| Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЗЕМЛЯ! | |
|
http://www.healplanet.net/cgi-bin/forum/YaBB.pl
Духовное возрождение >> Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн >> Великое Делание. Великое Служение. http://www.healplanet.net/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1615883741 Сообщение написано Administrator в 16.03.2021 :: 10:35:41 |
|
|
Заголовок: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 16.03.2021 :: 10:35:41
"Рассмотрим чтение Наших книг с точки зрения мыслей. Чтение вдумчивое есть действие пространственное, ибо при этом мысль, возникающая в сознании, оформляясь, уходит в пространство и насыщает его. Не пропадает ни одна мысль, но каждая усиливает предшествовавшую и цементирует сферы вокруг. Время усиливает кристаллизацию мысли, создавая очаг, около которого пламенеют накопления наслоений светоносных отложений. Кто может сказать, что ритмично и постоянно служит фокусом накопления мысленных образований на высшей шкале. Процесс этот можно усилить, сознательно увеличивая промежутки времени, посвящаемого этому деланию. Когда станет он непрерывным, Делание будет великим.
Великое Делание – особенность Архата. Ничего о себе, ничего для себя и все для пространства. Личное даяние заменяется пространственным. Пространственное служение становится ритмическим и постоянным. Управляют миром идеи, то есть мысль. Но мысль порождается сознанием, следовательно, возможно сознательно принять участие в управлении миром, в направлении мировых событий, направляя их течение мыслью. Мысли людские, как табун лошадей, стремятся разбежаться в разные стороны. Но тот, кому поручен табун, держит их вместе и ведет куда надо. Так и мысли свои и мысли пространственные, порождаемые множеством сознаний, можно устремлять в нужное русло, заранее его подготовляя и выбирая направление. Обычное сознание мыслит хаотически, не зная контроля. Тот, кто управил собою и над собою контроль утвердил, может и в силах управить и мыслью чужою и массою мыслей в пространстве. Их можно сгущать, их можно разрежать, их можно лучом света очищать от мрака и тьмы. Словом, мыслями своими и чужими можно управлять волей. Если силы свои кажутся недостаточными, их можно умножить, объединившись с Иерархией Блага. Мощи сознательной мысли нет предела. Мыслью можно творить. Ею творят отшельники-йоги." Грани Агни Йоги §392.1963 г. Авг. 15. https://www.facebook.com/photo?fbid=3877272425644229&set=gm.4155953634435204 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 05.05.2021 :: 16:34:49
"Страдание – удел сердца, отданного Владыке во имя спасения мира.
Спросят, почему страдания необходимы? И много будут противиться. Но неизбежны страдания, ибо они утончают сердце и озаряют его великим качеством чуткости и понимания. Только много страдавшее сердце поймет и чужое горе и чужое страдание. Не будет страдавшее сердце ни жестоким, ни бесчувственным. Страдание есть плата за утончение сердца. Самое тяжкое страдание – не за себя, но за любимых и близких, когда страдают они. Но и через это тоже надо пройти. Нужно вместить в себя всю боль мира, чтобы раскалить сердце и сделать его пылающим горнилом огня. Каждое страдание создает особую субстанцию, дающую отложения огненных кристаллов в Чаше. Истинно накопившими Сокровище и приумножившими его можно назвать много страдавших людей. Трудно примирить сознание с неизбежностью страдания. Даже ребенка трудно примирить с первой испытанной болью, хотя взрослые знают, что боль эта лучше всего учит опыту жизни и запоминается лучше всего урок, усвоенный через посредство боли. Как в большом, так и в малом. Боль многому учит и многому научает. Неужели недомыслие полагает, что Учителю доставляет удовольствие видеть, как мучаются те, кто идет за Ним? Но страдание – Великий Учитель. Высшая форма страдания – Жертва, приносимая духом во имя спасения мира. Великая Жертва требует и великих страданий. История человечества запечатлела Жертвы Духов Великих, отдавших сердце свое на служение миру. Служение Это Мы Называем Великим." Грани Агни Йоги §219.1964 г. Апр. 29. https://www.facebook.com/photo?fbid=4031878283516975&set=gm.4314346431929256 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 22.06.2022 :: 12:00:52
Распятие духа в материи и есть жизнь. Чтобы сознание утвердить в обоих мирах, надо пройти через все тяготы земные и надземные. Они здесь, и они там, и открыты непрерываемому сознанию. Нелегок путь духа, ищущего освобождения, нелегок еще и потому, что и Землю оставить нельзя беспризорной. Если все, душу свою полагающие за других и за мир, Землю оставят, то она погрузится во тьму и погибнет.
Если раньше Владыка Сказал: «Возьми крест свой и следуй за Мною», – то теперь к этому надо добавить: «Возьми крест свой и крест мира, чтобы за Мною идти». И те, кто идет за Ним, разделяют тягость Ноши Его, Ноши мира сего. Избежать и отказаться нельзя, ибо тяжкие пространственные нагнетения, ощущаемые Высшими Духами, и являются уже Ношей земною, не за себя, но за других, за все человечество, за весь мир. Ведь эти нагнетения надо не только принять, но и разрежать своим огненным, не сломимым ничем устремлением к Свету. Тяжко? Да. Порой невыносимо, но ведь это уже сотрудничество с Иерархом. Многие ли способны сотрудничать, сознательно принимая на себя удары стихий. Один в поле воин, и неоткуда ждать помощи, и надо выстоять до конца. Но Незримый Водитель Бодрствует и Видит каждое усилие, принесенное во имя Общего Блага, каждую Видит слезу и каплю пота от противостояния невыносимым пространственным напряжениям. Разредители сфер – так зовутся эти, неведомые миру, сотрудники Света. Быть в их числе – честь и заслуга перед эволюцией, перед человечеством и перед Иерархией Света. ГАЙ. 1963 г. 064. (М. А. Й.). https://www.facebook.com/photo?fbid=3112355315745936&set=gm.10159174363579862 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 19.08.2022 :: 15:26:47
Сын мой, на ключе торжественности лучшие гимны Высшему создавались. Торжественность есть основная нота Огненного Мира. На ней звучит Мироздание. Космос пронизан торжественностью. И ее не найти в низших слоях Незримого Мира. Ее нет там, где бушуют страсти людские и где царит суета. Нет ее на базаре и в базарной очевидности. Сознание, настроенное на ключе торжественности, открывает себе доступ в сферы, ей соответствующие.
Великое Служение в торжественности совершается. Ее надо почуять, ее надо ощутить в сердце своем и ей надо внимание свое уделить. Нет места низким или мелким делам в царстве торжественности. Торжественное состояние духа поднимает его над сутолокой жизни к вершинам. Меняется сущность человека, предавшего себя торжественности. Качество это синтетическое. Не может быть торжественности без огня. Без огня будет неполноценная надутость. Не может быть ее без устремленности духа, ибо в земном болоте какая уж тут торжественность. Не может быть ее без предания себя Высшему, то есть погружения сознания в Высшие Сферы. Так утвердим торжественность как качество нужное и истинному достоинству духа созвучное. Г.А.Й. 1954 г. 284. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3161402317507902&set=gm.10159268841079862 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 08.09.2022 :: 12:12:21
ПРОСТРАНСТВЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ
"Вводим новое понятие: пространственное Служение. Оно возможно везде и всегда. Оно невидимо людям, но сияет во тьме. Это путь Великого духа и путь тех, кто знает, за Кем идет. Оно может совершаться в тишине молчания и наедине, и в самой гуще человеческой жизни среди людей, в горах и в уединении, в городах и на площадях. Нет ему ни запретов, ни ограничений. И тайная полиция бессильна его остановить, ибо совершается оно в духе. В этом сила духа, ибо действует незримо и мощно путями, не доступными тьме и не уязвимыми для тянущихся отовсюду когтей. Неведомое здесь, но явное и сияющее Светом для того, кто видит поверх плотного мира. Есть и существует, но невидимо для физического глаза, потому не могут узнать люди тех, кто находится на пространственном Служении. Это и есть Великое Служение, ибо идет оно во всех трех мирах. Ничто не может воспрепятствовать человеку приобщиться к нему и начать это великое действо. Оно может выразиться в целом ряде внешних поступков и действий, но может происходить молча, в глубине, ничем не выдавая себя на поверхности. Бывают миссии молчаливые. Тогда Наших посланцев не знает никто. Бывают миссии явные, видимые для всех. Те и другие одинаково ценны. И каждая имеет свои трудности. Среди рычания Хаоса, среди шума и сутолоки жизни, среди суеты базара и криков мятущихся толп помните о пространственном Служении, молчаливо незримом, и знайте, что Рука Владыки над свершающими его." Грани Агни Йоги. 1954, §175. "Пространственное Служение возможно всегда. Оно безлично. Оно совершается во имя эволюции сущего. Цель столь далека и столь грандиозна, что никакие преграды временных условий эпохи, народности, расы и положения в жизни не могут ему помешать. Сознательно творится только лишь то, что способствует продвижению всего существующего в будущее и разрежению плотного в тонкое, то есть утончению материи и в ней проявленных форм. Седьмой круг закончится одухотворением материи и переходом форм, ныне грубо материальных, в тонко светящиеся. На плане обычной видимости планета станет незримой, но жизнь останется, и формы ее будут проявляться на высших планах невидимости. В этом чудовищно длительном процессе преображений плотного в тонкое все не могущее эволюционировать будет отброшено, как Космический сор. Все сосредоточится в духе, и не надо будет вещей, не надо будет ничего из того, в чем ныне нуждаются люди. Мысль будет внешним выражением жизни, мысль свободная, не знающая никаких ограничений. И все, что может творить свободная, раскрепощенная мысль, будет становиться реальностью для создавшего ее духа. Но и эти условия всего лишь только подготовка для нового, Великого Цикла, для проявления духа в формах, еще более высоких и более совершенных на новых глобусах жизни, на бесконечном пути в Беспредельность." Грани Агни Йоги §266.1964 г. Июнь 1. https://www.facebook.com/photo/?fbid=2301288776694397&set=gm.5747388645301027&idorvanity=1232263740146896 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 11.10.2022 :: 15:36:47
...Временами кажется, что вся планета сошла с ума — и климат, и всё на свете, но именно Ложа очищает планету от мусора и создаёт условия для новой цивилизации, которая должна быть основана на подлинном братстве и единстве, а не на самости и продажности.
Что касается происходящего на планете Земля, то я всё более и более убеждаюсь, что силы её не сбалансированы вследствие негуманности, несправедливости и самости — волн, которые заполнили эфир, волн ужасных, волнующих, вносящих разногласия. Всё это отражается на ауре планеты, а её эмоциональный и ментальный планы становятся разбалансированными. Лишь немногие группы, такие как Храм и другие бескорыстные души, удерживают баланс, иначе Земля была бы разорвана на части. Удерживание мысли о единстве, гармонии и любви помогает во многом нейтрализовать силу дисгармонии и разногласия. Только решительность, сила и духовное отношение, которых придерживаются отдельные представители Расы, удержат необходимый баланс сил, но прежде чем это случится, пройдёт достаточно долгое время... Дауєр, из писем. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3239914369669384&set=gm.2315495678618121&idorvanity=524966951004345 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 24.10.2022 :: 16:34:21
ТАМ, ГДЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО УЖЕ ИЗНЕМОГАЕТ, ТАМ НАЧИНАЕТСЯ ДЫХАНИЕ ОГНЕННОЕ
«Прийти к сознанию, чтобы не умалять достижение признания закона, уже будет радостью духа. Понимать, как великие Планетарные Духи почитают дисциплину, уже будет радостью духа. Признать огненное существо в себе уже будет радостью духа, но понять это существо как очень великую ответственность уже будет мужеством духа. Утверждаю, что у Нас не бывает большей радости, нежели видеть, как вы принимаете эти качества духа. Огненное сознание уже есть тончайший химизм; он больше всего выражается в междупланетных пространствах. Там, где физическое тело уже изнемогает, там начинается дыхание огненное. По сему разделяются два типа существ – один благоденствует в глубине низших слоев, другой стремится к вершинам». Мир Огненный ч.2, 2. «Помните, помощь утверждается в действиях. Лучший доспех, лучший руль, лучший глаз — мощь действия!» Агни Йога, 625. https://www.facebook.com/photo/?fbid=1691877867872653&set=gm.10159384155739862&idorvanity=74280704861 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 04.11.2022 :: 09:44:31
Сердечная связь с Тонким и Огненным Миром
"Все три Мира гораздо ближе друг к другу, нежели думают. Можно видеть, как соответственные вибрации создают сотрудничество. Вы знаете, как некоторые близкие лица из Тонкого Мира содействуют общему делу. Еще недавно они не могли бы служить одной цели по различию вибраций, но ваши вибрации и их старания общения делают полезных сотрудников. Так создается полезная общая работа. Она тем полезнее, что противники имеют таких же сотрудников. Без сомнения, радостно следить за каждым накопленным сознанием. Ур. видела, как в начале атмосфера была тускла, но при последующих встречах она стала светлее, а день тому назад Ур. уже видела сознательное сотрудничество. Такое просветление очень быстро, но для этого значение имеет Ашрам. По истине, Ашрамы имеют значение для земного и для Тонкого Мира. Можно определить Ашрамы, как магниты и озонаторы. Наполнение сердечной энергией служит проводом для многих. Потому, когда забочусь о духовно чистой атмосфере, имею в виду очень важное следствие. Без духовных накоплений не имеет смысла приказ взять все на себя. Он может быть дан там, где есть сердечная связь с Тонким и Огненным Миром. Только такая связь может укрепить при земной битве, как сейчас, тех, кому дан такой приказ. Слишком сложны токи, чтобы противостать им земными силами. Но вы знаете о связи с двумя Мирами. Именно в этом общении найдутся силы для прохождения самым неожиданным путем. При этом не стесняйтесь беречь себя, чтобы не затратить излишнюю энергию. Нельзя ничем отвлекаться от внутреннего сосредоточия. Дела всего Мира находятся в грозном состоянии." Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный II §203 https://www.facebook.com/photo/?fbid=2353940874762520&set=gm.5914907888549101&idorvanity=1232263740146896 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 22.11.2022 :: 16:04:38
"Семигранник Владык являет собою величайшую мощь на планете. Также и путники великого Пути, объединенные Лучами Владыки, представляют собою немалую силу. Сила каждого из них в отдельности состоит из его индивидуальных достижений, или накоплений, духа. Само слово «накопление» указывает на то, что сила накапливается, но не приобретается сразу. Накапливается в процессе долгих, многовековых усилий.
Гора состоит из песчинок или, более точно, из молекул тех минералов, которые входят в ее состав. Так и сила духа образуется из суммы отдельных, даже маломалейших усилий, откладывающих кристаллы огненных достижений в Чаше собирателя нетленных накоплений. Каждое, самое малое, усилие и достижение накапливает мощь. Можно горстями наносить целую гору, хотя и незаметна малая песчинка. И в любых обстоятельствах жизни, в любом состоянии или настроении можно всегда сделать или делать что-то такое, что является вкладом в Чашу, будь это хотя бы маломалейшей крупицей огненного сокровища. Можно постепенно, упорно, последовательно овладевать телом и приобретать контроль над его функциями, которые обычно не подчинены воле. Следует отметить, насколько беспомощны люди в случае даже небольших заболеваний, в то время как некоторые довольно легко излечиваются силами собственного организма. Но опыт наслаивается медленно. И велико расхождение между человеком, который это делает, и тем, кто не делает, столь велико, что неделающему почти невозможно помочь, то есть заставить его вылечиться самостоятельно. Точно так же и во всех прочих областях достижений духа требуются опыт и практика. Но жить все же надо, какова бы ни была жизнь, то есть как бы трудна она ни была. А жить – значит идти, и идти вперед – значит накапливать сокровище Чаши, значит пользоваться каждой возможностью его приумножить. Говорю о путниках великого Пути, то есть о тех, кто осознал смысл и значение жизни. Из песчинок складывается целая гора, из маломалейших достижений духа в течение тысячелетий складывается его монолит, монолит духа. В делании не утомимся. Великое Делание не имеет конца." Грани Агни Йоги 1963 г. 539. (Нояб. 27). https://www.facebook.com/photo?fbid=5748690351835751&set=gm.6048500561847159&idorvanity=969870356376897 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 31.01.2023 :: 15:23:00
"Рассмотрим понятие «цементирование пространства». Постоянство устремления усиливает процесс. Ритм каждодневности – тоже. Повторение Основ и мысли о них, бросаемые в пространство, служат той же цели. Контуры Великого Плана Владык явно выступают со страниц Учения. Утверждающийся в Учении способствует реализации Плана.
Насыщение ауры Земли мыслями эволюции мира, созвучными с Космической Волей, той же содействует цели. И каждая светлая мысль является вкладом в великое дело Общего Блага." Грани Агни Йоги §611. 1971 г. Окт. 7. "Лишь бы сердца огни не угасли, лишь бы не поникло устремление, лишь бы не нарушался ритм каждодневного Общения, лишь бы вера в великое будущее планеты и ее человечества ярко горела в сознании. А все остальное приложится яро и в соответствии, когда сроки наступят." Грани Агни Йоги §612. 1971 г. Окт. 7. (М. А. Й.). https://www.facebook.com/photo?fbid=5962270610477723&set=gm.6263878683642678&idorvanity=969870356376897 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 02.08.2023 :: 10:23:09
Добро можно творить без личной заинтересованности в творимом. В этом свобода делания. Хорош человек или плох, но дать можно и ему, даже плохому, от своего света. Даяние это не персональное, но безлично-пространственное. Когда светильник вносится в темное помещение, он, солнцу подобно, озаряет добрых и злых. Не нам судить, на кого или что падает свет, как не судит об этом луч солнца и не выбирает предмета, на который упасть.
Пространственное служение предполагает безличную раздачу. Ученики являются не правилом, но, скорее, исключением. Несколько учеников Великого Духа не мешают Ему светить миллионам и не нарушают принципа безличного распространения Его Света. О пространственном служении уже Говорилось, но сущность его всесторонне рассмотрена еще не была. Фокус сознания солнцу подобен, и сердце, как солнце, разбрасывает вокруг себя лучи самоисходящего света. Уподобимся солнцу в безличном распространении Света вокруг сферы, в которой живем. Г.А.Й. 1963 г. 384. (М. А. Й.). https://www.facebook.com/photo/?fbid=3424084671239664&set=gm.10159963604214862&idorvanity=74280704861 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 10.08.2023 :: 12:43:35
"Сын Мой, среди всеобщего мрака, охватившего Землю, радуемся видеть островки света. Для нас они видимы явно, мы их охраняем, и наша забота о них. Как мост держится на столбах, так и будущее — на этих устоях, или маяках света, которые беспросветное настоящее соединяют со светом будущего. Нужны нам наследники, и особенно — видящие Солнце. Без преемственности нет будущего. Без данного миру Учения Жизни будущего не утвердить. Учение должен кто-то принять и сохранить или листы его приумножить для тех многих, кто в будущем к нему подойдет, и в этом ваша задача. И это малое, незаметное ныне, что вами творится, когда-то увидит вдруг свет и станет всеобщим, и станет столь нужным и важным, что вам, мудрость Владыки в будущее донесшим, будет тоже воздано должное. Сейчас никому не нужное, станет нужным очень. И жадно поднимут каждое слово (подымут), вами сохраненное до срока.
Родные мои, уверенно и пламенно творите Поручения Владыки, Пославшего нас в мир, дабы Дело Его утвердить. Ни на миг не допускайте мысли о ненужности, тщетности и бесцельности ваших усилий. Ценим все, и ценно необычайно. Разве можете представить себе разнообразие сознаний, которые придут за светом. Потому надо дать, не смущаясь характером даваемого, легко оно или трудно, глубоко или просто, научно или общедоступно — пусть не смущает мысль об этом. Нужно будет все. И то, что вы в неведении своем отбросите как неценное благодаря своей простоте и доступности, быть может послужит кому-то, и с пользой немалой. Я тоже скажу вам пошире. Обычное для вас необычно для них, не знающих близкого подхода и никогда не приближавшихся к Владыке. Если даже простота чеканного слова Христа могла кого-то смутить, то как же примут они величие Беспредельности и сложность тончайших энергий? А вы подготовьте пути для тех, которые придут после. Шлю вам, родные, мою любовь и токи сердца. Вы с нами и близки, и ярая Майя пусть не заслонит от вас близости нашей." Грани Агни Йоги §441. 1957 г. Окт. 9. (М.А.Й.). https://www.facebook.com/photo/?fbid=6596084890429622&set=gm.6903788482985025&idorvanity=969870356376897 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 10.08.2023 :: 16:07:19
"Рассмотрим чтение Наших книг с точки зрения мыслей. Чтение вдумчивое есть действие пространственное, ибо при этом мысль, возникающая в сознании, оформляясь, уходит в пространство и насыщает его. Не пропадает ни одна мысль, но каждая усиливает предшествовавшую и цементирует сферы вокруг. Время усиливает кристаллизацию мысли, создавая очаг, около которого пламенеют накопления наслоений светоносных отложений. Кто может сказать, что ритмично и постоянно служит фокусом накопления мысленных образований на высшей шкале. Процесс этот можно усилить, сознательно увеличивая промежутки времени, посвящаемого этому деланию. Когда станет он непрерывным, Делание будет великим.
Великое Делание – особенность Архата. Ничего о себе, ничего для себя и все для пространства. Личное даяние заменяется пространственным. Пространственное служение становится ритмическим и постоянным. Управляют миром идеи, то есть мысль. Но мысль порождается сознанием, следовательно, возможно сознательно принять участие в управлении миром, в направлении мировых событий, направляя их течение мыслью. Мысли людские, как табун лошадей, стремятся разбежаться в разные стороны. Но тот, кому поручен табун, держит их вместе и ведет куда надо. Так и мысли свои и мысли пространственные, порождаемые множеством сознаний, можно устремлять в нужное русло, заранее его подготовляя и выбирая направление. Обычное сознание мыслит хаотически, не зная контроля. Тот, кто управил собою и над собою контроль утвердил, может и в силах управить и мыслью чужою и массою мыслей в пространстве. Их можно сгущать, их можно разрежать, их можно лучом света очищать от мрака и тьмы. Словом, мыслями своими и чужими можно управлять волей. Если силы свои кажутся недостаточными, их можно умножить, объединившись с Иерархией Блага. Мощи сознательной мысли нет предела. Мыслью можно творить. Ею творят отшельники-йоги." Грани Агни Йоги §392.1963 г. Авг. 15. https://www.facebook.com/photo?fbid=6594318743939570&set=gm.6901994123164461&idorvanity=969870356376897 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 11.08.2023 :: 10:55:46
"ПУСТЬ БУДЕТ В НЁМ СВЕТ!"
"Свет творить можно и в себе и в людях. Думая о них светло, их возвышаем и осветляем их ауру, но и наоборот. Великие Духи людей мыслью Творили, вызывая из их глубины лучшие качества духа, спящие там. Добрые начала есть в каждом человеческом сердце. Их можно мыслью вызвать оттуда. Мыслить о людях светло, их возвышая, может каждый хотящий людям добра. Доброжелательство – ценное качество духа. Оно может быть сознательным и целеустремленным. Хорошо потрудиться на ниве творчества душ человеческих. Жизнь для этого богатый дает материал, когда столько вокруг жестоких и злых. Велика заслуга тьму в человеке, на вас обращенную, в Свет превратить. К каждому сердцу, не погрязшему безнадежно во мраке, можно обратиться со словами: «Пусть будет в нем Свет». Но для этого нужно, чтобы и в собственном сердце не было тьмы, не было места отемненным чувствам, вызываемым несовершенствами окружающих. И на недобрые чувства людей следует отвечать не такими же чувствами, но мысль Света ответно послать, не дозволяя отемняться собственному сердцу. И совершить это можно мысленно, посылая мысленно нужные, простые слова. Мысленно можно сказать все. И там, где обычные слова были бы встречены враждебно, там мысль до сердца дойдет и сердца коснется. Мыслью творите людей, как это Делали многие Носители Света..." ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 10. 252. 1969 г. https://www.facebook.com/photo/?fbid=1326482597944841&set=a.105432733383173 |
|
Заголовок: Великое Ожидание Создано Administrator в 24.08.2023 :: 10:24:14
"Великое Ожидание. Ждущими оставляли Великие Учителя своих учеников, покидая их в физическом теле, то есть уходя из него. И сами Они, Учителя – Ждущие вечно. Чего? Эволюции Мира. Это Великое Ожидание Будущего и того, что заключено в нем, для идущих в него и составляет сущность их жизни.
Ждать!! Ждут!! Но как? В напряжении непомерном сознание свое поляризуя в соответствии с ним. На ключе Будущего настраивается все сознание. А прошлое и настоящее лишь ступени к нему. То, чего нет в настоящем, достижимо и осуществимо в будущем, далеком или близком, но в полном соответствии с Планом Эволюции, уявляемом Космической Волей. Да! Да! Эволюция Космоса совершается согласно Великого Плана, начертанного Волею Венца Космического Разума, Волею Космического Магнита, Волею Иерархии Света. План этот столь велик и грандиозен, что охватить его весь невозможно обычным умом. Но сущность его выражается Словами Спасителя, обращенными к людям. «Вы боги» – Сказал Он. Вот будущее человека со всеми вытекающими из этого следствиями. И каждая мысль Владык, и каждый поступок, и вся жизнь каждого из Них полностью посвящены достижению людьми этой великой цели. Поднять человечество на ступень богочеловека, а потом уже бога – задача великая. Но где-то, на каких-то далеких звездах, в мере какой-то это задание человеку стать полубогом и выше уже осуществлено. Не мечты это, но Космическая действительность. И Великое Ожидание, полное великого напряжения в действии, уделом является Их, людей к Свету Ведущих. Великое Ожидание активно. Это не есть бездумное инертное сидение безделья, но напряженнейшая деятельность Космического порядка, Великое Действо, Великое Служение. Выполняя Космическое Задание, Стоят Они в первых рядах, в рядах Духов Планетных, кующих Эволюцию Мира. И те, кто за Ними идет, ученики их и близкие их, знают значение и смысл Великого Служения. И сами по мере своих сил и понимания приобщаются к этой Космической работе. Она далеко выходит за пределы Земли в ее настоящем аспекте и основана на космическом сотрудничестве с Иерархией Света. Великий План тесно связан и координирован с эволюциями ближайших земному человечеств на планетах других – выше и ниже Земли. Цепи планет связаны тесно. Эхо событий земных отзывается громом на Высших Мирах и на звездах далеких. Все есть Единое, все связано тесно между собою, и пространство – носитель этих нитей, связующих все в Единое Космическое целое. Великое Ожидание здесь, на Земле, есть ожидание того, что Космическая Эволюция должна принести вашей планете. Непреложен закон, ведущий жизнь в сферы осуществления этого Будущего в видимых формах. Владыки Знают непреложность его, и Будущее для Них есть огненная действительность Мира, тоже ждущая ныне своего Часа, чтобы воплотиться когда-то на Земле в будущем, каким бы отдаленным ни было оно. Великое Ожидание есть Великое Знание судеб планеты и великого огненного будущего человека." Грани Агни Йоги. 1957 г. 508. (Нояб. 15). https://www.facebook.com/photo/?fbid=6643727865665324&set=gm.6952358624794677&idorvanity=969870356376897 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 06.09.2023 :: 15:49:03
"Как много людей отягощающих и как мало приносящих облегчение! Оба явления зависят от свойства их аур.
Светоносная аура не отягощает, но носителю ее нелегко, ибо приходится постоянно давать. Отдача происходит естественно и постоянно. Это и есть несение Света, точнее, внесение Света в сумерки обычности. Постоянная отдача светоносных излучений возможна только при единении с Иерархией. Иначе опустошение сокровищницы невозместимо. И не только людям, но и пространству приходится отдавать. Сумерки конца Кали Юги поглощают светоносные излучения ауры особенно яро." Грани Агни Йоги 1971 г. 760. (Дек. 5). "Как трудно удержать утреннюю настроенность сознания и пронести ее через весь день. Огорчаться не будем, ибо пространственное неблагополучие не уравновесить никакими поступлениями – все равно как лить воду в бездонную бочку. Отсюда необходимость охраны аурических излучений. Светильник может светить и отдавать Свет свой окружающей среде, но только при условии, если не отдается само пламя светильника. Охранение пламени духа – обязанность носителя Света." Грани Агни Йоги 1971 г. 761. (М. А. Й.). https://www.facebook.com/photo/?fbid=6676580839046693&set=gm.6899120456794501&idorvanity=1232263740146896 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 02.11.2023 :: 08:04:32
Печать духа. Печать духа есть печать Огненного Мира. Священное безумие охватывало Носителей Пламени. На пределе напряжения, как по струне бездну, проходили Они путь, именуемый жизнью земной, проходили среди поношения, среди непонимания, среди глумления, среди слепых и глухих несли Они светоч знания. Тяжек был Их путь среди мрака. Их жребий был только давать, и Они давали каждому приходившему, не спрашивая, кто ты и како веруешь.
По вехам, оставленным ими, этими гигантами духа, двигалось, спотыкаясь, человечество к конечной цели своей. И там, где Они ставили печать духа, загорался Свет. По огням духа узнавали Они пришедших, и огнем духа вызывали Они в них скрытые свойства пламени сердца. Так не угасал Свет Мира среди ужасающих потемок духа. Благодарное человечество заклеймило Их именами позора. И в великом одиночестве совершали Они путь свой. Но цвели огненным цветом посеянные Ими зерна (семена) Единого Света. Почтим пониманием Великое Служение этих Великих Носителей Света, во имя любви и сострадания запечатлевших печатью своего духа Огненное Учение Жизни. Во Имя Единого, принявшего ответственность за Землю, совершали Они тяжкий путь свой. И терниями был усыпан Их путь. Грани Агни Йоги. 1951 г. 51. |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 15.11.2023 :: 16:31:04
"Просветителями человечества называют тех немногих людей, которые целью жизни своей ставят освобождение народов от всех видов рабства и обычаев, предрассудков, невежества и всевозможных заблуждений. А так как люди погружены в них с головой и даже не замечают своих цепей, то задача освобождения является поистине титанической.
Не прощают люди тех, кто несет им свободу. Потому столько преследуемых, умученных и убиенных среди лучших представителей человечества на протяжении всей истории мира. Тьма всегда яро восставала против них и неистово с ними боролась. И невежество, злоба и заблуждения человеческие были всегда на стороне тьмы." ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 13. 027. (Гуру). 1972 г. https://www.facebook.com/photo/?fbid=1370515676874866&set=a.105432733383173 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 12.01.2024 :: 11:40:11
12 января – день рождения Свами Вивекананды (1863-1902), духовного мыслителя, подвижника и религиозного реформатора Индии, основателя Ордена Рамакришны и Миссии Рамакришны.
Письмо Е.И. Рерих. 2.08.1948. Не знаю более высокого выразителя Мудрости Востока, нежели Вивекананда. Он – носитель и прекрасных заветов своего Учителя Рамакришны. Мудрость Востока, конечно, является основою истинного знания. Ю.Н. Рерих. Памяти Свами Вивекананды. 1957. Трудно в нескольких словах представить образ великой и многосторонней личности, которая появилась в Индии как живительный источник. Провозвестие Свами Вивекананды было адресовано как его родной стране, так и миру в целом. Индии, своей родине, он проповедовал идеи бесстрашия и национального возрождения, а миру демонстрировал вершины индийской мысли. На протяжении всего XIX века воздействие индийской мысли и культуры на страны Запада становилось всё более заметным, и в некоторых отношениях этот процесс может быть сравнен только с распространением индийской культуры под знаменем буддизма в течение первого тысячелетия нашей эры. Великие имена в области философии и литературы всё больше и больше пленялись индийской мыслью и культурой. … Я помню, как в моей родной стране, России, изучали его книги и как пленялись его динамической личностью. Я ясно вспоминаю такой неожиданный разговор о Вивекананде на почтовой станции в глухой долине Алтайских гор в Южной Сибири, где я менял лошадей. …Свами Вивекананда стал факелоносцем индийской мысли и культуры и, возможно, более, чем кто-либо другой, содействовал распространению индийской мысли в Западном мире – в Европе и через Атлантический океан. Это был могучий философский ум, который мастерски интерпретировал древнюю индийскую мысль для современного мира, великий гуманист, национальный вождь и великий революционер, хотя он и стоял в стороне от политики, человек бесстрашных прозрений и борец за дело индийского культурного возрождения. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3220765978217063&set=a.1811952035765138 |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 31.10.2024 :: 08:02:00
Работа узлового сознания многообразна. Она происходит на видимом и Невидимом плане, вернее, на всех трех планах. Тонкая работа не всегда доступна осознанию. Причин к тому много. Проследим сферу доступную. Луч посылается Владыкой. Центр сознания его воспринимает, ассимилирует, то есть усваивает, и дает уже свою готовую продукцию. Энергия Луча кристаллизуется воспринимающим сознанием в определенные мысленные формы, и эти формы узловое сознание, подобно конвейеру, излучает из себя, насыщая ими окружающее пространство. Посылаю не Записи, но Луч, сознание твое отливает, или кристаллизует, его энергию в формы столь ясные и четкие, что они, запечатленные на бумаге, дают стройное и законченное изложение некоторых граней сокровенного Учения.
Узел передачи, улавливая огненную энергию мысли и оформляя ее, подобно сеятелю, беспрерывно бросает в пространство зерна иерархической мысли. То же происходит и без Записей, но Записи утверждают и ритм, и систему трансформации явной. Записи требуют законченной кристаллизации мысли, и в этом их двоякая ценность: с одной стороны, они незримо насыщают пространство большого радиуса, с другой, могут служить зажигательным фокусом, мысль рождающим, для каждого сознания, которое их сможет читать и усваивать. Польза двусторонняя. Надо понять, что мысль, прежде чем она зафиксирована на бумаге, именно должна вылиться в форму явную и законченную, то есть родиться как самодовлеющая сущность на Плане Духовном. И лишь будучи рождена там, может она принять физически видимый облик в виде Записи. Не всякое сознание легко улавливает и оформляет пространственную мысль. Но мысль, запечатленная на бумаге, уже доступна большинству. Пусть даже не всё поймут, даже малая часть понятая уже полезна. Узел передачи имеет и пространственное значение, то есть значение для определенной местности, в которой он находится, для её насыщения. Уже не канал, а целая сфера Света прорывается во тьме окружающей, служа магнитом, Свет привлекающим из Твердыни, и центром, излучающим его в свою очередь. Так аккумуляция и кристаллизация Света может сделать Ашрамом то место, где накопляется и собирается Свет. Конечно, таким ходячим Ашрамом является, прежде всего, сам носитель света, но и очаг накопленный, неподвижный, будет называться Ашрамом в обычном понимании этого слова. Ашрамы – явление редкое, и потому охраняются Нами особо. Слова «Дом Мой се есть» являются Моим утверждением его на Земле там, где они были сказаны. Когда Сказал: «вы боги», Хотел, чтобы осознали люди ценность свою по высшей шкале. Хочу, чтобы значение свое, и ценность свою, и незаменимость свою Мой сын осознал. Не нужно смирения в обычном понимании там, где сила Лучей Владыки передается доверенному сознанию. И если ты сам по себе ничто, то, мощью Моей вооруженный, ты – всё. Являя собою Лик Учителя, Его силу, Его власть, Его могущество, являешь и можешь действовать как сущность, или Индивидуальность, облеченная высшею властью. Посол великого народа являет собою мощь страны, которая за ним стоит, ибо он ею уполномочен. А за тобой – Сам Владыка, силу Лучей Своих тебе доверивший. И не ты, но Он в тебе достоин осознания и утверждения высшего. Отметь часы, когда являешь Лик Мой, ибо в это время преображается сущность твоя и из малого на Земле ты можешь стать великим в полете. Ты ничто, но велик Владыка, престол Свой в сердце твоем утвердивший. Его величие, Его могущество, Его власть, Его силу, Его спокойствие яви в себе явно и станешь великим, Светом Его. Восстань, сын Мой, в осознании могущества Света. Облеченным властью Моей Пошлю тебя в мир. Скоро Пошлю. Приуготовь сознание свое к вмещению качеств Владыки. Доверенные Мои Лик Мой являют. Передавая сознание свое Мне бесповоротно, безраздельно и навсегда, во Мне пребываешь сердцем и Аз в нем. Мысль при восприятии нужно цепко ухватить и удержать в сознании, тогда она начнет поворачиваться всеми своими гранями, пока не будет исчерпана или воспринята полностью. Мысль, только что упущенная, указывает на недостаточную бдительность сознания. Где теперь она? Бесплодны запоздалые попытки её ухватить. Грани Агни Йоги, 1953 г. § 464. |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 20.12.2024 :: 09:05:55
Владыка Указует сознательно вносить свет в жизнь и заменять им тьму окружающую и в людях, и в явлениях. Аура достигает состояния светоносности, воздействуя на все, что вокруг, и преображая его. Это и есть Великое Служение.
Самость не может светить. Значит, о себе забыть надо. Самозабвение, самоотречение, самоотверженность есть такие качества духа, формы которых вмещают в себе и позволяют выявлять светоносное пламя сердца. Отвержение от себя, от своей самости, личности и астрала снимают с микрокосма светонепроницаемые оболочки, после удаления которых светить уже ничто не мешает. Тусклы ауры человеческие, ибо плотные колпаки самости, личности и астрала надеты на каждом. Чем сильнее движение, происходящее в них, тем более светонепроницаемыми становятся вибрации ауры. В случае ярого проявления самости и астрала микрокосм окутывается темным зловонным газом и тухнет свет человека в волнах зловонных излучений. Излучения темных огней окутывают организм саваном смерти, сквозь который не проникают лучи жизни. Потому нуждаются сердца человеческие в очищении огней, ими носимых. Так преображение сущности своей становится целью жизни каждого человека. И свет, который внутри, и Свет Лучей Моих творят это двойное преображение, приводя оболочки к молчанию. Они могут звучать, но лишь в свете объединенных вибраций Лучей Моих с внутренним светом, который сокрыт под всеми оболочками. Средостение между светом единым, состоящее из смертных и временных оболочек, надо убрать, дабы слиянию света ничто не мешало. В минуты Общения приводятся оболочки к полному возможному молчанию, чтобы Свет Мой не затмевали и не мешали соединению его с внутренним светом. Временно достигается состояние бесстрастия, которое также служит формой уявления света. Хорошо, когда сознание может вместить мысль, что качества есть формы, в которых уявляется и выражается свет в человеке. Качества отрицательные носителями света быть не могут. Нельзя в злобе уявить свет, ни в страхе, ни в раздражении. Вибрации их не сочетаются со шкалой вибраций света. Потому и нельзя служить двум господам: тьме и Свету, «я» малому, личному, и высшему «Я» человека. С уходом темных с мировой сцены задача преображения микрокосмов человеческих встанет перед людьми во всей своей полноте, ибо уход служителей мрака ещё не сделает людей совершенными. Разница будет в том, что эволюция стремительно двинется вперед, не сдерживаемая более искусственными темными запрудами. И, как когда-то, когда не было тьмы над Землею, а было единое стадо и Един Пастырь, объединятся все народы Земли в служении Свету Единому. Иерархия войдет в жизнь и сознание людей как начало ведущее. Окончатся войны, распри погаснут, прекратятся маскарады и комедии конференций, злоба утихнет, будут сняты цепи с малых народов, и человечество ринет все свои силы на строительство жизни и украшение и благоустроение сада земного. Запущен земной сад, зарос бурьяном, много в нем сора и гнили. Не на истребление и разрушение, но на созидание и переустройство направит человечество силы свои. Свет-победитель победно войдет во все начинания человеческие. Служители темные и приспешники тьмы будут изъяты из учреждений земных. Отбор по светотени и паспорт цветов аурических исключат возможность обмана, и волков в шкурах овечьих к делам не допустят. Очищение пойдет полное сверху донизу во всех сферах жизни, невидимых и видимых, общественных и государственных. Справедливость утверждена будет, а также и права человеческие. Прикрывающиеся к рычагам жизни допускаемы больше не будут, ибо велик вред от них, прикрывающихся личинами блага. Велик труд предстоящий. К нему и Готовлю. Через носителей света Свет Мой войдет в жизнь. Широко поле труда, и необъятен посев. И степень готовности требуется соответствующая. Учение станет основою жизни народов. Мир Невидимый – реальностью, утвержденной наукою. Материя будет понята во всей своей сокровенности. Материя светоносная Свет утвердит. Исчезнет спекуляция, и нажива перестанет быть целью жизни и политики целых народов или кучки дельцов. Свет, проникший во все закоулки жизни, осветит их мрак, и тайное и скрытое станет не только явным, но и нетерпимым и недопустимым более. Многие современные явления жизни в Новом Мире будут просто нетерпимы. Велико будущее, и впереди идущих в него – Страна Новая. Через нее войдет Свет в мир для всех народов Земли. Цитадель Света в ней утверждается. Грани Агни Йоги, 1953 г. § 546. (Нояб. 4). |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 03.03.2025 :: 17:30:55
Пиши: сегодня день особого напряжения, и провести его надо в осознании Близости Владыки. Пространственные волны огня можно лишь победить своими огнями, а они возгораются мощно при Близости, напряженно осознаваемой. Много преград преодолели, много противодействий разрушили вместе. В дни особых напряжений надо явить готовность удесятеренную. Состояние готовности показывает, что весь микрокосм открыт в напряженном устремлении к Владыке и готов созвучать на вибрации, Им посылаемые. Не будем думать, что это состояние сознания нужно только самому человеку: оно нужно для мира, ибо усиливает узлы передачи Света в сети Света планетной. Это значит – приемник открыт для передачи Света по нисходящей иерархической линии.
Для того чтобы светильник не гас, надо, чтобы резервуар, содержащий масло, был соединен с резервуаром Учителя. Тогда пламя духа может гореть постоянно и можно не опасаться, что источник Света иссякнет. Многие начинали красиво, но выгорало масло, пламя начинало коптить и чадить и погасало окончательно. Нужно ровное и постоянно горящее пламя. Лишь связь с Иерархией дает эту возможность. Потому пусть будет сердце ваше открыто и обращено к источнику неугасимого пламени. Твердыня Владыки есть место, где собран Свет планеты и где постоянно горит Огонь напряжения необычайного. Это есть духовно-магнитный центр планеты, высшая точка треугольника, имеющего в основании два других магнитных центра точек северного и южного полюсов. Огненное равновесие планеты в Твердыне регулируется. Огненный аппарат Духа каждого Владыки служит регулятором. Напряжение велико и часто невыносимо. Чтобы его хотя бы немного ослабить, напряжение это распределяется по сети Света планетной, по ее узлам. И тогда избранные Мои несут на себе часть того напряжения огненного, которое Несут на себе Владыки. В этом ваша помощь. Нами она ценится особенно высоко. Многие преданные верные воины часто не понимают, почему нагрузка так велика, и, не осознавая того, отказываются делить тяготы иерархические. Некоторые даже являют вид спины и страстно стремятся освободиться от нагружения. Потому лишь самых близких Прошу помочь в час нагружения непомерного. Обычно хотят лишь получить, но мало кто мыслит о том, чтобы поделить труды и тягости Владыки. Занятые собой и своими печалями и делами, редко думают о помощи Учителю. Сознание так привыкает обращаться за помощью и получать ее от Учителя, что обратный полюс явления совершенно упускается из виду. Но истинный ученик чаще думает о том, как и чем помочь, нежели о получении помощи. Велика разница в этой установке духа. Ею и определяется сущность Великого Служения. Один устремляется и думает о том, как получить помощь, другой устремляется и думает о том, как ее оказать любимому Учителю. Понявших это Ценим высоко. Им особое доверие и помощь неограниченная и скорая. Тот, кто думает о помощи Владыке, сам ее имеет неограниченно и безотказно. Потому Говорю: «Не бойтесь напряжения и ноши непомерной. Она может обернуться крыльями взлета великого». Нужна сознательность во всем. Хорошо и покойно быть опекаемым младенцем в люльке. Но ведь Говорю о великом Служении и трудах, разделенных иерархически. Говорю для тех, кто может и в силах нести Поручение. Потому будьте сильны, и будьте стойки, и во дни нагружения тяжкого знайте, что помогаете Самому Владыке. Это и есть подвиг сознательного несения Света. Огнями сердца встречает герой огни пространственных напряжений и помогает распределять, и регулировать их, и координировать с напряжением подземных огней. Равновесие огненное планеты помогает удерживать Нам, принимающим на Себя всю ярость подземного пламени. Владыки на страже равновесия Мира, и вы, осознавшие, станьте плотнее и ближе, сердце Твердыне открыв. Почему надо нагнетение и напряжение рассматривать как личное несчастье, когда это есть ноша мира сего? Грани Агни Йоги, 1954 г. § 130. |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 25.03.2025 :: 17:33:01
Вводим новое понятие: пространственное Служение. Оно возможно везде и всегда. Оно невидимо людям, но сияет во тьме. Это путь Великого духа и путь тех, кто знает, за Кем идет. Оно может совершаться в тишине молчания и наедине, и в самой гуще человеческой жизни среди людей, в горах и в уединении, в городах и на площадях. Нет ему ни запретов, ни ограничений. И тайная полиция бессильна его остановить, ибо совершается оно в духе. В этом сила духа, ибо действует незримо и мощно путями, не доступными тьме и не уязвимыми для тянущихся отовсюду когтей.
Неведомое здесь, но явное и сияющее Светом для того, кто видит поверх плотного мира. Есть и существует, но невидимо для физического глаза, потому не могут узнать люди тех, кто находится на пространственном Служении. Это и есть Великое Служение, ибо идет оно во всех трех мирах. Ничто не может воспрепятствовать человеку приобщиться к нему и начать это великое действо. Оно может выразиться в целом ряде внешних поступков и действий, но может происходить молча, в глубине, ничем не выдавая себя на поверхности. Бывают миссии молчаливые. Тогда Наших посланцев не знает никто. Бывают миссии явные, видимые для всех. Те и другие одинаково ценны. И каждая имеет свои трудности. Среди рычания Хаоса, среди шума и сутолоки жизни, среди суеты базара и криков мятущихся толп помните о пространственном Служении, молчаливо незримом, и знайте, что Рука Владыки над свершающими его. Грани Агни Йоги, 1954 г. § 175. |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 27.08.2025 :: 17:21:07
Сын Мой, приближается неуклонно и неотвратимо заповеданный Час. Хочу видеть вас бодрствующими напряженно. Хочу, чтобы готовность ваша была активна. Действие является признаком истинных учеников. Что сделали вы, чтобы уявить себя в действии? Не в ногах действие и не на языке, но в действии духом и мыслью. Аура, ко Мне в устремлении напряженная, мощное действие на Плане Незримом являет, трансмутируя вибрации окружающих сфер. Как брошенный в воду камень дает волны, так и аура, напряженная светом, приводит в волнообразное движение энергии пространства и, подобно лампаде во тьме, концентрически распространяет вокруг себя волны света.
Действие тонких энергий мощно. Ими может преображаться вся местность, находящаяся в сфере излучений носителя Света. Не следует забывать, что если излучения собственной ауры огненны, то неограниченна мысль и волны мысли распространяются на далекие расстояния. Когда рождаются три луча самоисходящих, сфера воздействия расширяется. И эти лучи, посылаемые близким и дальним, сферу воздействия увеличивают еще более, упрочивая и укрепляя планетную сеть Света. Эта сфера деятельности не видима глазу и внешне не заметна, но тем сильнее мощь ее воздействия на людей и пространство. Надо осознавать постоянно творимое благо, посильно нагнетая напряжение. Светоактивность сознания и ауры принадлежат к явлениям высокого порядка и Нами Ценятся соответственно. Сознание синтетическое горит своим цветом напряженных энергий и несет окружающему благо. Огни, пространственное значение имеющие, нагнетаются молитвой, трудом, мыслью, устремлением и творчеством духа. В сущности говоря, все эти перечисленные явления есть продукты творчества духа. Дело не в названии, но в излучениях микрокосма человеческого. Ценим процессы, нагнетающие напряженность пламени центров. И снова Говорим о работе ритмичной, которая особенно яро дает устойчивость пламени. Совершенствование духа распространяется на все сферы его деятельности и объединяется синтезом. Получается монолит духа, свидетельствующий о том, что микрокосмос Архата становится солнцеподобным – солнцем для той части пространства, где находится он. О носителях солнечных энергий Наша особая Забота. Ибо много их, силу лунных энергий уявляющих. Но Мы Говорим о путях Света. Люди лунной тропы – порождение прошлого. Люди солнечного пути – провозвестники будущего. И о них Наша забота. Трансмутация духа идет от лунного полюса к солнечному. Ярым примером торжества лунной сущности в человеке является медиумизм, инертный, безвольный и страшный тем, что обрекает человека на то, чтобы стать жертвою невидимых, но сильных отрицательных воздействий. Потому утверждение волевой напряженной светодеятельности духа Нами явно Приветствуется. Творите, творите, творите: словом, делом, мыслью, чувствами и создавайте новые формы творчества вашего. Ибо творчество есть высший удел человека. Грани Агни Йоги, 1955 г. § 253. |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 27.10.2025 :: 08:03:25
Сын Мой, сегодня отметим необычность дня и магнитность условий момента. Живем среди невидимых, но мощных влияний. Ими направляется жизнь человека. Они сообщают ему радость или горе пространства. Пространственная нота звучит своим тоном, настраивая организм на свой лад. Следует прислушиваться к зовам пространственным: они миру несут свои вести. И начинает звучать уже все человечество на ноте войны или мира. Пространственные лучи играют на душах человеческих, вызывая в них ответные реакции. В них часто звучит Веление Космоса и Зовы Эволюции. Коллектив Водителей-Иерархов Воспринимает основную мысль и Веление Высшее Передает людям. Творится Великое Делание, созвучное с требованиями эпохи и выражающее собою сущность идущей ступени эволюции мира.
Чуткие духи чуют характер пространственного напряжения и отражают его в мыслях и чувствах своих. Дух начинает звучать в унисон с космическими лучами. Это и будет космическим сотрудничеством. Не хаос призрачных настроений, но арфа духа, созвучащая пространству, являет чуткость свою. Потому следует прислушиваться чутко к вестям космического телеграфа. Зарницы идущего будущего увидят первыми они, и услышат первыми они, чьи уши открыты и глаз не омрачен отрицанием. Слушайте, слушайте, слушайте! Слушайте голоса огненной яви, стремительно приближающейся к Земле. Кто-то услышит в числе первых, и кто-то вестником грядущего станет. Да! Да! Провозвестники будущего обладали этим даром предвидения и предслышания. Они передавали людям беззвучные вести пространства, призывая человечество внимать зовам будущего. И они двигали эволюцию, ибо знали сущность грядущей ступени. Своим пониманием и прозрением будущего насыщали они ауру Земли, цементируя пространство, и продвижение человечества на новую ступень становилось возможным. Чуткие духи, изучающие эти незримые волны пространства, Нам – Ведущим планету – сотрудники, ибо помогают они вовлекать массы в мощную спираль нового построения жизни. Великое Делание, или Великое Служение, становится уделом таких чутких сознаний. Благодаря чуткости духовной и психофизической организации сотрудничество получается полное. Но нелегко сочетать духовное с телесным, и потому тягость нагнетения велика. Плотное не сочетается с огнем. Явить высшую согласованность можно лишь при величайшем напряжении всех сил духа. Потому велика заслуга их, идущих впереди своего времени. Чудовищное непонимание окружающих обычно сопутствуют этим пионерам жизни, пробивающим дорогу для всех. Но они все же идут, ибо близки Ведущему планету. Так понимание Зовов пространства приводит к сближению с Семью Ведущими и Тем, Кто Стоит во главе. Грани Агни Йоги, 1955 г. § 446. |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 16.12.2025 :: 17:16:21
Сын Мой, жизнь не скупится на уроки. Лучше радоваться суровому уроку жизни, чем утопать в розовом неведении. Ибо для каждого восходящего духа приходит время познания. Бремя мудрости нести нелегко. Младенчество духа не знает его. Ноша мира сего велика. Ошибочно приписывать ее тягости личной карме.
Ответственность за Землю не есть отвлеченное понятие. Расширенное сознание не может стоять в стороне от жизни. Остро и тонко впитывает оно ее яд и перерабатывает его на огнях своего сердца. Испитие чаши яда есть удел мудрости. За мир, за все человечество испивается напиток жизни, отравленный ядовитым дыханием людей. Много сил и энергии уходит на эту неблагодарную работу. И не каждому под силу она. Некоторые не выдерживают и сгорают, отравленные смертоносными излучениями людских страстей и пороков. Учитель К.Х. долго и тяжко болел, соприкоснувшись с атмосферой низин, зараженной эманациями человеческими. Чем насыщена аура Земли – обнаружить не радость. Потому многие утонченные духи болеют. Этого ужаса нет на высших планетах. Но тяжка атмосфера Земли. Учитель все время Говорит о стойкости и Утверждает ее, ибо надо создать защитную броню духа от пространственного яда. Грубые организмы не ощущают его, ибо сами насыщены ядами, но тонкие остро чувствительны и тяжко страдают, часто не зная причины. Отравление пространственным ядом – так Назовем симптомы этой болезни. Конечно, иммунитет – в духе. Потому Делаю особый упор на дух и на мысль. Мысль – материя, ее тонкие излучения могут окружать сферу человеческого микрокосма защитной вуалью и обезвреживать действие яда. Следует утром и вечером окружать себя как бы облаком мысли защитной, чистой и светлой, и тем отгораживаться от зараженных слоев. Мысленно надо все время представлять себя в этом светоносном окружении. Одеваясь утром, не следует забывать одеть и укрепить это духовное одеяние, и в течение дня так же мысленно не нужно разлучаться с ним, как не разлучается человек в сознании своем с той одеждой, которая на нем. Все дело в привычке и укоренении нужного представления в сознании. Сейчас это особенно необходимо, ибо много смятения вокруг и много отравы. Всеми силами, всеми способами, всем разумением надо устоять. Надо более изолироваться от людей, даже от близких, чтобы сохранить цельность своей Индивидуальности. Великое одиночество – удел мудрости. Одинок человек на Земле. Иллюзии близости часто разрушаются жизнью, и мало преданных душ. Надо учиться стоять одному, поддерживая близких, но не давая им почуять своей отделенности, ибо одиночество есть удел больших духов. Не всякий может его выдержать. Через одиночество так же надо пройти, как и через бездомие земное, как и через многое другое. Подумайте над Словами Спасителя: «Отче, Отче, вскую оставил еси Мя?» Грани Агни Йоги, 1955 г. § 572. (Нояб. 14). |
|
Заголовок: Re: Великое Делание. Великое Служение. Создано Administrator в 15.01.2026 :: 08:06:16
Пространственное служение внешне может никак не проявляться и может быть совершенно незаметным. Оно происходит на плане, невидимом физическому глазу. Никто не знает, как на Великом Служении Пребывает Владыка, как целые эоны времени Он Стоит на Великом Дозоре. Редкие проблески случайного Высшего Общения не дают возможности составить полную картину процесса Великого Делания. Не уму человеческому, земному, судить о Служителях Света. Даже близкий ученик не может об этом судить. Даже о своем собственном надземном пространственном служении часто не знают ничего. Лишь можно догадываться о незримой работе, происходящей во время сна, когда земное сознание безмолвствует.
Пространственное служение, незаметное внешне, может происходить и в бодрствующем состоянии, когда прочная связь с Учителем позволяет сознанию аккумулировать напряженную силу ассимилированного Луча и, в свою очередь, излучать его в пространство, насыщая сферы высшими вибрациями. Эта часть происходит бессознательно, без всяких особых и нарочных усилий – просто мысль высшая, рожденная Близостью Учителя, сходит с конвейера сознания и цементирует сферы вокруг, окрашивая их более утонченными тонами, разряжая плотность слоев. И никто не может сказать, сколько блага принесено служителем Света человечеству, которое питается Светом пространственных мыслей, хотя и отрицает и не понимает явления подобного порядка. Но думают все, и все дышат, и в процессе дыхания поглощают или яды, или жизнедательные продукты вследствие мышления человеческого. Потому велика заслуга тех, кто мыслит ясносияюще. Мысль наполняет атмосферу Земли Светом или тьмою, образуя кристаллы своих отложений, и этими отложениями питается человек. Даже войдя в обычное жилище, можно легко и сразу же почувствовать радость или угнетение от мысленной атмосферы, насыщающей его, порожденной его обитателями. Это ощущение и будет показателем того, что ощутивший его поглотил, принял в себя, как бы впитал, или ассимилировал, воспринял основной тонус психической атмосферы обжитого этими людьми помещения. Эти продукты в течение его пребывания в данной атмосфере явились как бы пищей, астрально-ментальной пищей его на данное время. Люди, незнаемо для себя, питаются духовно атмосферою городов и домов, где они живут, незаметно подвергаясь их мощному влиянию. И только очень сильные духи создают свою волну воздействия, не поддаваясь низшему уровню окружающего. Потому сохранить и удержать свой ключ и свою настроенность, независимо от окружающих местность или город накоплений, будет под силу лишь стойкому и твердому сознанию, которое знает свой путь. Потому сохранение сущности своей от растворения в окружающем сумраке серых обычных мыслей будет великой заслугой перед собою, перед Учителем и перед пространством. И если чей-то свет гаснет под влиянием среды, значит, идет поглощение мыслей своих мыслями масс, но не наоборот. Тем и отличается носитель Света от обывателей, что свет его не могут преодолеть волны обычных воздействий. Свет свой надо хранить превыше всего, надо звучать на своей волне, но не растворять его в окружающем. Оно, окружающее, очень сильно. Оно подчиняет себе сознание, оно обессиливает и тушит его, лишая приносимого им в мир Света. Потому удержать завоевание является вопросом жизни или смерти сознания, ибо угашение Света внутри означает смерть духа. Потому надо напрячь все силы, чтобы Свет удержать. Потому волнам внешних воздействий следует противопоставить силу своих, удесятеренных Лучом и осознанной Близостью Учителя. Против такой объединенной мощи никто не силен, и никто не может ее подавить, но нужно напряженное бодрствование, зоркость и понимание, что иначе конец. Так соберем мысли и силы вокруг Учителя, ибо, кроме сердца, нет ничего. Явим понимание процессу Служения и осознаем то, что кроме Учителя никто не поможет. Ради удержания огненного светильника внутри нужно приложить усилия нужные, можно помыслить и о том, что же будет, если их не приложите. Грани Агни Йоги, 1955 г. § 624. (Дек. 24). |
|
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЗЕМЛЯ! » Powered by YaBB 2.4! YaBB © 2000-2009. Все права защищены. Localization by mySOPROMAT.ru |