Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Великое Делание. Великое Служение. (Прочитано 579 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: Великое Делание. Великое Служение.
Ответ #10 - 02.08.2023 :: 10:23:09
 
Добро можно творить без личной заинтересованности в творимом. В этом свобода делания. Хорош человек или плох, но дать можно и ему, даже плохому, от своего света. Даяние это не персональное, но безлично-пространственное. Когда светильник вносится в темное помещение, он, солнцу подобно, озаряет добрых и злых. Не нам судить, на кого или что падает свет, как не судит об этом луч солнца и не выбирает предмета, на который упасть.

Пространственное служение предполагает безличную раздачу. Ученики являются не правилом, но, скорее, исключением. Несколько учеников Великого Духа не мешают Ему светить миллионам и не нарушают принципа безличного распространения Его Света. О пространственном служении уже Говорилось, но сущность его всесторонне рассмотрена еще не была. Фокус сознания солнцу подобен, и сердце, как солнце, разбрасывает вокруг себя лучи самоисходящего света. Уподобимся солнцу в безличном распространении Света вокруг сферы, в которой живем.

Г.А.Й. 1963 г. 384. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3424084671239664&set=gm.10159963604214862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: Великое Делание. Великое Служение.
Ответ #11 - 10.08.2023 :: 12:43:35
 
"Сын Мой, среди всеобщего мрака, охватившего Землю, радуемся видеть островки света. Для нас они видимы явно, мы их охраняем, и наша забота о них. Как мост держится на столбах, так и будущее — на этих устоях, или маяках света, которые беспросветное настоящее соединяют со светом будущего. Нужны нам наследники, и особенно — видящие Солнце. Без преемственности нет будущего. Без данного миру Учения Жизни будущего не утвердить. Учение должен кто-то принять и сохранить или листы его приумножить для тех многих, кто в будущем к нему подойдет, и в этом ваша задача. И это малое, незаметное ныне, что вами творится, когда-то увидит вдруг свет и станет всеобщим, и станет столь нужным и важным, что вам, мудрость Владыки в будущее донесшим, будет тоже воздано должное. Сейчас никому не нужное, станет нужным очень. И жадно поднимут каждое слово (подымут), вами сохраненное до срока.

Родные мои, уверенно и пламенно творите Поручения Владыки, Пославшего нас в мир, дабы Дело Его утвердить. Ни на миг не допускайте мысли о ненужности, тщетности и бесцельности ваших усилий. Ценим все, и ценно необычайно. Разве можете представить себе разнообразие сознаний, которые придут за светом. Потому надо дать, не смущаясь характером даваемого, легко оно или трудно, глубоко или просто, научно или общедоступно — пусть не смущает мысль об этом. Нужно будет все. И то, что вы в неведении своем отбросите как неценное благодаря своей простоте и доступности, быть может послужит кому-то, и с пользой немалой. Я тоже скажу вам пошире. Обычное для вас необычно для них, не знающих близкого подхода и никогда не приближавшихся к Владыке. Если даже простота чеканного слова Христа могла кого-то смутить, то как же примут они величие Беспредельности и сложность тончайших энергий? А вы подготовьте пути для тех, которые придут после. Шлю вам, родные, мою любовь и токи сердца. Вы с нами и близки, и ярая Майя пусть не заслонит от вас близости нашей."

Грани Агни Йоги §441. 1957 г. Окт. 9. (М.А.Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6596084890429622&set=gm.6903788482985025&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: Великое Делание. Великое Служение.
Ответ #12 - 10.08.2023 :: 16:07:19
 
"Рассмотрим чтение Наших книг с точки зрения мыслей. Чтение вдумчивое есть действие пространственное, ибо при этом мысль, возникающая в сознании, оформляясь, уходит в пространство и насыщает его. Не пропадает ни одна мысль, но каждая усиливает предшествовавшую и цементирует сферы вокруг. Время усиливает кристаллизацию мысли, создавая очаг, около которого пламенеют накопления наслоений светоносных отложений. Кто может сказать, что ритмично и постоянно служит фокусом накопления мысленных образований на высшей шкале. Процесс этот можно усилить, сознательно увеличивая промежутки времени, посвящаемого этому деланию. Когда станет он непрерывным, Делание будет великим.

Великое Делание – особенность Архата. Ничего о себе, ничего для себя и все для пространства. Личное даяние заменяется пространственным. Пространственное служение становится ритмическим и постоянным.

Управляют миром идеи, то есть мысль. Но мысль порождается сознанием, следовательно, возможно сознательно принять участие в управлении миром, в направлении мировых событий, направляя их течение мыслью. Мысли людские, как табун лошадей, стремятся разбежаться в разные стороны. Но тот, кому поручен табун, держит их вместе и ведет куда надо. Так и мысли свои и мысли пространственные, порождаемые множеством сознаний, можно устремлять в нужное русло, заранее его подготовляя и выбирая направление.

Обычное сознание мыслит хаотически, не зная контроля. Тот, кто управил собою и над собою контроль утвердил, может и в силах управить и мыслью чужою и массою мыслей в пространстве. Их можно сгущать, их можно разрежать, их можно лучом света очищать от мрака и тьмы. Словом, мыслями своими и чужими можно управлять волей. Если силы свои кажутся недостаточными, их можно умножить, объединившись с Иерархией Блага. Мощи сознательной мысли нет предела. Мыслью можно творить. Ею творят отшельники-йоги."

Грани Агни Йоги §392.1963 г. Авг. 15.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6594318743939570&set=gm.6901994123164461&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: Великое Делание. Великое Служение.
Ответ #13 - 11.08.2023 :: 10:55:46
 
"ПУСТЬ БУДЕТ В НЁМ СВЕТ!"

"Свет творить можно и в себе и в людях. Думая о них светло, их возвышаем и осветляем их ауру, но и наоборот. Великие Духи людей мыслью Творили, вызывая из их глубины лучшие качества духа, спящие там. Добрые начала есть в каждом человеческом сердце. Их можно мыслью вызвать оттуда. Мыслить о людях светло, их возвышая, может каждый хотящий людям добра.

Доброжелательство – ценное качество духа. Оно может быть сознательным и целеустремленным. Хорошо потрудиться на ниве творчества душ человеческих. Жизнь для этого богатый дает материал, когда столько вокруг жестоких и злых. Велика заслуга тьму в человеке, на вас обращенную, в Свет превратить. К каждому сердцу, не погрязшему безнадежно во мраке, можно обратиться со словами: «Пусть будет в нем Свет». Но для этого нужно, чтобы и в собственном сердце не было тьмы, не было места отемненным чувствам, вызываемым несовершенствами окружающих.

И на недобрые чувства людей следует отвечать не такими же чувствами, но мысль Света ответно послать, не дозволяя отемняться собственному сердцу. И совершить это можно мысленно, посылая мысленно нужные, простые слова. Мысленно можно сказать все. И там, где обычные слова были бы встречены враждебно, там мысль до сердца дойдет и сердца коснется. Мыслью творите людей, как это Делали многие Носители Света..."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 10. 252. 1969 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1326482597944841&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Великое Ожидание
Ответ #14 - 24.08.2023 :: 10:24:14
 
"Великое Ожидание. Ждущими оставляли Великие Учителя своих учеников, покидая их в физическом теле, то есть уходя из него. И сами Они, Учителя – Ждущие вечно. Чего? Эволюции Мира. Это Великое Ожидание Будущего и того, что заключено в нем, для идущих в него и составляет сущность их жизни.

Ждать!! Ждут!! Но как? В напряжении непомерном сознание свое поляризуя в соответствии с ним. На ключе Будущего настраивается все сознание. А прошлое и настоящее лишь ступени к нему. То, чего нет в настоящем, достижимо и осуществимо в будущем, далеком или близком, но в полном соответствии с Планом Эволюции, уявляемом Космической Волей. Да! Да!

