Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Послать Тему Печать
Овладение мыслью (Прочитано 3543 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Овладение мыслью
Ответ #50 - 29.09.2023 :: 11:10:06
 
"При постоянстве контроля над мыслью будет постепенно, хотя и незаметно, ослабевать воздействие прежних, нежелательных накоплений, пока не утратят они власти над сознанием совершенно. Этим путем достигается очищение от мыслей негожих.
Сразу достичь этого невозможно, ибо прежние мысли живут. Сперва человек целеустремленно создает нужный поток мышления, а потом ведет уже мысль. Она ведет всех развоплощенцев в созвучии со своей природой в те сферы, которые родственны ей по составу."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 9. 595. 1968 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1347701125822988&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Овладение мыслью
Ответ #51 - 10.10.2023 :: 16:20:21
 
"У Нас всё – прямое следствие. Нужно знать всё. Состояние сознания мешает. Где же путь к Свету? Среди хаоса устремленных энергий слишком много всего, поэтому нет ничего. Идем к победе. Поэтому хаос надо превратить в стройный порядок.

С чего начать? Начнем с мысли. Мысль должна быть монолитной, течь плавно, как река. Прыжки пухлых зайчиков не годятся. Не может река менять свое русло и метаться из стороны в сторону. У мысли свои законы. А у мысли творческой – особые. Мысль творит непрестанно. Каково же это творение, если мысль мечется, как безумный, и скачет, как хочет, туда и сюда? Торжественностью можно обуздать безумное метание мысли.

Надо, надо обуздать мысль во что бы то ни стало. Серебряная узда духа сверкает не только на чувствах, но и на мыслях. Обуздана мысль – обузданы и чувства. Мысль первее. Устремление к Высшему Облику создает канал устремления, но при неуклонном постоянстве, и только при нем. Пусть немного, но чистых и ясных, мыслей бороздит поверхность ума. По борозде пусть идет мысль не вихляясь. Царственный дух, царственная мысль и царственно плавное течение мысли, но не скачки с препятствиями.

Спокойствие мысли в спокойном сознании при спокойствии сердца и духа нужно. Недаром говорилось о спокойствии. Беспокойство, суета, а главное, суетливость мысли, – враг номер первый. Суетливость мыслей выражается суетливостью движений и действий. Надо бороться с суетливостью всею силою духа. Велик, несказанно велик вред суетливости. Она поражает ценное вещество нервов и уничтожает фосфорную ткань и заградительную сеть.

Утвердим же торжественность как спасение. Величавое, торжественное одеяние духа как таран против суеты жизни, как панцирь от хаоса и защита от хаоса мышления. Хаотичные мысли расхищают психическую энергию. Как часто человек устает от своих мыслей, вместо того чтобы почерпать из них силу.

Дисциплина духа есть прежде всего дисциплина мысли. Лучше два драгоценных камня, чем осыпь мелкого щебня, или пыли, или сора, а быть может, и грязи. Думайте о чистоте и монолитности мысли. Камень чистой воды, как и мысль чистой воды, незапятнанная, ценятся высоко, а у Нас – в особенности. Тем и опасны блохи мышления – пожиратели духа. Столько Сказано о мысли, но не осознан ужас распущенного мышления. Архат – владыка своей мысли. Не мысли управляют, но он управляет мыслью. Мысль – это его оружие, его рабочий инструмент для пользования по желанию. Учись владеть своей мыслью, учись владеть своей мощью.

Пойми тайну и источник мощи Архата. Мысль – верховный фактор бытия, мысль... загнанная, униженная, непонятая. Хочу утвердить твою власть над мыслью. Мысль есть явление сущего счастья. Мысль есть творец. Пойми неотложность и нужность овладения мыслью как ступени восхождения. Пойми всю глубину значения мысли. Лишь так можно создать мысль, двигающую горами. Утвердим достоинство мысли.

Мысль – это огонь сущего. Мысль – это то, чем и из чего создано все. Это то, что творит и из чего творится. Субстанция мысли – вещество лученосно-сияющее. А воля творит веществом мысли из вещества мысли, то есть мыслью из самой субстанции мысли. Творит воля, и мысль подчиняется воле. Волею создаются миры.

Воля – это все. Вот вторая тайна Архата. Воля – это самая сущность твоей сущности. А воля твоя, слитая с Волей Моей, – это могучая, непреодолимая сила. Ею можно творить, и во благо.
Творческая сила, творящая мыслью, творит в Космосе. Творческая воля, творящая мыслью, творит в Космосе. Воля Архата – бушующий творческий огонь, непреодолимо творящий во благо. Он царствует над мыслью. Воля, мысль, огонь – ступени. А над всем этим Я – Безмолвный Свидетель. А там... А там уже ТАЙНА.

Итак, воля управляет мыслью, а мысль управляет и господствует над всем. Утвердимся в понимании воли и утвердим мощь воли. Утверждая твою власть над плотью, Я Утверждаю волю твою в ее прерогативе и власти над материей. (Говоря о власти твоей над плотью, Я Утверждаю...)
Воля, подобно мускулам, развивается постоянным упражнением. "

Грани Агни Йоги 1951. 55. (Фев. 1).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6812940812077361&set=gm.7124392844257920&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Овладение мыслью
Ответ #52 - 11.10.2023 :: 14:51:34
 
Да, да, это так. Думая о предмете, объединяемся с ним в сознании. Тонкое зрение это видит. Представляя себя в определенной форме, облекаемся ею и входим в нее. Творит форму мысль. Привычные формы близки сознанию и окружают его. И каждая готова облечь собою своего творца, как только сознание входит в сочетание с нею. Магнетизм формы велик и зависит от силы, вложенной в мысль. Каждая тяготеет к сознанию, ее породившему. И каждая тяготеет к созвучной ей сфере пространства. Это мост к определенным слоям Тонкого Мира.

Мысль есть ковер-самолет для сознания. Пользуясь им, можно объединяться с желаемыми сферами. Таким объединителем может служить молитва, или устремление, или желание. Человек физически может быть неподвижен, но корабль мысли уносит его далеко от места, где находится тело. Надо осознать возможности мыслей. Надо овладеть ими. Нет для мысли ограничений, кроме тех, которые накладывает сам творец мысли своим сознанием. Надо знать каждому, куда направляется сознание допущенными в него мыслями. Контроль становится возможным, если осознано значение мысли. Накопленная энергия мыслей действует постоянно на самого породителя. Каждая мысль пульсирует вложенной в нее энергией. Психомеханика мыслей видима явно на плане ментальном. Процесс овладения мыслью увлекателен.

Мыслью можно создать все. Нет пределов творческим возможностям мысли на плане ее проявления в мысленном мире. Огненной мощи мысли подчиняется все. Мысль мозговая ограничена энергией мозга, но сердечная мысль – силой огня сердца. Энергия сердца не знает ограничений мозга. Действуйте сердцем. Сознание, гармонически слитое с сердцем, – сила. Монолит действия являют мозг, сердце и мысль, полностью согласованные, где уже нет места ни сомнению, ни неуверенности, ни колебаниям. Лучом сердца Владеет Архат. Если мыслью можно что-то создать, то ею же можно и разрушить. Эволюцию Мира Мы мыслью Творим.

Г.А.Й. 1969 г. 666.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3468229886825142&set=gm.10160086114004862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Овладение мыслью
Ответ #53 - 07.12.2023 :: 10:30:31
 
"Сокровище знания Общения с Сердцем Великим будем хранить и беречь как самое ценное, что можем иметь на Земле и что взять можем и дальше, за пределы Земли. Сокровища духа невесомы и не отягощают сознание, поэтому их можно накапливать в любом количестве. Они не обременяют дух на пути в Беспредельность. Остается лишь удивляться тому, что берут люди с собою вместо этих сокровищ. И сгибаются тяжко под ношею непомерной, еле передвигая ногами, а то и стоят неподвижно под бременем непосильной ноши.

Пережитки и нагромождения прошлого, темные и тяжкие, ядрам чугунным подобны, прикованным цепью к ногам. Но чистую, светлую мысль называют крылатой. Так, мысли либо крылья у духа растят, либо становятся веригами на ногах. Вот почему так нужен контроль над мыслями.

Мысль может тюремщиком стать, если от тьмы. Из всех тюрем самая страшная – это тюрьма духа, тюрьма самоутвержденная, созданная собственными руками. И самое худшее положение – это когда человек не понимает, не осознает всего ужаса этих самовверженных уз. Осознание – это уже шаг к освобождению. Кто же добровольно захочет заключать себя своими руками в темницу."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 8. 005. (М. А. Й.). 1967 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1382889088970858&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Овладение мыслью
Ответ #54 - 02.01.2024 :: 16:39:24
 
"Время кратко, столько надо успеть накопить опыта, ведь дела растут. Трудно будет, если размер дел перерастёт сознание сотрудников. Расширяйте, расширяйте сознание ваше путём очищения от губительных маленьких мыслей, от обычности, от стандарта. Одна маленькая мысль может разрушить мировое дело так же, как стебель травы на горной тропе может сбросить гиганта в пропасть.

Маленькие мысли — достояние рабов. Будьте царями духа и раздвигайте пределы мышления вашего до размаха планетарного! Помните, что тонкие организмы не выносят атмосферу маленьких мыслей, им душно от них. Потому оставьте все осуждения и в каждом ищите лучшее. Будьте царями духа!"

Е.И. РЕРИХ. Письма. Том 1; 15. 1. 31.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1398513827408384&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Овладение мыслью
Ответ #55 - 17.04.2024 :: 17:31:00
 
Можно творить лишь мыслью свободной. Человек в плену у своих мыслей. Творец и владыка своей мысли является рабом своего порождения. Сам творит мысль, и сам же становится в подчинение тому, что создал. Не воля создающая руководит, но продукты сознания. В этом вся нелепость и несостоятельность явления.

Как устранить рабство у своих мыслей?

Человек есть носитель огненной энергии. Эта энергия не в оболочках, но в духе. Силой этой энергии вибрируют оболочки. И мысленная форма, заряженная огненной энергией духа, сильна ею же, энергией, творящей мысль. Созданную форму можно этой же энергией и разрушить. Под лучом света духа сгорает мысль, если она не от Света. Но его напряжение должно превысить напряжение энергии, кристаллизованной в форме. Когда-то маг, касаясь магическим жезлом набухшей мысленной формы, уничтожал её как сущность Тонкого Плана. Ныне жезл мага заменен мечом духа, и касание мечом духа существа Невидимого Мира – мысли, может её уничтожить. Можно мысли сказать: «Я тебя породил, я тебя и убью». Породитель всегда сильнее порождения, если он признает в себе силу огненной власти духа над сферой ментальных явлений, то есть сознательно утвердит свою власть над мыслью своею, над ментальной оболочкой своей, над третьим и высшим планом проявления духа. Не придет к власти без утверждения и не утвердится без применения её в жизни.

Мысль, лишенная астральной материи, сильнее мысли, заряженной ею, несмотря на кажущуюся силу последней. Потому мысль бесстрастная господствует над мыслью эмоциональной. Мысль спокойствия – над мыслью беспокойной. Чем выше энергия мысли, тем больше в ней власти над низшими формами энергий, мысль одухотворяющих. Мысль есть проводник духа. Надо поднять мысль в сферу чистого разума. Мысль сверхличная, не являющаяся порождением оболочки ментального «я», есть мысль сверхличного ума, не связанного тремя телами. В эту-то область сверхличного мира мыслью и устремляется сознание. И тогда власть сверхличная над личным утверждается и личное обуздывается.

Сверхличная мысль господствует над миром личных мысленных порождений, и человек перестает быть порождением своих мыслей и становится творцом и победителем.

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 50.  


...
Наверх
« Последняя редакция: 18.04.2024 :: 09:00:22 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Овладение мыслью
Ответ #56 - 18.04.2024 :: 17:22:11
 
Бывают условия, когда восприятие затруднено. Причины могут быть как внутри, так и вовне. Владыка неизменяем, значит, причину надо искать не в Нем. Конечно, токи тяжки, но и настроенность арфы духа играет не последнюю роль. Надо собрать сознание. Ведь оно соединяется нитью с каждым объектом, к которому устремлено. И если этих нитей много и по каждой идёт притяжение к предмету мысли, то сознание мечется между множеством линий притяжения и разбивается по мелочам. Надо собрать сознание и удержать мысль в одном канале. Надо мысли собрать вокруг Владыки. Стянув обратно в сознание все отпущенные частицы духа. У сумасшедших сознание раздроблено между обрывками мыслей, между которыми оно мечется, как щепка в водовороте, или же неподвижно прилипает к одной, не будучи в состоянии от нее оторваться. Частицы духа от окружающих предметов вовне надо вернуть обратно в сферу микрокосма и, собрав их воедино, устремить монолит сознания на избранный образ.

Приходится говорить всё о том же, ибо нет ни полно-, ни целеустремленности. При достаточно сильном устремлении даже сильные токи можно преодолеть. Но устремление должно быть однородным и собранным в одном канале, имеющем одно направление. В одно мгновение тысячи мыслей рождаются, и каждая стремится увлечь сознание за собою. Велик вред неорганизованного мышления. Если сущность всех проявлений заключается в мысли, то какова же должна быть культура мысли. Дисциплина мысли есть основное условие продвижения. И каждые из последующих врат открываются острием отточенной мысли, чёткой, отшлифованной и целеустремленной.

Ведь мысль есть начало сущего. Потому ей отводится особое место. Она, как нос корабля, всегда идёт впереди, рассекая громады стихийных волн. Всё преодолевается мыслью, и мысль преодолевает всё, ибо мысль – это огонь сущего и мысль властвует силой огня. Не мысль, но огонь правит миром, ибо мысль есть огонь пространства, облеченный в форму и устремленный к проявлению. Мысль не активна, точнее, огонь пространства не устремлен к определенному выявлению, пока он не оформлен мыслью в конкретный образ, устремленный к тому, чтобы выявить себя в материи по соответствию. Можно сказать, что каждая мысль, когда-либо продуманная сознанием, рано или поздно должна выявиться в действии. И объектом действия мысли, прежде всего и всех является её породитель, ибо в нём имеет она свои корни, в сфере его микрокосма. Потому великая осмотрительность требуется в обращении с силой растущей в своём потенциале мысли.

Микрокосм – это нива посева, мысли – зерна, а все психические продукты сознания – всходы посеянных мыслей. Вот почему нужен великий дозор. Ведь и плевелы дадут всходы, и каждый придется убрать, и своими руками. Торжественность – как сито для мысленных зерен, ни сора, ни камней, ни комков грязи не пропускающее. А луч сознания – как свет, в котором видны все посторонние и вредные примеси. Но отбор необходим. Лучше сор отбросить заранее, нежели ждать всходов, и в самых неожиданных местах. Механика мышления подчинена определенным законам и требует большой осмотрительности. Очень стихия опасная –  огненная мысль – оружие обоюдоострое. Люди идут через жизнь либо рабами мысли, либо, что бывает лишь в редких случаях, её владыками. Они бредут, согнувшись под ярмом рабства, во власти своих порождений, огнем их собственной мысли творимых. Цепи надо разбить.

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 51. (Янв. 31).  


...
Наверх
« Последняя редакция: 19.04.2024 :: 09:54:37 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Послать Тему Печать