Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Защитники китов продолжат борьбу с китобоями, несмотря на судебный иск (Прочитано 2551 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12613
The Land of HealPlanet
Защитники китов продолжат борьбу с китобоями, несмотря на судебный иск
17.12.2011 :: 20:53:41
 
Защитники китов продолжат борьбу с китобоями, несмотря на судебный иск

Корабли природоохранной организации Sea Shepherd продолжат "антикитобойные" рейды в водах Антарктики, несмотря на иск, поданный в американский суд против защитников животных, сообщает Sea Shepherd.

Японский институт исследования китовых - организатор ежегодных экспедиций в Антарктику, во время которых происходит забой китов - подал иск в окружной суд Вашингтона к Sea Shepherd с требованием прекратить действия, наносящие ущерб китобойным судам и препятствующие их работе.

"У Sea Shepherd есть более важные дела, чем отвлекаться на судебные иски. Наши усилия в следующие три месяца будут сосредоточены на предотвращении безжалостного и незаконного убийства китов в Южном. Судебные иски нас не остановят", - сказал капитан судна защитников животных Пол Уотсон (Paul Watson), слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, по словам капитана, скорее китобои наносят ущерб кораблям экологов, они "таранят, применяют водометы, калечат команду".

Активное противодействие между защитниками животных и японскими китобоями началось после того, как в начале недели три китобойных судна в сопровождении кораблей охраны покинули порт города Симоносеки на юго-западе Японии и отправились в Антарктику. Согласно квотам, в этом году китобои планируют добыть более 900 китов Минке, или малых полосатиков, а также около 50 финвалов (вид китообразных из семейства полосатиковых).

Коммерческая добыча китов запрещена с 1986 года. Однако Япония до сих пор пользуется квотами на добычу китов для научных целей, что вызывает активные протесты со стороны "зеленых".

В прошлом году, благодаря активным действиям кораблей Sea Shepherd, японские китобои были вынуждены вернуться в порт, добыв только 172 кита из 1 тысячи запланированных. Судна защитников животных преследовали китобоев и не давали им убивать китов, становясь между гарпунерами и добычей.

http://ecoportal.su/news.php?id=58337
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12613
The Land of HealPlanet
Re: Защитники китов продолжат борьбу с китобоями, несмотря на судебный иск
Ответ #1 - 12.03.2012 :: 21:32:47
 
Экологи вновь атаковали японских китобоев

Экологи из международной организации Sea Shepherd на минувшей неделе вновь атаковали китобойные суда в Южном океане. Об этом сообщает Terra Daily со ссылкой на японское рыболовное агентство.

Как рассказали сами экологи, они в течение нескольких часов преследовали японские китобойные суда Yushin Maru, ведущие промысел китов в данном регионе Южного океана. В ходе преследования, два гарпуна Yushin Maru развернулись и направили на корабль экологов Sea Shepherd световые прожектора, в надежде ослепить команду активистов. Однако, Sea Shepherd ответил японским китобойным судам мощными лазерными вспышками и китобойные суда вынуждены были отступить.

Следует отметить, что в последнее время такие столкновения в открытом море между китобоями и активистами природоохранных организаций становятся все более частыми. Так, например, в прошлом месяце активисты уже обстреливали китобойные японские суда банками с краской, а также блокировали винты судов с помощью веревок и канатов.

Кроме того, сейчас природоохранная организация Sea Shepherd собирает деньги на покупку дополнительного судна, чтобы "зеленый" флот соответствовал количеству китобойных судов в Южном океане.

Сегодня коммерческая охота на китов запрещена во всем мире согласно международному договору. Однако Япония ведет забой китов якобы в "научных целях" еще с 1987 года. Кроме того для коренных народов России, Канады и Гренландии разрешена аборигенная охота по установленным квотам. И охота в данном случае должна вестись без применения современных технических средств, которые не оставляют киту ни малейшего шанса спастись от китобоя.

Тем не менее, коварные планы Японии по добыче китов не всегда успешны. Так, например, в прошлом году из-за действий Sea Shepherd, японские китобои были вынуждены вернуться в порт, добыв только 172 кита из тысячи запланированных. Суда защитников животных преследовали китобоев и не давали им убивать китов, становясь между гарпунерами и добычей.

Сегодня китовый промысел, осуществляемый Японией, даже стал предметом спора в международном суде ООН между Австралией и Японией. Новая Зеландия также выступает против действий японских китобоев.

http://ecoportal.su/news.php?id=60163
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12613
The Land of HealPlanet
Re: Защитники китов продолжат борьбу с китобоями, несмотря на судебный иск
Ответ #2 - 04.08.2012 :: 13:18:49
 
Пол Уотсон бежал из ФРГ, где ему грозила экстрадиция

Обвиняемый властями Коста-Рики в нарушении морского права основатель и глава природоохранной организации Sea Shepherd, гражданин Канады Пол Уотсон покинул территорию Германии, где суд в среду разрешил его экстрадицию в Коста-Рику, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя высшего земельного суда города Франкфурт-на-Майне.

"Уотсон не докладывал о своем местонахождении полиции с 22 июля. Его адвокат сообщил нам, что его клиент звонил ему и сказал, что уехал из Германии", - заявил представитель суда, отметив, что не знает, куда направился канадец.

Шестидесятиоднолетний Уотсон был арестован немецкой полицией в мае, однако впоследствии его отпустили под залог в 250 тысяч евро и подписку о невыезде. Он должен был дважды в день сообщать полиции о своем местонахождении.

В 2002 году во время съемок документального фильма в территориальных водах Гватемалы активисты Sea Shepherd наткнулись на коста-риканское судно Varadero, занимавшееся нелегальной охотой на акул. Защитники природы призвали экипаж судна прекратить свои действия и вернуться в порт Коста-Рики. Через некоторое время береговая охрана Гватемалы отправила для перехвата судна Sea Shepherd канонерскую лодку, однако экологам удалось уйти от преследования. Позднее члены экипажа Varadero обвинили активистов в том, что они якобы угрожали морякам убийством.

По данным Sea Shepherd, никаких доказательств этого у властей Коста-Рики нет. После инцидента в море Уотсон был объявлен в международный розыск.

В конце декабря 2011 года иск в суд против Sea Shepherd подал Японский институт исследования китовых - организатор ежегодных экспедиций в Антарктику. Японские исследователи требовали активистов прекратить действия, наносящие ущерб китобойным судам и препятствующие их работе.

Организация Sea Shepherd Conservation Society, основанная в 1977 году в США, выступает против китобойного промысла в Антарктике и активно мешает японским китобоям охотиться на морских млекопитающих. В частности, экологи и китобои обмениваются взаимными залпами из водометных пушек, а в феврале 2011 года суперлодка защитников китов Ady Gil пошла ко дну после столкновения с китобойным судном. После этого за незаконное проникновение на японский корабль был арестован и предан суду в Японии ее капитан Питер Бетьюн.

http://ecoportal.su/news.php?id=63648
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12613
The Land of HealPlanet
Re: Защитники китов продолжат борьбу с китобоями, несмотря на судебный иск
Ответ #3 - 04.08.2012 :: 14:15:51
 
Пол Уотсон: "Я могу служить делу спасения китов гораздо лучше, находясь в море, а не в тюрьме"

Лидер радикальной экологической организации Sea Shepherd Conservation Society Пол Уотсон находится в бегах. С 22 июля он якобы скрывается в Эквадоре. Уотсон бежал накануне принятия властями Германии решения о его экстрадиции в Коста-Рику.

Тем временем засудить беглого капитана хочет Япония. А эквадорские экозащитники требуют от Германии объясниться перед Европарламентом.

Япония требует экстрадиции Пола Уотсона из-за дела о нападении на китобойное судно в 2010 году. Тогда капитан хотел урезонить охотников на китов с помощью лазерных ослепляющих пушек, которые Sea Shepherd использовали легально. Однако браконьеров это не остановило, и Уотсон решил идти на таран, расколов тримаран своей команды Ady Gil пополам.

Шкипер и хозяин судна Пит Бетюн (Pete Bethune) потребовал с команды Sea Shepherd 500 тысяч долларов компенсации и свидетельствовал против Уотсона. Теперь же просит его не втягивать в это дело.

"Считать причиной своего затруднительного положения мои свидетельства двухлетней давности - сумасшествие. Пол годами воевал против японских китобоев в Антарктике, и у них накопилась целая гора обвинений. Удивляюсь, почему он не обвиняет меня в проблемах с Коста-Рикой и в поломках своей машины", - заявил он в интервью новозеландской газете STUFF.

Директор российского представительства фонда IFAW и участник июльской международной китобойной комиссии Мария Воронцова говорит, что Пол Уотсон ставит перед собой благие цели, но он - скверный дипломат и этим изрядно усложняет себе жизнь:

"Он - персона нон-грата, он не может вести диалог с политиками. Зато старается добиться своего экстремистскими пиратскими методами, которые, в общем, вне закона. Он приезжает в тот город, где проходит китобойная комиссия, но охрана никогда его не пускает на заседание самой комиссии. Я не раз видела его с его группой около конференц-залов. Обычно он просто одет в свою форму и в фуражку. Он очень импозантный".

Бегство из-под домашнего ареста, с точки зрения Уотсона, может оказаться единственным выходом. Он уверен, что в Коста-Рике его хотят убить. Но побег - это способ нажить себе новые неприятности. Уотсон скрылся за день до того, как Германия должна была удовлетворить запрос Коста-Рики о его экстрадиции. Без осведомленных информаторов и помощников дело, разумеется, не обошлось.

Адвокат капитана Оливер Валлаш (Oliver Wallasch) на все вопросы о перспективах Уотсона лишь разводит руками. Телефоны Sea Shepherd в США и Канаде поставлены на автоответчик. Соратники Пола Уотсона сейчас активно ведут кампанию по всему миру, чтобы заручиться поддержкой для своего капитана, ведь его будущее после побега более чем туманно, отметил представитель Sea Shepherd в Австралии Джефф Хансен (Jeff Hansen):

"Мы уже заручились поддержкой сената Бразилии, назвавшего Пола Уотсона героем. Весь мир знает, что обвинения фиктивны и политически мотивированы, их даже не поддержал Интерпол. Так что мы звоним нашим сторонникам и покровителям по всему миру с просьбой добиться от Коста-Рики и Германии остановки дела, чтобы Пол Уотсон смог быть свободен".

Тем временем сам капитан Уотсон полон решимости и оптимизма: "Я могу служить своим подопечным гораздо лучше, находясь в море, а не в японской тюрьме. А это - моё единственное намерение. Вся гонка ведётся не ради справедливости, а ради реванша", - написал он в письме, распространенном Sea Shepherd.

Где находится Уотсон и откуда он шлет послания неизвестно, но, по сообщению газеты Dallas Blog, он был уличен в переговорах с экоактивистами Эквадора. В доказательство газета опубликовала письмо президента местной организации "Тропический лес - Жизнь без границ/ Защитники океана" (RAINFOREST-Life Without Frontiers Foundation/OCEAN DEFENDER-Ecuador) Марианы Алмейды (Marian Almeida), в котором говорится: "Случай Уотсона должен быть передан на рассмотрение организациям по правам человека и в Европейский парламент. А Германия, согласившаяся выдать Уотсона карибской стране без согласия других стран, должна объяснить свой шаг перед парламентом Европы". (В посольстве Эквадора в Лондоне скрывается основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, которому грозит экстрадиция в Швецию).

Злоключения Пола Уотсона начались в 2002 году, когда власти Коста-Рики сначала дали ему добро на борьбу с браконьерами, ведущими акулий промысел, а потом обвинили команду экологов в нападении на судно и объявили капитана в международный розыск. Основным доказательством служит документальный фильм Роба Стюарта (Rob Stewart) Sharkwater, снятый во время той самой операции по спасению акул.

http://ecoportal.su/news.php?id=63883
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
На Форуме


I love The Earth!

Сообщений: 12613
The Land of HealPlanet
Киты поют песни, как птицы
Ответ #4 - 04.08.2012 :: 14:33:45
 
Находящиеся под угрозой вымирания киты поют песни, как птицы

Гренландские киты - одни из самых больших животных на свете: они вырастают до 20 метров в длину, весят более 90 тонн, способны пробивать своими массивными черепами слой льда толщиной до полуметра и могут жить до 200 лет. В настоящее время в мире осталось всего несколько колоний общим числом менее 10 000 особей.

Тем большее впечатление произвели на учёных аудиозаписи, в течение года записывавшиеся специальными устройствами, размещёнными в водах пролива Фрама, разделяющего Гренландию и архипелаг Шпицберген. Новые данные подтверждают результаты исследования профессора Оути Марии Терво, о котором мы уже писали ранее.

Исследователи разместили в проливе в ста километрах друг от друга два гидрофона - специальных микрофона для записи звуков под водой, прикреплённых к якорям и способных работать без подзарядки около года. Поскольку с начала 1970-х годов гренландских китов видели в проливе не более сорока раз, они рассчитывали получить разве что несколько характерных шумов и стонов. Вместо этого они получили около пяти месяцев записей непрекращающихся песен. Песни китов звучали непрерывно, днём и ночью, и учёным удалось выделить из записей более 60 уникальных песен. Разнообразие мелодий при этом оказалось так велико, что исследователи сравнили репертуар китов с песенным репертуаром певчих птиц.

Считается, что песни поют киты-самцы во время брачного сезона. У большинства других видов китов какого-либо разнообразия в песнях не наблюдается: киты поют одну и ту же песню в течение всей жизни, либо же все киты, принадлежащие одному стаду, поют одну песню - популярную в этом сезоне. Однако анализ аудиозаписей показал, что гренландские киты не придерживаются этих традиций и могут менять свой репертуар с течением времени. На данный момент это единственный вид китов, который так делает.

Песни гренландских китов уникальны ещё и тем, что каждый кит поёт как бы "двумя голосами", продуцируя высокие и низкие звуки. Одна и та же мелодия может звучать несколько часов подряд.

Как сообщает сайт www.sciencedaily.com, с сентября 2008 по июль 2009 года учёные записали 2 144 часа пения; для экономии батареи гидрофоны включались на 9 минут каждые полчаса.

Интересно, что западный гидрофон, находящийся в покрытых льдом водах, записал гораздо больше песен, чем восточный, вокруг которого были более благоприятные условия - тёплая вода и ледяная крошка вместо плотного льда на поверхности. Чаще всего песни звучали в самый тёмный и холодный период зимы.

Послушать песни китов, записанные в ходе исследования, можно на сайте www.washington.edu (формат MP3, размер 370 КБ).

Стоит заметить, что подобные исследования не являются прерогативой учёных. В конце 2011 года мы рассказывали о сайте, на котором любой человек может ознакомиться с аудиозаписями звуков, издаваемых китами, касатками, дельфинами и другими морских млекопитающих, сравнить их спектрограммы и, возможно, даже сделать какое-нибудь научное открытие.

http://ecoportal.su/news.php?id=63874
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать