Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
КАЧЕСТВА ДУХА (Прочитано 482 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13517
The Land of HealPlanet
КАЧЕСТВА ДУХА
12.10.2023 :: 11:58:13
 
КАЧЕСТВА ДУХА

«Молчаливость, сдержанность, равновесие, спокойствие, самообладание, контроль, настороженность, дозорность сознания – все эти качества духа означают обуздание внутренних энергий, стремящихся к утверждению.

Качества эти означают также и овладение этими энергиями, ибо обуздать – значит овладеть и уметь сознательно пользоваться.
Сознание ставит себя в центр, нейтральную точку, пункт уравновешивания противоположных начал, приобретая над ними благодаря этому власть.

Если бы люди знали, какую силу дают духу человека качества эти.
Ищут таинственных сил, стремятся к овладению оккультным могуществом, изучают магию, мантры, заклинания и многое другое, в то время как все сосредоточено в самом человеке и заключается в утверждении тех качеств духа, которые являются аккумуляторами огненной мощи.
Искать надо в себе, а не вовне и, найдя, утверждать».

Грани Агни Йоги.1962:571.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1744947909232315&set=gm.10159576962889862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13517
The Land of HealPlanet
КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #1 - 12.10.2023 :: 16:27:13
 
НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ - ЦЕННЕЙШЕЕ КАЧЕСТВО ДУХА

Грани Агни Йоги.1963 :113. (89). (Фев. 15). (М.А.Й.). «НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ ДУХА—качество очень ценное. ОНО УКАЗУЕТ НА СТОЙКОСТЬ ОГНЯ И ВХОДИТ ОСНОВОЮ В МНОГИЕ ДРУГИЕ КАЧЕСТВА.
Например, в преданность. ПРЕДАННОСТЬ НЕПОКОЛЕБИМАЯ. Или ДОВЕРИЕ ВЛАДЫКЕ НЕКОЛЕБЛЕМОЕ, или УСТРЕМЛЕНИЕ, или ЛЮБОВЬ.
Именно стойкость пламени всех качеств духа придает им их высшую ценность. Непоколебимость полагает ученик в основание своих устремлений и решений своих.
Закончу указанием на непоколебимость воли: только такая воля может достичь, только такая воля не знает шатаний, только такую волю с Пути не совлечь. Да! Да! Непоколебимость — ценнейшее качество духа».

Грани Агни Йоги.1963:142. (114). (М.А.Й.). «Та степень близости, которая достигается общением со мною, даёт совершенно особое ощущение кармической связанности двух микрокосмов среди беспредельной Вселенной, магнитно влекомых друг к другу.
Можно подумать о мире вовне, о миллиардах сознаний, о трёх миллиардах воплощенных, и, подумав, понять, как мало средь них духов близких и связанных крепко незримыми нитями связей духовных; понять и оценить те возможности, которые ими даются.
Можно также подумать о том, как укрепить и усилить нить сердца. Смерть — ничто для любви. Это чувство бессмертно. Его можно растить беспредельно. Его ростом обусловлено будет и будущее.
Устремляется огненная энергия в пространство будущего, и она там оформляет течение кармы. Встречи, имеющие особое значение, всегда являются кармическими. Но карма творится волею духа.
МЫСЛЬЮ И ЧУВСТВОМ ТКЁТСЯ ПРЯЖА КАРМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ. Действие мыслью и чувством сперва, А КАРМА - ТОЛЬКО СЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ОБОИХ.
МЫСЛЬ БЕЗ ЧУВСТВА БЕССИЛЬНА,ЧУВСТВО БЕЗ МЫСЛИ НЕ ИМЕЕТ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТИ.
Чувство и мысль ВЗАИМНО УСИЛИВАЮТ ДРУГ ДРУГА.
Но и то и другое можно растить беспредельно и совершенно сознательно, зная, что бессмертны они».


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1922202861506818&set=gm.10160093409434862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13517
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #2 - 18.10.2023 :: 16:10:44
 
"Самодисциплина – условие наинужнейшее. Только она может дать излучениям организма свойства светимости. Без этой самодисциплины все достижения обратятся в ничто. Нет таких обстоятельств, при которых она не может быть утверждаема. Часто говорят: «Вот для продвижения нужно то-то и то-то, нужно, чтобы жизнь изменилась, и тогда я буду восходить». Это неверно, восходить можно при любых условиях, если самодисциплина утверждена. И когда особенно тяжко, тогда-то и можно светить, забыв о себе. Потому нужно самоотвержение.

Так никуда не уйти от себя, то есть от необходимости победы над собою. И не имеет значения аккомпанемент внешних условий для основной мелодия духа, если дух пробужден. Это для них, в коконе спящих нужны условия. Восхождение восставшего духа безусловно и совершается во всяких условиях. И чем труднее, тем огненнее и мощнее возгорается энергия преодоления. Не внешние обстоятельства преодолевает победитель, и не с ними борется он, но с собою, и преодолевает себя, ветхого, прежнего в себе человека, вставшего преградою на пути восхождения духа. Вовне переносит незнающий точку приложения энергий своих, но знающий понимает, что поле борьбы не вне, но внутри.

Возрастание духа требуется на все, идущее против, и на людей и на обстоятельства. Думают, что злобного супротивника или раздраженного человека можно одолеть внешними мерами, в то время как сущность победы заключается в поляризации собственного сознания. Ведь даже стихии укрощаются так, ибо внутри человека сосредоточено все, и ряд внешних действий требуется лишь для того, чтобы поляризация сознания происходила правильно.

Лишь победив себя, восстанет победитель. Без самодисциплины победы не будет. Вовне пусть будет, что будет. Там каждый отвечает за себя и несет свою карму или создает новую, но во внутреннем мире своем, в своем микрокосме, владыка его сам человек, и излучение его сущности контролируется сознанием и волей, и ответствен за то каждый, что выносит он, какие излучения выносит он в окружающий его мир внешний: Свет или тьму."

Грани Агни Йоги 1960 г. Март 18.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6845576542147121&set=gm.7157324354298102&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13517
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #3 - 20.10.2023 :: 15:14:13
 
"Если сердце отвращается от соприкосновения с кем-то, сердцу можно поверить и соприкасания избегать. Что же, как не сердце, подаст первую весть? Полагаясь на его голос и предупреждения, утончаем его. Сердце – страж верный. Сколько желающих прильнуть к магниту горящего сердца. Тянутся все: и те, кто от света, и те, кто от тьмы. Не с целью благою тянутся темные руки. Особенно опасны прикрывающиеся, ибо иначе как могут они подойти? И горе нераспознавшим.

Распознавание – качество, совершенно необходимое. Распознает сердце. Значит, воспитанию и утончению, то есть культуре сердца, следует уделить достаточно времени, а главное – внимания, ибо очень часто сигналы сердца остаются в небрежении. Сердце требует только свободы уявлять свои чувствования и ощущения и хочет, чтобы с ними считались. Много ошибок проистекает от того, что не принимаются во внимание первые предупреждения сердца.

Сердце дано человеку как независимый орган или аппарат для восприятия того, что неощутимо для мозга. Воздадим должное сердцу."

Грани Агни Йоги 1963 г. 209. (Апр. 25).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6853385571366218&set=gm.7165182416845629&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13517
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #4 - 13.12.2023 :: 11:43:59
 
"Торжественность – качество нужное. Торжественность утверждается для установления созвучия с Высшими Сферами пространства. Твердыня насыщена торжественностью. На этом ключе легче осуществлять и поддерживать связь с Нею.

Сутолока и суета жизни обычной лишены торжественности. Лишен обыватель ее. Суетливая горячка на бирже и звездное небо – какая разница! Дух удушается суетливой сутолокой жизни и бессмысленной пустотою многих форм современной цивилизации. И люди, лишенные питания духа, бросаются в пьянство, наркоманию и жестокость. Торжественность ушла из жизни, остались базар и застенки."

Грани Агни Йоги §833. 1970 г. Дек. 31.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=7054534214584685&set=gm.7365912290105973&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13517
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #5 - 11.01.2024 :: 16:46:22
 
О ДАЛЬНОЗОРКОСТИ

«Тот, кто не принимает во внимание ни клевету, медленно впитывающуюся в мозг, ни оскорблений, подобно язвам ранящим тело, тот может истинно быть назван мудрым. Для кого ни клевета, ни оскорбление не имеют значения, тот может быть назван дальнозорким».

Конфуций.

«Именно дальнозоркость указывает на ничтожество всяческих клевет перед ликом космической правды, когда Высшая справедливость произносит свой приговор в мировом масштабе».

(Из письма Е. И. Рерих 18.11.1935)


https://www.facebook.com/photo/?fbid=1969071203486650&set=gm.10160226451194862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13517
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #6 - 07.02.2025 :: 08:55:39
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13517
The Land of HealPlanet
Re: Сокровище воли
Ответ #7 - 21.06.2024 :: 07:55:42
 
Сознание Архата есть центр средоточия, или круг, через который проходят формы физического, тонкого и мысленного мира. Его задача – линзу сознания, или кристалл сознания, сохранить во всей чистоте так, чтобы волны текущей через нее материи не затрагивали существа Камня.

Бесстрастие, равновесие и спокойствие – основа призматического зрения. Плоскости трех – грани призмы. Призматическое зрение прежде всего есть зрение трехсферное, или зрение духа. Каждое явление в природе имеет свою форму. Эти формы относятся к одному из трех планов. Физическим зрением мы видим лишь физическую форму явления, но не видим формы астральной уныния, гнева или любви, или запаха розы, не видим форм наших чувств, равно как и мыслей. Лишь в снах мелькают перед сознанием обрывки Невидимого Мира. Для Архата формы двух Невидимых Планов так же реальны, как и видимого. Потому пробуждается сознание его к явлениям всех трех. Сперва улавливаются лишь проблески. Потом восприятия приобретают стройность и законченность и сознание свободно живет на всех трех планах.

Границы плотного соприкасаются с астралом, и мир астральный – с ментальным, и последний границами своими подходит и сливается с Миром Огненным. Но все миры – один в другом, и разделение по сознанию. Зоркость нужна, чтобы усмотреть тонкие проявления. Много их кругом. Постепенно они будут входить в сознание, не нарушая его равновесия. Сознание надо настроить на ключе ожиданности необычного и чудесного, ибо разрушителен шок неожиданности, или удивления, или нервной спазмы, вздергивающей сознание в пароксизме восторженности. Все эти явления – враги равновесия, холодного, сдержанного и спокойного. Потому тяжки удары плотных условий, ибо цель их – утвердить равновесие, не колеблемое ничем, и полную независимость кристалла сознания, или зеркала сознания, от явлений, в нём преломляемых или в нём отражающихся.

Потому не устанем в утверждении спокойствия нерушимого. Спокойствие среди покоя – не заслуга. Спокойствие каменного или грубо неподвижного сознания – не достижение. Достижение – это спокойствие среди бури утонченного и остро чувствующего сознания. Не будем сетовать на трудность условий и тягости жизни. Они выковывают броню духа. Каковы бы ни были трудности, спокойствие утвердить надо, твердо памятуя, что при всех условиях Охраню. <...>

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 222. (Апр. 18).  


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13517
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #8 - 22.05.2024 :: 15:05:05
 
"Устремление к утверждению качеств тем хорошо, что все неосуществленное и неосуществимое здесь энергией устремления осуществляется там, и особенно прочно, когда дух идет «в нарастание». То, чего не удалось достичь на Земле, достигается там, если устремление достаточно огненно. Назовем его крыльями духа. На крыльях можно летать, но многие обитатели Тонкого Мира не знают полетов. Ничто не сравнится со счастьем свободного полета в пространстве. Там, где все движется мыслью, там человек, перенесший бытие в мысль, обретает свободу полетов."

Б.Н. АБРАМОВ. ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 7. 019. (М. А. Й.). 1966 г.


https://www.facebook.com/photo/?fbid=1476381862954913&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13517
The Land of HealPlanet
Re: КАЧЕСТВА ДУХА
Ответ #9 - 06.02.2025 :: 16:54:45
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать