Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Заметки руководителю (Прочитано 242 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Заметки руководителю
24.06.2020 :: 15:19:27
 
Руководить людьми очень трудно и ответственно


Очень правильно Ваше отношение к видениям и переживаниям, передаваемым Вам подошедшими к Учению. Большинство таких переживаний, особенно на первых ступенях, полны самых причудливых[1] подробностей, ибо субъект, переживающий их, еще не отрешился от своей самости, еще не научился дисциплинировать свое земное «я», и именно это наше земное «я» вплетает самые причудливые узоры в простую основу правдивого чувства, искажая иногда до неузнаваемости прекрасный посланный символ. К этому нужно отнестись со всем сочувствием, без отрицаний, но следует предупредить всех подошедших к Учению, насколько необходимо явить распознавание для избежания заблуждений. Необходимо понять разницу между видениями и переживаниями медиумов, психиков, медиаторов и йогов.

Советуйте всем сделать выписки из книг Учения о разнице между этими духовными состояниями. Пусть привыкнут к тому, что все истинные переживания и видения прежде всего отличаются простотой и краткостью. Красота высшая именно в простоте. Также пусть поймут опасность насильственного открытия центров и развития медиумизма.

Вообще медиумизм, как таковой, нежелателен. Если кто определенно развил в себе спящие медиумистические способности, он должен проявить особую осторожность и проводить воздержание от излишеств и вести самую нравственную жизнь во избежание возможности легкого одержания. Медиум не защищен, наоборот, открыт для всяких внешних влияний. Лишь прирожденный йог охранен от насильственного вторжения. Потому всем медиумам и психикам можно посоветовать крайнюю осторожность при контакте с неизвестными медиумами, дабы не привлечь из их свиты нежелательного посетителя и даже постоянного сожителя. Могу дослать Вам еще некоторые пояснения относительно особого строения организмов медиумов, делающего их незащищенными от вторжений. Конечно, только большой Учитель или йог может усмотреть эту особенность в строении людей. Медиумов много, но грядущее время позволит иметь медиаторов. Это будет большим шагом в эволюции. Но, конечно, пальма первенства отдается Йогу.

Вопрос о целении тоже не так просто разрешается. Целитель должен быть определенно нравственным человеком и не предаваться никаким излишествам, ибо он передает свою энергию и, конечно, желательно получить энергию не зараженную. Лечить можно все нервные и некоторые воспалительные процессы, но там, где необходима хирургическая помощь, поле действия должно быть предоставлено прежде всего хирургу. О карме больного можно меньше заботиться, ибо карма космического срока жизни субъекта в большинстве случаев настолько предопределена, что этот срок не поддается изменению. Иногда некоторое отложение срока возможно, но на кратчайший срок.

Вы правы, что излишек отрицаний и порицаний не полезен. Сознание и психология людей настолько разнятся, что иногда приходится применять совершенно противоположные методы для успешного воздействия.

Руководить людьми очень трудно и ответственно. Пусть первым правилом будет как можно меньше насиловать их волю, их сознание. Пусть подходят своим путем. Ошибки вначале неизбежны, но, главное, не запугивайте никакими трудностями, но и не являйте обещаний головокружительных подъемов и достижений. Открывайте окна в просторы беспредельные. Но пусть запасаются надежными крыльями и не повторяют пример Икара.
Пусть подходят призывом радости познанию, радости и счастья любви к Высшему Идеалу. Избранный Идеал рано или поздно отразится в нас самих, и мы освободимся от всех сомнений и войдем в ритм Жизни истинного Бессмертия и труда и познания нескончаемых.

Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 22 сентября 1950 г.


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2632867057040788&set=gm.1666487850185577

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Заметки руководителю
Ответ #1 - 02.07.2020 :: 13:25:56
 
Суровость явите, когда надо тьму поразить. Больно, когда вправляют вывихнутый сустав, очень больно. Но эта боль (во спасение) во благо. Излишней мягкостью можно достичь результатов обратных.

Суровость не наказание, но лучший способ лечения при некоторых заболеваниях духа.
Дух тоже болеет. А вы – лекари духа. Так учитесь помогать и исцелять духом и в духе духом занемогших.


Грани Агни Йоги. 1956. 402. (Гуру).
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Заметки руководителю
Ответ #2 - 27.01.2022 :: 16:48:48
 
"Не раз уже было сказано, что «даже в шутку не следует умалять и осуждать друг друга. Пора понять вред малых мошек». Укус малой мошки может принести заражение целого организма. "


"Родные наши, благородное мышление, о котором говорится, обязывает нас сугубо следить за собою, за своими мыслями и поступками, прежде всего, в отношении друг друга и ближайших соприкасающихся с нами лиц. Ведь тысячи глаз устремлены на нас в напряженной зоркости, и не будем скрывать от себя, что зоркость эта в большинстве случаев обострена желанием усмотреть легко уязвимое место для своекорыстных целей, для разрушения. Главное, мы должны всемерно избегать взаимного подрывания перед посторонними. Это делается в мелочах, в мыслях, в улыбках. Нельзя допустить, чтобы посторонние могли замечать расчленение дела, сильного лишь своим единством. Также следует очень следить, чтобы служащие не потеряли уважение, слыша разные намеки.

Разбитие уважения непоправимо, и делается это самыми обычными обстоятельствами и неудачными выражениями. Не раз уже было сказано, что «даже в шутку не следует умалять и осуждать друг друга. Пора понять вред малых мошек». Укус малой мошки может принести заражение целого организма. Нужно помнить, «что враг пытается влезть не в дверь, но в щель». Подрывание же друг друга является не только щелью, но открытой дверью! Родные и любимые, «при опасных нападениях даже намек на осуждение друг друга губителен!» Подумайте, сколько полезных людей могут быть отпуганы.

Сказано: «Можно прислать полезных людей, но не нужно отгонять их». Представьте себе положение людей, слышавших о Вашей культурной деятельности и приблизившихся к Вам, если они заметят, что нет разницы между Вами и другими людьми! Как отразится подобное открытие на их отношении к Вам и делам? Подумайте и о приблизившихся к Вам через книги Учения, какое разочарование ощутят они, подметив, что основы Учения не проводятся Вами в жизнь! Задумайтесь, родные, над нашею великою многостороннею ответственностью. Не буду перечислять многогранность ее, ибо она должна быть ясна для имеющих семь книг Учения. Но чаще нужно помнить о ней и о всех последствиях духовной глухоты небрежения. А между тем сколько истинного счастья, сколько сказки и радости заключено в ежедневном Руководстве и ответственности, если она осознана сердцем! Если творимая сказка не посыпана пылью обиходной ежедневности! Нужно уметь стирать пыль и как бы со стороны взглянуть на все происходящее вокруг нас и дел.

Будем же, родные, работать над собою, будем следить за собою и, главное, осветим огнем сердца все указания и особенно требование великого единения в час опасности. Лишь для поверхностного мышления это требование останется красивым, этическим понятием, неприменимым в жизни, но вдумчивый сотрудник и особенно же ученик выжжет понятие это в сознании своем огнем сердца, ибо всем существом своим знает он, что единение, единство есть цемент всего строения, вся крепость его. Итак, пусть требование великого единения и единства дела неотступно стоит перед нами, при всех решениях. Все учреждения более чем когда-либо должны поддерживать друг друга.

Наша первая обязанность – охранить и продвигать весь план культурной деятельности. Потому каждый должен не ограничивать себя, узко мысля лишь о своем отделе, но вне всякого личного пристрастия и обид целесообразно, соизмеримо взвешивать, что стоит на первой очереди и нуждается в поддержке и что может быть временно отложено. Недопустимо однобокое мышление среди строителей, тем более не может быть близорукости среди учеников. Мы знаем великий план Культуры, и не может план этот держаться на двух учреждениях или же на одной стране! Как сказано: «Дело сильно единством своим». Явите самое сердечное доверие и заботливое отношение к Президенту Вашему. Пусть все видят и знают Ваше великое доверие к нему. Стойте, как сказано в Учении: «Как сосуд закрытый, как лук, стрелою напряженный, как гора неразграбленная – так стойте. И что напиток сосуда пламенен, и что гора неистощима, и стрела смертельна – так действуйте!» Но помните, что «немного стоит формальное единение». Прислушайтесь к голосу сердца."

Е.И. Рерих – американским сотрудникам 12 октября 1932 г.
Книга: Письма. Том I (1919-1933г.г.)

--------------------------
В. СКОБЕЕВ. УРУСВАТИ


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2124007401089203&set=gm.5176142305749660
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать