Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ИНЕРТНОСТЬ. ВЯЛОСТЬ. БЕЗРАЗЛИЧИЕ (Прочитано 107 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
ИНЕРТНОСТЬ. ВЯЛОСТЬ. БЕЗРАЗЛИЧИЕ
09.08.2021 :: 15:48:38
 
ИНЕРТНОСТЬ. ВЯЛОСТЬ. БЕЗРАЗЛИЧИЕ

"Приветствуется все, что приводит человека в состояние напряженности центров. По этой же причине Учитель требует вложить во все лучшее качество исполнения. Только при этом условии могут быть напряжены центры. Делайте все, заострив внимание, и старайтесь выполнить лучше. Зоркость и настороженность вызывает тоже явление напряженности.
Надо твердо понять, что спешка, беспокойство, торопливость, суета – разрушительны и ничего общего с созидательным и полезным напряжением не имеют. Можно дать быстроту, и даже очень большую, но без ритма она превращается в спешку хаотическую, изнашивающую нервную систему. Но ритм напряженный быстроты, даже идущий crescendo – гармоничен и допустим. Сонливая вялость и безразличие ничегонеделания особенно вредны. Работа, работа, работа, всегда напрягающая центры, всегда высшего качества – как смазка для сложной машины и топливо, ее питающее."
Грани Агни Йоги. 1955 г. 270. (Май 22).

"Сдержанность ― это постоянная готовность воли себя утвердить. Надо быть всегда начеку, ибо ослабление настороженности и дозора влечет за собою расслабленность и утечку силы. Инертность, вялость, безразличие есть уявление слабостей духа, пожирающих его огни.
Огни утверждаются в действии. Утверждение качеств в себе есть утверждение или возжжение нужных огней. Явите качества духа, столь нужные для его жизни, ибо без огней нет жизни. Напряжением огней духа преодолеваются трудности жизни. И если жизнь ― это то, что следует преодолеть, то силою огней совершается это преодоление. Огни утверждаются всеми силами духа. Надо напрячь силы. Расточение сокровищ происходит в сумерках духа.
Грани Агни Йоги. 1956", §35 1956 г. Март 4.

"Болезнь есть результат нарушения сил равновесия, составляющих целое, будь это весь организм или какой-либо орган, взятый отдельно как целое. Равновесие между материей, составляющей тело, и энергией, его оживляющей, должно быть полное. Элементы огня и воздуха положительны, земли и воды ― отрицательны. Преобладание одних над другими нарушает равновесие и вызывает болезнь.
Процесс дыхания и принятия пищи противоположны по существу ― одно дополняет другое, одно не может существовать без другого. В случае недостаточности питания одного из этих двух процессов ― его следует усилить. Переизбыток пищи и элементов земных вызывает болезненную вялость и старость тела. Переизбыток огненно-воздушных ― нервозность и дезинтеграцию клеточек, которых в организме нечем удержать, то есть не хватает плотных элементов для удержания элементов энергетических.
Равновесие достигается регулированием диеты и дыхания. Недостающая часть усиливается. Краткая, очень краткая пранаяма необходима. Она стимулирует весь организм."
Грани Агни Йоги §462. 1955 г. Сент. 1.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=1994839524005992&set=gm.4599877610042802
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать