Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
ПОЛОЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ТРЕБУЕТ НЕСЛЫХАННОГО УСКОРЕНИЯ В РОСТЕ СОЗНАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ НРАВСТВЕННОСТИ (Прочитано 1101 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПОЛОЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ТРЕБУЕТ НЕСЛЫХАННОГО УСКОРЕНИЯ В РОСТЕ СОЗНАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ НРАВСТВЕННОСТИ
Ответ #10 - 21.11.2022 :: 15:23:47
 
ИЗ ПИСЬМА Е.И.РЕРИХ – Н. и Л. ХОРШАМ.
29.05.31

Н. К. поместил в свою статью замечательное определение культуры, так он говорит: «Невежественный человек сначала должен стать цивилизованным, потом образованным; став образованным, он делается интеллигентным, затем следует утонченность и сознание синтеза, которое завершается принятием понятия Культуры».

Ни один узкий специалист, как бы ни была высока его специальность, не может назваться носителем культуры. Культура есть синтез, культура, прежде всего, понимает и знает основы бытия и созидания, ибо она есть почитание творческого огня, который есть жизнь. Но кто осознал основы Бытия?

Но события идут, и переоценка ценностей суждена, пространственное сознание набухает, и ничем не остановить эту гигантскую волну, которая захлестнет все, противящееся ей. Спасительно в это время очутиться в баркасе, управляемом мощною Рукою Кормчего, не от мира сего. Но всем сидящим в баркасе можно посоветовать не толкаться, не пересаживаться, не наклоняться за борт и не оглядываться назад, но всем существом устремиться в ритм несущегося баркаса, который в своем стремительном беге по гребням валов не может остановиться, даже в случае падения за борт нескольких путников, ибо спасение всех остальных заключается именно в этой стремительности.

Потому разбудим весь огонь духа и, понимая всю опасность времени, напряжем темп деятельности, напряжем думы, чтобы осознать величие совершающегося и всего даваемого по времени. Избегайте равнодушного отношения к кажущимся вам малозначащими деталям, сейчас малейшая подробность должна быть принята во внимание, малейшее действие должно быть продумано, ибо каждое легкомыслие в дни напряжения граничит с предательством. Особенно тяжко за упущенные сроки!

Наблюдайте, сколько замечательного совершается! Куски рассыпанной мозаики складываются мощною Рукою в величественную картину, подробности выступают неожиданно, но зоркий ум и взгляд усмотрят, как намечаются в сложном узоре ступени чудесной лестницы эволюции.

Потому, друзья, напрягите сознание и куйте будущее! Утвердитесь в красоте и законности наших основ и научитесь отстаивать их! Помните, что лишь мысль побеждает, надо на все иметь готовый ответ, выбивающий противника из его колеи. Чем побеждаем, как не силою мысли, силою доводов?

Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=5765922213454611&set=gm.10159501719594862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПОЛОЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ТРЕБУЕТ НЕСЛЫХАННОГО УСКОРЕНИЯ В РОСТЕ СОЗНАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ НРАВСТВЕННОСТИ
Ответ #11 - 17.01.2024 :: 09:39:17
 
Урусвати знает о повсеместном возрастании преступности. Внешность ее разнообразна, но вредоносная сущность одинакова. Получается неожиданное явление, – некоторые первобытные племена оказываются более нравственными, нежели просвещенные цивилизацией.

Можно написать поучительную книгу о разложении человечества; ничто не помогает движению улучшения. Особенно уродливо, когда заведомый преступник проповедует о нравственности и выполняет условные обряды. Давно сказано, что лучший обряд в руках преступника обращается в кощунство.

Также мало помогает относительная, предубежденная наука. Но именно от науки следовало бы ждать очищения сознания. Нравственность и биология остаются непонятым парадоксом. Невозможно, чтобы человечество даже среди бедствий и ужасов Армагеддона, не научилось заглянуть повыше пыльного очага! Человек не прилагает чудесных изобретений, наполнивших ныне жизнь. Казалось бы, что такие аппараты, как радио, должны заставить подумать о передаче мысли, но на деле и это открытие, прежде всего, служит обману.

Где же решение? Опять нужно обратиться к Надземному Миру. Следует воспринять его в полной реальности, только так можно остеречь безнравственного человека. Но как много должно быть совершено в этом направлении! Наука должна помочь; наука должна быть свободной; наука должна проникать в глубины сознания. Цивилизованные люди должны задуматься, почему первобытные племена оказались нравственнее?
Мыслитель предупреждал, чтобы люди заглядывали повыше потолка их жилищ.

Братство. Надземное, 777.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать