Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
СТРАХ (Прочитано 1061 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12614
The Land of HealPlanet
Re: СТРАХ
Ответ #10 - 06.03.2022 :: 19:39:36
 
...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12614
The Land of HealPlanet
Re: СТРАХ
Ответ #11 - 26.05.2022 :: 10:52:49
 
"Если внимательно присмотреться к причинам всех человеческих переживаний, тревог, волнений и беспокойств и всего, что отягощает сознание, то в конечном итоге за большинством из них увидите серую тень страха.
Страх многолик. Личины его столь разнообразны и обманчивы, что только опытный путник сумеет разглядеть эту серую тень, прикрытую очень искусно и потому ускользающую от внимания: страх потерять что-либо, страх за текущее состояние сознания, страх перед трудностями и испытаниями, страх перед сильными мира сего, страх перед тем, что может случиться. Везде и всюду эта серая тень, незаметно и неслышно отравляющая сердце своим ядом и омрачающая его свет. Потому и прикрыта искусно, что сознание никогда не примирится с тем, чтобы признать себя рабом страха, и тотчас же без колебания отгонит решительно эту серую тень, как только под тем или иным явлением внешнего порядка, омрачающим его свет, увидит ее. Именно его многоликость и способность прикрываться чем угодно и прятать сущность свою под этим прикрытием и вводит человека в заблуждение и лишает его возможности поразить ехидну в самую голову.

Умение распознавать относится не только к распознаванию ликов, но также к тем движениям в материи астральной оболочки, которые называются эмоциями и чувствами человека. Распознать их истинный лик нелегко. Тем более внимания следует уделить этой сфере жизни сознания. Цель этой оболочки жить, а жить для нее – значит вибрировать и переживать. Ей безразлично из-за чего, но лишь бы ярое движение в ней не прекращалось. Но так как сознание и воля с произволом астрала мириться не хотят и стремятся подавлять и обуздывать его вспышки и подчинить их контролю, то он и изобретает всевозможные ухищрения, чтобы под тем или иным предлогом, скрывающим истинную причину, но своего все же добиться и попереживать. А так как страх очень живуч, то изощренный астрал и пользуется им постоянно, искусно прикрывая его иными, казалось бы к страху не имеющими никакого отношения, покровами. И так поступая, преуспевает, вводя в обман своего господина."

Грани Агни Йоги 1962 г. 001. (Янв. 1).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2215886431901299&set=gm.5525802357450318
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12614
The Land of HealPlanet
Re: СТРАХ
Ответ #12 - 31.05.2022 :: 12:20:38
 
ОПАСНОСТЬ

"Опасность есть сосредоточение вибрации напряжения. Множество опасностей окружает людей, но из них замечаются лишь немногие. Когда вождь говорит: «Живите в опасности», он мог бы сказать: «Замечайте опасности и тем преуспевайте». Нельзя жить вне опасностей, но прекрасно сделать из опасности ковёр подвига. Вождь знает, что он несёт поручение, и опасности сделаются лишь двигателями, потому вождь и не думает об опасностях. Самая дума об опасности вредна.

Думая об опасностях, мы усиливаем вибрации их и можем этим нарушить равновесие. Бережливость к силам не должна быть смешиваема со страхом и смущением. Мы бдительны и осторожны для лучшего выполнения поручения. Но опасности не могут отяготить нашего внимания. Учитель должен прежде всего настоять на освобождении ученика от призрака опасностей. Ученик должен помнить всегда, чтобы не потратить капли высшей энергии без пользы. Мысль об опасности поражает многие наши центры и беспорядочно поедает ценную энергию. Мысль об опасности отражается даже на качестве пульса, но желание лучше исполнить поручение укрепляет сердце. Итак, будем действовать, как полезнее."
Мир Огненный II §190.

"Как напрячь устремление? Где корни и условия его? О качестве труда и действия вы слышали. Условия таковы: полная перегруженность и осознание небезопасности жизни. Перегруженность поставит тело в направлении напряжения. Осознание опасности каждого часа жизни даст чуткость и знание бесповоротности."
Община II. XII. 18.

"Уныние есть не что иное, как распущенность. Поставьте унылого человека в достаточную степень опасности, и он принужден будет ободриться; но степень потрясения должна быть велика, чтобы заставить человека переменить свое настроение. Даже некоторые болезни излечиваются потрясением. Ужас смерти превосходит, казалось бы, все человеческие слабости, но даже и такая степень может найти нечто превосходящее. Существует много рассказов, как смертельная болезнь получала помощь лишь благодаря опасности. Сколько раз параличные выбегали из горящего дома. Сколько раз внутренние поражения исцелялись, ибо центр устремлялся по иному направлению.
Спрашивается: «Если люди осознают окружающую опасность, может быть, они излечатся от одной из самых опасных болезней - от распущенности?»"
АУМ §528.

"Помыслите о том, что есть опасность? Так называемая опасность есть не что иное, как страх за текущее состояние наше. Если же знаем, что каждое состояние творится сознанием, которое неотъемлемо, то страха телесного быть не может. Опасность, о которой так принято предупреждать, растворится сознанием. Потому рост сознания есть самое существенное основание для движения вперед. Останутся вместо опасностей лишь препятствия, но они будут лишь средством развития энергии. Если гора будет совершенно гладкой, то не взойдете на вершину. Благословенны камни, разрывающие обувь нашу при восхождении! Так утвердитесь в отсутствии опасностей.

Каждая перемена в состоянии будет взрывом сознания, но из взрывов слагается космическая пульсация. Бедно сознание, если оно не владеет преходящими состояниями.
Щит Наш ― в неуязвимости. Каждое пятно страха есть цель вражеской стреле. Но отмыв эти позорные пятна, станем нерушимы, как тела дальних миров.
Развитие Агни Йоги станет щитом мышления. Огонь всепроникающий, при осознании его, пречистую силу дает и наполняет источник обновления."
Агни Йога §406.

"Должны ли люди знать все опасности, их окружающие? Можно представить себе состояние человека, знающего, сколько скорпионов или змей находится около него, или сколько смертельных мух или пауков окружают его, - получится плачевное положение. Особенно опасно будет, когда человек знает эти опасности и, тем более, приближает их. Потому лучше чувствознание, которое ведёт наиболее безопасным путем и не отяжеляет множеством ненужных перегружений.
Так огненное начало, которое живёт в чувствознании, называется крыльями спасения."
Мир Огненный II §331.

"Часто люди теряют равновесие, когда слышат об опасности. Опасаясь одной, они сами вызывают десять иных. Но при опыте люди поймут, что опасность прежде всего требует равновесия. Когда путника предупреждают об опасности, только немногие отнесутся разумно. Но робкий путник будет перечислять всякие опасности и внушит себе небывалые затруднения. Но истинный боец соберет все свои силы, чтобы отразить все возможные препятствия. Он знает, что опасность может быть и снизу, и сверху, и со всех сторон, но это не устрашает его. Наоборот, напряжение всех сил наполняет его радостью.

Великое чувство ― радость готовности! Беспредельно такое сияющее чувство, оно озаряет всю ауру и преумножает силы телесные. Сильна мать, спасающая своего ребенка. Также силен готовый отражать все препятствия. В такой полной готовности потребуется соединение нескольких энергий. О таких чрезвычайных соединениях Мы и говорим, но люди не любят указаний о чрезвычайных опасностях. Пусть от ранних лет воспитывают в чувстве полной готовности, такое чувство будет победою над самостью.

Мыслитель совершал долгие путешествия с учениками. Он спрашивал их, взяли ли они с собою лучшее оружие. Они недоумевали: «Какое?» Но Он отвечал: «Самое удобное для путешествия ― полная готовность»."
Надземное §449.

Агни Йога (Учение Живой Этики).

--------------------------------------------
Н.К. Рерих. ОХРАНЯЮЩИЙ. 1925-1926


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2220712148085394&set=gm.5465778770128684
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12614
The Land of HealPlanet
Re: СТРАХ
Ответ #13 - 13.10.2022 :: 14:24:10
 
УЖАС НАПОЛНЯЕТ МИР

"Страх и ужас образуют своеобразный магнит. Можно догадаться, что привлекается таким темным магнитом! Народ замечает, что от страха темнеет в глазах. Именно тьма наступает на обуянного ужасом. Человек каждое мгновение вызывает Свет или тьму."
Агни Йога (Учение Живой Этики), АУМ §145.

"Освобождение от страха не произойдет от самоубеждения в каждом отдельном случае; наоборот, такие внушения лишь загоняют чувство страха внутрь, чтобы при ближайшем поводе снова явиться во всем ужасе. При этом ужас будет возрастать соответственно давлению искусственного внушения. Узник ужаса - очень опасный заключенный, но необходимо освободиться от страха. Так говорят все учения. Страх может быть искоренен мерами сопоставления. Приведите ужас явления страшных зверей человеку, угрожаемому пожаром, он скажет: «От зверей увернусь, но как выйти из пожара?»
Так нагромождайте возможности страха, и одна перед другой они отпадут, как сухие листья.
Так же нужно призвать всю относительность, чтобы привыкать к беспредельности Огненного Мира. Притяжение к земной коре создает иллюзию безопасности, тем можно объяснить притяжение людей к миру земному. Совершенно верно, что нужно познать здесь многие чувства и составить основу восприятия, чтобы тем легче ступать по волнам огненным. Потому так ценны качества восприятия и вмещения, а не земная специальность. Не удивительно, что деление слоев Тонкого Мира не совпадает с условными классами Земли. Можно оказаться в Тонком Мире среди очень неожиданного подбора соседей. Такая неожиданность грозит лишь тем, кто пришел с грузом земных пережитков. Кто же утончил духовные меры, тот найдет исполнение своих предчувствий."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный I §505

"... Человек, сеющий ужас, сам безумно боится. В отрицателе сидит не только невежество, но и низкий страх. ..."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Община 157.

"Могут спросить: «Как быть с предателями?» Легко изгнать лжецов и ленивцев, но предательство нельзя не пресечь. Можно привести случай, когда один Наш сотрудник допустил предательство. Держатель дозора сказал ему: «Суди себя сам». Как бы ничего не произошло, предатель усмехнулся и продолжал жить. Но через год, лишённый сна, он ждал смерти, боясь её. Ужас смерти есть самое тяжкое самосудие. Ужас смерти чуждается роста и завидует каждому посылающему привет смене жизни. Неописуем ужас смерти: не страх убегающий, но леденящий столбняк. Можно сказать потенциалу предательства: «Уберегись от ужаса смерти». Мы, конечно, видим, как построение общины стирает атрибуты смерти; как сам процесс перехода становится общественно незаметным. Как разрушаются кладбища и уничтожаются тюрьмы. Разве тюрьма не брат кладбища? Труд открывает тюрьмы. Огонь очищает кладбища. Труд и огонь — причина и следствие энергии."
Агни Йога (Учение Живой Этики), Община 236.

"Ужас перед необычным связывает людей, как в малом, так и в великом. Один боится сдвинуться с места, другой страшится явлений Тонкого Мира. Потрясение от прикасания к Тонкому Миру понятно, вследствие разницы вибраций. Но трудно понять, почему большинство людей боится всего необычного. Каждый новый ритм уже ожесточает людей. Когда люди что-либо отвергают, ищите в страхе или в предчувствии большего ритма. Негоже для Братства такие страхи перед необычным!"
Агни Йога (Учение Живой Этики), Братство 371.

"Ужас наполняет мир. Не следуйте по тропе ужаса! Можно укрепиться на примерах бывших времён. Сами подвижники прикасались к Миру Огненному сердцем, то же сердце дано всем. Умение слушать голос сердца уже ведёт к правде»."
Письма Елены Рерих I, 30. 4. 35


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2334938583329416&set=gm.5931827646847785&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12614
The Land of HealPlanet
Re: СТРАХ
Ответ #14 - 07.02.2024 :: 15:40:29
 
"Страх парализует волю и потому недопустим. Именно благодаря страху открывает человек возможность входа тому, чего он боится. Даже неприятности усиливаются, если есть страх перед ними. Постоянный дозор означает также и молниеносную мобилизационную готовность всех сил духа противостоять ветрам противным и всему, что стремится разрушить утвержденное равновесие.

Страх есть нарушение равновесия. Страх и равновесие не живут рядом. Нет ни одной положительной черты у жупела страха. Называю его жупелом, ибо в действительности это призрак, психический ублюдок неуравновешенного сознания. И, если это чувство выброшено из сознания раз и навсегда, польза от этого огромная, ибо ехидна, пожирающая огненную энергию, перестает существовать."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 10. 074. (М. А. Й.). 1969 г.


https://www.facebook.com/photo/?fbid=1413645272561906&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать