Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Как исследовать истинность Учения? (Прочитано 1168 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12614
The Land of HealPlanet
Re: Как исследовать истинность Учения?
Ответ #10 - 08.08.2023 :: 11:38:36
 
Только первоисточники, только высочайшие имена — и никаких компромиссов! Именно такой подход мы можем рекомендовать и другим людям.

«Не бойтесь того, — говорила Наталия Дмитриевна, — что вас назовут фанатиками, догматиками и тому подобным, — пусть! Когда деревце растёт, его надо оградить, пока оно укореняется и набирает силу.
Помните — на нас лежит огромная ответственность». Она разъясняла, по каким признакам можно распознать искусно замаскированную подделку.

• Записи контактёров могут содержать в себе «перепевы» Учения, но не несут ничего нового.
• Они не содержат главного — вибраций Учителя, следовательно, идут из какого-то другого источника.
• Характерной особенностью таких текстов является либо примитивизм, в отдельных случаях доходящий до вульгарности, либо наукообразный стиль изложения.
Основной признак лжеучителей — они стремятся широко оповещать о себе, тогда как подлинные носители Знания не навязывают себя.
• Лжеучителя никем не утверждены, они — самозванцы.

В конечном итоге цель всех лжеучителей и лжеисточников одна: отвлечь доверчивых людей от главного — от Учения Живой Этики.

«Умение распознавать, где великое и где малое, куётся на том же огне сердца. Не думайте, что писания приносят лишь великое. Необходимо различать, откуда идут эти писания. Немало ложных, хотя и прелестных, сведений приписывается на разрушение Мира», — сказано в книге «Мир Огненный» (I. 509).

На «круглом столе» в декабре 2004 года, первом без Н.Д.Спириной на земном плане, прозвучали без купюр строки из писем Е.И.Рерих к Б.Н.Абрамову, касающиеся Наталии Дмитриевны. Тогда впервые публично было сказано о том, что в начале 1950-х годов Е.И.Рерих благословила Н.Д.Спирину на приём Сообщений из того Огненного Источника, из которого их получал и Б.Н.Абрамов. Но Наталия Дмитриевна никогда не оглашала этого во всеуслышание, пресекая не только разговоры об этом, но даже намёки. Её труды, как и труды Б.Н.Абрамова, нам предстоит постигать и осваивать не одну жизнь.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=144011852069094&set=gm.2594517920715894&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12614
The Land of HealPlanet
Re: Как исследовать истинность Учения?
Ответ #11 - 14.08.2023 :: 10:35:51
 
Псевдооккультизм


Существует оккультное правило, по которому людям можно давать только намеками лишь то эзотерическое знание, которое способно вместить их сознание. Невозможно дать людям что-либо, о чем они не могут составить себе никакого представления, и что они не умеют выразить словами. Поэтому из источника Света сообщается лишь то, что способны воспринять более прогрессивные умы человечества, чтобы затем они могли передать это в более доступной форме остальным людям. Необходимо отметить, что щедро даются эти сообщения, однако, большая часть даваемого остается еще непонятой. Хотя АГНИ ЙОГА и Теософия предлагают намного больше, чем люди вообще могут понять, тем не менее, они требуют новой душевной и духовной пищи, чаще всего, однако, более легкой, так как многие ищущие не хотят прилагать никаких усилий, ни в мыслях, ни в своих устремлениях. В этом случае они попадают в сети обширного рынка псевдооккультной литературы, обещающей легкие достижения.

Перелистывая многочисленные, якобы духовно-научные и оккультные книги и журналы прошлого и настоящего и читая объявления на последних страницах книг, серьезно ищущий человек будет неприятно поражен низким качеством той литературы, которая там рекламируется. Реклама произведений, в которых даются рекомендации, как за очень короткий срок, занимаясь оккультными практиками, а также приобретением психических способностей, можно достичь успеха и счастья, денег и власти, влияния на противоположный пол и вообще на других людей, по возможности не тратя много денег, характеризует дух этих сочинений.

Другая реклама идет еще дальше, предлагая за большие деньги прослушать курс, на котором слушателям указывается путь, как стать Адептом, как получить Посвящение, которого в действительности можно достичь только на протяжении многих тысячелетий через многие и многие инкарнации при наличии личного духовного руководителя. Если ищущий, поверивший подобным рекламным уловкам, в конечном итоге поймет, что он не только не достиг рекламируемых успехов, но и попался на удочку оккультного шарлатана или псевдооккультиста, который, кроме того, вытянул из него с трудом сэкономленные деньги, то неудивительно, что такой разочарованный человек с поверхностным мышлением станет не другом, но врагом истинного оккультизма. Он был введен в заблуждение и не сумел отличить истинный оккультизм, которого он даже не коснулся, от ложного.

Невозможно механически, пользуясь рекламируемыми сочинениями, достичь ясновидения, яснослышания и других способностей, ибо способности эти тесно связаны с внутренним духовным развитием. Великий вред, наносимый псевдооккультистами, заключается не только в том, что они вредят себе, но они вредят всему человечеству. За каждое насильственное вторжение в ту область Тайного Знания, до осмысления которой человек еще не созрел, приходится дорого расплачиваться. Всякое проявление Высших Сил, вызванное искусственными приемами в целях удовлетворения тщеславия, себялюбия и корыстолюбия, вскоре вновь покидает человека. Тот, кто хочет осуществлять свое духовное развитие только посредством психомеханических средств, сам препятствует своему продвижению.

Кроме того, преждевременное и непоследовательное развитие или открытие центров Высшего Сознания, не руководимое лично Гуру или Учителем, могут привести к расстройству нервной системы и, как следствие, к возможному одержанию, к сумасшествию и смерти. Преждевременное, не руководимое Учителем, развитие некоторых способностей нередко ведет к тому, что человек приводит в действие силы, которыми он не умеет управлять, и с ним происходит то же, что и с учеником чародея, который не смог взять верх над вызванными им самим духами, то есть это всегда кончается гибелью человека. Поэтому высшее развитие человека без истинного Учителя и без следования его наставлениям невозможно. Для ищущего чрезвычайно важно распознать, исходит ли даваемое в оккультных книгах знание от истинных Мастеров Мудрости или от псевдооккультистов и персонификаторов, то есть, от подражателей Учителям, обладающих псевдооккультными способностями.

К сожалению, оккультный книжный рынок наводнен очень опасной литературой. Нельзя, конечно, запретить распространение информации о плохих книгах. Однако, для того чтобы уметь оценить качество оккультных книг, необходимо обладать определенным уровнем духовной зрелости. Духовно продвинутые люди также должны соблюдать крайнюю осторожность в отношении оккультной литературы, не говоря уже о том, что часто очень жаль времени, потраченного на такую литературу. Для того, кто обладает всем сокровищем книг ЖИВОЙ ЭТИКИ, освещающих все проблемы жизни и показывающих новые пути знания, а также имеет возможность читать “Письма МАХАТМ” к Синнету, изучать все труды Е.П. Блаватской, чтение других оккультных и религиозных книг, за исключением Библии, Бхагавад Гиты и некоторых комментариев или введений к ним, будет лишь напрасной тратой времени. Ведь все прочие сочинения представляют собой лишь слабый отблеск того Знания, которое было получено непосредственно от Мастеров Мудрости или через их доверенных Учеников.

«...Очищение сознания и учений есть величайшая задача нашего времени». Сейчас столько расплодилось всяких “посвященных”, “иерофантов” и великих “воплощенцев” и т. д. - Но не трудно отличать самозванцев, ибо у них, прежде всего, будет отсутствовать простота. И тогда как истинно приближенный или доверенный будет именно прост в своей жизни, стараясь внешне ничем не выделяться, и будет молчать о достижениях своих, все самообольщенные ужасно любят принимать на себя таинственность и говорить о пройденных ими где-то якобы высоких посвящениях, принимать титулы и имена. Причем сами они не знают, в чем заключаются истинные посвящения. Такие посвящения не имеют никакого отношения к каким-либо ритуалам, изобретенным для масс, также оно может происходить в разных местностях и помещениях, и одно лишь условие необходимо, это готовность духа ученика, которая определяется градусником, находящимся во владении Вел. Учителей. Посвящение состоит в ассимиляции высших лучей различной интенсивности и свойств. Часто искренне стремящийся ко благу находится под воздействием высоких лучей, и вначале даже не знает этого. Ведь подготовление к ассимиляции высоких лучей бывает очень длительно, все зависит от накоплений ученика.
В преданности и любви к Великой Иерархии Света все самое тяжкое и трудное разрешается и одолевается...»
(ПИСЬМА ЕЛЕНЫ РЕРИХ, Т.1, от 12.8.1934)

На Западе появилось множество йогов, престидижитаторов, учителей, магнитизеров, оккультистов, которые вращаются около явлений воли. Прекрасно умножая свои монеты, они за сходную плату каждого учат, как улучшить материальные условия, как располагать к себе людей, как приобретать влияние в обществе, как вести дела, как диктовать множество приказов и как делать из жизни подкрашенный сад. Развивая волю, некоторые из этих учителей как бы следуют по правильному пути, но они не указывают цель этого странствия и тем служат лишь ухудшению безобразных условий жизни.
Сильная воля, работающая на усиление ветхих предрассудков, не есть ли истинный ужас? Сколько напряжения потрачено будет на этих неооккультистов, чтобы уничтожить вред их духовного разврата! Имитаторы хатха-йоги еще будут наименьшими по вреду...”
(АГНИ ЙОГА §404.)

Светлана Попова


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3486781044982714&set=gm.2581189442048742&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12614
The Land of HealPlanet
Re: Как исследовать истинность Учения?
Ответ #12 - 08.02.2024 :: 11:19:24
 
ЛЖЕИСТОЧНИКИ

"Среди поносителей Учения следует отметить особый род лиц, который берет на себя обязанность стоять на страже Истины. Но являть Истину доступно лишь огненному сознанию. Так называемые стражи Истины трудятся над тем, что они принимают за Истину именно то, что им приятно. Потому столько поносителей Учения и всех Светлых начинаний...

Столько прекрасного было загублено этими темными побуждениями! Почему не выносят Наших Указаний эти силы тьмы? Ибо Наше Учение всеобъемлюще, и всепроникающе, и стихийно. Тьма особенно борется с Источником, который ближе к Иерархии Света. Если Мы проследим все лже-источники, то убедимся насколько их поддерживает людское сознание. Сеятели сомнений и извращений постоянно являют запрещение Истине и всему Светлому... Горе лже-стражам и горе тем, кто засоряют пространство лже-учением... Горе тем, кто дал и дает Миру понимание об Иерархии, недостойно умаляя Облики Светлые. Так будем бороться с искажениями.

Спросят – почему не останавливаем те лже-источники? Почему не выявляем тех, кто послания искажают?

Отвечайте – если бы насильственно остановить течение, по которому человечество идет, то изуверство перешло бы во зверство... Ведь насильственное явление не может дать человечеству пути праведного, потому все тонкие энергии  могут лишь восприниматься лишь огненным сознанием... Нужно понять великое значение восприятия высших энергий и посланий тонких".

Учение Живой Этики. Мир Огненный, часть3, §12, 14.


https://www.facebook.com/photo/?fbid=3596871563973661&set=gm.2699388473562171&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать