Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ТЕНЬ (Прочитано 87 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12574
The Land of HealPlanet
ТЕНЬ
03.08.2021 :: 15:09:36
 
Суеверия о тени

Так, тень, будучи противоположением света, всегда рассматривалась народами Востока как понятие темное и потому враждебное. Отсюда выросло понятие, что современная духовность не имеет тени. Среди многих племен Азии существует убеждение, что Дэвы не отбрасывают тени, потому и святой человек не должен иметь ее. Основу такого убеждения следует искать в учении о первых эфирообразных расах человечества[1] и тонких сферах, ибо высокая сущность Тонкого Мира, будучи сама источником Света, не может отбрасывать тени.

В Индии и посейчас считается большим несчастьем, если во время бракосочетания или иного торжества тень проходящего человека упадет на расставленные яства или подарки. Ибо тень прохожего не только остановит на какое-то время благодетельное воздействие солнечных лучей, но и запечатлеет на предметах воздействие его личной Кармы. В связи с этим приведу из "Тайной Доктрины" замечательную выдержку:

"Тень никогда не падает на стену, не оставив на ней постоянного следа, и след этот может быть сделан видимым, если прибегнуть к надлежащему процессу...
Портреты наших друзей или ландшафты могут быть скрыты от глаз на чувствительной поверхности, но они готовы выявиться, как только будут применены соответствующие проявители. Присутствие призраков скрыто на серебряной или зеркальной поверхности, пока мы не вызовем их в видимый мир при помощи нашей некромантии. На стенах наших самых интимных помещений, где мы думаем, что нескромный глаз совершенно устранен и наше уединение никогда не может быть нарушено, существуют следы наших деяний и отпечатки всего того, что было явлено нами".

Так, вечная летопись не есть фантастическая мечта, ибо мы встречаемся с подобными же летописями в мире грубой материи... По древнему Учению, каждая частица существующей материи должна быть рекордом всего, что случилось.

Но в европейских поверьях мы встречаемся уже с противоположным значением тени. Так, в старых германских сказаниях утеря тени служила признаком продажи души дьяволу. Но, конечно, и в этом можно усмотреть искаженные отголоски древнейших восточных традиций, ибо дьявол, или князь тьмы, есть восточный злой дух Мара, символ разрушения и смерти. Потому человек, утративший тень, принадлежал уже смерти. Человек умирает, когда его астральный двойник, или тень, оставляет его.

(Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4301252463246221&set=gm.4509461685760402
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать