровище воли. И подобно тому как может быть накоплен кристалл психической энергии, или карбункул сердца, и стать ясносияющим сокровищем носителя Камня, так же накапливается и образуется рядом сознательных целеустремленных усилий Величайшая ценность человеческого духа – огненный пылающий центр – Камень – Сокровище сгущенного пламени кристаллизованной воли. Кристалл пламени огненной воли – так Назовем его. Сокровище из сокровищ, сокровенное из сокровенного, мощь творящей силы, рычаг, созидающий все, что видит глаз и постигает дух.

Волею пламенной созданы миры Пламенными Логосами. Воля, кристалл воли – высшее Сокровище человека. Подходим к Тайне из Тайн, Сокровенному из Сокровенного. К тому, неизреченной силою чего держится в единой, не рассыпающейся форме микрокосм человеческий. Магнитная мощь, связующая воедино элементы, его составляющие на протяжении всей жизни человека и здесь, на Земле, и в Высших Незримых Мирах, есть кристаллизованная сила огненной воли. Надо ее осознать. И, поняв и осознав ее силу, и значение, и превосходство над всеми другими формами уявления энергий, приступить к сознательному утверждению огненной мощи в себе.

Нет ничего, чего не могла бы преодолеть воля человеческого духа. Но прежде чем приступить к ее уявлению, надо осознать до глубины сущность творящего пламени воли. Лишь за осознанием следует овладение. И лишь овладевший может применять. Маловером можно назвать человека, не очувствовавшего в сердце своем творческой силы постигающей способности сознания.

«По вере вашей дано будет вам» – так было заповедано. По воле вашей дается вам – так указуется ныне. Вера, даже активная, кроет в себе элементы пассивной инертности. Даже пламенная вера заключает в себе момент неподвижного ожидания. Но воля в существе своем полностью и всецело активна. Это огонь, утверждающий, и творящий, и не знающий преград, и проникающий всё. Свойства проницаемости энергий, или лучей, варьируются в зависимости от свойства и характера лучей и от состава материи, которую пронизывает или может пронизать луч данной энергии. Альфа-, бета-, гамма-лучи и лучи Рентгена являют собою различные степени этой проницающей способности различных энергий. Для огненной энергии воли нет тел, или элементов, или видов лучей, или энергий, которые бы являлись для нее непроницаемыми. Для нее нет расстояний, для нее нет ничего, чего бы она не могла коснуться, пронизать и оформить по соизволению своему. Высочайшее управляет высшим, и высочайшему подчиняется вся шкала материо-энергетических уявлений космической жизни.

Власть есть атрибут воли. Власть, о которой говорилось и которая дана, есть форма выявления и утверждения огненной повелительницы. И цель твоя – достичь степени могущества воли Владыки, ибо цель человека – стать сотворцом Пламенных Логосов. В мощи пламенной воли твоей Утверждаю тебя. Во владении огненным кристаллом воли Утверждаю и Указую путь нарастания огненного Сокровища. Прими дар, сокровища дар сокровенный обереги сокровенно. И печать тайны да пребудет на устах. Входим в область запретного знания, которое в руках невежд может оказаться разрушительным. Потому Говорю: «Охрани сокровенное, сын Мой».

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 637. (Дек. 1).  


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #7 - 02.04.2024 :: 08:08:44
 
Итак, говорится о власти. Говорится о том, что побеждает тот, кто самого себя сумеет победить. Почему же требуется эта победа над собой как непременное условие власти?

Дух, утвердивший свою власть над материей трех оболочек: физической, астральной и ментальной, тем самым устанавливает свое господство не только над материей трех видов своего микрокосма, но и над всякой материей, физической, астральной и ментальной, какую бы форму она ни облекала: человеческую, животную или растительную. Ибо сущность этих видов материи и всех трех царств совершенно одинакова, различие лишь во внешней форме. И с той же легкостью, как овладевший и подчинивший свои оболочки властвует и повелевает ими, может он владеть и повелевать этой же материей, облекающей и другие центры сознания, которые почти все без исключения не знают, как управить своими непокорными оболочками. Особенно интересен опыт с животными. Ни одно животное не может выдержать взгляда человека. Высшее сознание главенствует. Но когда к этому явлению подойти научно, утвердив предварительно свою власть над материей своих оболочек, то результаты, достигнутые в сфере приложения огненной воли, будут иметь следствия поразительные.

Микрокосм как высшая форма жизни включает в себя всё, все элементы планеты и, конечно, все четыре стихии. Власть утвержденная распространяется также и на стихии земли, воды, и воздуха, и высшую, огненную, управляющую первыми тремя. Таким образом, обуздание и подчинение оболочек и элементов, входящих в состав микрокосма, влечет за собою власть над всем, что внутри и что вне человека.

Архат повелевает стихиями и может властвовать над микрокосмом обычного человека. Правда, он этого не делает и власть утвержденную всегда направляет во благо, но лишь по доброй воле и с согласия свободной воли людей. Его цель – вызвать в микрокосмах человеческих самовольное движение вверх, к Свету, и рожденное таким образом самоисходящее устремление поддержать и помочь продвижению к Свету. Ненарушим Высшими закон свободной воли. Это только люди его нарушают и насильничают над волей ближнего, забывая, что каждое насилие над волей ближнего отзвучит, то есть результаты воздействия на чужую волю придется взять на себя и за нарушение Космического Закона заплатить сполна и исчерпывающе.

Итак, можно творить во благо, предоставляя людям право свободного выбора. И тогда власть данная не выйдет из рамок космической законности. Потому не Уничтожаем даже Сатану и слуг его. Но ареной борьбы двух начал является душа человека, а его свободная воля выбора – решающим условием. Потому отдание своей воли воле Владыки, предание себя Учителю есть акт высочайшей мудрости, ибо воля микрокосма сливается с ведущей волей Владыки, не нарушая Великого Закона Космического – Закона свободной воли человека.

Чем ниже сознание и чем ниже форма жизни, тем меньше ответственность воздействующего сознания. Потому прекращение бури или прекращение пожара в сущности своей менее ответственны по своим последствиям, чем подавление человеческой воли, ибо стихии не имеют волевых сознательных центров, подобных индивидуализированной воле человека. Степени воли человека различны: от ничтожнейшей до планетно-космической. И из каждых двух воль, двух центров сознания, одна всегда сильнее другой. Одна всегда господствует над другой бессознательно. Поэтому при столкновении воль не бороться надо с чужой агрессивной волей, но волю свою утверждать в себе и над собой. И чужая враждебная или активная воля, встретив равновесие укрощенных элементов другого микрокосма, поникнет, нейтрализованная тремя лучами утвержденными. Ибо победа над каждым из трех видов материи трех низших оболочек дает луч. Луч власти – так Назовем его.

Человеку подчинено всё, но лишь человеку, подчинившему своей воле форму и все ее элементы, носителем которой он является. Потому борьба с собой, обуздание во всем, в мелочах, каждое мгновение движений своих оболочек есть борьба за власть, за утверждение огненной воли, за высшее огненное Сокровище, которым может владеть человек, пронося его как драгоценнейший огненный Камень через все жизни, через все воплощения, через все оболочки. Сокровище воли есть высшее достояние человека. И в сочетании с накоплениями сокровища сердца дает ему огненный меч справедливости. Так воля сочетается [с] сердцем, пламя утверждается двуродное, двуединое, двуконечное.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 667. (Дек. 18).  


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать