Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО (Прочитано 2023 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО
Ответ #20 - 19.05.2023 :: 14:44:44
 
«Язык мой – враг мой», и такое бывает. Тем более нужен суровый контроль над словами, за каждое из которых придется отчет дать когда-то. Даже молитва существует для удержания языка от празднословия. Но не помогает ничто, и язык продолжает «язвить пространство», навлекая на человека неизбежные следствия.

Люди, давшие зарок молчания, знали, что они делают и почему. Собранная ими таким путем психическая энергия была следствием духовной дисциплины. Болтливость и Йога несовместимы.


Грани Агни Йоги 1972 г. 233. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6308019682569479&set=gm.6610611108969432&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО
Ответ #21 - 29.08.2023 :: 09:29:40
 
"Еще о молчании.
Надо говорить как можно меньше и только в случае необходимости. Если со всеми болтать в размере их желания, то ни о каких накоплениях психической энергии не может быть и речи. Если бы поняли, насколько нужна и ценна сдержанность."


ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 6. 278. 1965 г.


https://www.facebook.com/photo/?fbid=1334170523842715&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО
Ответ #22 - 22.11.2023 :: 16:32:43
 
"Так нарастали ступени познания. Знай, без усилий ничего не дается, а также и желания. Умей желать, желать всем существом без остатка. Все энергии микрокосма устремляются в одном направлении, подобно катионам в растворе электролита, через который пропущен ток. Правильная поляризация сознания вызывает согласованность центров, столь необходимую для выявления монолитности динамики желания. Динамика полной согласованности всего существа человека порождает такую силу огней, которая легко преодолевает обычные противодействия. Потому слова убеждения заменяются мыслью. Потому о принятых решениях не говорится никому, дабы энергию их согласованности не растратить попусту и преждевременно. Это последнее обстоятельство мало учитывается. Много вреда приносят несвоевременные оповещения о том, о чем надлежит хранить молчание до срока.

Нельзя ожидать работы от парового котла, все клапаны которого открыты. Так же надо уметь хранить тайну решений. Вот почему иногда о многом умалчивается. Мало того, что каждое слово есть клапан, освобождающий известное количество энергии, решение, ставшее общим достоянием, теряет часть своей динамичности и даже может совсем раствориться в равнодушии и инертности слушателей.

Говорить надо вовремя и зная, кому. Мудро сказанное слово может даже усилиться в своей энергии. Но опустошает себя болтун, принося вред и пространству, потому осуждено празднословие и пустословие. Значение и смысл молчаливости недооценивается. Простым молчанием можно аккумулировать большое количество огненной энергии. Умейте молчать, а также умейте и сказать нужное слово вовремя, вкладывая в него мощь согласованности.

Человек, раздираемый в самом себе на части несогласованными мыслями, не может уявить силу решений. Надо, прежде всего, самого себя привести к единству, утвердив единение согласованности. Только так можно явить монолит духа. Цель Архата ― явить великую согласованность на Земле."

Грани Агни Йоги §80. 1956 г. Апр. 14.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6974244682613639&set=gm.7285687014795168&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО
Ответ #23 - 27.11.2023 :: 16:14:06
 
"Ты моя тишина" говорят в Японии вместо "Люблю тебя".


Обет отречения от неблагой бессмысленной речи, причиняющей много страдания:

Я промолчу, когда время слушать.

Я промолчу, когда мои слова производят неправильное впечатление.

Я промолчу, когда чувствую пламя гнева.

Я промолчу, чтобы не стыдиться своих слов позже.

Я промолчу, если мои слова оскорбляют кого-либо.

Я промолчу, когда не знаю всех обстоятельств.

Я промолчу, если мои слова могут повредить дружбе.

Я промолчу, когда мой ум настроен критически.

Я промолчу, когда не могу говорить мирно и спокойно.


Кьябдже Гарчен Ринпоче

Художник Haruyo Morita


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=336589438994248&set=a.237187162267810
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО
Ответ #24 - 07.03.2024 :: 17:51:36
 
Я  Замечаю вокруг дел Моих атмосферу особой удачи. Не вянут. Ни мороз, ни жар не действуют. И дают ростки при всех условиях. Тонкие энергии порождают результаты поверх плотных слоев и несмотря на них. Следствие проявляется в плотных условиях, но его корни вне их. Идем всегда от тонкого к плотному, от невидимого к видимому, в невидимом зарождая причины. Потому корни Наших дел сокрыты и не могут быть поражены противными силами. Так и ты, творя мыслью, не выводи ее из состояния сокровенности ни словом, ни делом. Пусть созреет в сфере своей, никому неведомая и сокрытая от чьих бы то ни было взоров: и друзей, и врагов. И когда созреет, даст корни и прочно утвердится в мире незримо сущего, тогда только, и только тогда, можно о ней говорить. Но все же лучше не говорить, но делать, и – поменьше слов.

Слова – клапаны, выпускающие строительную энергию. И когда их достаточно много, вся энергия исходит словами и тогда нет строения. Потому Наши говорят мало. О сокровенном не говорят. Это одна из причин сокрытости сокровенного знания. Кто же захочет лишить себя силы произнесением лишних слов? Потому молчание приветствуется как накопитель и охранитель огненной энергии. Силы молчания не знают, предпочитают ей видимое действие и силу, выраженную в видимой форме. Но посмотрите на человека, излившего свои эмоции полностью в словах и действиях, и человека, не выдавшего их ни единым жестом или словом. В последнем видите и чувствуете силу сдержанной мощи. Аккумулированный огонь собран и готов для выражения, но в иных формах, невидимых и плод приносящих, в то время как в первом случае сила развеяна по ветру. Не потому обуздывается астрал, что невместно низшему управлять высшим, хотя это и так, но потому, что расточается бесценная огненная энергия.

Расточителями являются все действия, слова и эмоции, не обузданные волей и не находящиеся под ее недреманным контролем. Потому сдержанность, и молчаливость, и самоконтроль есть охранители огненной силы. А их антиподы – расточители. Есть поступки, и действия, и слова, накопляющие мощь, и есть ее расточающие. Выдать энергию можно, но до известного предела, после которого наступает момент, когда начинается ее расточение, то есть она, лишенная магнитной основы, утекает вся, оставляя оболочки пустыми. Момент опасный. Опустошенный микрокосм беззащитен. Оберегитесь от опустошения сокровищницы и помните, что каждое слово произнесенное есть расточитель огня. Слова же нецелесообразные подобны самообкрадыванию.

Пустословие – враг человечества. Нет заботы о произносимых словах. Торжественность ушла из речи, и жизнь превратилась в базар. Человек, являя собою высшее, не может безнаказанно прикрываться плащом суеты. Суета родит суетливость, суетливость – лепетание, лепетание – угодливость. Суетливость, лепетание, угодливость – враги психотехники. Не нужен паяц на пути к Братству. Не нужны паяцы эволюции. Потому достоинство духа есть качество наинужнейшее. Эта форма выражения духа является охранителем огненной энергии. Надо понять, что качества – суть формы выражения духа и, как таковые, несут и кроют в себе ряд энергий определенного порядка, но измеряемых по высшей шкале огня. Не внешние уявления сусальной добродетели и хорошести, но утвержденные в микрокосме огненные зерна магнитных энергий, творящие притяжением его жизнь во всех сферах сущего, реальные огненные энергии, готовые к действию, как орудия к бою. Из них состоит отражающая сеть ауры. Ими поддерживается сила излучений заградительной сети, ибо огни, утвержденные в микрокосме, действенны молчаливо.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 615. (Нояб. 19).  
Наверх
« Последняя редакция: 22.04.2024 :: 09:45:44 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО
Ответ #25 - 22.04.2024 :: 07:46:04
 
Уравновешивающее действие психической энергии сказывается в том, что Огонь высший тушит низшее пламя. Огонь действует на огонь. Огню высшему подчиняются огни низшие. И жизнь можно рассматривать как поле действия огней, или битву огней. Шкала огненных энергий столь широка и велика, что не может быть охвачена умом человеческим. Но если понять, что огонь лежит в основе всего, то Вселенная приобретает облик огненный, ибо огонь – это всё.

Огонь – стихия вездесущая. Нельзя того сказать ни о земле, ни о воде, ни о воздухе в их земных или высших аспектах. Но огонь – везде и во всём. Поэтому воздействие на явления производится при помощи Огненной энергии, которая проникает всё. Если явление пронизать огнем мысли и придать ему желаемую форму, то в конечном результате явление примет форму предуказанную. Всё зависит от степени высоты и утонченности огненной энергии, вложенной в данное явление.

Почему не всё подчиняется человеческой воле? Воле подчиняется всё, но всё зависит от степени высоты воли и её огненного потенциала. Шкала воли человека, начиная от воли обывателя, до воли Архата, Владыки и воли (Пламенного) Логоса – велика. Прилагая масштаб Беспредельности, можно сказать: беспредельно может быть развиваем и возрастать огненный потенциал воли. Архат развитие огненной воли своего духа берёт в свои руки сознательно. Воля легко поддаётся сознательному развитию, или совершенствованию и утончению своей мощи.

Говорилось об утверждении власти, но без утверждения огненной воли о какой власти можно говорить? Неисчерпаемость огненного потенциала духа надо осознать. И прежде всего из всякого волевого действия надо изъять камическое, или астральное, начало. Это первая ступень утверждения воли. Где неистовствует астрал, не ищите уявления воли. Мысль, заряженная астральной материей и её вибрациями, слабее мысли бесстрастной. В этом надо искать решение волевых дел человеческих. Жизнь планетная человечества есть равнодействующая человеческих воль. Как лава, течет свободная воля людей. Мы лишь Даем ей направление, подготовляя русло эволюции.

Я Великое огненное волевое действо Совершил внутри Себя, не посягая на мир вовне и не подавляя его. И Великое действо, совершенное внутри, в сфере Моего Микрокосма, когда Я не Поднял Руки Своей в защиту Себя (хотя и Мог), как действие огненной воли победило мир. Так истинное волевое действие происходит внутри орбиты духа, не подавляя ничего и ничьей воли вовне и, будучи тайным, и скрытым, и сокровенным, последствия, и следствия, и результаты имеет великие.

Значит, для мощи действия требуется условие сокровенности и поляризации сознания на нужной волне. Если войти в беснующуюся толпу и, подняв руку, утвердить внутри явление высочайшего, непоколебимого, бесстрастного спокойствия, то зверь толпы будет укрощен почти мгновенно. Не надо ни слов, ни увещеваний. Скала огненного спокойствия духа, внутри утвержденная, следствие воздействия на астральные вихри толпы даст явное. Это и есть требуемая поляризация своего сознания, исключающая необходимость прямого внешнего воздействия.

Надо учиться действовать молча. Надо учиться действовать в молчании. Надо понять, что молчание двигает и повелевает и что мощь действия может быть явлена лишь только в молчании. Истинное действие всегда совершается в молчании. Надо понять введение принципа молчания во все действия. Из двух действующих сознаний одинаковой силы побеждает то, которое применило явление молчания в действии. Скрыто явление произрастания семени, или явление зарождения. Раскройте зерно – и погибнет оно от внешних воздействий. В тишине молчания растёт огненная мощь. Молчаливое действие силу имеет. Бесстрастие действия есть сокрытие процесса его от нейтрализующих воздействий внешнего мира.

Молчание, великое Молчание – кто постиг его тайну! Отсюда – принцип Сокровенности в действии. Отсюда – Тайна Наших решений. Отсюда – крылья растущей мощи Архата. Охраним сокровенность действия. Уметь молчать – свойство Архата. Уметь действовать в молчании – сила его. Скрыты от мира истоки огненных явлений. Тайна молчания, молчаливого огненного действия, есть мистерия жизни. В Молчании Я Победил мир.

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 58.  


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать