Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
УСТРЕМЛЕНИЕ (Прочитано 1389 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: УСТРЕМЛЕНИЕ
Ответ #20 - 06.07.2023 :: 18:14:45
 
"Светящимся становится сознание, соприкасающееся с сияющими Обликами Носителей Света. Действует магнетизм связи. К Магнитам влечет устремление. Потому Говорю, только устремитесь, и зальет вас сияние Света.

С темного илистого дна устремляется лотос на свет (дня), к солнцу, и под лучами его расцветает. Так же распускается цветок духа, устремленный к великому Солнцу средоточия Света. Сказано: в Свете Твоем узрим свет. Свет свой сливается со Светом Владыки, и становятся двое одним. Входя в сферу Света, делается входящий лучистым. Но только постоянство устремления и созвучие сознания рождает немигающий Свет. Иначе волны обычных явлений мирской суеты прерывают течение Света и доступ его прекращается. И тогда люди ходят во тьме.

Тьма есть отсутствие света. Всякий хотящий иметь его, сознание, открытое Свету, получает его. Закрытое во тьме пребывает. Во тьме пребывающий обычно не осознает и не чувствует тьмы, и в этом особая трудность для спящего сознания. Желание Света, стремление к Свету вызывает пробуждение и восстание духа, за которым следует получение Света, ибо хотящий Света восхищает его.

Свет есть антитеза тьмы, но уже в космическом понимании этого явления: проявление и хаос, желание Света и получение его особенно напряженно уявляются в Мире Надземном, где мысль о Свете уже утверждает его для сознания. И если здесь мысли тьмы и мысли Света не явно к себе привлекают их элементы, то там притяжение происходит мгновенно, и сознание, устремленное к Свету, недостатка в нем не имеет. Потому так значителен и важен выбор путей. Не может человек сломать свою Карму, но выбирать он может всегда. Свободу выбора отнять от человека нельзя. Это его неотъемлемое право. Но когда выбор сделан и утвержден, следствия его неизбежны.

Выбор путей совершается здесь, на Земле, там изменять утвержденное на Земле направление почти невозможно, ибо причина порождает свое созвучное ей следствие. Пуля летит по направлению, данному ей стрелком. Вылетев из дула, она уже не меняет первоначального направления, устремляясь к намеченной цели. Так же к цели летит и сознание, сбросившее физическое тело, если ему дано направление в минуты, предшествовавшие Уходу с Земли. Но надо знать, куда устремиться и как.

Как мощные магниты притяжения стоят на пути в Беспредельность сияющие Облики Великих Носителей Света. К Ним устремившееся сознание к Ним и приходит. Ибо Сказано каждому идущему к своему Владыке: «Приходящего ко Мне не Изгоню вон»."

Грани Агни Йоги 1961 г. 285. (Сент. 26).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6474464275925018&set=gm.6778965122134029&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: УСТРЕМЛЕНИЕ
Ответ #21 - 05.08.2023 :: 18:44:22
 
"Через тернии к звёздам!"


"Тот, кто смущается несовершенствами своими и вследствие этого останавливается, не годится в ученики. У сужденного ученика устремление настолько мощно, что он идет вперед, несмотря ни на что и не считаясь ни с чем, могущим его задержать.

В устремлении отпадают тяжелые частицы и грязь, и крылья становятся белоснежными. Замечали не раз, как в момент огненного подъема духа отпадали эти тяжелые, неизжитые частицы и ощущалась свобода от многих несовершенств. Можно представить себе, что еще одно усилие к подъему духа – и помехи на пути покинут вас."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 9. 325. (М. А. Й.). 1968 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1323624994897268&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: УСТРЕМЛЕНИЕ
Ответ #22 - 08.08.2023 :: 14:36:54
 
Решение жизни не в том, чтобы быть совершенным, а в том, чтобы идти к совершенству, несмотря на несовершенства свои. И в этом заслуга. И чем несовершеннее человек, и чем сильнее горит в нем неукротимый пламень устремления к тому, чтобы идти, тем больше заслуга. Этою мерою Мы Определяем пригодность духа к эволюции. Итак, не несовершенствами человека, не недостатками его, но устремлением измеряется его ценность. Потому Говорю: «Только устремитесь – и сияние пространственных огней зальет сознание ваше». Устремление сильно мощью магнитной. Ею сокрушаются преграды сферы давящей, вас окружающей тесно и плотно.

Устремление является для сознания толкачом. Оно двигает, оно уводит его за пределы настоящего и за границы непосредственного окружения. Оно снимает затворы и разбивает замки, за которыми сидят люди в темницах своих. Чтобы утвердить свободу духа, надо к ней устремиться. Без устремлений нет достижений, ибо как достигнуть того, к чему не стремится сознание. Огни устремления в сердце зажгите, если хотите достичь. И пусть горит этот огонь, как пламя неугасимой лампады. Ведь столько сказано о неугасимых светильниках храмов, но люди в храмах огни зажигают, о светильнике сердца забыв.

К чему же храма огни, если сердце погасло? И ныне вы видите храма огни при погасших сердцах. Лучше наоборот. И потому ныне закрыт храм, и будет закрыт до тех пор, пока в сердце огни не зажгутся. Мертвою сделалась жизнь, и мертвецы вопрошают, почему же так стало темно и храм не дает утешения? Даже молитва без сердца мертва, даже священные книги, даже и вера, покрытая пеплом неверия и отрицания Света.

Что же из жизни ушло? Огонь духа. Ныне жизнь яро стучится в сердце, чтобы его пробудить. И уже не имеет значения, как, и в какой форме, и где, и у кого начинает пылать огонь духа. А он начинает пылать, но не там, где его ожидают, и не у тех, кто претендует на исключительное им пользование. В лабораториях, за рабочим столом, в труде напряженном, под одеждой простой начинают сердца зажигаться. А Мы Смотрим и Ждем, когда же настанет момент и на просторах Новой Страны зажгутся светильники духа, чтобы словом Владык объединить их в хор мощный созвучных сердец и сознаний. Мы Ждем и Дождемся момента того, ибо сроки идут неуклонно и этот момент приближают. Тому же, кто знает, на чуткое ухо Шепну: недолго осталось ждать вам, изождавшимся в тьме предрассветной.

Г.А.Й. 1958 г. 048. (16). (Янв. 25).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3428353657479432&set=gm.10159975385834862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: УСТРЕМЛЕНИЕ
Ответ #23 - 23.08.2023 :: 14:58:36
 
Следует знать, что устремление к изжитию в себе всего, подлежащего устранению, даст свой плод, и особенно там, где знание притяжения теряет свою силу. Неосуществленное и недостигнутое на Земле осуществлено и достигнуто будет там, где все достижимо, если сила устремления переживет противодействие временных условий плотного мира.

Кто решил бороться с собой до конца, тот победит непреложно, ибо дух вечен, но временны те оболочки, в которых порождается противодействие духу.


Г.А.Й. 1963 г. 395. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=3436272933354171&set=gm.10159996284719862&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: УСТРЕМЛЕНИЕ
Ответ #24 - 15.11.2023 :: 15:43:15
 
УСТРЕМЛЕНИЕ РАЗБИВАЕТ ОКОВЫ ПРОШЛОГО

"Свободная воля, озаренная Светом Учения, пытается поднять дух выше и выше, но карма прошлых свершений крепко держит его в рамках прежних ограничений, отсюда борьба. Воле дать надо свободу и действовать непреклонно, исполняя ее решения.
Весь прошлый уклад жизни, все привычки, слабости и ошибки – все это встает на защиту кармического прошлого. Но тот, кто идет в будущее и решил с прошлым покончить, тот силою устремления разбивает оковы прошлого и побеждает в этой борьбе воли свободной с прошлою кармой своей".

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 8. 660. (Гуру). 1967 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1373710969888670&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: УСТРЕМЛЕНИЕ
Ответ #25 - 09.04.2024 :: 08:01:15
 
Мы часто забываем, что устремление как сила, брошенная вперед, всегда вызывает и должна вызывать противодействие окружающей сферы. И чем пламеннее устремление, тем сильнее противодействие. Устремленному вечно противодействие становится спутником продвижения и условием вечного восхождения. Устремление всегда предполагает отправную точку от чего-то к чему-то. Но пространство проходимое, какого бы измерения оно ни касалось, всегда является средой для прохождения в ней энергии устремления. Среда, насыщенная своими энергиями, требует преодоления инерции насыщающих её различных видов материи, или энергоматерии. Таким образом, сопротивление инерции среды неизбежно.

Устремление для достижения своей цели всегда должно явить собою силу, энергия которой должна быть выше и сильнее энергий преодолеваемой среды. Потому устремление истинное есть качество, кующее силу духа. И если землянин имеет дело с преодолением свойств малой сферы, его окружающей, то сферы сопротивления энергиям Планетного Духа носят характер и размах космический. Преодолевать сопротивление планетных стихий, или планетной стихийной материи, – задача, требующая гигантского напряжения сил. Отсюда легенда о Гиганте, держащем Землю.

Хранители планеты всегда находятся под ударами мощных стихийных энергий, которые Они принимают на себя, разбивая кристаллом мощно пылающего сердца фокус напряжения данной стихии и сосредоточивая этот фокус на себе. Конечно, Они, Держатели Земли, всегда на пределе напряжения. И это напряжение не в мерах человеческих. Но те, кого Мы Называем ближайшими, по мере своих сил и растущей мощи разделяют Наши труды и, приучаясь жизнью к состоянию постоянного напряжения, постепенно, но неуклонно и планомерно развивают в себе способность противостояния все больше и больше увеличивающемуся в своей силе напряжению. И сознательное и упорное устремление и желание разделить труды Наши планетные вводит устремленный дух в сферы Нашей работы. Потому не бойтесь напряжения. Потому усильте устремление. Потому напряжением куем броню духа.

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 9. (Янв. 10).  


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: УСТРЕМЛЕНИЕ
Ответ #26 - 16.04.2024 :: 07:59:26
 
Сын? Да, сын. Утвержденный? Да, утвержденный. Что же такое утверждение? Это якорь дальнего плавания забрасывается далеко, и подтягивается по нему корабль крепко и неотменно. И чем дальше заброшен, тем выше продвижение. Корабль духа продвигается так вперед, в будущее. В этом смысл и назначение утверждения. Утверждение есть ручательство будущего. А если Утверждает, то есть Ручается, Владыка, то непреложен путь. Потому к утверждению надо отнестись сознательно. Я Намечаю план эволюции твоего духа и Даю вехи. Вехи намечают направление и дают возможности самоработства духа. По вехам утверждения можно проследить пройденный уже путь и путь, впереди лежащий, увидеть явно начертанным. Отрезки пути, кажущиеся неясными, должны быть пройдены как бы без видимой поддержки. Даются для укрепления духа. Все намеченные задания должны быть выполнены, ибо являются условиями дальнейшего продвижения. Процесс преображения себя становится укладом дня и сущностью всех действий. И какой бы ступени ни достиг ученик, он никогда не прекращается. Путь Архата есть путь вечного преображения. Ошибочно думать, что, получив озарение, можно успокоиться на достигнутом.

Вся сущность Бытия находится в процессе постоянного восходящего движения, и даже инволюция в материю, подобно обратному течению на поверхности или в глубине мощной реки, несущей свои воды в Океан Вечности. Потому процесс вечного преображения духа назовем путём жизни. Архат идёт путями Вечности Его действия, желания и устремления – это нити, протянутые в Беспредельность, протянутые сознательно и со знанием Закона. Устремление, отброшенное из сознания вперед и, быть может, далеко-далеко, как магнит привлекающий, притягивает сознание по каналу, проложенному в пространстве огнем устремления к его конечной точке. Отсюда оккультное значение устремления. Прободая пространство силою устремленной энергии, оно прокладывает путь духу, будучи соединено с ним каналом, по которому и совершается это поступательное движение.

Потому наметить в себе для утверждения наитруднеишее, наиотдаленнейшее и наивысочайшее качество – значит построить к нему мост и когда-то и где-то осуществить его приобретение. И если для этого потребуете одна или десять жизней, то это не имеет значения, ибо зерно устремления заложено, форма ростка очерчена и прорыт канал во времени. Потому желайте наитруднейшего. Это тоже путь Архата. Кто-то скажет о беспочвенном мечтательстве и воздушных замках, но без незримой первичной формы и дома не построить, а творческая мечта или, что то же, творческая мысль – это двигатель человечества. Потому не будем себя ограничивать ничем на путях преображения духа. Сын Мой, знаешь ли ты, что твой Владыка идёт этим же самым путём и, становясь сознательно на путь вечного преображения, тем сознательно вступаешь на путь (своего) Владыки, ибо это лишь начало! Помысли о том, что ожидает тебя на этом величайшем и труднейшем пути Света. Неужели одни только тягости, огорчения и скорби? Все они – лишь случайности временного пути того или иного оборота спирали. Но путь Света есть путь высшего счастья – счастья и радости духа. Высоко над кривыми условиями жизни земной лежит путь счастья. Звездный путь счастья – так назовем его.

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 41. (Янв. 26).
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать