Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Опасный сахар (Прочитано 254 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Опасный сахар
27.03.2021 :: 18:07:34
 
Оказалось, что даже умеренное потребление сахара может сказаться на липидном обмене печени


Ученым давно известно, что избыток фруктозы создает нагрузку на печень, что может привести к ряду метаболических проблем. Как оказалось, даже умеренное употребление чревато последствиями.

...
Фото: Unsplash

Ученые из Цюрихского университета провели исследование, которое показало, что даже умеренное потребление фруктозы и сахарозы может резко усилить выработку жира в печени. Результаты работы также указали на то, что эти изменения жирового обмена могут продолжаться в течение длительного периода времени.

В рамках исследования ученые набрали 100 здоровых молодых испытуемых, которые были разделены на четыре группы включая контрольную. Три «сахарные» группы каждый день пили  напиток с 80 граммами фруктозы, глюкозы или сахарозы (такое же количество сахара содержится примерно в двух банках Coca Cola).

В результате анализов авторы работы обнаружили, что производство липидов в печени было в два раза выше в группе, которая потребляла фруктозу и сахарозу, чем среди испытуемых, употребляющих глюкозу, или находящихся в контрольной группе. Причем этот процесс продолжался в течение 12 часов после последнего приема пищи.

Эти результаты важны, так как ранее предполагалось, что только фруктоза оказывает такое негативное влияние на липидный обмен. Новое исследование показывает, что даже относительно небольшое количество сахара, добавленного в рацион, может вызвать неблагоприятные метаболические эффекты. «Восемьдесят граммов сахара в день повышает выработку жира в печени», — резюмируют авторы работы. «А главное сверхактивное производство жира продолжается в течение более длительного периода времени, даже если вы больше не употребляете сахар».

https://ecoportal.su/news/view/109574.html
Наверх
« Последняя редакция: 08.04.2021 :: 19:00:18 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Высокое потребление сахара в детстве сказывается на работе мозга в будущем
Ответ #1 - 08.04.2021 :: 19:01:49
 
Высокое потребление сахара в детстве сказывается на работе мозга в будущем


Специалисты считают, что дети в возрасте от четырех до шести лет не должны употреблять более 19 г сахара в день, дети от семи до 10 лет — 24 г сахара, от 11 лет и старше — не более 30 г. Однако следить за этой нормой сегодня очень сложно, ведь только в одном батончике Snickers (вес 59 г) 30 г сахара!

...
Иллюстрация: pixabay.com

Согласно новому исследованию, дети, которые пьют сладкие напитки, могут быть подвержены повышенному риску возникновения проблем с памятью в дальнейшей жизни.

Американские ученые проводили данное исследование на лабораторных крысах. Они разделили животных на две группы, одной из который они регулярно давали пить «сахарный напиток» в детстве. Когда животные выросли, ученые провели с ними тест на память. В результате специалисты обнаружили, что у крыс, которые в детстве пили сладкий напиток, нарушены функции гиппокампа, области мозга, отвечающей за память.

Дальнейшие эксперименты показали, что на это влияет микробиом кишечника, который нарушает работу генов гиппокампа. У животных, постоянно употребляющих «сахарный напиток», были обнаружены большие популяции двух особых видов кишечных бактерий: Parabacteroides distasonis и Parabacteroides johnsonii.

Чтобы проверить теорию, ученые ввели эти бактерии крысам, которые никогда не пили сладких напитков, и обнаружили, что у них также развились проблемы с памятью. Это, по мнению исследователей, свидетельствует о том, что когнитивные нарушения от сахара являются результатом изменения микробиома кишечника.

«Нас удивило, что мы смогли воспроизвести нарушения памяти, связанные с потреблением сахара, не перенося весь микробиом, а просто обогащая одну бактериальную популяцию в кишечнике», — отмечает доктор Скотт Каноски, соавтор исследования.

Хотя исследование проводилось на крысах, авторы работы полагают, что полученные результаты могут быть применимы и к людям. В будущих исследованиях команда надеется определить, может ли изменение привычек, таких как более здоровая диета или увеличение физических упражнений, обратить вспять вред нанесенный сахаром.

https://ecoportal.su/news/view/109817.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать