Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Послать Тему Печать
ПРЕПЯТСТВИЯ (Прочитано 3855 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #60 - 22.06.2023 :: 15:17:54
 
"Если карма ставит в определенные условия, вырваться из которых почти невозможно, значит, эти условия полезны для продвижения и отбрасывать их не годится. С другой стороны, погружаться в них с головою тоже нельзя. Следовательно, нужно найти равнодействующую, позволяющую сохранить гармонию между внешним окружением и внутренним состоянием, то есть отводя небесное Небу, земное – Земле. Поможет прочное удержание Лика в сознании. Огни устремления не всегда подчиняются воле. Остается любовь как кратчайший мост связи. Забота о сохранении этого чувства не будет пусть малой. «Не оскудеет сад политый»."
Грани Агни Йоги 1972 г. 381. (Июль 18).

"Развитое сознание подчиняется ритму. Искусственно пульсацию его вызвать нельзя. Потому надо мудро переждать, когда ритм затихает. Мудро – значит, не отрываясь от того, что превыше и важнее всего. Чаще поминайте Основы. Они непоколебимы, и волны житейских воздействий разобьются об эти твердыни."
Грани Агни Йоги 1972 г. 382. (М. А. Й.).

"Постоянное памятование об Иерархии, безусловно, полезно и необходимо, чтобы вибрации текущего дня не заслонили Основу Основ."
Грани Агни Йоги 1972 г. 383. (Гуру).

"Колебания в ощущениях Близости имеют место благодаря изменениям в состояниях оболочек, но не в действительности. Формула «Я с вами всегда» неизменна на все времена. Обращение, идущее от сердца, открывает врата. Но нужна полнота обращения. Половинчатость очень мешает. Как же не найти силы явить полнострунность устремления, хотя бы во время контакта! То, что важнее всего, должно уявляться в качестве обращения."
Грани Агни Йоги 1972 г. 384. (Июль 19).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6432168493487930&set=gm.6736195119744363&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #61 - 06.11.2023 :: 16:07:34
 
"Не горюйте, что Вам приходится тратить столько времени на заработок для жизни. Все мы должны зарабатывать свой кусок хлеба. Именно, всё должно быть совершено, не уходя от жизни, и земными руками и ногами. В этом заключается великая красота. Разве так уж ценен труд, совершённый в покое и довольстве? И разве мы слышим о таких трудах? Нет, все гиганты мысли творили посреди самых тяжёлых условий. Труд в спокойствии и довольстве не может дать необходимого напряжения всех центров.

Истинно, физическое довольство и спокойствие — опаснейшие враги наши. Ничто так не гасит внутренний огонь, как обеспеченность завтрашнего дня. Мы не знаем такого обеспечения и работаем на пределе нужды и возможностей. Но в трудную минуту, когда все силы напряжены и находчивость явлена, приходит и помощь, но по закону всегда в последний час. Все жизненные тяготы необходимы для роста духа. «Так, лучшие цветы радости растут у трудных дорог».

Придёт время, придут и другие условия, и задачи расширятся. Возможно, что уйдут заботы о куске хлеба, но зато придут другие, и гораздо более сложные и трудные. Но если Образ Учителя живёт в сердце, разве можем мы беспокоиться о завтрашнем дне? Самое худшее в представлении людском иногда является нашим спасением и ступенью к новым возможностям. Истинно, если служение наше бескорыстно, то волос не упадёт с головы нашей без ведома Великого Учителя. Бескорыстное служение, сердечная преданность и признательность ткут прочную нить, по которой всё нужное приходит."

Е.И. РЕРИХ. Письма. Том 2; 24. 09. 35.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1367679040491863&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #62 - 13.02.2024 :: 14:52:35
 
Каждое испытание будем рассматривать как проверку очередных достижений.
Как же иначе тогда определить отличие действительных достижений от воображаемых. Много идущих к Вершине погибло из-за того, что воображаемые качества духа принимались за действительные, и, когда наступало время решительных испытаний, рушение их было великим. Свое: и хорошее, и плохое – надо знать до конца, в полноте выявлений.

Самообман – опаснейшее свойство, ведущее к самообольщению. Лучше сурово и нелицеприятно учитывать свои недостатки, нежели вообразить себя достигшим. Самопознание себя необходимо.

ГАЙ 1963 г. 235. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3599888327005318&set=gm.2702670943233924&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #63 - 27.03.2024 :: 07:45:20
 
Пиши о пределе напряжения. К Беспредельности надо подойти. И ступенью подхода к ней является предел напрягающий. Как иначе вызвать огненную реакцию организма? Почему животные находятся под ударами стихий и особенно остро и живо должны ощущать и холод, и голод, и боль? Чтобы вызвать к жизни астральное тело и укрепить его сущность. Это цель существования в животной форме. Можно посмотреть, как дерутся собаки, чтобы явно увидеть вспышку астрала.

Рождение и укрепление астрального тела вызывается суровостью и трудностью условий существования животных форм. Но это равно касается развития и утверждения и всех прочих тел. Для манифестации нужно напряжение. И это – везде и всюду. Не может быть молнии без предельного напряжения полюсов. Лишь оно дает соединение и вспышку. И только жизнь, прожитая в напряжении и трудностях, плодоносна.

Трудно примирить сознание с этим законом продвижения. Трудно убедить себя, что хорошо претерпевать тягости, нагружения и страдания. Но Спаситель Страдал, а святых так просто и называют «мучениками». Не для удовольствия страдали, но через страдания – к Свету, таков путь жизни. Страдание есть отклонение чаши весов от состояния уравновесия сил, и для восстановления его чаша весов снова должна прийти в движение и подняться ровно настолько, насколько опустилась. Закон равновесия регулирует колебания чаши. Так нагнетения и отягощения духа имеют уравновесие в состояниях сознания, противоположных низшей точке колебания весовой шкалы.

Клерикальное воздаяние неубедительно. Но закон равновесия, царящий в Космосе, есть ручательство космической справедливости. Потому пусть каждое отягощение обстоятельствами будет непреложным ручательством взлета духа и подъема на новые высоты достижения. Но труден путь, и лишь сильным под силу. Слабый, не подходи, не выдержит слабое сердце суровости подвига и встречной волны не разобьет. Сердцем встречаем волны противных явлений и сердцем же испиваем яд. Куда уйти от его горечи? И боль причиняет терновый венец. Но Я за тобою, но Руку Даю, но Близости счастье – отрада.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 646. (Дек. 7).
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПРЕПЯТСТВИЯ
Ответ #64 - 27.03.2024 :: 07:46:56
 
Нет, нет, нет! Не может быть победы без борьбы и преодоления. Нет их – нет и победы. А так же и силы – без трудностей побежденных. Плоды победы хочет иметь каждый. Ну а как быть с платой? Надо же, наконец, понять, что по плате и достижение. Кто больше заплатит, больше и получит. Есть любители бесплатных получек, но нет среди них великих. Огорчения дня добавим к Чаше нахождений.

Легко плыть по течению, и плывут все. Но ученик идет против, и всегда вверх. Идти вверх – значит идти против течения. Значит, неизбежно давление встречной струи. Чем быстрее продвижение, тем сильнее напор встречных течений. Законы во всем одинаковы. Сетовать на это нецелесообразно. Но причины давления противных стихий надо знать. Это – показатель прогресса. Признать собственную слабость и поражение равносильно предательству пути. Но, сцепив зубы и собрав все силы, ринуться дальше будет знаком победы. Да, трудно! Но кому же легко из тех, кто идет впереди?

Гигантами духа Зовем их, пробивающих путь. С меньшими заботами и трудностями пойдут идущие позади. А младенцев понесут на руках и в пеленках. Много таких младенцев и с длинными бородами и седых. Ученик, крест приявший, не младенец. И крест Света тяжек. Носители Света есть носители бремени земного. Тяжесть планеты несут. Невместно с подвигом явление протеста и непонимания закона. Подвиг свершается без ропота. Путь устлан терниями, и больно ногам. И стенает дух в тисках плоти. И скрежет зубовный раздирает уши. Рычит тьма на носителя Света, и он встречает ее один на один лишь мощью восставшего духа. Но горит луч над челом победителя. Но неугасим Свет. Но Рука Владыки над ним, неотступно идущим во Имя Мое.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 647.  


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Послать Тему Печать