Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Послать Тему Печать
КОСМОГОНИЯ (Прочитано 4202 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: КОСМОГОНИЯ
Ответ #50 - 31.10.2023 :: 16:36:26
 
Из дневниковых записей Е.И.Рерих.
КОСМИЧЕСКОЕ ПРАВО

(151) Записи бесед с Учителем. «Космическое сотрудничество. Космическое право»
1934.07.24 не ранее
Разворот 11 - 13, стр.13 (отмечено синими чернилами)
Космическое Право.


Есть Огненная струя жизни, которая проходит тысячелетиями. Вихрь Света несет утвержденные частицы Атома к завершению. Закон непреложен, когда огненная струя не разбивается на осколки. Лишь, когда огненная струя проходит, творя огненное объединение, Огненное Право творит согласно Космическому Закону.
Настало время для внесения Огненного Права...
Мы должны огненно объединиться сознанием, и все энергии творят токи, которые дают все возможности, все явления.
Когда говорят об атомической энергии, не знают, что есть энергия объединенного Атома, которая движет Вселенной.

Огненное Право лежит в основании всего бытия и правит Миром. Огненное Право созвучит на всех высших Мирах. Во всем Космосе − закон Единства, и на высших Мирах − закон Завершения, есть основа всего мироздания.
Власть красоты зовет в Мир Огненного Завершения. Творчество властью Любви Космической беспредельно. Пространство звучит утверждением Закона Космической Любви. Лучи переплетаются в мощном единении. Для Мира утверждается опыт Агни Йоги как огненная трансмутация, но для Мира Высшего существует знание закона Космического, которое являет опыт Агни Йоги как приготовление к принятию Луча великого Космического Права. Мир Огненный являет сущность Космического Права.

На последней ступени, перед великим завершением, устанавливается соответствие огненной трансмутации центров с Космическим Лучом.
Каждое видимое напряжение имеет соответственное Космическое напряжение. Центры насыщаются огнем для восприятия великого Космического Луча, который приноравливает все тела к последнему отрыву от Земли. Так, тонкое тело, физическое и астральное принимают один и тот же облик красоты. Это есть величайшее действо Космического Луча. И Огненное Право притягивает этот Сокровенный Луч. Величайшая тайна и величайшее явление в Космосе. Так Урусвати, поверх Матери Агни Йоги, явлена, как Матерь Космического Луча. Происходит великая объединяющая трансмутация.
Все Сокровенное должно быть сокрыто, но придет час, и видимо станет невидимое!

Космическое Право является мощью, которая правит Миром. Все древние понятия Озарения имели ввиду Огненное Право. Не может Дух достичь ступени Архата, не найдя великого Космического закона.
Творчество властью любви Космической беспредельно. Пространство звучит утверждением закона Космической Любви. Лучи переплетаются в мощном единении. Для Мира утверждается опыт Агни Йоги как огненная трансмутация, но для Мира Высшего существует знание Закона Космического. Пространство приветствует Космическое Право − так закон царствует в Космосе.

Все, данные человечеству законы, имеют высшие и тонкие формы на других мирах. Все космические законы не ограничиваются одними земными формами. Планета есть одна из граней космических жизней, потому переход на другие миры так прекрасен.
Утверждение Огненного Права настолько пламенно, что все земные законы расплавляются явлением высшего объединения − так запомним.
Если бы человечество поняло эволюцию, то, конечно, оно пришло бы к пониманию Огненного Права. Лишь Огненное Право может творить Космически − так ступени мощной эволюции могут осуществиться. Все равновесие Космоса держится на огненном объединении Начал.

Как ограничивает человек Огненное Право. Даже не понимает, что идет против самого утверждения бытия. Сколько чудесных явленных законов сокрыто от человека. Так каждое сокровенное начало должно было быть охраненно. Близко приоткрытие, но трудно расширить сознание. Сокровенное познается тем духом, кто так близок к огненному Праву.

Объединение есть утверждение Космического Закона Причинности. Огненный вихрь кружит явление пространственного мощного напряжения. Потому неверны все человеческие утверждения, что нужно быть Аскетом для высших достижений.
Конечно, человечеству давалось по сознанию, потому истина сокрыта. Но утверждение Огненного Права царит в Пространстве. Невозможно Космическое строение без Огненного Слияния.

В жизни, которая объединяется законом Космического Права, можно проследить, как испивается Чаша Яда, достигая великого Космического Права.
Дух несет все утверждение «Чаши» самоотвержением. Великая «Чаша Красоты» явлена духу Огненным Правом, как Завершение. Так сердце Архата испивает чашу самоотверженности на последней ступени.
Наша жизненная «Чаша» наполнена и открывает путь к Нашему Космическому Бытию. Суровый Закон, но на планете неминуем, и чем ближе, тем дальше. И в высшем Законе нужно понять не явь, но Невидимое. Столько говорилось об аскетизме, но к высшему закону никто не пришел.
Древняя легенда о летающих птицах Духа Высшего, на груди которых было изображение женщины, есть символ объединения.

(114) Тетрадь 15
1953.05.09 - 1953.06.26
Разворот 80, стр.152 (отмечено красными чернилами)

Космическое Право должно стать руководящим Принципом, Законом в будущей жизни. Яро, яро Моя Жена будет страстно тут стремиться к осуществлению этого тут задания − установить руководящий Принцип или сочетание, оявленное на Космическом Праве. Астрология придет на помощь!

(108) Тетрадь 9
1951.08.04 - 1951.10.23
Разворот 9222 (стр.177 отмечено красными чернилами)

<…> Космическое Право основано на яром сродстве элементов в составе Монады. <…>

(140) Записи бесед с Учителем. «Прогнозы»
1940.01.21 – 1954
Страница 87

Ярая Космическая Любовь оявлена во всех тут духах, и ярые тут могут оявиться на яром Космическом духовном единении и на яром Луче Космического Права, но ярый Луч должен совпасть с лучом близкого им духа, чтобы явить им страстное озарение Любви.

(121) Записи бесед с Учителем
1953.09.01 - 1954.03.08
Страница 2

Только ярое сердечное устремление даёт Огненную Трансмутацию. Ярая любовь к Идеалу может уявить высший Огонь для Бессмертия для существования в Мире Огненном. Но огненная трансмутация имеет много стадий и яро может проявиться только при полном отсутствии влечения к полу, но зато должно быть уявлено страстно устремление к Идеалу. Ярое влечение к Идеалу находит отклик в Космическом Праве. Определённое притяжение к Идеалу проявляется только из-за ярого притяжения, врождённого к Космическому Праву.

(138) Записи бесед с Учителем
1949 – 1952
Странца 35

Архат может стать полным Архатом на яром осознании Космического Права со своею Женою, на яром осознании его и на завершении своей земной жизни со своей Космической Женой.

(141) Записи бесед с Учителем
1940-е – 1952
Страница 93
Сокровенные Страницы
Космогонические записи

Ярая страстная Любовь между Половинчатыми душами − Основание Бытия. Когда поймут Божественный Принцип, как ярую космическую Любовь между душами, рожденными в одном Существе и поймут страстно[е] притяжение Космической Любви между половинчатыми Душами первичного Существа, они поймут Божественный Принцип Космической Любви, разлитой во всем Беспредельном Пространстве.

Тетрадь № 20м («Центры», ч.3, 1950 - 1953) [137]
Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Страница 80.

Отбор семени, качеств его, происходит при прохождении в Солнечном Сплетении. Семя ярое направляется в семенники для деторождения, но если семя подымается по Вагусу и Пингала в Питуитарную жел[езу], то оно служит более высокому назначению.
Космическое Право уявлено на сотрудничестве с семенем, оявленном в Питуитарной железе и яро под воздействием железы Шишковидной.
Космическое право совершает отбор. Семя человека, оявленного на Космическом праве, стремится вверх, оно нужно при строительстве космическом и на уявление лучших семян.
Космическое право называется Нами совершенствованием. Мы совершенствуемся только, уявляясь на Космическом Праве.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6919705684742919&set=gm.24067366522878510&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: КОСМОГОНИЯ
Ответ #51 - 13.11.2023 :: 11:42:50
 
Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу. 16 ноября 1935 г.т.3.
«В ПОМОЩЬ ТЕМ,КТО НЕ ЧИТАЛ,ИЛИ ЖЕ ЕСЛИ И ЧИТАЛ,ТО НЕ ЯСНО ПОНЯЛ ИЗ ТЕОСОФСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДОКТРИНУ СЕМЕРИЧНЫХ ЦЕПЕЙ МИРОВ В СОЛНЕЧНОМ КОСМОСЕ, МЫ ДАЁТ КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ УЧЕНИЯ.


1. Всё в метафизическом и в физическом мире семерично. Следовательно, и каждое звездное тело, каждая планета, видимая или невидимая, имеет шесть собратьев, или спутников-глобусов. Эволюция жизни происходит на этих семи глобусах, или телах, от первого вплоть до седьмого на протяжении семи Кругов, или семи Циклов.

2. Эти глобусы формируются процессом, называемым оккультистами "возрождением Планетных Цепей (или колец)". Когда Седьмой, или последний, Круг одного из таких колец начался, высший (или первый) глобус A и с ним все остальные в последовательности до последнего вместо того, чтобы вступить в более или менее длительный период покоя, или "обскурации", как это было в предшествующих Кругах, – начинают умирать. Планетное разложение (Пралайа) приближается, и ее час пробил; каждый глобус должен передать свою жизнь и энергию другой планете.

3. Наша Земля, как видимая представительница ее невидимых высших собратьев-глобусов, ее "Владык" или "Принципов", должна существовать так же, как и другие, на протяжении Семи Кругов. В течение первых трех она формируется и твердеет, в течение Четвертого она устанавливается и затвердевает, в течение последних трех она постепенно возвращается к своей первичной форме, она становится, так сказать, одухотворенной.

4. Человечество ее вполне развивается лишь в Четвертом – нашем настоящем Круге. До Четвертого Цикла Жизни это человечество называется так лишь в силу недостатка более подходящего термина.
Подобно личинке, становящейся коконом, затем бабочкой, человек или, вернее, то, что становится человеком, проходит в течение Первого Круга через все формы и царства и через все человеческие формы в течение двух следующих Кругов. Достигнув нашей Земли в начале Четвертого, в настоящих сериях Жизненного Цикла и Рас, человек появляется на ней как первая форма, будучи предшествуем лишь минеральным и растительным царством – даже последнее должно развиваться и продолжать свою дальнейшую эволюцию через посредство человека. В течение будущих Трех Кругов человечество, подобно планете, на которой оно живет, будет постоянно стремиться снова принять свою первоначальную форму воинства Дхиан-Коганов. Человек, как и каждый атом во Вселенной, стремится стать богочеловеком и затем Богом.

5. Каждый Жизненный Цикл на глобусе D (нашей Земле) состоит из семи Коренных Рас. Они начинают с эфирной и кончают духовной, следуя по двойной линии физической и моральной эволюции – от начала Земного Круга и до его конца. Круг от глобуса A к глобусу G, седьмому, называется "Планетарным" Кругом; другой – "Кругом Глобуса" или Земным Кругом (цикл семи Рас).

6. Первая Коренная Раса, то есть первые "люди" на Земле (независимо от формы) были потомством "Небесных Человеков", правильно названных в индийской философии "Лунными Предками", или же Питрисами, принадлежавшими к Семи Степеням, или Иерархиям.

Примите во внимание, что каждый Круг приносит с собою новое развитие и даже полное изменение в ментальном, психическом, духовном и физическом строении человека – все эти принципы развиваются вдоль постоянно восходящей скалы».


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1940105549716549&set=gm.24153259384289223&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: КОСМОГОНИЯ
Ответ #52 - 09.01.2024 :: 12:40:23
 
"...Время шагает неслышно, но приносит формы уявления Наших решений. Нельзя остановить бег времени, нельзя помешать конечному осуществлению Наших планов. Идут со сроками, то есть со светилами. Сроки скрыты, дабы оставить свободу выбора. Но наступление их неизбежно.

В пространстве причина всего. Там и надо искать: и тоска, и тяжесть, и легкость, и жизнь пространства реальность. Оно, пространство, творит жизнь и рисует пути жизни народов. В нем сложены результаты свершений всего содеянного, и в нем – причины совершаемого. Оба конца цепи уходят в пространство: и прошедшее, и будущее. В нем и будем искать решение явлений. Разрез настоящего не дает ничего. И если хотим убить зерно причины, его надо уничтожить в пространстве, и если задумали породить следствие, порождается оно в лоне пространственного вместилища в виде созвучной причины. Оно открыто и доступно всегда.

Мираж времени скрыт в пространстве. Фиксация прошедшего и будущего есть цепь, протянутая в пространстве над тем и другим. Нет ни вчера, ни завтра. В пространстве видим вращающееся тело планеты, последовательно освещаемое Солнцем и несущееся по окружности гигантской спирали. Ни одна точка положения устремленного тела планеты никогда не повторяется – это основной закон спирали. И потому не повторяется жизнь никогда. В законе спирали причина разнообразия лиц человеческих и индивидуальности каждого существа или растения. Идет каждый своей спиралью, равно как и человек. Даже волна света есть разрез спирали луча, несущегося в том же пространстве.

Спираль есть форма уявления огненных энергий пространства. Спиральное касание энергий к человеческому сознанию дает процесс жизни сознания. И не только сознания, но и всякой жизни. И жизнь движется спирально. В спирали времени и сменах сезонов года разворачивается жизнь растительного мира и каждого отдельного растения. Спираль дает направление, но по ней можно двигаться вверх и вниз, как и во всем".
Грани Агни Йоги §442. (Сент. 6). 1952 г. 

"Я Имею бытие в пространстве, и ты живешь в пространстве. Пространственное бытие свое надо понять. Пространственное бытие это имеет фазы, то есть существования, или жизни, на разных планах сознания. Луч с вами всегда, на всех планах. Вневременное бытие духа и есть истинное. Но широта и богатство пространственной жизни накопляется путем земного опыта. Другого пути нет. Беспредельность складывается и формируется в сознании при посредстве земных накоплений. Так содержание астрального мира накоплено через посредство земного, и творчество, там происходящее, опять-таки происходит на основе земного опыта. И даже Строители планеты, и даже Высшие Планы, хранящие формы эволюционных прообразов будущего восхождения человечества, созданы на основе опыта, почерпнутого и утвержденного Строителями в их бытность людьми на планетах иных.

Лишь через воплощения в материи достигает дух высшего знания: через земное – высшее, через плоть – дух, через ограниченное – неограниченное, через предельное – Беспредельность – таков Закон эволюционной спирали сознания. Через Голгофу материи надо пройти. В тисках временного завоевывается вечное. В преходящем выковывается и утверждается непреходящее. Земная жизнь есть единственный путь утверждения бессмертия. Чаша бессмертия наполняется напитком вечной жизни здесь, на Земле, среди трудностей и тяжестей плотного существования. И не избегать страданий или неудобств плотных условий надо, но понять и пронести сознание своего пространственного бытия, вечного и непрерываемого, через временные меняющиеся и прерываемые формы материального мира.

Задача – осознать пространственное бытие свое. Накопленный опыт уносится на высшие планы после каждой земной смерти для приложения. Смерть оболочек на каждом последующем плане сопровождается кристаллизацией опыта в высшей оставшейся оболочке, опять-таки для приложения, пока не будет собрано все в зерне духа для возможности сознательного бытия на плане его существования. А так как в Космосе ничто не останавливается на достигнутом и импульс жизни толкает к новым нахождениям, то снова и снова зерно духа спускается в плотный мир, последовательно облекаясь в оболочки, соответствующие сущности его энергий.

Отказаться от опыта материальной жизни и оявить малодушие – значит отказаться от возможности восхождения. Успокоиться на достигнутом – значит замкнуть себя в круг безысходности и застоя. Иного выхода нет. Через жизнь надо идти, собирая сок опыта. Чем труднее и тяжелее жизнь, чем больше в ней болей и страданий, тем богаче опыт и быстрее восхождение. Кровью сердца записываются страницы Книги Жизни. Где и когда восходил дух без страдания и боли? Таковы условия Земли, тягчайшей и плодоноснейшей из планет. Ибо, если дух завершает путь свой на Земле, то, воистину, велика его заслуга. На Высших Мирах легче: нет этого страшного противодействия материи, которая там более утончена и разрежена. Потому крест свой надо взять твердой рукой и, зная неизбежность его тяжести, все же нести к вершине восхождения духа.

Много желающих следовать, не взяв креста. Не надо их. Не Можем нарушать Законов жизни земной. Рождение младенца в муках – как символ уявления плодов жизни. То есть через страдания. Итак, страдание неизбежно. Но есть два вида страданий: за себя и за других, за мир. Сущность процесса одна – страдание, но смысл и результаты разные. За одну и туже цену в одном случае человек обретает космическое сознание, в другом – тесноту личного курятника. Не лучше ли изменить угол страданий, и уж если проходить жизнь страдая, то не за себя, а за других. Это путь расширения сознания и освобождения от цепей личности. Потому крест свой поднявший не за себя, но за мир, идет поступью сужденного победителя к победе над собой, а следовательно, и над миром, ибо Я Победил мир".
Грани Агни Йоги §443. (Сент. 7). 1952 г.


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: КОСМОГОНИЯ
Ответ #53 - 12.03.2024 :: 16:41:13
 
Возможности материи неисчерпаемы. Ее свойств нельзя ограничить своим пониманием от сегодня. Всякое отрицание без научной проверки неубедительно. Все суеверия не научны. Надо просто знать, но без отрицаний. Полагать, что материя и ее свойства изучены до конца, нелепо.

Вообще же, придется принять положение, что возможности познавания материи беспредельны, равно как и ее свойства и особенности. Нельзя же ограничить ее шкалою химических элементов в том виде, в каком она известна в настоящее время. Так же и изучение органической материи еще только в зародыше. Тайна белка не открыта. Тайна семени – тоже. Процесс зарождения живых существ остается загадкой. К явлению мысли только еще подходят. А ведь она материальна. И дух материален и все его оболочки. Вне материи не существует ничего и существовать не может.

Материя и энергия – две стороны одной медали. Материальны тонкое и огненное тела. Огненный Мир тоже материален, ибо видим и ощущаем. Возможности видеть, ощущать и постигать нельзя ограничить пятью физическими чувствами – ведь даже восприятие мыслей уже за пределами их.

Светящаяся Материя Люцида, Материя Матрикс станут объектом изучения наукою будущего. Это время недалеко. Признание всех трех миров, одного видимого, физического, и двух невидимых, но материальных, ляжет в основу этой науки. И отрицать уже будет нельзя, так как это будет ненаучно и станет знаком невежества. Мир стремительно идет к утверждению новой науки. Это будет наука просвещенного материализма, резко отличная от явления материализма младенческого.

ГАЙ 1966 г. 347. (Май 29).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3610736839253800&set=gm.2714565598711125&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Послать Тему Печать