Эволюция Космоса совершается согласно Великого Плана, начертанного Волею Венца Космического Разума, Волею Космического Магнита, Волею Иерархии Света. План этот столь велик и грандиозен, что охватить его весь невозможно обычным умом. Но сущность его выражается Словами Спасителя, обращенными к людям. «Вы боги» – Сказал Он. Вот будущее человека со всеми вытекающими из этого следствиями. И каждая мысль Владык, и каждый поступок, и вся жизнь каждого из Них полностью посвящены достижению людьми этой великой цели.
Поднять человечество на ступень богочеловека, а потом уже бога – задача великая. Но где-то, на каких-то далеких звездах, в мере какой-то это задание человеку стать полубогом и выше уже осуществлено. Не мечты это, но Космическая действительность. И Великое Ожидание, полное великого напряжения в действии, уделом является Их, людей к Свету Ведущих.

Великое Ожидание активно. Это не есть бездумное инертное сидение безделья, но напряженнейшая деятельность Космического порядка, Великое Действо, Великое Служение.
Выполняя Космическое Задание, Стоят Они в первых рядах, в рядах Духов Планетных, кующих Эволюцию Мира. И те, кто за Ними идет, ученики их и близкие их, знают значение и смысл Великого Служения. И сами по мере своих сил и понимания приобщаются к этой Космической работе. Она далеко выходит за пределы Земли в ее настоящем аспекте и основана на космическом сотрудничестве с Иерархией Света. Великий План тесно связан и координирован с эволюциями ближайших земному человечеств на планетах других – выше и ниже Земли. Цепи планет связаны тесно. Эхо событий земных отзывается громом на Высших Мирах и на звездах далеких.

Все есть Единое, все связано тесно между собою, и пространство – носитель этих нитей, связующих все в Единое Космическое целое. Великое Ожидание здесь, на Земле, есть ожидание того, что Космическая Эволюция должна принести вашей планете. Непреложен закон, ведущий жизнь в сферы осуществления этого Будущего в видимых формах. Владыки Знают непреложность его, и Будущее для Них есть огненная действительность Мира, тоже ждущая ныне своего Часа, чтобы воплотиться когда-то на Земле в будущем, каким бы отдаленным ни было оно. Великое Ожидание есть Великое Знание судеб планеты и великого огненного будущего человека."

Грани Агни Йоги. 1957 г. 508. (Нояб. 15).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6643727865665324&set=gm.6952358624794677&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: Великое Делание. Великое Служение.
Ответ #15 - 06.09.2023 :: 15:49:03
 
"Как много людей отягощающих и как мало приносящих облегчение! Оба явления зависят от свойства их аур.
Светоносная аура не отягощает, но носителю ее нелегко, ибо приходится постоянно давать. Отдача происходит естественно и постоянно. Это и есть несение Света, точнее, внесение Света в сумерки обычности. Постоянная отдача светоносных излучений возможна только при единении с Иерархией. Иначе опустошение сокровищницы невозместимо. И не только людям, но и пространству приходится отдавать. Сумерки конца Кали Юги поглощают светоносные излучения ауры особенно яро."
Грани Агни Йоги 1971 г. 760. (Дек. 5).

"Как трудно удержать утреннюю настроенность сознания и пронести ее через весь день. Огорчаться не будем, ибо пространственное неблагополучие не уравновесить никакими поступлениями – все равно как лить воду в бездонную бочку. Отсюда необходимость охраны аурических излучений. Светильник может светить и отдавать Свет свой окружающей среде, но только при условии, если не отдается само пламя светильника. Охранение пламени духа – обязанность носителя Света."
Грани Агни Йоги 1971 г. 761. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=6676580839046693&set=gm.6899120456794501&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: Великое Делание. Великое Служение.
Ответ #16 - 02.11.2023 :: 08:04:32
 
Печать духа. Печать духа есть печать Огненного Мира. Священное безумие охватывало Носителей Пламени. На пределе напряжения, как по струне бездну, проходили Они путь, именуемый жизнью земной, проходили среди поношения, среди непонимания, среди глумления, среди слепых и глухих несли Они светоч знания. Тяжек был Их путь среди мрака. Их жребий был только давать, и Они давали каждому приходившему, не спрашивая, кто ты и како веруешь.

По вехам, оставленным ими, этими гигантами духа, двигалось, спотыкаясь, человечество к конечной цели своей. И там, где Они ставили печать духа, загорался Свет. По огням духа узнавали Они пришедших, и огнем духа вызывали Они в них скрытые свойства пламени сердца. Так не угасал Свет Мира среди ужасающих потемок духа. Благодарное человечество заклеймило Их именами позора. И в великом одиночестве совершали Они путь свой. Но цвели огненным цветом посеянные Ими зерна (семена) Единого Света.

Почтим пониманием Великое Служение этих Великих Носителей Света, во имя любви и сострадания запечатлевших печатью своего духа Огненное Учение Жизни. Во Имя Единого, принявшего ответственность за Землю, совершали Они тяжкий путь свой. И терниями был усыпан Их путь.

Грани Агни Йоги. 1951 г. 51.
Наверх
« Последняя редакция: 03.11.2023 :: 15:30:48 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: Великое Делание. Великое Служение.
Ответ #17 - 15.11.2023 :: 16:31:04
 
"Просветителями человечества называют тех немногих людей, которые целью жизни своей ставят освобождение народов от всех видов рабства и обычаев, предрассудков, невежества и всевозможных заблуждений. А так как люди погружены в них с головой и даже не замечают своих цепей, то задача освобождения является поистине титанической.
Не прощают люди тех, кто несет им свободу. Потому столько преследуемых, умученных и убиенных среди лучших представителей человечества на протяжении всей истории мира. Тьма всегда яро восставала против них и неистово с ними боролась. И невежество, злоба и заблуждения человеческие были всегда на стороне тьмы."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 13. 027. (Гуру). 1972 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1370515676874866&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12615
The Land of HealPlanet
Re: Великое Делание. Великое Служение.
Ответ #18 - 12.01.2024 :: 11:40:11
 
12 января – день рождения Свами Вивекананды (1863-1902), духовного мыслителя, подвижника и религиозного реформатора Индии, основателя Ордена Рамакришны и Миссии Рамакришны.

Письмо Е.И. Рерих. 2.08.1948.
Не знаю более высокого выразителя Мудрости Востока, нежели Вивекананда. Он – носитель и прекрасных заветов своего Учителя Рамакришны.
Мудрость Востока, конечно, является основою истинного знания.

Ю.Н. Рерих. Памяти Свами Вивекананды. 1957.
Трудно в нескольких словах представить образ великой и многосторонней личности, которая появилась в Индии как живительный источник. Провозвестие Свами Вивекананды было адресовано как его родной стране, так и миру в целом. Индии, своей родине, он проповедовал идеи бесстрашия и национального возрождения, а миру демонстрировал вершины индийской мысли. На протяжении всего XIX века воздействие индийской мысли и культуры на страны Запада становилось всё более заметным, и в некоторых отношениях этот процесс может быть сравнен только с распространением индийской культуры под знаменем буддизма в течение первого тысячелетия нашей эры. Великие имена в области философии и литературы всё больше и больше пленялись индийской мыслью и культурой. …
Я помню, как в моей родной стране, России, изучали его книги и как пленялись его динамической личностью. Я ясно вспоминаю такой неожиданный разговор о Вивекананде на почтовой станции в глухой долине Алтайских гор в Южной Сибири, где я менял лошадей.
…Свами Вивекананда стал факелоносцем индийской мысли и культуры и, возможно, более, чем кто-либо другой, содействовал распространению индий­ской мысли в Западном мире – в Европе и через Атлантический океан. Это был могучий философский ум, который мастерски интерпретировал древнюю индийс­кую мысль для современного мира, великий гуманист, национальный вождь и великий революционер, хотя он и стоял в стороне от политики, человек бесстрашных про­зрений и борец за дело индийского культурного возрождения.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3220765978217063&set=a.1811952035765138
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать