Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Сколько кофе можно выпить, чтобы остаться здоровым (Прочитано 7429 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12603
The Land of HealPlanet
Сколько кофе можно выпить, чтобы остаться здоровым
22.07.2013 :: 23:31:44
 
Сколько кофе можно выпить, чтобы остаться здоровым


Насколько велика вероятность "присесть" на кофе и чем рискуют кофеманы, рассказывает врач-диетолог, к.м.н., руководитель центра эстетической медицины Римма Мойсенко.

"Некоторые женщины, регулярно выпивающие кофе, могут столкнуться с рядом осложнений со стороны здоровья и в отдельных случаях даже набрать вес. Но кофе угрожает талии, только если в него положить сахар в количестве от трех чайных ложек и более. Опасные дополнения к кофе - сгущенка, мед, сливки.

Вообще же вероятность "присесть" на кофе очень высокая. Кофеманов не меньше, чем людей с другими типами зависимостей. Реальная опасность наступает, если пить в день от трех и более чашек крепкого кофе.

Дистония, гипертония, сгущение крови, эмоциональная лабильность, бессонница, диарея, тахикардия и сердечная недостаточность по причине дистрофии миокарда, аритмии. Все это тяжелые последствия зависимости от кофе. А также не стоит забывать и о "косметическом" эффекте. Из-за кофе может наблюдаться плохой тургор кожи, изменение цвета зубов, появление морщин, сухости кожи, пигментных пятен, тусклые волосы".

http://mignews.com.ua/ru/articles/142084.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12603
The Land of HealPlanet
Re: Сколько кофе можно выпить, чтобы остаться здоровым
Ответ #1 - 18.01.2014 :: 13:13:06
 
Четыре чашки кофе в день не обезвоживают организм, выяснили ученые


...
Фото: http://positime.ru

Британские медики не смогли найти связи между умеренным употреблением кофе и хроническим обезвоживанием организма, на что указывал слабый мочегонный эффект кофеина, открытый еще в начале 20 века, что должно помочь развеять опасения обывателей, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Несмотря на отсутствие каких-либо научных свидетельств в пользу иссушающего эффекта кофе, среди обывателей и некоторых медиков существует представление о том, что кофе может вызывать обезвоживание, и поэтому его не стоит употреблять для поддержания баланса жидкости в теле. В нашей работе мы попытались понять, действительно ли это так", — заявила Софи Киллер из университета Бирмингема (Великобритания).

Киллер и ее коллеги выяснили, что представления об "обезвоживающем" характере кофе не имеют никакой связи с реальностью, наблюдая за работой организма у двух групп добровольцев. Члены первой из них выпивали по 4 чашки кофе на протяжении трех дней, а второй — четыре чашки воды. Через 10 дней они менялись "ролями", а ученые сравнивали объемы выделений и другие показатели, пытаясь найти следы обезвоживания организма.

Ни в том, ни другом случае авторам статьи не удалось найти никаких свидетельств того, что добавление четырех чашек кофе в дневной рацион человека приводило к сколь-либо заметному обезвоживанию тела. Это проявлялось как в уровне потоотделения, так и в других показателях, таких как объем мочи или ее химический состав.

"Мы обнаружили, что умеренное употребление кофе, около четырех чашек в день для мужчин, не вызывало никаких заметных последствий и не приводило к обезвоживанию организма в тех случаях, когда они пили столько же воды, как люди, не употреблявшие кофе. Мы считаем, что наши выводы следует добавить во все своды советов по поводу питья кофе и последствий его употребления, которые можно встретить в больницах и организациях здравоохранения", — заключает Киллер.

http://ecoportal.su/news.php?id=75581
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12603
The Land of HealPlanet
Re: Сколько кофе можно выпить, чтобы остаться здоровым
Ответ #2 - 18.01.2014 :: 13:18:38
 
Кофеин улучшает память, выяснили ученые


...
Фото: http://eco-boom.com/

Кофеин заметно улучшает память человека, делает его менее забывчивым и улучшает консолидацию долговременной памяти на протяжении дня после того, как он выпил одну или несколько чашечек кофе, заявляют нейрофизиологи в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

"Мы всегда знали, что кофеин улучшает работу мозга, однако никто не пытался узнать, как он действует на нашу память и умственные способности, и влияет ли он на умение запоминать информацию. Нам впервые удалось установить, что кофеин уменьшает нашу забывчивость на протяжении 24 часов", — заявил Майкл Ясса из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США).

Ясса и его коллеги раскрыли положительное влияние кофеина на человеческую память на примере добровольцев, решавших задачи на память. Данный эксперимент проводился в два этапа — сначала его участники рассматривали набор из фотографий на протяжении нескольких минут, после чего ученые предлагали им съесть настоящую или бутафорскую таблетку с кофеином.

Через сутки исследователи показывали своим подопечным новый набор картинок и спрашивали у них, какие из них встречались им вчера и на каких из них были похожие, но не идентичные старым предметы. Подобный подход, по словам авторов статьи, должен был достаточно сильно "нагрузить" мозг добровольцев и помочь ученым отделить все побочные эффекты и статистический "шум".

Оказалось, что добровольцы, принимавшие таблетки с настоящим кофеином, примерно на 30% чаще вспоминали правильные картинки и находили отличия в наборах изображений. Данный факт, как полагают нейрофизиологи, позволяет говорить о том, что кофеин улучшает нашу память и делает нас менее забывчивыми.

"В качестве нашего следующего шага мы попытаемся выяснить, каким образом кофеин улучшает работу мозга, используя МРТ и другие методики наблюдения за работой мозга. Кроме того, мы знаем, что кофеин часто связывается с долгожительством и повышенной стойкостью к болезни Альцгеймера. Эти вопросы стоит тоже изучить", — заключает Ясса.

http://ecoportal.su/news.php?id=75621
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12603
The Land of HealPlanet
Re: Сколько кофе можно выпить, чтобы остаться здоровым
Ответ #3 - 22.11.2014 :: 14:03:20
 
Четыре чашки кофе в день эффективно защищают от диабета


Институт научной информации о кофе опубликовал новый отчет, в котором сообщается, что употребление четырех чашек кофе в сутки уменьшает вероятность развития диабета II типа.

...
Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Исследование, к участию в котором ученые привлекли более 17 тыс. взрослых людей и которое позднее подтверждено результатами аналогичного исследования с участием еще 455 тыс. человек из 8 разных стран, показало: чашка кофе в день на 5–10% снижает риск развития диабета II типа, и этот эффект усиливается с увеличением количества выпитых чашек кофе в день. Правда, для достижения ощутимого результата в день требуется выпивать не менее двух чашек. А четыре чашки кофе в день снижают риск приблизительно на 25%. Что интересно, эффект сохраняется и при употреблении кофе без содержания кофеина. Как именно это работает, ученым еще предстоит выяснить.

Кстати, защитой от диабета польза кофе не ограничивается. Так, несколько лет назад стало известно, что любители кофе почти на треть реже становятся жертвами инсульта. При этом совершенно неважно, какой кофе употребляет человек — молотый, растворимый или не содержащий кофеина.

http://ecoportal.su/news.php?id=80382
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12603
The Land of HealPlanet
Re: Сколько кофе можно выпить, чтобы остаться здоровым
Ответ #4 - 28.11.2014 :: 21:32:58
 
Кофе лучше всего пить в 10.30 утра – исследование


...
Фото: www.aerogril2.ru

Кофеин помогает нормальной работе кортизола, гормона, ответственного за "внутренний распорядок" человека

Пить утренний кофе лучше всего в промежутке между 9:30-11:30, выяснили из Университета здоровья в Бетесде (штат Мэриленд, США). Лучшее время для паузы на кофе – половина одиннадцатого.

Как выяснилось, именно в этот промежуток времени нашему организму нужна порция энергии. Кроме того, кофеин помогает нормальной работе кортизола, гормона, ответственного за "внутренний распорядок" человека. Именно кортизол влияет на процесс пробуждения и сохранения бодрости на весь день, пишет http://www.segodnya.ua

К 9 утра уровень кортизола достигает своего пика, а затем его уровень снижается. Если выпить кофе раньше, он ободрит куда меньше. Именно поэтому многие люди начинают день с нескольких чашек кофе подряд.

В частности, представители из университета Бетесда, находящегося в штате Мэриленд, установили, что кофе обладает тонизирующим и взбадривающим эффектом, при этом, напиток активно взаимодействует с гормоном, регулирующим биологические часы организма.

Именно в такие моменты ему необходима поддержка извне. В данном случае своеобразной "зарядкой" для тела служат кофейные зерна. Многим людям для пробуждения нужно пить не менее одной чашечки напитка. Таким образом, организм взбадривается и наполняется силой.

http://www.segodnya.ua/life/health/kofe-luchshe-vsego-pit-v-1030-utra-issledovan...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12603
The Land of HealPlanet
Кофе снижает риск развития рака кожи
Ответ #5 - 13.02.2015 :: 14:41:30
 
Кофе снижает риск развития рака кожи


...
Фото: Вокруг Света

Ученые из Национального института рака (США) обнаружили, что употребление четырех чашек кофе в день снижает риск развития наиболее распространенного вида меланомы — самой агрессивной формы рака кожи.

В процессе исследования были проанализированы данные более 450 тысяч человек. Все участники исследования, не болевшие раком до начала опроса, дважды с перерывом в 10 лет заполнили опросник относительно своей диеты. Также было учтено то, как часто они подвергаются воздействию ультрафиолетового излучения, а также их индекс тела, возраст, пол, уровень физической активности, количество употребляемого алкоголя и опыт курения. Оказалось, что люди, выпивающие в день четыре чашки кофе или больше, на 20% реже болели раком кожи, чем те, кто не пил кофе совсем.

Кстати, как выяснили специалисты Института научной информации, употребление четырех чашек кофе в сутки уменьшает также вероятность развития диабета II типа. Впрочем, и одна чашка кофе в день способна принести пользу — например, приостановить ухудшение зрения у страдающих глаукомой, улучшить память и остановить развитие болезни Альцгеймера. Кроме того, кофе уменьшает вероятность развития и других видов онкологических заболеваний — рака простаты и рака печени.

http://ecoportal.su/news.php?id=81494
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12603
The Land of HealPlanet
Кофе и чай снижают риск смерти на 15 процентов
Ответ #6 - 09.05.2015 :: 12:48:53
 
Кофе и чай снижают риск смерти на 15 процентов


...
Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Ежедневное употребление кофе снижает риск смерти более чем на 15 процентов у людей среднего и пожилого возраста. Об этом говорится в докладе, опубликованном сегодня Национальным онкологическим центром Японии, передает ТАСС. Этим выводам способствовало крупномасштабное исследование, в котором приняло участие более 90 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет.

Респондентам предлагалось заполнить анкеты, касающиеся их ежедневного рациона. После чего сотрудники онкологического центра сопоставили полученную информацию с данными о смертности за последние 19 лет. В результате они пришли к выводу, что у тех, кто ежедневно выпивает 1-2 чашки кофе, риск умереть в ближайшее время снижается на 15 процентов. При этом среди людей, выпивающих по 3-4 чашки в сутки, этот показатель уменьшается на 24 процента. Такими же свойствами обладает и зеленый чай. Его регулярное потребление (больше 5 чашек в день) снижает риск преждевременного летального исхода у мужчин на 13 процентов, а у женщин — на 17.

По словам профессора Токийского университета Манами Иноуэ, механизм положительного воздействия кофе и зеленого чая на организм еще до конца не изучен, однако, скорее всего, большую роль здесь играет кофеин, который содержится в обоих напитках".

http://ecoportal.su/news.php?id=82944
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12603
The Land of HealPlanet
Re: Сколько кофе можно выпить, чтобы остаться здоровым
Ответ #7 - 29.09.2015 :: 15:22:06
 
Много кофе сердцу не вредит, - ученые


...
©Joinfo

Споры о том, какое влияние оказывает кофе на здоровье сердечников, не утихают много десятилетий. В новом исследовании специалисты предприняли попытку окончательно разрешить этот вопрос.

Одним из самых распространенных заболеваний сердца является мерцательная аритмия. При ней одна из фаз сердечного цикла (а именно сокращение предсердий) пропадает. В результате можно наблюдать лишь хаотические подергивания предсердий, или так называемые мерцания. Больной может столкнуться с образованием тромбов и остановкой сердца. Кроме того, одним из сценариев развития болезни может стать ишемический инсульт: это происходит в результате попадания сгустков крови через кровь в головной мозг человека.

Мерцательную аритмию нередко связывают с употреблением больших доз алкоголя. Но как быть с кофе? Сюзанна Ларссон (Susanna Larsson) из Швеции вместе с коллегами провела масштабное исследование, затронувшее 80 тыс. граждан этой скандинавской страны и США. Эксперты проводили опросы на предмет употребления кофе и других кофеинсодержащих напитков, а также фиксировали работу сердца и сосудов. Примерно 9% участников эксперимента страдали мерцательной аритмией. Всего наблюдения продолжались больше 12 лет.

Оказалось, что даже если человек употреблял кофе в очень больших количествах, это не приводило к мерцательной аритмии. Не сталкивались с дополнительными трудностями и те, кто уже имел такую болезнь. Чтобы подтвердить выводы, ученые расширили группу добровольцев, а также проанализировали труды своих коллег. В итоге число участников исследования увеличилось до 250 тыс.

Результаты дополнительного анализа остались неизменными: кофеин несколько увеличивал шансы на развитие болезни у мужчин и частично уменьшал таковые у женщин. Сами ученые говорят, что любителям кофе боятся нечего. Во всяком случае, мерцательная аритмия не связана с частым употреблением данного напитка.

Среди горячих поклонников кофе был французский философ-просветитель Вольтер. Известно, что в день он выпивал примерно 50 чашек этого напитка и при этом дожил до 83 лет. А композитор Людвиг ван Бетховен начинал свой день с чашки кофе, который варил из 60 зерен.

Не так давно другие исследователи выяснили, что употребляющий несколько чашек кофе в день человек имеет на 15% меньше шансов умереть в скором времени, чем тот, кто его не пьет совсем. Аналогичные выводы касаются и зеленого чая. Однако нужно понимать, что при некоторых болезнях сердца крепкий кофе, да еще и в больших количествах, действительно противопоказан.

http://ecoportal.su/news.php?id=85303
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12603
The Land of HealPlanet
Три чашки кофе в день снижают риск преждевременной смерти
Ответ #8 - 19.11.2015 :: 17:27:26
 
Ученые: три чашки кофе в день снижают риск преждевременной смерти


...
Фото: http://www.viralworld.net

Употребление около 3-5 чашек кофе в день заметно уменьшает риск смерти человека от различных сердечно-сосудистых заболеваний, суицидов и расстройств нервной системы, говорится в статье, опубликованной в журнале Circulation.

"Биоактивные добавки, содержащиеся в кофе, снижают степень невосприимчивости организма к инсулину и в целом благотворно сказываются на его стойкости к воспалительным процессам. Подобный эффекты могут частично объяснить тот благотворный эффект, который мы раскрыли. Тем не менее, для раскрытия механизмов действия кофе нужны дополнительные исследования", — заявил Мин Дин (Ming Ding) из Гарвардского университета (США).

Дин и ее коллеги пришли к такому выводу, проследив за здоровьем свыше 160 тысяч американок-медсестер и 41 тысячи мужчин-докторов, собранные в ходе почти 30 лет наблюдений в рамках проекта Nurses' Health Study.

Изначально все участники эксперимента не страдали ни от каких болезней сердца, лишнего веса или диабета, что позволило ученым проследить за тем, как употребление кофе, чая и другие диетические привычки влияли на их шансы умереть в молодом или раннем пожилом возрасте.

Как оказалось, умеренное употребление кофе положительным образом сказывалось на здоровье медсестер и докторов, снижая шансы смерти от болезней сердечно-сосудистой системы, диабета второго типа, болезни Паркинсона и прочих нейродегенеративных расстройств и даже суицида. Большим исключением был рак – кофе и не защищало его любителей от злокачественных опухолей, но и при этом не способствовало их развитию.

Подобное благотворное влияние кофе, как считают Дин и ее коллеги, позволяет включить его во все "официальные" диеты, которые сегодня разрабатываются в стенах здравоохранительных учреждений и социальных служб США и других стран мира.

http://ecoportal.su/news.php?id=86114
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12603
The Land of HealPlanet
Re: Сколько кофе можно выпить, чтобы остаться здоровым
Ответ #9 - 22.04.2016 :: 10:27:15
 
Названы четыре причины, почему мужчины должны пить больше кофе


...
Иллюстрация depositphotos.com

Сразу несколько исследований, завершившихся в различных научных центрах планеты, выявили различные полезные свойства кофе для мужского здоровья, их результаты обобщил журнал Men's Health, сообщает РГ. Два полезных свойства кофе обнаружили исследователи из Гарварда. Выяснилось, что люди, которые пили хотя бы одну чашку кофе в день, на 8 процентов реже страдали диабетом по сравнению с теми, кто не употреблял кофе вообще. Фанаты бодрящего напитка, в чьем рационе было больше одной чашки в день, также на 26 процентов снижали вероятность развития камней в почках по сравнению с теми, кто пил кофе лишь раз в неделю.

18-летние наблюдения специалистов онкологического центра при Гавайском университете показали, что люди, в чьем рационе было 2-3 чашки кофе ежедневно, на 38 процентов реже заболевали раком печени чем те, кто вовсе не пил кофе.

Наконец, финские ученые определили, что 800 миллилитров кофе в день может предотвратить появление депрессии у мужчин, по крайней мере риск ее возникновения в таком случае падает на 77 процентов.

http://ecoportal.su/news.php?id=88206
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать