Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Благо Любви (Прочитано 3136 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Благо Любви
07.07.2015 :: 12:25:54
 
Лев Николаевич Толстой


Благо Любви


(Обращение к людям-братьям)

Милые братья, особенно те, кто теперь у нас в России борется за такое или иное никому не нужное государственное устройство. Нужно тебе, милый брат, кто бы ты ни был, царь, министр, работник, крестьянин, нужно тебе одно. Это одно - прожить тот неопределенно короткий миг жизни так, как этого хочет от тебя тот, кто послал тебя в жизнь.

Мы все знаем, и я всегда смутно чувствовал это, и чем дальше в жизни, тем яснее; теперь же, с нынешнего дня, когда я в первый раз ясно почувствовал такую же, как для живого человека близость завтрашнего дня, естественную близость смерти, не только не страшной, но такой переход, который так же естественен и благ, как переход к завтрашнему дню, - теперь, почувствовав это, мне и страшно и, главное, странно думать о той ужасной ненавистнической жизни, которой живет теперь большинство из нас, людей, рожденных для любви и для блага.

Кто мы, что мы? Ведь только ничтожные, могущие всякую минуту исчезнуть слабые существа, выскочившие на мгновение из небытия в жизнь прекрасную, радостную, с небом, солнцем, лесами, лугами, реками, птицами, животными, блаженством любви и к близким, и к своей душе, к добру и ко всему живому...И что же? Мы, существа эти не находим ничего лучшего, как то, чтобы этот короткий, неопределенный, каждую минуту могущий прерваться миг жизни отдавать на то, чтобы, изуродовав десятиэтажными домами, мостовыми, дымом, копотью, зарыться в эти трущобы, лезть под землю, добывать камни, железо для того, чтобы строить железные дороги, развозящие по всему миру ненужных никому людей и ненужные товары, и, главное, вместо радостной жизни, жизни любви, ненавидеть, бояться, мучать, мучаться, убивать, запирать, казнить, учиться убивать и убивать друг друга.

Ведь это ужасно!

Те кто делают это, говорят, что все это они делают для того, чтобы избавиться от всего дурного и, что еще лживее, - говорят, что они делают это для того, чтобы избавить людей от зла, что они, делая это, руководятся любовью к людям.

Милые братья, опомнитесь, оглянитесь, подумайте о своей слабости, мгновенности, о том, что в этот неопределенный, короткий срок жизни между двумя вечностями или, скорее, безвременностями, жизни, не знающей высшего блага, чем любовь, - подумайте о том, как безумно не делать, что вам свойственно делать, а делать то, что вы делаете.

Вам в вашем невольном поддерживаемом общественном мнением затемнении кажется, что все то, что вы делаете, есть неизбежное условие жизни людей нашего времени, что то, что вы делаете, это участие в всемирной жизни человечества, что вы не можете не делать того, что все делали и делают и считают необходимым делать. Но ведь хорошо бы было думать так, если бы то, что вы делаете, совпадало с требованиями вашей души, если бы это давало благо вам и другим людям. Да ведь этого нет. Жизнь мира, человечества всего, как она идет теперь, требует от вас злобы, участия в делах нелюбви к одним братьям ради других, не дает блага ни другим, ни вам.

"Но мы работаем для будущего", говорят на это. Но почему жизнью любви в настоящем, сейчас, жертвовать ради неизвестной нам жизни будущей?

Разве не очевидно, какое это странное, губительное суеверие. Я знаю, несомненно знаю, что жизнь - в любви и законе Бога и требовании моего сердца и дает благо мне и другим, и вдруг какие-то отвлеченные рассуждения заставят меня отказаться от верного несомненного блага моего, обязанности, закона моего... Ради чего? Ни чего. Ради обычая, привычки, подражания.

Пусть только борец за "свободу" или "порядок" положит одну сотую тех усилий, тех жертв, которые он полагает на борьбу ради своей цели, - на увеличение любви в себе и других, и он - не так, как при деятельности борьбы, где не видны последствия, а только ожидаются, а тот час же и увидит плоды своей любовной деятельности не только в себе: в великой радости любви, но и в следах, которые неизменно на других людях оставляет эта деятельность.

Милые братья, опомнитесь, освободитесь от той ужасной инерции заблуждения (заблуждения, что борьба, животная борьба, может быть свойственна и не губительна человеку); и вы узнаете радость, благо, святость жизни, ненарушимые ничем: ни нападками других людей, потому что нападки эти будут только поводом усиления любви, ни страхом смерти, потому что для любви нет смерти.

Милые братья, не смею говорить: "поверьте, поверьте мне", не верьте, но проверьте то, что я говорю, проверьте хоть один день. Хоть один день, оставаясь в тех условиях, в которых застал вас день, поставьте себе задачей во всяком деле этого дня руководиться одной любовью. И я знаю, что сделай это вы, вы уже не вернетесь к старому, ужасному, губительному заблуждению.

Об одном прошу вас, милые братья: усумнитесь в том, что та жизнь, которая сложилась среди нас, есть та, какая должна быть (жизнь эта есть извращение жизни), и поверьте, что любовь есть назначение, сущность, благо нашей жизни, что то стремление к благу, которое живет в каждом сердце, та обида за то, что нет того, что должно быть: благо, - что это законное чувство должно быть удовлетворенно и удовлетворяется легко, только бы люди не считали, как теперь, жизнью то, что есть извращение ее.

Милые братья, ради вашего блага, сделайте это: усумнитесь в той, кажущейся вам столь важной внешней жизни, которой вы живете, поймите, что, не говоря уже о личной славе, богатстве и т.п., все те воображаемые вами устройства общественной жизни миллионов и миллионов людей, все эти ничтожные и жалкие пустяки в сравнении с той душой, которую вы сознаете в себе в этот короткий миг жизни между рождением и смертью и которая не переставая заявляет вам свои требования. Живите только для нее и ею, тою любовью, к которой она зовет вас, и все те блага и вам, и всем людям, о которых вы только можете мечтать, и в бесчисленное число раз больше приложатся вам.

Только поверьте открытому и зовущему вас к себе благу любви.

21 августа 1908.

Я думал, что умираю в тот день, когда писал это. Я не умер, но вера моя в то, что я высказал здесь, остается та же, и я знаю, что не изменится до моей смерти, которая во всяком случае, должно наступить очень скоро.

http://www.libtxt.ru/chitat/tolstoy_lev/33762-blago_lyubvi.html
Наверх
« Последняя редакция: 27.05.2020 :: 12:10:33 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Благо Любви
Ответ #1 - 16.12.2015 :: 17:34:23
 
ЛЮБОВЬ, ПРИТЯЖЕНИЕ НАЧАЛ

"Влечение, и любовь между противоположными началами должны рассматриваться как проявление космического закона. Ибо, истинно, духовно мертв тот, кто лишен этого божественного огня вдохновения и творчества, вложенного в нас космическим велением бытия.

К несчастью, до сих пор нет истинного понимания этой мощной основы космического построения. Люди забыли или, вернее, не хотят сейчас признать великого космического значения любви. Материализм нашего века свел любовь на уровень физиологической функции.

Любовь в наше время в лучшем случае понимается как явление психологическое. Но если бы вновь была осознана космичность любви, то в ней стали бы искать ее высшего проявления, пробуждения всех высших эмоций и творческих способностей. Именно в этом пробуждении и заключается главная цель, главный смысл любви.

Любовь есть единая творческая сила. На высших планах Бытия все созидается мыслью, но для оживотворения этих мыслеобразов необходимы два начала, соединенные космическою любовью.

Много непонимания нагромоздилось вокруг основных понятий двух Начал. Много погрешили религии, и особенно христианская, против величайшего Таинства Космоса умалением брака и унижением женщины, своим презрением к любви и провозглашением обета безбрачия или монашества – этого духовного нищенства – как высшего достижения духа человеческого! Это страшное изуверство сказалось тяжкими последствиями, среди которых умерщвление плоти явилось наименьшим злом. Вспомним все преступное лицемерие, все страшные половые извращения и преступления, которые были порождены этими запретами и осуждениями, идущими против Космического Закона.
Также совершенно не поняты слова Христа – «всякий, смотрящий на женщину, уже прелюбодействует с нею в сердце своем». Слова эти нужно понимать в свете того космического закона сродства душ и законных браков, о котором я уже писала.

Правильные сочетания дадут человечеству необходимое равновесие. Именно страшное прелюбодеяние разрушает человечество и грозит гибелью всей планете. Правильное понимание великого таинства, уважение к женскому началу переродят мир.

Люди должны понять божественность любви в ее высочайшем проявлении и также искать здесь, на Земле ее отображения. И, конечно, даже само потомство, как плод любви, будет много выше потомства случайного совокупления. Потому брак только ради потомства есть явление безобразное и кощунственное.

Мы должны всегда помнить, что человек есть сужденный создатель мира, потому все виды творчества должны быть выявлены его духовной сущностью, что возможно лишь при горении высшей любви. Лишь любовь выявляет все скрытые огни, так в основе каждого творчества лежит великое притяжение, великая любовь.

Все в мире зависит от любви и держится любовью. Любовь должна вести к высшему постижению."

(Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 09.01.35)


...

https://www.facebook.com/groups/969870356376897/?fref=nf
Наверх
« Последняя редакция: 05.10.2022 :: 15:17:24 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
HestermedBM
Экс-Участник


Благо Любви
Ответ #2 - 19.12.2015 :: 23:40:42
 
Суть любви одна, одна на все времена. Не стоит слишком надеяться на её вечность - это всего лишь одно из свойств человека. Обстоятельства меняются во времени и то, что было любовью, через какое-то время может превратиться в ненависть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Благо Любви
Ответ #3 - 20.12.2015 :: 11:36:13
 
Цитата:
Суть любви одна, одна на все времена. Не стоит слишком надеяться на её вечность -
это всего лишь одно из свойств человека.

Человек назван микрокосмом. По закону подобия, то, что присуще Макрокосму, то же имеется и в микрокосме. Отсюда следует, что Любовь - это созидающая и связующая энергия Космоса. Отсюда и её вечность.

Цитата:
Обстоятельства меняются во времени и то, что было любовью, через какое-то время может превратиться в ненависть.
Это зависит от человека.
Поскольку человек обладает свободой выбора, он может направить основную энергию Космоса как на созидание, так и на разрушение, придав ей соответствующую полярность силой своих чувств.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Благо Любви
Ответ #4 - 23.12.2015 :: 12:09:56
 
...

ЛЮБОВЬ

Ты сказал: сердце питается любовью. Истинно, до тех пор, пока на нашей планете будет сиять Любовь, Земля устоит.
Как много зовов Любви: будьте внимательны друг к другу, приветливы, чутки, доброжелательны и терпеливы, бережны, не осуждайте, помогите друг другу, где только можете. Но поверх всего — дарите каждому ласку своего сердца.
Это — Любовь.


19.XI.1957
(Из книги Р. Рудзитиса "Беседы с сердцем")


...
Наверх
« Последняя редакция: 03.08.2021 :: 10:43:59 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Благо Любви
Ответ #5 - 23.12.2015 :: 12:41:16
 
...

Что я могу сделать для Земли?

Изменись сам и Мир изменится!

Все слышали эту фразу. Прочтите ее снова! Прочите ее как Божественное Существо, не только как житель Планеты Земля, но как Существо Вселенной, как Сын и Дочь Бога!
Вспомните на миг, что в Вашем Сердце Искра Божья! Вы и есть частичка Творца — Его Воплощение на Земле. Станьте этим проявлением — сосудом Божественных Энергий. Любовью, Состраданием, Светом и Радостью! Несите эти энергии в Мир, дарите их другим Людям, всему Живому вокруг Вас, Всей природе и ее Царствам, всей Земле Матушке!

Вспомните, Любовь пробуждает Любовь! Тепло Сердца, полное Любви и Сострадания, согревает Сердца Людей, которые Живут рядом с Вами, проходят свои Уроки Жизни. Помогите им Учиться у Великого Учителя — Жизни, даря им Любовь своих Сердец! Станьте им примером Своей Заботы к ним и Всему Живому. Направьте все свои мысли, слова и поступки к Светлому — устремите их на помощь и заботу о всем Живом вокруг Вас, о Земле и всем Творении Господа.
В каждом мысли, слове и деле будьте Любовью — Божественной Любовью, которая Живет в Вашем Сердце!

Просто просите Господа простить Ваши несовершенства, помочить исправить их. И проявиться в Вас Божественному Началу! Ведь это то, ради чего Вы пришли на Землю — стать Божьем проявлением, стать его Сосудом Живой Любви, неся ее Всему Мирозданию!
Вспомните, что Вы — Космическое Многомерное Божественное Существо, сотворенное по Образу и Подобию Всевышнего! Вы Есть Он — Одно Целое и Единое! Единое с Божественным Отцом, Божественной Мамой и Всем Космосом, Единое со Всей Иерархии Света, Божественным Огненным Духовным Миром! Единое со Всеми Людьми и Животными и Растениями — Единые с Землей Матушкой! Единые со Всем Творением!

Сонмы Существ Света ежесекундно трудятся для пробуждения и возвышения Вашего Сознания, Вашей Духовной, Божественной Сущности, Любви в Вашем Сердце! Просто сделайте шаг на Встречу — Навстречу Божественному в Себе! К своему Сердцу, К своему Божественному Я — навстречу Творцу в Вас!

Состраданием, Любовью, Радостью, Сердечной Теплотой и Заботой помогите проявиться это Божественному Я в каждом встречном! Простите их несовершенства, от которых они еще не очистились. Просто посмотрите на тех кто рядом с Вами, как на свою частичку и клеточку, отыщите в них часть Единого, созвучного Любви Вашего Сердца!

Помните Всегда, Любовь — Самая Сильная Энергия в Мироздании! И Божественное начало в Вас и Есть Эта Любовь — Свет Творца Единого!

Изменись сам и Мир изменится!

Стань Светом и Любовью Единого!

Господь мой
Милый, дорогой!
Всегда, всегда
Иди со мной!

Ведь в Сердце
Ты моем Живешь!
И Путь Ты мой
Со мной Идешь!

И понимание Ближе, Ближе,
Что Я Есмь Ты -
Своей Любовью
Во мне Ты Дышишь!

С Любовью к Свету Единого в Вас,
Ваша Семья Света!


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/?fref=nf
Наверх
« Последняя редакция: 03.08.2021 :: 10:43:25 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Благо Любви
Ответ #6 - 22.03.2016 :: 15:38:30
 
ЕЛЕНА РЕРИХ. АГНИ ЙОГА. ЛЮБОВЬ.

«Чем же питается Сердце Архата?.. Скажем. Любовью... Лишь этот источник знает, как насыщать Огненное Сердце. Великая Матерь Мира - знает этот Источник.
Каждое Чистое Сердце - знает этот Источник.
Чем же слить Сердца?.. Скажем. Любовью. Тем Мощным Источником, который превращает Жизнь - в явление Красоты. И не вне Жизни, но в самых недрах Жизни куется Сердце Архата. Скажем. Любовью.
Да, да, да – так говорит Шамбалы Владыка».

«Великая Любовь заложена в основании Высшего Мира. Ответит этому качеству только такая же Любовь. Самое явленное почитание, не достигнет назначения без Любви. Какая же Преданность будет без Любви? Какая же Огненность - в иссушенном сердце?
Каждая трудность - побеждается силою Любви.
Поистине, Великая Любовь - лежит основанием Высшего Мира!»

«Пусть скептики не удивляются, что вместо сложных научных формул Мы говорим об общечеловеческом чувстве Любви, как о лучшем проводнике. Но в любом предмете лучший успех достигается, если исследователь любит свой предмет. Лишь Любовь создает высшее притяжение. Люди слишком редко сознают Космический Закон Притяжения и его основу – Любовь. Даже самая несовершенная любовь уже заключает в себя частицу Блага. Таким образом, после всяких рассудочных нагромождений, человек приходит к самому природному чувству, которым живут все царства природы».

«Воздействие высших энергий на людей различно. Люди издавна поняли, что для правильного восприятия этих лучей нужно привести организм в гармоническое состояние. Мудрые посылали для того силу священных воззваний. Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоровляющими состояние духа. Каждый по-своему вносил помогающее явление в сосредоточение духа: кто искал решения в музыке, кто в пении, кто в танцах. Человек стремился к состоянию особо возвышенного настроения, способствующего принятию высших энергий.
Не может прожить человек, не ощутивший хотя бы один раз - Теплоту Сердца. Конечно, это будет Огненным Ощущением, но когда оно окружится Светлою Диадемою и Радугой, оно уже будет соединено с Высшими Энергиями».


...

https://www.facebook.com/groups/74280704861/
Наверх
« Последняя редакция: 03.08.2021 :: 10:38:23 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Благо Любви
Ответ #7 - 20.04.2016 :: 11:42:44
 
"Да, Любовь-самый мощный двигатель и рычаг. Любовь истинно, покрывает и прощает многое. Как сказал Иисус Христос о Магдалине "она много любила, потому ей многое простится".
Да, Путь Великого Христа Иисуса - Путь Любви Самоотверженной, путь кратчайший, возносящий дух к Красоте Беспредельной." 16.09.53г.

---------------------------------------------------------------------------
Сам герой продолжает свою «платоническую» любовь и упрекает жену в том, что она не может понять чистоту этой «платонической» любви. Но неужели он так груб, что считает, что лишь плотская любовь может явиться предметом ревности? Кроме того, во всех веках люди опошляли и посейчас опошляют высокое понятие платонической любви. Они не могут подняться до высот преображенного чувства, которое имел в виду великий Платон. Они не понимают, что любовь по Платону есть чистое устремление и вдохновение, освобожденные от всего низменно чувственного, причем любовь эта была направлена преимущественно к познанию идей и именно высшей среди них, к идее добра.

Платон в любви ко благу видел и наивысшее назначение, и блаженство человека. Так Платон всей душой устремлялся к избранной им Музе, своей Покровительнице, она была ему оплотом в его жизненном пути, но Муза эта пребывала в Мире Надземном.
Любовь для Платона была великим ведущим Началом. Потому понять эту платоническую любовь могут лишь те, которые преисполнены устремления к самому Прекрасному. Никакие земные проявления любви для них не существуют и отталкивают своею грубостью.

Некоторые святые испытывали такую платоническую любовь в своем устремлении к Высшему. Даже иногда такая любовь связывала некоторых из них между собой, но какая чистота сияла в сердцах таких избранников! Вспомним Абеляра и Элоизу, или св. Клару и св. Франциска и пр. Как редко они встречались на земном плане, но души их пребывали в полном созвучии и духовной радости. Так Абеляр и Элоиза, находясь в разных местностях, даже умерли в один и тот же день.
Потому пусть остерегутся говорить о платонической любви те, которые наносят страдание и горе близким. Пусть не кощунствуют в своем невежестве.

Привожу одну из любимых мною страниц Учения: «Любовь – ключ входа. Любовь –мощь преодоления. Любовь – целебный родник неиссякающий.

Сказано – Йога Любви высока. Некоторые считают путь Любви легким, но для других именно такой путь самый трудный. Не может полюбить сердце, в котором живут злоба и жестокость. Люди даже не замечают, что их подвалы полны злобы; не могут они превозмочь низкое чувство. Они могут притворно внимать о победе Любви, но сущность их будет мрачна, и в Надземный Мир они войдут без светоча. Нельзя поучать о высшей вибрации Любви, если в сердце нет зачатков ее.

Ярко пылает огонь Любви. Пусть он ведет в Путь Горний."

Т. 6. МЦР, №150. Е.И. Рерих — Ф.А.Буцену. 14.06.1939


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/596530167181356/
Наверх
« Последняя редакция: 03.08.2021 :: 10:48:10 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Благо Любви
Ответ #8 - 27.05.2020 :: 12:21:50
 
Вернемся к понятию любви. В каждой книге должно быть отведено значительное место этому основному понятию и особенно, ибо под любовью часто понимается многое обратное.

Правильно указывается, что любовь есть ведущее, творящее начало, значит любовь должна быть сознательна, устремлена и самоотверженна. Творчество нуждается в этих условиях. Если в любви будет замечено самоослабление, разложение и служение самости, то это не будет высшим понятием человечества, поднимающим понятие подвига.

Сердце, преисполненное любви, будет действенным, мужественным и растущим до вмещения. Такое сердце может молиться без слов и может омываться благодатью.

Насколько нуждается человечество в сознании огня любви! Такому огню будет соответствовать лиловая звезда высшего напряжения.


Иерархия, 280


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Благо Любви
Ответ #9 - 27.05.2020 :: 12:26:51
 
Нужно очень точно осознавать основные понятия Бытия. Любовь подвига не сурова для тех, кто пылает сердцем, но она устрашает тех, кто любит немощи свои и кто колеблется, обнимая свое призрачное «я».

Любовь, могущая двигать мирами, не походит на любовь над болотом, где гниют кости пережитков. Над болотом блуждающие огни разложения, но вечный, творящий огонь сердца не блуждает, но стремительно возносится ступенями Иерархии до Высшего Света. Любовь есть ведущее, творящее начало.

Невыносим Свет Всевышний, но Иерархия соединяет с этой ослепительной Вершиною. Там, где можно бы даже ослепнуть, там Иерархия возводит прозревшим духом. Любовь есть венец Света.


Иерархия, 281


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать