Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Беспрерывность (Прочитано 308 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Беспрерывность
21.08.2020 :: 14:58:47
 
"Урусвати знает сущность беспрерывности. Большинство людей страшится такого естественного качества. Люди изобретают много предположений, чтобы найти желанные перерывы бытия. Одни полагают, что сонливость есть уже такой перерыв, но они забывают, что сон есть обновление ритма и прикасание к Силам Высшим. Но другие идут еще дальше, надеясь, что так называемая смерть пресекает жизнь. Они не хотят понять, что уход от земного состояния есть лишь некоторые изменения сущности человека.

Явление беспрерывности есть красота Мироздания. Можно понять напряжение. Можно облечься в новое одеяние, но зерно духа живет в беспрерывности. Не только оно живет, но оно отвечает космическому магниту.

Неужели человечество находится в таком низком состоянии, что не осознает самый прекрасный закон восхождения? Не будем надеяться, что человек примет закон Мироздания. Пусть он прислушается к гармоническому голосу Природы. Пусть хотя бы допустит жизнь Надземную, так Мы найдем точку прикасания и можем оздоровить сознание.

Мыслитель говорил: «Признайте беспрерывность, она приведет вас к Вратам Вечности»."

Надземное, 871 (Живая Этика)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3292534360784708&set=gm.3574190062611567
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Беспрерывность
Ответ #1 - 27.11.2020 :: 11:34:38
 
Знаете о непрерывности жизни, знаете о том, что не прерывается ни один процесс; знаете, что все только продолжается из бесконечного прошлого в бесконечность будущего.

Все это знаете, и все же, когда это касается дел, вокруг нас происходящих и касающихся Иерархии, эта непрерывность не понимается во всей ее глубине. А вы ясно представьте себе продолжение Нами начатых дел, развитие их по данному им направлению и будущее, оформляющееся в согласии с заложенными в него причинами. Себя в этом будущем представьте в соответствии с устремлениями вашими, желаниями вашими, мыслями вашими, а главное – делами. И продолжите настоящее ваше в будущее. Причины дадут следствия в полной гармонии с их природой. Кто крепко посеял, спело пожнет.

Всем место найдется, но каждому по заслугам. Не обойдут никого. Кто больше вложил, больше получит. Получат все, даже убежавшие и вернувшиеся опять. Все, кто придет. Но не больше, чем следует. Вернувшихся тоже встречают, и старого уже не вспоминают им вновь. Две только вещи непоправимы: предательство и оскорбление Иерархии.

ГАЙ. 1961 г. 588. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2698642003783938&set=gm.10158129401849862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Беспрерывность
Ответ #2 - 07.09.2022 :: 16:13:37
 
Понятие недостижимости изъято из космического пространства. Конечно, ступень разнится от ступени, и недостижимость на одной ступени может казаться уже осиленной на другой. Утвердитесь в понимании вседостижимости. В Космосе все живет и все возможно. Самые тайники духа найдут утверждение в Космосе. Явление недостижимости обусловлено неподходящими устремлениями или условием, не могущим сопоставить желание с жизнью.

Временность условий не значит недостижимость. И временность устремления не значит, что устремление повторится в том же направлении. Когда человек поймет явление временности в себе, тогда он легко примет закон восхождения. Закон восхождения озарит дух пониманием достижимости. Природа имеет такое же примерное существование. Разные улучшения вызывают лучшие формы.

Высшие условия дают человеку лучшие возможности. Беспредельны эти возможности. Чем выше, тем утонченнее, чем ярче понимание дальних миров, тем ярче достижения. И человеку указан путь восхождения возгоранием центров. В жизни, на земле, достигнута вся высшая трансмутация, которая есть преддверие высшего, беспредельного творчества.

Беспредельность ч.1, 100.

---------------------------
ЕЛЕНА ВОЙНОВА-БОГОРОДИЦКАЯ
Путь к сердцу


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1731443980562189&set=gm.10159301698904862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Беспрерывность
Ответ #3 - 24.08.2023 :: 14:40:58
 
"Поверх надо встать земного всего и от него отойти при Общении с Матерью Мира – или земное, или Космическое! В преодолении – жизнь. В преодолении она и на Космических просторах. Восхождение по лестнице Света есть постоянное преодоление того, что было, тем, чему надлежит быть.

Весь Космос устремлен в беспредельность Будущего. Есть планеты, где духи, населяющие их, находятся на ступени Владык. Но и они устремлены к дальнейшему совершенствованию. Предела нет. Абсолютная точка совершенства недостижима, ибо движение ввысь остановиться не может – это было бы равносильно космической смерти. Пралайя не есть смерть, но свертывание всех энергий в себе для новой Манвантары, подобно тому, как все энергии растения кристаллизуются в зерне для новой жизни. Пульсация Великой Жизни – так лучше назвать этот процесс. Цепь, протянутая в Бесконечность, непрерываема. Этих непрерываемых путей жизни бесчисленное множество.

Вы рассматриваете каждую форму жизни как таковую, Мы же – как тело, или форму, вытянутую во времени из бесконечного прошлого в беспредельность Будущего. В этом понимании и говорится: «Не временные мы, но беспредельные». И сознание человека движется в этой, не имеющей конца, форме, постоянно расширяясь и собирая вокруг себя новые элементы. Как, впрочем, и каждая духо-монада на плане своем или своей ступени эволюции. Но беспредельность во всем. И всюду надо увидеть ее, если космически мыслить дух хочет. Каждое явление не имеет ни конца, ни начала. Все лишь продолжается. Трансформация формы не есть смерть жизни, ее одушевляющей. И форма умирающая не умирает в том, из чего она состояла. Все ее элементы продолжают жить, но лишь только в иных комбинациях. Сущность же формы, кристаллизовав свои энергии в нуклеусе ее, магнитно найдет себе новую форму для своего выражения.

Не уничтожаемо ничто, но все постоянно превращается в нечто иное. Это и есть жизнь. Такова же она и на Дальних Мирах. Понимание сущности жизни позволяет ее усмотреть и в ее высших аспектах. Смерть формы не есть конец, но новой жизни начало, или начало жизни в новой форме: физической, материальной или незримой и тонкой – не все ли равно. В этом смысле, но в формах иных и надо понимать жизнь на высших планетах. И даже необычность форм необязательна. Формы человеческие на планетах нашей солнечной системы очень близки земным, только утончены очень и гораздо менее материальны. Чем выше планета, тем утонченнее тело. Но даже на вашей планете тело Архата и тело дикаря крайне отличаются друг от друга степенью утонченности, хотя оба и материальны. Явление уплотненного астрала уже давно осуществлено на планетах других и в формах различных: от более плотных, до утонченных необычайно. Возможности видоизменения форм плотных и тонких неисчерпаемы.

Общее направление эволюции – в руках Иерархии Света. Правильное направление эволюции необходимо удержать. Жизнь, предоставленная самой себе, может вылиться в очень странные формы. Нужна Ведущая Рука Венца Космического Разума, или Магнита. Жизнью Космоса Руководит Он. Он, Космический Магнит, намечает рамки грядущей эволюции вообще и каждой планеты в отдельности. Циклы, круги, Манвантары и Пралайи, расы людей – все это те этапы Космической и планетной эволюции и эволюции человечества, которые намечены Иерархией Света. Все это надо знать, дабы понимать значение и смысл Великого Плана. Без его понимания невозможно осмыслить происходящего на вашей планете, а также и в Мирах."

Грани Агни Йоги. 1957 г. 503. (Матерь Мира).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6643724745665636&set=gm.6952356664794873&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Беспрерывность
Ответ #4 - 11.03.2024 :: 08:22:28
 
Да, конечно, говоришь Именем Моим и от Имени Моего, ибо дано тебе это Мною по праву космическому. Дано право говорить Именем Моим. А так как говоришь по праву, то и силу слова будут иметь особую. Высшее сотрудничество с Владыкою есть таинство глубокого значения. Глубокое, потому что лежит вне плотных условий и преходимости, не зависит от них и не связано явлением времени. И сокровенно, потому что имеет свои истоки и начало в Огненном Мире. Вневременны уявления огненные. Вот ты на Земле, вот окружен тьмою, но нити Света, ткущие жизнь бессмертия, протянуты из Беспредельности и в Беспредельность. Так растут орлиные крылья, чтобы побеждать пространство.

Живем в пространстве, и к жизни пространственной надо приспособлять сознание. Трудно на Земле создать пространственные условия существования, но бездомие земное и принцип бездомного хождения являют собою именно условие космо-пространственной жизни, но в земном отражении. А так же и отказ от собственности. И если земные обстоятельства не дают возможности осуществления, то испытание или утверждение надземных условий можно сознательно пройти в духе. Ибо в духе решение, но не в ногах и не груде пыльных вещей. Так конечным фактором всяких условий и решений является сознание, но не нечто, вне его лежащее. Снова приходим к микрокосму как центру, обуславливающему реакцию на энергии, идущие извне.

Высшие принципы планеты заключены в человеке, в нем явлены, и высшее властвует и управляет низшим. Но степени этой власти не определить умом человеческим, ибо и планеты созданы Духами-Создателями, бывшими также некогда людьми. Так ступени, ведущие к власти космической, надо понять. Дхиани-Строители Властвуют над материей. Поднимая сознание твое над Землей, Раскрываю возможности космические. Ибо устремленный в глубины пространства подчиняется законам высших притяжений и обитель свою утверждает в Лоне Космического вместилища.

Даны духу возможности космо-пространственного существования. Но сложить мир высших реальностей надо здесь, на Земле. От Земли идет построение. Не от поверхностных преходящих наслоений, но из глубин вещества. В них и на них покоится все основание построения. Из глубины не колеблемых внешними волнами слоев поднимается фундамент Вечного Основания, и, пронзая сферы временного и преходящего, столбы Храма Жизни уходят вверх, в Сферы Огненные, завершая уже в них все построение. Потому даны большие циклы, стоящие над временностью данных условий. Говорю о Вечном Основании Жизни. Не песнопения и славословия, но вечное строительство жизни в вечно устремленной спирали восходящего движения.

Так на Космическом Основании Строим жизнь. Потому для Нас цепь тысячелетий стоит, как вчерашний день циклических звездных периодов – тоже Дней и Ночей, но больших. Век Рыб – Ночь, грядущий век Водолея – День, и так от Цикла до Цикла. Сознание приучается мыслить и жить в огромных по длительности отрезках времени и в конце концов поднимется над ним. Ввожу сознание твое в ряд понятий и представлений, протянутых из бездонного прошлого в бесконечность будущего, чтобы, встав над жизнью, обрел жизнь.

Мы Живем в Вечности. Наши масштабы – планетно-космические, и Земле есть в них место. Землю беспризорной не Оставляем. Умело Сочетаем земное и космическое, временное и вечное, ибо Земля есть ступень в Беспредельность. Сироте, которую она приютила – человечеству – дает возможность приобщиться к океану космо-пространственной жизни, но пройдя через Циклы ее Дней и Ночей. И они также разбиты на отдельные ноты, октавы и шкалы. Каждая нота разнится от предыдущей, каждая октава – от рядом стоящей. Век Водолея, Век Рыб, век прецессионального зодиака – октавы времени. Кто мыслил о них, кто вдумывался в шкалу времени, столь же закономерную, как звуковая или световая шкала, и столь же беспредельную, как шкала жизни, и позволяющую седому времени разыгрывать на ней свои величественные космические и планетные симфонии. Шкала времени по своим октавам поднимается так же спирально, утончаясь с каждой октавой. Звездные лучи играют на струнах октавы времени, разворачивая перед человеческим сознанием перспективы безграничных возможностей.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 621. (Нояб. 22).  


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Беспрерывность
Ответ #5 - Вчера :: 09:05:47
 
Беспредельное знание! Нет конца познаванию и нет предела. И на какую бы вершину знания ни поднялся познающий ум, он так же будет далек до этого конца, как и при начале подъема. Только горизонт сфер познавания расширится и станет еще необъятнее. И чем выше будет подъем, тем шире будет горизонт раскрывающихся далей для новых постижений. Ничто не принадлежит человеку, и лишь беспредельность познаваемых далей является его космическим достоянием.

Нельзя ограничить сферы познания каким-либо способом или видом его получения: нет в Космосе книг и учебников, но зато Великая Книга Вселенной открыта для сознания. И сущность познания заключается в усвоении и ассимиляции новых видов энергий и всех видов их сочетаний и соединений. И если звуковая шкала, доступная бедному уху Земли, дает бесконечное число всевозможных комбинаций, то можно себе представить все неисчерпаемое богатство всех возможных соединений всех видов энергий Космоса, когда к музыкальной шкале, не земной, но бесконечной, присоединяется шкала световая, числовая, шкала запахов, температурная, шкала элементов, шкала магнитная, шкала Материи Люциды, шкала Фохата и Парафохата, шкала Материи Матрикс и так далее, все шкалы бесконечных граней и аспектов единой вещи. Нет им конца, и бесконечность всех возможных комбинаций отдельных нот каждой умом представить себе невозможно. Потому Говорим о беспредельности познавания беспредельно разнообразного мира.

Богат Космос многообразием своих уявлений. Дифференцированная искро-монада, начиная бесконечный бег свой по спирали восхождения, в атоме, или клетке минерала, или в первичной форме одноклеточных уже обнаруживает способность реагировать определенным образом на внешние воздействия. Это и есть первичная ступень познания. Ошибочно думать, что познает лишь человек. Познает и животное, и растение, и любой низший организм, и даже атом. Только формы этого познавания, или восприятия извне идущих вибраций, несколько иные, чем у человека. Но камень пустыни, накаляемый лучом Солнца и охлаждающийся ночью, тоже реагирует по-своему на луч пространственного огня. И не только реагирует, но и помнит, то есть запечатлевает окружающие вибрации.

Память, нераздельная от способности познавания, есть универсальное явление в природе. Памятью обладают не только люди, но и вещи. И ясновидец-психометр, взяв в руки старинное ожерелье, может рассказать всю его историю, ибо, соединившись своим сознанием с памятью камня, увидит вибрации, или энергии, запечатленные в нем в виде картин. Много могли бы рассказать древние камни, лежащие на путях передвижения народов. И искро-монада, проходя ступени имметализации и гербаризации, накопляет опыт, или знания свойств низших царств природы, чтобы подняться с накопленным запасом знания материи и опыта на более высшую ступень, чтобы в конце концов достичь царства человеческого. Поэтому человек не есть существо, окончившее десятилетку или Университет и приобретшее знания за свою короткую жизнь. Нет!

Человек – это микрокосм, мир, кроющий в себе и заключающий в себе знания и способность овладения свойствами всех элементов, составляющих его и входящих в него, ибо входит в него все то, через что он когда-то прошел, овладел, ассимилировал и усвоил. Глубоко это знание. Если бы не было этого знания – овладения свойствами элементов, заключающихся в когда-то пройденных им, человеком, формах, то не двинулась бы рука по приказу воли, не моргнул бы глаз, не потекла бы слюна, не понес бы провод нервов огненный приказ к конечностям. Словом, сложная машина микрокосма не пришла бы в движение и не начала бы свою удивительную, чудесную, полную неисчерпаемой глубины жизнь. Но опыт сотен миллионов лет бесконечно долгой и медленной эволюции, начиная с трех невидимых царств и царства минерального, растительного и животного, собран и кристаллизован в микрокосме человека, являя каждое мгновение эссенцию этого удивительнейшего опытного знания всего, через что он прошел раньше.

Отсюда и необычайная сложность аппарата человеческого, и его точное врожденное соответствие с элементами природы, и наличие всех царств природы, полностью отраженных и воплощенных в нем. И в каждой его способности, каждом свойстве и каждой реакции – физической, физиологической, астральной и ментально-духовной, кроется сущность и плоды опыта ассимиляции и приспособления к извне идущим энергиям на протяжении миллиардов лет, и не только на нашей планете, но и на тех, через которые искро-монада прошла и раньше. Мало пройти с начала до конца все царства природы на нашей планете, чтобы к ним приспособиться и ими овладеть, через них надо было проходить и на предшествовавшей планете, накопляя знание материи и овладевая с каждой ступенью все более и более сложной материальной формой. Какая чудовищно длительная цепь бесконечно меняющихся форм, через которые искро-монада проходит, накопляя знание определенного порядка в каждой.

Сколько миллионов лет провела первичная клетка на дне океана, прежде чем облечься в соответствующую форму, и выйти на твердую Землю, и в новой стихии усваивать новые уроки жизни и приобретать новое знание. Но опыт и знание всего пройденного кристаллизован в сущности человека в виде чудесной магнитно-мощной силы, которая силою сгущенного огня и утвержденных в микрокосме на протяжении миллиардов лет энергий строит вокруг зерна своего высшую, сложнейшую форму, именуемую человеком, и держит элементы ее магнитною силою своею в течение срока, положенного для проявления в той или иной сфере каждого тела.

Сбросив все тела, все оболочки, зерно духа – этот центр накопленных опытом и кристаллизованных энергий, собрав жатву в себя, снова устремляет магнитные лучи в низшие себя сферы, снова коагулирует вокруг себя соответствующую этим энергиям материю и снова является в мир плотный в человеческой форме со всеми своими накоплениями, бесконечными цепями жизней, энергиями, чтобы собирать новое знание в высшей и более утонченной форме. Беспредельно знание, беспредельна жизнь, его приносящая. И беспредельность прошлого, сливаясь с беспредельностью будущего, вводит человека в сферу бесконечного познавания Космоса, но познавания уже сознательного.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 650. (Дек.9).  


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать