Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Как сохранить зрение при ежедневной длительной работе с компьютером? (Прочитано 4405 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12587
The Land of HealPlanet
Как сохранить зрение при ежедневной длительной работе с компьютером?
19.08.2011 :: 19:34:34
 
Как сохранить зрение при ежедневной длительной работе с компьютером?

Важность зрения нельзя переоценить. Зелень листвы, блеск снега, чарующие краски заката и рассвета, живопись и фотография, привычные очертания лиц друзей и знакомых – все это человек познает благодаря зрению. Известно, что около 80, а по некоторым данным – около 90 процентов информации об окружающем нас мире, в мозг передают именно глаза. И чем надежнее работает наша зрительная система, тем полнее наша жизнь.

К сожалению, при современном образе жизни количество людей, у которых каждый год возникают проблемы со зрением, увеличивается. Разнообразных болезней глаз и расстройств зрения множество, но основное внимание в этой статье будет уделено близорукости, ведь в основном, к возникновению этой болезни в наши дни приводит длительная работа с монитором компьютера.

Современный городской житель большую часть своей жизни проводит в помещении и, работая за голубым экраном и с документами, смотрит на очень близкие объекты. Оказывается, глаза больше всего напрягаются, фокусируясь на близлежащих объектах, и намного меньше усилий тратят, чтоб показать нам то, что находится далеко. Конечно, негативное влияние на глаза оказывает не столько бумага, сколько светящийся экран монитора.

Сосредоточение зрения на близких объектах вызывает привыкание. Глазные мышцы приспосабливаются к фокусировке зрительной системы именно на предметы, которые находятся рядом. Как следствие, на дальние объекты фокусироваться глазам становится сложнее и развивается близорукость.

Конечно, это лишь одна из причин возникновения близорукости, но она основная и подобный механизм вызывает появление этого дефекта зрения у представителей многих профессий, даже не связанных с компьютером, например, у учителей из-за напряженной работы зрительной системы при таком банальном занятии, как проверка тетрадок.

Кроме того, именно благодаря работе с монитором:

глаза перенапрягаются, фокусируясь на мелких символах;
человек моргает намного реже, чем в обычных условиях, потому длительная работа за монитором приводит к сухости глаз;
сидение за столом вызывает ухудшение кровообращения, в том числе и кровоснабжения зрительной системы;
глаза страдают из-за рассматривания светящегося экрана – природой не продуман вариант длительного созерцания человеком излучающих свет объектов.

Существует множество способов решения проблем с глазами. Это и лазерная хирургия, и очки вместе с контактными линзами, и комплексы различных упражнений, и даже не физиологические, а скорее эмоционально-психологические методы (например, изложенные в книге «Опыт дурака или ключ к прозрению»).

Очень часто близорукость действительно можно предупредить или вылечить, упражняя глаза. Глазами ведь тоже управляют мышцы, которые поддаются «дрессировке» посредством тренировки. Каждый, в стремлении сохранить зрение, может следовать нескольким простым рекомендациям:

5, а лучше 10 минут каждого рабочего часа посвящать расслаблению глаз, которое подразумевает полный отрыв от работы.

Приступаем к делу: сделайте десяток-другой круговых движений глазами, не поворачивая головы; посмотрите максимально вправо, затем влево, тоже десяток раз; несколько раз крепко зажмурьтесь; легко-легко, как бабочка крыльями, поморгайте – почувствуйте, как динамично двигаются веки.

Сделайте глазам домик: крепко прижмите ладошки одна к другой, потрите их, приложите ладони к глазам так, чтоб центр ладоней был напротив глаз, и подержите их так несколько минут. Благодаря этой незамысловатой процедуре, глаза отдыхают от света, улучшается их кровообращение.

Выберите любой предмет в отдалении. Постарайтесь попеременно сфокусироваться на нем и на чем-то близком. Десятка-другого повторений будет достаточно.

При постоянной сидячей работе случаются смещения позвонков, иные деформации позвоночника, которые приводят к сжатию спинного мозга, что также негативно влияет на работу органов зрения. Поэтому во время «пятиминуток» не забывайте и про легкую разминку всего тела.

Напоследок – несколько интересных фактов про зрение:

всего минута пребывания в темноте – и чувствительность человеческого глаза к свету увеличивается в 10 раз, а через 20 минут – примерно в 6 тысяч раз;
глаза человека, который за компьютером проводит около 4 часов в день, около 20 тысяч раз перефокусируются с экрана на клавиатуру или бумагу;
глаз человека способен увидеть в темноте пламя горящей свечи с расстояния в 20 километров!

Тем более неприятно, когда настолько важная, сложная и необходимая система выходит из строя и начинает функционировать заметно хуже.

Берегите глаза, и они отблагодарят вас хорошим зрением и всеми красками мира!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46911/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Ольга
Экс-Участник


Re: Как сохранить зрение при ежедневной длительной работе с компьютером?
Ответ #1 - 17.02.2013 :: 12:22:33
 
Про лазерную хирургию. 
Дорогие медики хотят иметь побольше денег, они лукавят и не все говорят.   
У лазерной хирургии есть очень важный побочный эффект, и офтальмологи об этом молчат.... 
Как же все таки сильно это желание иметь побольше денег, мир погряз в деньгах, всем хочется жить весело беззаботно.    
Если внимательно присмотреться к нашему правительству особенно на докладах, то те у кого со срением неважно - одевают очки!  Почему?   
Они же могут себе позволить лучшее лечение!   
Потомучто лазерная хирургия очень опасна тем, что примерно каждый четвертый - побочный эффект.А эффект очень заметный и уже на всю жизнь. 
После такой процедуры перед глазами остается сетка, вид разбитого на мелкие осколки стекла и никто это не исправит.   
Офтальмологи своим близким людям не советуют это делать -говорят, что вредно, но только своим говорят... 
Ну например как то будучи министром МЧС Шойгу на докладе  заитывая информацию был в очках, Кудрин одевает очки, присмотритесь внимательнее и вы увидите. Неужели они бы не смогли бы сделать себе хорошую лазерную корркцию?
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12587
The Land of HealPlanet
Re: Как сохранить зрение при ежедневной длительной работе с компьютером?
Ответ #2 - 17.02.2013 :: 14:45:21
 
Спасибо!
Важная информация! Ведь реклама об этом, буквально, на каждом углу!
Улыбка
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Ольга
Экс-Участник


Re: Как сохранить зрение при ежедневной длительной работе с компьютером?
Ответ #3 - 18.02.2013 :: 16:06:28
 
42-летняя британка Жаклин Стоун после 17-недельного пребывания в больнице лишилась глаза. Причиной этому стал грибок, который появился следствие использования одноразовой линзы. Женщин рассказала, что она купил линзы, которые продаются по всей Великобритании. В один день перед сном она их начала снимать и одна из линз прилипла к глазу. После этого зрение женщины ухудшилось. Жаклин обратилась в больницу, где ей выписали специальные капли, но неприятное ощущение в глазу только усиливалось. После этого её экстренно отвезли в больницу, где ей просто выписали другие капли.

Но и они не помогали, но тем временем глаз британки загноился и внезапно лопнул. Боль была настолько сильной, что она закричала. Её сын вызвал скорую, где ей вкололи морфий, но даже это не сняло болевой эффект.

Глазные капли выписали пострадавшей сначала в местной больнице, а потом в Лондонской клинике. Только через два месяца женщина добралась до медучреждения при Кембридже, где ей сказали, что причиной повреждения глазного яблока стал грибок, который повредил 70 нервов, а сильные лекарства только ухудшили её состояние.

Представители компании-производителя линз уже провели расследование, в ходе которого связь между линзами и грибком установлено не было.   
http://novostiua.net/zdorove/29861-gribok-ot-kontaktnoy-linzy-vyel-dyru-v-glazu....
 
  
Медики США отмечают рост числа случаев грибковых заболеваний глаз, поражающих здоровых людей, использующих мягкие контактные линзы.

Возбудителем заболевания является грибок fusarium, естественной средой обитания которого является почва и растительный материал в тропиках и субтропиках. По словам американского оптометра Артура Эпштейна, новая инфекция менее заразна, чем обычный вирус. В некоторых климатических поясах споры fusarium встречаются практически повсеместно, однако на протяжении долгого времени медики полагали, что организм здорового человека способен эффективно сопротивляться его проникновению.

В последнее время, однако, число случаев тяжелого поражения глаз, вызванных болезнетворным грибком, значительно возросло. Грибок поражает роговицу глаза, вызывая поначалу те же симптомы, что и обычная инфекция. При этом fusarium не чувствителен к антибиотикам, которые используются при лечении заболеваний, вызванных вирусами или бактериями. Если природа заболевания не будет установлена вовремя, больной может лишиться зрения.

Симптомы грибкового поражения роговицы глаза включают боль, раздражение, повышенную чувствительность к свету, размытое изображение. Для того, чтобы избежать инфекции, медики советуют обладателям контактных линз тщательнее соблюдать правила гигиены глаз, не использовать линзы и растворы для хранения линз с истекшим сроком годности и немедленно обращаться к врачу при появлении первых признаков глазной инфекции.    

http://news.rin.ru/news/175334/
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12587
The Land of HealPlanet
Re: Как сохранить зрение при ежедневной длительной работе с компьютером?
Ответ #4 - 18.02.2013 :: 17:06:15
 
Ну что же, в арсенале остается гимнастика, оптимизм и остальные атрибуты здорового образа жизни Улыбка
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12587
The Land of HealPlanet
Солнечная зарядка для улучшения зрения. Упражнения
Ответ #5 - 20.07.2013 :: 16:54:56
 
Солнечная зарядка для улучшения зрения. Упражнения


Офтальмологи часто напоминают, что яркий солнечный свет плохо влияет на здоровье глаз и рекомендуют носить летом светозащитные очки. Но оказывается, солнечный свет одновременно является и настоящим целителем для зрения. Благодаря ему в сетчатке ускоряются обменные и фотохимические процессы, которые повышают остроту зрения.

А солнечная зарядка тренирует аккомодационную мышцу (отвечает за способность глаза видеть вдаль и вблизи) - она поможет людям с начальной стадией потери остроты зрения остановить негативный процесс, улучшит и состояние людей с близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом, пишут Вести.

"Еще в древних Индии и Китае практиковали смотреть на восходящее и заходящее солнце, чтобы повысить остроту зрения. Особенно полезно смотреть на солнце, поднимающееся из воды. Только делайте это лишь до момента, пока светило не покажется полностью. Иначе можно получить ожог глазного дна. Смотреть на солнце в зените противопоказано. Не проводите солнечную зарядку в контактных линзах или очках. А если почувствовали во время сеанса или после него неприятные ощущения или боль в глазах, то уйдите в тень и приложите к векам примочки с водой или крепким чаем", - рассказывает главный офтальмолог Минздрава Сергей Рыков.

Чтобы обеспечить нормальную работу глаз, организм должен регулярно подпитываться витаминами (особенно важны в этом плане витамины А, С, Е и группы В). Для этого регулярно ешьте печень трески, рыбу, желток, сливочное масло, творог, цитрусовые, черную смородину, красный перец, шпинат, яблоки, капусту, орехи, мясо. Кроме того, незаменима для остроты зрения черника - из-за уникально большого содержания антоцианов, укрепляющих стенки кровеносных сосудов сетчатки глаза. Желательно в сезон съедать не меньше двух стаканов ягод в день.

...

http://www.mignews.com.ua/ru/articles/141386.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12587
The Land of HealPlanet
Re: Солнечная зарядка для улучшения зрения. Упражнения
Ответ #6 - 20.07.2013 :: 16:58:00
 
Чай с медом полезен тем, кто работает за компьютером


...

Чай с медом помогает сохранить здоровье тем, кто целый день проводит перед монитором.

Медики советуют людям, которые целыми днями просиживают перед монитором, ежедневно выпивать до трех чашек чая с медом, но не более того.

По словам врачей, у любителей меда глаза лучше защищены от вредного воздействия компьютеров. Особенно полезна для состояния глаз чашечка чая с добавлением донникового или липового меда, дают совет специалисты. Такой чай лучше всего помогает глазам выдерживать излучение монитора, снимет с них усталость.

Врачи напоминают, что при работе за компьютером необходимо обязательно устраивать себе перерыв. Такой отдых, по мнению специалистов, необходим после каждого часа работы за компьютером, и эта пауза должна длиться не менее 20 минут. В такой перерыв как раз и хорошо выпить чашку чая с медом.

Донниковый мед полезен при заболеваниях органов дыхания, простудных заболеваниях, головной боли, бессоннице, а также при заболеваниях сердца. Он способствует расширению коронарных сосудов, улучшает кровоснабжение, снижает отеки сердечного происхождения, стабилизирует давление. Липовый мед рекомендуется людям с заболеваниями сердечнососудистой и нервной систем: он снимает стресс и напряжение, борется с бессонницей, улучшает обмен веществ, сообщает сайта журнала "Здоровье".

http://mignews.com.ua/ru/articles/140175.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12587
The Land of HealPlanet
Re: Как сохранить зрение при ежедневной длительной работе с компьютером?
Ответ #7 - 12.03.2017 :: 12:15:29
 
Малоизвестные факты. Про очки


Многие миллионы носителей очков просто не осведомлены о том, что плохое зрение можно восстановить, а очки выбросить. В медицинских институтах до сих пор преподают устаревшую концепцию Германа Гельмгольца: глазные мышцы сжимают хрусталик, за счет чего происходит изменение его фокусного расстояния. Иными словами, хрусталик рассматривается как управляемая линза.

Другая, более современная и правдоподобная концепция принадлежит Уильяму Бейтсу: мышцы сжимают или растягивают не хрусталик, а весь глаз, как в фотоаппарате, за счет чего меняется фокусное расстояние всего глазного яблока. Это уже в корне меняет принципы подхода к проблеме плохого зрения.

Зрение ухудшается, когда мышцы под воздействием нагрузки и стрессов становятся слабыми или рефлекторно напряженными, зажатыми. «Объектив фотоаппарата» как бы заклинивается и утрачивает былую способность к свободному движению. В результате — близорукость или дальнозоркость. Глаза в этом смысле подобны позвоночнику, который деформируется и болит по тем же причинам — от неравномерных нагрузок и стрессов.

Если человек начинает носить очки, мышцы вообще атрофируются, потому что всю работу за них теперь выполняет стекляшка. Более того, с каждым годом зрение все больше ухудшается, так что приходится выписывать все более сильные линзы.

Для того чтобы восстановить зрение, одни мышцы нужно с помощью специальных упражнений расслабить, а другие натренировать. Упражнения очень простые, при желании их несложно найти в Интернете и в отдельной «эзотерической», то есть недоступной широкой публике, литературе. В Интернете, например, следует поинтересоваться лекциями профессора В.Г. Жданова. Он занимается тем, что учит людей избавляться от очков. За что неоднократно подвергался гонениям со стороны официальной медицины. Неудивительно, ведь врачи выписывают людям костыли для глаз, а он — наоборот (и как посмел!), возвращает им зрение.

Почему же эти знания не сделают общедоступными? Потому что ежегодная выручка от продаж очков в мире превышает 50 миллиардов долларов. Да разве ж позволят! Уже более ста лет известна истинная причина плохого зрения. Но в мединститутах по-прежнему изучают теорию Гельмгольца.

И еще один маленький, но также малоизвестный факт. Глутамат натрия является токсичным ядом для сетчатки глаз — он ее разрушает. Эта приправа очень вкусная — к сожалению. Она изобретена сравнительно недавно и входит практически во все продукты быстрого приготовления, в майонезы, соусы, во всю вкусную сухую еду. Если вы не хотите потерять зрение, придется отказаться от продуктов, содержащих глутамат натрия. Почему этот факт не рекламируется так широко, как продукты, содержащие глутамат? Опять же все дело в том, на чем можно заработать, а на чем нельзя. Вот и задумайтесь, чьим интересам вы угождаете, отправляясь в супермаркет. В мышеловке сыр вкуснее?

По материалам
http://cilamicli.ru/interesnoe/maloizvestnye-fakty-alkogol-kurenie-ochki.html/2
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12587
The Land of HealPlanet
Врач назвал способ улучшить зрение за три минуты в день
Ответ #8 - 08.03.2021 :: 17:45:11
 
Врач назвал способ улучшить зрение за три минуты в день


Врач-офтальмолог Руи Хирамац назвал способ улучшить зрение. Об этом сообщает портал abc.es.

...
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

По его словам, глаза надо регулярно тренировать.

Первый метод — это упражнения с пятнами Габора, которые представляют собой специальные рисунки для нахождения отличий. Их следует выполнять всего три минуты в день. Первые улучшения будут заметны уже спустя две недели.

Второй метод — это термотерапия. Необходимо взять полотенце, намочить его и подогреть в микроволновой печи в течение 30-40 секунд. Теплую ткань следует положить на закрытые веки и подождать до тех пор, пока она не остынет.

Третий метод заключается в употреблении шпината. Его необходимо включить в свой рацион, поскольку шпинат способствует профилактике катаракты и дегенерации желтого пятна.

https://ecoportal.su/news/view/109266.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать