Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Парниковые газы и их воздействие на экологию планеты (Прочитано 1164 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Парниковые газы и их воздействие на экологию планеты
15.05.2011 :: 13:01:01
 
На долю городов приходится до 70% всех эмиссий парниковых газов, связанных с деятельностью человека

Стремительная урбанизация и изменение климата - гремучая смесь, угрожающая экологической, экономической и социальной стабильности в мире. Об этом говорится в докладе Программы ООН по населенным пунктам - ХАБИТАТ "Города и изменение климата".

Его авторы обращают внимание на тот факт, что на долю городов приходится до 70% всех эмиссий парниковых газов, связанных с деятельностью человека. При этом они покрывают всего 2% земной суши.

Темпы урбанизации в современном мире беспрецедентены. С 1950 по 2011 годы городское население увеличилось практически в пять раз.

В докладе указывается, что в период с 2010 по 2020 годы 95% всего прироста населения (766 млн. человек) придется на города (690 млн человек). Наиболее стремительной будет урбанизация наименее развитых стран.

Изменение климата в свою очередь сопряжено с огромными угрозами для городов и их обитателей. При этом эти угрозы связаны не только с физическим риском, например, повышением уровня моря. Города могут столкнуться со сложностями в обеспечении самых базовых услуг для населения.

Последствия глобального потепления будут особо тяжкими в низинных прибрежных зонах, где расположены многие крупнейшие города мира. В них проживает 13 % городского населения мира - с наивысшей концентрацией в Азии.

И хотя городские территории, с их высокой концентрацией населения, промышленности и инфраструктуры, скорее всего, столкнутся с наиболее жесткими воздействиями изменения климата, эксперты ООН считают, что урбанизация предлагает множество возможностей для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним. Они подчеркивают, что население, предприниматели и городские власти должны проявлять инициативу в разработке этих стратегий.

http://ecoportal.su/news.php?id=53714
Наверх
« Последняя редакция: 10.12.2011 :: 20:50:51 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Re: Парниковые газы и их воздействие на экологию планеты
Ответ #1 - 10.12.2011 :: 20:51:46
 
Содержание парниковых газов в атмосфере достигло максимума

В 2010 году концентрация парниковых газов в атмосфере достигла максимального уровня, а скорость ее увеличения возросла. Даже если сегодня выбросы парниковых газов прекратятся совсем, в атмосфере они будут присутствовать еже несколько десятилетий, продолжая воздействовать на климат и экосистемы планеты.

По данным Всемирной метеорологической организации с 1990 по 2010 года радиационное воздействие из-за парниковых газов возросло на 29 процентов, и почти 80 процентов этого увеличения пришлось на долю углекислого газа.

Задерживая излучение в земной атмосфере, парниковые газы вызывают перегрев планеты. Основным источником выбросов этих газов служит деятельность человека, в частности, сельское хозяйство и сжигание углеродсодержащего топлива. Самыми распространенными парниковыми газами в атмосфере, помимо водяного пара, являются диоксид углерода, метан и двуокись азота.

Доля углекислого газа в общем увеличении воздействия на климат парниковых газов достигает 64 процентов. С 1750 года - начала эпохи индустриализации, содержание углекислоты в атмосфере возросло на 39 процентов, то есть до уровня 389 частей на миллион, что в первую очередь связано с вырубкой лесов, сжигания ископаемых видов топлива и изменениями, произошедшими в землепользовании.

В 2009-10 годах концентрация углекислого газа в атмосфере возросла до 2,3 частей на миллион. Это больше, чем средний показатель за девяностые годы и за последние десять лет. На протяжении примерно десяти тысяч лет до начала развития промышленности содержание углекислоты в атмосфере практически не менялось и составляло примерно 280 частей на миллион.

С 1750 года на долю метана приходится порядка 18 процентов от общего радиационного воздействия. Его содержание в до промышленную эпоху было на уровне 700 частей на миллиард. С этого периода оно увеличилось на 158 процентов, и главным образом, из-за выращивания риса, скотоводства, организации свалок и сжигания ископаемых видов топлива. Примерно 60 процентов выбросов метана приходится на долю человеческой деятельности, а остальные 40 процентов - на природные источники, сообщает доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Вклад диоксида азота в общее увеличение радиационного воздействия с середины восемнадцатого века составляет примерно шесть процентов. Этот газ поступает в атмосферу, как в результате деятельности человека, так и из естественных источников. Это и мировой океан, и использование удобрений, и сжигание биомассы, и всевозможные промышленные источники. В 2010 году содержание в атмосфере двуокиси азота составило 323,2 части на миллиард, что на двадцать процентов больше, чем в до промышленную эпоху. За последние десять лет средние темпы увеличения концентрации двуокиси азота в атмосфере составили около 0,75 части на миллиард. В основном это произошло из-за использования азотсодержащих удобрений, которые существенно влияют на азотный цикл.

Влияние на климат содержания этого газа в атмосфере за вековой период оказалось в 298 раз больше, чем такие же выбросы углекислого газа. Помимо этого двуокись азота оказывает существенное воздействие на разрушение озонового слоя в стратосфере, который защищает Землю от ультрафиолетового излучения.

http://ecoportal.su/news.php?id=58093
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать