Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Послать Тему Печать
Читаем "Агни Йогу". "Зов" (Прочитано 41400 раз)
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Читаем "Агни Йогу". "Зов"
23.05.2009 :: 19:28:42
 
Спасибо!
  Начал читать «зов».  1921 год, сегодня наши умы и души пропитаны скепсисом, в те годы, наверно высокие слова падали как семена в землю, сегодня столько высокого, но фальшивого, что возникает невольное недоверие.
 Но что-то сразу близко. «Я – вы, вы – Я – частицы божественного Я».  Вот это понятие общемирового, единого божественного и неотделимого от меня, оно близко, и то, что тот, кто диктует книгу тоже не отделяет себя, это вызывает доверие.
Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества.  Это тоже близко,  никогда не понимал, о чем спорят религии, если все они утверждают, что бог един.
Умейте помнить всегда о Вратах, явленных Нами    Интересно, только прочитал, сразу вспомнил о Вратах из текста таблицы Менделеева?
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2009 :: 11:58:33 от Administrator »  
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Нужно все силы Космоса направить на расцвет ду
Ответ #1 - 24.05.2009 :: 00:06:12
 
Понятие Врат многообразно: Врата познания, Врата Небесные, тесные Врата и т.д.
С.Ключников в своей книге "Агни Йога. Симфония" пишет:
"В эзотерическом буддизме духовный путь человека разделяется на семь этапов, на каждом из которых победа духа над определенными страстями и преодоление соответствующего искуса символизируется проходом через очередные врата, ведущие к освобождению. Каждые врата означают также определенную ступень духовного посвящения.
1. Первые Врата Пути (Дана), открываемые ключом милосердия, любви и нежного сострадания;
2. Вторые Врата Добра (Шила), открываемые ключом гармонии между словом и делом, уравновешивающим причину и следствие и погашающим действие негативной кармы;
3. Третьи Врата «Кроткого Терпения» (Кшанти), открываемые ключом благородной силы и непоколебимого терпения;
4. Четвертые Врата Побежденной Иллюзии (Вайраджа), открываемые ключом равнодушия к наслаждению и страдания;
5. Пятые Врата Духовной Силы (Вирья), открываемые ключом непобедимой энергии, открывающей вход к Небесной Истине;
6. Шестые Врата Духовного Прозрения (Бодхи Портал), открываемые ключом Непрестанного Созерцания;
7. Седьмые Врата Совершенного Знания (Праджня), открываемые ключом Высшей Мудрости".
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Нужно все силы Космоса направить на расцвет ду
Ответ #2 - 24.05.2009 :: 15:23:11
 
Administrator писал(а) 24.05.2009 :: 00:06:12:
Понятие Врат многообразно: Врата познания, Врата Небесные, тесные Врата и т.д.



Вот Врата познания встретились: Учись и открой Врата познания, и утвердись в понимании Плана Божественного
А в таблице Менделеева, как вы думаете, о каких вратах речь. Может об этих, ведь планы Армагеддонов, если они в такой форме выражены, явно имеют божественную природу? Тесные врата, это что-то типа узкого пути? Или может в таблице речь о Вратах Небесных, раз там читается air nous / Можно о вратах поподробнее, о тех, что в "Агни йоге", а не в духовном буддизме, или это одно и то же?

Читаю дальше. Вот это понятно и интересно: Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явления несовершенства, иначе останетесь прежними. И тут же в связи с этим: Темных много - нужно простить. У них дух еле намечен.
Получается, что духовная неразвитость это часто как инвалидность с детства, осуждать вроде и нечего.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Нужно все силы Космоса направить на расцвет ду
Ответ #3 - 24.05.2009 :: 16:36:21
 
Putnik писал(а) 24.05.2009 :: 15:23:11:

Вот Врата познания встретились: Учись и открой Врата познания, и утвердись в понимании Плана Божественного
А в таблице Менделеева, как вы думаете, о каких вратах речь. Может об этих, ведь планы Армагеддонов, если они в такой форме выражены, явно имеют божественную природу?

Мне тоже кажется, что об этих.

Цитата:
Тесные врата, это что-то типа узкого пути?

Да.

Цитата:
Или может в таблице речь о Вратах Небесных, раз там читается air nous

Я думаю слова air nous упоминаются как доказательство, что эта таблица - послание Божественного Разума.  

Цитата:
Можно о вратах поподробнее, о тех, что в "Агни йоге", а не в духовном буддизме, или это одно и то же?

Истина одна и ее несут все учения. В "Агни йоге" посмотрю, может есть и подробнее.

Цитата:
Читаю дальше. Вот это понятно и интересно: Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явления несовершенства, иначе останетесь прежними. И тут же в связи с этим: Темных много - нужно простить. У них дух еле намечен.
Получается, что духовная неразвитость это часто как инвалидность с детства, осуждать вроде и нечего.

Да. Ведь сказано:
"Не судите и не судимы будете".
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Нужно все силы Космоса направить на расцвет ду
Ответ #4 - 24.05.2009 :: 16:47:42
 
Administrator писал(а) 24.05.2009 :: 00:06:12:
"В эзотерическом буддизме духовный путь человека разделяется на семь этапов, на каждом из которых победа духа над определенными страстями и преодоление соответствующего искуса символизируется проходом через очередные врата, ведущие к освобождению. Каждые врата означают также определенную ступень духовного посвящения.
1. Первые Врата Пути (Дана), открываемые ключом милосердия, любви и нежного сострадания;
2. Вторые Врата Добра (Шила), открываемые ключом гармонии между словом и делом, уравновешивающим причину и следствие и погашающим действие негативной кармы;
3. Третьи Врата «Кроткого Терпения» (Кшанти), открываемые ключом благородной силы и непоколебимого терпения;
4. Четвертые Врата Побежденной Иллюзии (Вайраджа), открываемые ключом равнодушия к наслаждению и страдания;
5. Пятые Врата Духовной Силы (Вирья), открываемые ключом непобедимой энергии, открывающей вход к Небесной Истине;
6. Шестые Врата Духовного Прозрения (Бодхи Портал), открываемые ключом Непрестанного Созерцания;
7. Седьмые Врата Совершенного Знания (Праджня), открываемые ключом Высшей Мудрости".


Классификация Врат очень близка к системе поднятия Кундалини. Она нам непременно понадобится.

"Истина одна и ее несут все учения".
Не могу не присоединится!! Но понимаю и Путника, для него таблица связана прежде всего с АЙ., поэтому он и ищет объяснения к тексту прежде всего там, возможно это и правильно. Меня мой Учитель и анализ текста из газеты тоже вывел к месту, где говориться о ВРАТах. Попробую эти мысли сформулировать в теме о таблице.
Наверх
 
 
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Нужно все силы Космоса направить на расцвет ду
Ответ #5 - 25.05.2009 :: 17:28:41
 
Administrator писал(а) 24.05.2009 :: 16:36:21:
"Не судите и не судимы будете".


Да, это я сам часто повторяю, но это так трудно!

Писали:
"Истина одна и ее несут все учения". Не могу не присоединится!!

Наверно вы правы, если Бог Един, то и серьезные учения говорят об одном и том же.

Читаю дальше: Надо идти своим путем, идите своим путем. Это, то о чем говорил Алексей, - надо уметь мыслить самому. "Идти" в компании можно, и с вами даже легко и приятно, но важно именно то, до чего дошел своим умом. А "агни йога" заставляет именно мыслить, и это мне начинает нравится.

Не думайте, чародея я не являю, но возвожу лестницей прекрасной. Вот это тоже радует, Сейчас многие говорят Саи Баба, Саи Баба, а мне он все-таки больше какого-то фокусника или Чародея напоминает. Я не прав?

Я учу вас сложности простого учения Рамакришны. Что-нибудь про Рамакришну, совсем не знаю.


Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Нужно все силы Космоса направить на расцвет ду
Ответ #6 - 25.05.2009 :: 20:23:34
 
Putnik писал(а) 25.05.2009 :: 17:28:41:
Надо идти своим путем, идите своим путем. Это, то о чем говорил Алексей, - надо уметь мыслить самому. "Идти" в компании можно, и с вами даже легко и приятно, но важно именно то, до чего дошел своим умом. А "агни йога" заставляет именно мыслить, и это мне начинает нравится.

Улыбка

Цитата:
Не думайте, чародея я не являю, но возвожу лестницей прекрасной. Вот это тоже радует, Сейчас многие говорят Саи Баба, Саи Баба, а мне он все-таки больше какого-то фокусника или Чародея напоминает. Я не прав?

Вы совершенно правы! Продвигаясь далее в прочтении АЙ Вы найдете тому подтверждение и не единожды.

Цитата:
Я учу вас сложности простого учения Рамакришны. Что-нибудь про Рамакришну, совсем не знаю.

Рамакришна (наст. имя Гададхар Чаттерджи, 1836-1886) – выдающийся духовный подвижник и мудрец Индии, мыслитель и религиозный реформатор, основатель Вишишты-адвайты (разновидность веданты) – религиозно-философского учения о единстве мироздания. Консолидировал индуизм, устранил конфликт между ортодоксальной и модернизированной стороной индуистской религии. Главная миссия Рамакришны состояла в том, чтобы своей подвижнической жизнью и личным духовно-мистическим опытом доказать человечеству единство всех мировых религий как разных путей к одной цели – Богу.
Е.И.Рерих, очень любившая светлый облик мудреца, писала о нем:
«Великий индийский подвижник Рамакришна, живший в конце прошлого столетия, в своем сердечном устремлении к вмещению высшего проявления Божественного Начала изучил и все существующие религии, и он свидетельствует, что при исполнении им обрядов каждой религии он сливался духом с Основателем ее и убедился, что все религии ведут к Единому в Его Многообразии. Потому он также впадал в экстаз перед изображением Будды или Христа, как и при созерцании Богини Кали или Матери Мира» (Письма в Прибалтику, 04.12.37).
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Нужно все силы Космоса направить на расцвет ду
Ответ #7 - 26.05.2009 :: 10:15:17
 
Administrator писал(а) 25.05.2009 :: 20:23:34:
Putnik писал(а) 25.05.2009 :: 17:28:41:
Надо идти своим путем, идите своим путем. Это, то о чем говорил Алексей, - надо уметь мыслить самому. "Идти" в компании можно, и с вами даже легко и приятно, но важно именно то, до чего дошел своим умом. А "агни йога" заставляет именно мыслить, и это мне начинает нравится.

Улыбка

Улыбка  Подмигивание Улыбка  !!!

Наверх
 
 
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Нужно все силы Космоса направить на расцвет ду
Ответ #8 - 26.05.2009 :: 16:50:05
 
Administrator писал(а) 25.05.2009 :: 20:23:34:
Главная миссия Рамакришны состояла в том, чтобы своей подвижнической жизнью и личным духовно-мистическим опытом доказать человечеству единство всех мировых религий как разных путей к одной цели – Богу.

«Великий индийский подвижник Рамакришна, живший в конце прошлого столетия, в своем сердечном устремлении к вмещению высшего проявления Божественного Начала изучил и все существующие религии, и он свидетельствует, что при исполнении им обрядов каждой религии он сливался духом с Основателем ее и убедился, что все религии ведут к Единому в Его Многообразии. Потому он также впадал в экстаз перед изображением Будды или Христа, как и при созерцании Богини Кали или Матери Мира»

Уважаю! Улыбка
Читаю:
Дух позванный не вернется. Это о чем?
Друзья, у нас готовы ответы, но пусть протекает река Кармы – запруда часто грозит наводнением.
Вот тут тоже не совсем понятно, что такое карма слышал не раз, но о чем именно здесь речь понять не могу. Может пример.
Явлен счастливый благий Руководитель каждому. Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой, и токи смешаются.
Если Я пошлю весть через вашнго Руководителя – ток будет прям.
Явите сознание связи с Руководителем, и ничто несовершенное не проникнет.

Вы вот там, где про медитацию о каком-то Учителе говорите, который вроде всегда с вами, здесь пишут о Благом Руководителе, который "явлен каждому", можно поподробнее об этом. Это что, реальность? И что значит "иначе дверь станется открытой"?

Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Нужно все силы Космоса направить на расцвет ду
Ответ #9 - 26.05.2009 :: 20:38:39
 
Putnik писал(а) 26.05.2009 :: 16:50:05:
Дух позванный не вернется. Это о чем?

Это про Зов. Это про тех, кто услышал, чье сердце затрепетало от касания Высшей Любви, кто увидел Светлый путь.
Не сможет он вернуться! Не захочет! Когда впереди видна прекрасная цель, кто же захочет вернуться?!

Цитата:
Друзья, у нас готовы ответы, но пусть протекает река Кармы – запруда часто грозит наводнением.
Вот тут тоже не совсем понятно, что такое карма слышал не раз, но о чем именно здесь речь понять не могу. Может пример.

Если примитивно, то Карма - это причинно-следственные связи, которые предопределяют события нашей жизни. Здесь, скорее всего, речь идет о каких-то событиях в жизни Рерихов, о которых они спрашивали совета. Но преждевременно данный совет может нарушить течение Кармы, а это не допустимо. Нельзя вмешиваться в течение Кармы, кроме редких случаев, когда это допустимо (это только Учителя знают или какие-нибудь избранные). События приходят в определенные сроки, если помешать этому, карма отодвинется, но к тому времени могут подоспеть следующие кармические события и когда произойдет их наложение, неизвестно, чем все закончится.

Цитата:
Явлен счастливый благий Руководитель каждому. Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой, и токи смешаются.
Если Я пошлю весть через вашнго Руководителя – ток будет прям.
Явите сознание связи с Руководителем, и ничто несовершенное не проникнет.

Вы вот там, где про медитацию о каком-то Учителе говорите, который вроде всегда с вами, здесь пишут о Благом Руководителе, который "явлен каждому", можно поподробнее об этом. Это что, реальность?

Благий Руководитель или Внутренний Учитель это несомненно реальность. И он действительно дан каждому. Думаю, Алексей здесь больше знает.

Цитата:
И что значит "иначе дверь станется открытой"?

Я думаю, что речь идет о ситуации, когда спрашиваешь совет у Высших сил. Получается, что ты как-бы открываешь дверь в Тонкий мир, и если Высшие силы надо призывать, то нечисть лезет сама. Поэтому, если открыт канал связи с Учителем, его надо держать чистым, т.е. контролировать свое мышление.

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Послать Тему Печать