Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Кто не завтракает, тот сильно рискует (Прочитано 2810 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Кто не завтракает, тот сильно рискует
29.07.2013 :: 16:27:08
 
Кто не завтракает, тот сильно рискует


...

Американские исследователи обнаружили, что люди, которые не завтракают, имеют заметно более высокую склонность к опасным заболеваниям. Кто по утрам голодает, тот рискует "заработать" сердечное неизлечимое заболевание. Вероятность сердечных приступов у людей без завтрака на 27% выше.

"Кроме того, утреннее голодание может привести к ожирению, повышенному давлению, высокому холестерину и диабету", - сообщила Лиа Кахилл, ведущая исследовательница Гарвардской школы общественного здоровья.

Участие в исследовании приняли более 25 тыс. людей в возрасте от 45 до 82 лет. Те из них, кто не привык завтракать, чаще оказывались курильщиками и имели склонность злоупотреблять алкоголем. Многие из тех, кто не завтракает - безработные и холостые.

Приготовление утром разнообразных каш существенно нормализует уровень холестерина. Употребление жидкой пищи и жидкостей по утрам предотвращает образование тромбов и камней в желчном пузыре. Кроме того, завтрак предоставляет человеку энергию, необходимую во время резкого увеличения физических и психологических нагрузок, которое всегда происходит с нами по утрам, сообщает ТСН.ua.

http://mignews.com.ua/ru/articles/142243.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Кто не завтракает, тот сильно рискует
Ответ #1 - 29.07.2013 :: 16:33:06
 
Чем плотнее завтрак - тем меньше опасность набрать лишний вес


...

Вот ведь правильно говорят: завтрак съешь сам! Оказывается, это самый "похудательный" прием пищи за день. Причем чем плотнее вы привыкли завтракать, тем больше гарантий, что не наберете лишних калорий за день. А привычка пропускать завтрак или ограничиваться чашечкой кофе, напротив, ведет к набору лишних кило.

Американские диетологи проанализировали режим питания нескольких сотен людей, наблюдая за ними в течение года.

Оказалось, что участники, которые традиционно пропускали завтрак, были более склонны к увеличению веса, у них был повышен риск ожирения и атеросклероза (к которому, как известно, ведет накопление "плохого" холестерина).

Те же, кто отводил утреннему приему пищи достойное место, гораздо меньше оказались склонны к перееданию в течение всего дня и, главное, меньше ели на ночь.

Диетологи утверждают, что игнорируя утренний прием пищи, человек запускает в своем организме процессы повышенного выделения гормонов голода. В течение всего дня "незавтракающие" участники исследования, кто пропускал завтрак, получали в среднем на 12% больше калорий, по сравнению с "завтракающими".

Авторы исследования подметили еще одну особенность: те, кто пропускает завтрак, гораздо чаще в обеди ужин делали выбор в пользу более жирной еды и фаст-фуда, передает Комсомольская правда в Украине со ссылкой на Medlinks.

У "незавтракающих" и общее состояние здоровья оказалось хуже: у них чаще обнаруживались проблемы с пищеварением (гастриты, колиты), артериальным давлением, донимала бессонница. Что вполне объяснимо: люди, которые не завтракают, в два раза чаще ужинают после 9 часов вечера, а то и после полуночи. В результате они засыпают с набитым желудком и ощущением тяжести, что чревато проблемами со сном, а также с сердечно-сосудистой системой.

Так что отказ от завтрака - далеко не самый лучший способ ограничить себя в еде. Вместо похудания, это скорее даст обратный результат.

http://mignews.com.ua/ru/articles/123214.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Кто не завтракает, тот сильно рискует
Ответ #2 - 19.05.2014 :: 15:53:30
 
Самое здоровое блюдо на завтрак


...

Тарелка каши из цельного зерна, регулярно съедаемая на завтрак, помогает снизить риск болезней сердца и диабета. Результаты нового исследования представил профессор Стэфан Лиллиойя из Исследовательского института Иллаварра.

Он проанализировал 11 исследований за 10-летний период, посвященных изучению влияния цельнозерновых продуктов на здоровье людей. Анализ данных показал, что 40-50 г цельного зерна ежедневно являются профилактикой ряда хронических заболеваний. Для сравнения, в тарелке каши находится около 45 г цельного зерна. В блюдах из очищенных зерен питательная ценность значительно ниже.

Исследование показало, что только 20% людей употребляют злаки в достаточном количестве.

Автор исследования объяснил, что цельные зерна богаты клетчаткой, витаминами, минеральными веществами, белками и феруловой кислотой (антиоксидантом), сообщает Likar.info.

Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно данным, опубликованным в издании Nutrition Research, лучшим завтраком для мужчины является яичница из трех яиц.

http://mignews.com.ua/science/zdorove/440372.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Кто не завтракает, тот сильно рискует
Ответ #3 - 19.05.2014 :: 15:57:11
 
Яичница на завтрак поможет похудеть


...

Новое исследование доказало, что употребление яиц на завтрак  снижает голод и потребление калорий на протяжении дня. Дополнительные исследования показывают, что подростки, завтракая пищей богатой белком, меньше съедают за обедом.

Мария-Луиза Фернандез, профессор на кафедре пищевых наук в Университете Коннектикута исследовала различия в голоде и энергетических потребностях при употреблении на завтрак яиц или рогаликов (высокоуглеводной пищи). Оба завтрака содержали одинаковое количество калорий, но оказалось, что:

- дневное потребление калорий после съеденных на завтрак яиц снизилось по сравнению с потреблением рогаликов;
- суточное потребление калорий после съеденных на завтрак яиц снизилось по сравнению с потреблением рогаликов;
- спустя три часа люди, съедавшие яйцо на завтрак, менее ощущали голод, чем после рогалика.

Это исследование подтвердило данные о том, что яйца, употребляемые на завтрак, позволили людям с избыточным весом улучшить результаты в похудении на 65%. По мнению ученых, завтрак из яиц не отразился на уровне плохого холестерина в крови.

Исследователи Медицинского центра Канзаса оценили благотворное влияние завтрака, богатого белком, на здоровье подростков. Они предложили участникам исследования порции, содержащие по 500 калорий, в которых меняли форму белка (напиток или еда), а также его количество относительно углеводов. Оказалось, что:

- подростки съедали менее калорийные продукты на обед, если завтракали пищей с высоким содержанием белка;
- твердые продукты с высоким содержанием белка значительно уменьшили чувство их голода.

Ученые напоминают о важности завтрака для детей и подростков. Пропущенный завтрак значительно отражается на индексе массы тела человека, пишет neboley.com.ua. 

Ученые из Государственного университета Флориды изучали связь болезнями сердца и их факторами риска (индекс массы тела, липиды в крови и уровнями С-реактивного белка), а также изменения этих факторов за счет употребление растительной пищи, жира и яиц. Выяснилось, что:

- употребление яиц не влияло на уровни холестерина в крови и уровни С-реактивного белка (маркера воспаления при атеросклерозе);
- не было связи риска ишемической болезни сердца и потреблением яиц;
- риск смерти у мужчин снижался при употреблении 1-6 яиц в неделю;
- при употреблении 1-6 яиц в неделю риск инсульта у женщин сокращался.

Исследования подтверждают важность яиц в питании. В каждом яйце находится 13 витаминов, множество полезных белков и антиоксидантов в 70 калориях. Они являются хорошим источником холина – необходимого для выполнения всех функций организма, для развития мозга у плода (при беременности) и у детей.

Как сообщал MIGnews.com.ua, первая пища, которую человек принимает после ночного сна, программирует метаболизм организма на весь оставшийся день. Таким образом, плотный завтрак является отличным средством для предотвращения метаболического синдрома, который характеризуется ожирением, инсулиновой устойчивостью и другими факторами риска заболеваний сердца. 

http://mignews.com.ua/science/zdorove/1123745.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Кто не завтракает, тот сильно рискует
Ответ #4 - 19.05.2014 :: 16:21:14
 
10 аргументов в пользу завтрака


...

Довольно часто мы пренебрегаем завтраком из-за ограничений во времени или элементарной лени.

В пользу завтрака можно привести массу аргументов. В частности, утреннее "подкрепление" нужно:

1. Для мозга: утреннее питание необходимо нашему мозгу для лучшей концентрации внимания и запоминания информации.

2. Для иммунитета: как доказали научные исследования, человек, привыкший завтракать, меньше подвергается стрессам и имеет более крепкий иммунитет по сравнению с людьми, которые отказываются от утренней трапезы.

3. Для безопасности: по статистике, люди, регулярно завтракающие, реже попадают в автомобильные аварии.

4. Для продуктивности: если вам предстоит напряженный трудовой день, хорошо позавтракайте и принимайтесь за работу. Знайте, что вы создали себе запас энергии, которая повысит вашу работоспособность на 30%.

5. Для активации организма: не думайте, что вы поправитесь, если будете употреблять утром дополнительные калории. Наоборот – чем раньше вы позавтракаете, тем раньше ваш организм проснется и начнет работать. Утренние калории никогда не превращаются в жир, а расходуются без остатка.

6. Для энергии: когда вы полдня ничего не едите, то лишаете себя энергетической подпитки.

7. Для контроля над голодом: американские специалисты утверждают, что если позавтракать яйцами, в течение дня проголодаешься не так сильно и, как результат, будешь меньше есть. Если же позавтракать рисом, гречкой или овсянкой, то в течение дня будете меньше есть жирного.

8. Для красоты: если вы не завтракаете, то не даете проснуться обменным процессам и ваш организм вместо того, чтобы активно взяться за работу по расщеплению жиров, откладывает все на "потом". Именно поэтому вы и поправляетесь.

9. Для того, чтобы начать делать зарядку: чтобы заставить себя завтракать с утра пораньше, когда еще спать хочется, постарайтесь выработать для себя и своей семьи специальную схему питания. Например, после утренней зарядки или пробежки, организм и сам не откажется от чего-нибудь вкусненького, чтобы восполнить израсходованные калории.

10. Завтрак поднимает настроение: ничто так не поднимает настроение с утра, как вкусный завтрак. Кроме того, утренняя трапеза в спокойной обстановке помогает собраться с мыслями и настроиться на предстоящий день.

Как сообщал MIGnews.com.ua, те, кто отводит утреннему приему пищи достойное место, гораздо меньше склонен к перееданию в течение всего дня и, главное, меньше ест на ночь.

http://mignews.com.ua/science/zdorove/388206.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Кто не завтракает, тот сильно рискует
Ответ #5 - 14.10.2017 :: 18:46:09
 
Отказ от завтрака повысил риск развития атеросклероза


Потребление менее чем пяти процентов суточной нормы калорий во время завтрака приводит к риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Это выяснила международная команда ученых, которая в течение шести лет следила за ежедневными привычками и физическим здоровьем четырех тысяч испанцев. Статья опубликована в журнале Journal of the American College of Cardiology.

Некоторые заболевания, причастные к возникновению проблем с сосудами и сердцем, возникают, во многом, из-за неправильного образа жизни — в том числе и питания. Среди этих заболеваний сахарный диабет, ожирение, дислипидемия (избыток липидов в крови). Пропуск или недостаточная калорийность завтрака также считается одним из факторов возникновения подобных заболеваний.

Авторы нового исследования проверили связь между пропуском завтрака и возникновением атеросклероза — хронического заболевания артерий, которое возникает вследствие нарушения белкового и липидного обмена и отложения холестерина в сосудах. Среди факторов риска возникновения такого заболевания — ожирение и сахарный диабет, именно поэтому правильное питание играет важную роль в его профилактике.

В эксперименте приняли участие четыре тысячи испанцев (средний возраст — 45 лет), работающих в офисе. Завтраком считался первый за день прием пищи или не алкогольного напитка, обычно до 10 часов утра. Собрав данные о пищевых привычках участников эксперимента, ученые разделили их на три группы в соответствии с энергетической ценностью их завтрака:

    люди, потребляющие больше 20 процентов рекомендованной суточной нормы калорий (средний показатель рекомендованной суточной нормы калорий для участников выборки — 2314 ккал);
    люди, потребляющие от 5 до 20 процентов рекомендованной суточной нормы калорий;
    люди, потребляюшие менее 5 процентов рекомендованной суточной нормы калорий.

Так как энергетическая ценность обычного завтрака последней группы соответствует (при максимальном показателе калорийности) примерно одной чашке кофе с молоком и сахаром или стакану апельсинового сока, участники из этой группы считались пропускающими завтрак.

Также ученые собрали данные о поле, возрасте, семейном положении, образовании, потреблении табака (курение является одним из главных факторов, влияющих на развитие атеросклероза) и алкоголя, ежедневной активности (средний показатель акселерометра, который измерял активность в течение семи дней), а также о семейной истории сердечно-сосудистых заболеваний и ограничениях питания с целью похудения. Все собранные данные были учтены при анализе.

В качестве основного показателя риска возникновения атеросклероза ученые взяли количество атероматозных бляшек в артериях участников — одного из основных маркеров наличия заболевания. Ученые измерили уровень бляшек в сонной артерии, аорте и бедренной артерии. Наличие бляшек в этих сосудах считалось показателем некоронарного атеросклероза. Коронарный (субклинический) атеросклероз отличался также формированием солей кальция в коронарной артерии. При поражении хотя бы четырех из шести изучаемых зон (и отсутствии кальция) атеросклероз считался «общим». При анализе наличия бляшек учли комплекцию участников, их потребление табака, алкоголя и красного мяса, а также наличие диабета, дислипидемии и гипертонии (повышенного артериального давления).

Результаты анализа показали, что наличие атероматозных бляшек в сосудах людей, пропускающих завтрак, в полтора раза выше, чем у тех, кто ест плотный или даже легкий завтрак.

...
График показателей вероятности наличия (слева направо) некоронарного, субклинического и «общего» атеросклероза среди людей, потребляющих плотный (выделен серым) или легкий (выделен рыжим) завтрак и пропускающих завтрак (выделен голубым). Uzhova et al. / Journal of the American College of Cardiology 2017

Кроме того, авторы выяснили, что пропуск завтрака был связан с повышением шанса развития ожирения в два раза, а метаболического синдрома — в три раза.

...
График показателей вероятности наличия ожирения (слева) и метаболического синдрома (справа) среди людей, потребляющих (слева направо на каждом графике) плотный или легкий завтрак и пропускающих завтрак. Uzhova et al. / Journal of the American College of Cardiology 2017

Авторы работы полагают, что такие результаты связан с тем, что люди, пропускающие завтрак, рискуют восполнить запасы энергии путем потребления большого количества высококалорийной пищи, богатой углеводами и жирами, позже в течение дня. Исследователи отмечают, что для дальнейшего изучения риска появления сердечно-сосудистых заболеваний необходимо принять во внимание ранние факторы, такие как, например, питание в более юном возрасте.

http://ecoportal.su/news.php?id=94171
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Диетологи назвали самые полезные каши на завтрак
Ответ #6 - 13.02.2021 :: 18:54:28
 
Диетологи назвали самые полезные каши на завтрак


Врачи-диетологи составили список полезных каш, которые подойдут для утренней трапезы. Их рекомендации опубликованы на сайте Cursorinfo.

...
Фото: Globallookpress.com

По словам экспертов, гречневая каша богата клетчаткой, витаминами Е, РР, В1, В2, а также фолиевыми и органическими кислотами. Это блюдо называют одним из самых полезных для завтраков. Специалисты рекомендуют есть гречневую кашу как взрослым, так и детям.

Рисовая каша не вызывает аллергии. В рисе содержится много витаминов группы В и PP, тиамин, каротин, железо, цинк, йод и другие микроэлементы, необходимые для нормальной работы организма. Помимо этого, рисовая каша — кладезь незаменимых аминокислот.

На третьем месте оказалась овсяная каша. По словам врачей, это блюдо богато клетчаткой, белками, витаминами С, А, РР, Е и группы В, магнием, фосфором, фтором, кальцием, калием и никелем, полезными для организма. Эксперты отмечают, что овсянка нормализует кислотность желудка и очищает организм.

https://ecoportal.su/news/view/108988.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Блюдо, которое категорически нельзя есть на завтрак
Ответ #7 - 13.02.2021 :: 19:06:09
 
Диетолог назвала блюдо, которое категорически нельзя есть на завтрак


Врач-диетолог Анжелика Дюваль рассказала в эфире «Радио-1», какое блюдо категорически нельзя есть на завтрак. Она поведала, что питаться чем попало нельзя, особенно это важно утром, так как организму нужные полезные вещества для работы в течение дня.

...
Иллюстрация: pixabay.com

Исходя из этого, самой неприемлемой пищей являются бутерброды, особенно с колбасой. Эксперт отметила, что организму после сна нужно восстановить ресурсы, которые были потрачены за предыдущий день. Поэтому завтрак должен содержать витамины и микроэлементы, быть полезным. Бутерброды же – это тяжелая пища, которая переваривается очень долго

Дюваль добавила, что с утра не рекомендуется пить кофе. Связанно это с угрозой повышения давления. «В течение дня они нередко чувствуют усталость, апатию, потому что кофе дает бодрость только на очень короткий промежуток времени», -добавила специалист.

У кофе есть своя специфика – он подавляет чувство голода. Это приводит к тому, что к вечеру человек хочет есть еще сильнее, и это может стать причиной появления лишнего веса.

Лучше всего утром есть каши. Крупы надо варить на воде, потом добавлять молоко и ягоды. Можно 2-3 раза в неделю устраивать белковые завтраки – отварные яйца, омлеты, салаты с курицей или кальмарами. Один раз в неделю можно отказываться от завтрака, потому что организму необходима разгрузка.

https://ecoportal.su/news/view/108955.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать