Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Что есть покой? Это понятие изобретено темными. (Прочитано 20452 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Что есть покой? Это понятие изобретено темными.
Ответ #20 - 23.08.2023 :: 16:33:36
 
Труд есть служение Свету, но в размере сознания трудящегося. Говорю о труде полноценном, дающем напряжение огней. Можно назвать труд такой огненным, и это действительно так, ибо при напряженном труде напрягается огненное естество человека и светимость организма усиливается. Каждое движение, каждый нервный импульс – огонь. Когда напряжение ритмично и не является перенапряжением разрушительным, светоносность организма усиливается, достигая степени зримости тонкой.

Труд вдохновенный, труд осветленный есть благо. Психическая энергия растет при труде и прекращается, когда труд замирает. Конечно, очень многое зависит от состояния духа. Потому Добавим: и труд сознательный. Лентяи, тунеядцы, бездельники являются нарушителями закона жизни, ибо разрушают не только свой организм, лишая его огня, но и распространяют разложение вокруг себя, заражая другие, неустойчивые сознания.

Труд необходим, чтобы огненный аппарат человека мог находиться в должном порядке. Даже стальная машина без работы ржавеет и разрушается. Плодоносен труд радостный и осветленный, но разрушителен, если он отемнен, если он неприятен, если делается он с отвращением и неохотой. Можно заставить себя сделать полноценным и радостным самый нерадостный труд, если понять его смысл и значение и если совершается он не для себя, не во имя свое, но ради Общего Блага, ради людей, коллектива, народа, страны. Значит, труд должен быть не только сознательным, но и целеустремленным.

Ничтожен труд по своей внутренней значимости и светимости, если творится он только ради своего малого «я» и малых его интересов. Великие люди трудились не во имя свое, но людей, принимая полную Чашу Общего Блага. Труд устремленного к Общему Благу человека светоносен всегда. Он может наращивать свою психическую энергию беспредельно. Знаем и знаете вы таких гигантов – тружеников духа. Великие преобразователи, реформаторы, вожди, ученые, писатели, художники обладали этим неистощимым запасом огненной энергии, рожденной указанным постоянным и вдохновенным трудом. Редко рассматривают труд как накопитель незримого Агни, невидимый, но столь явный во всех действиях истинного труженика. Нет большего счастья, нежели выполнение любимого труда, радостного и вдохновенного. Светоносному труду слагаем Мы лучшие песни и Возвышаем его как путь совершенствования духа.

Труд – светодатель, труд светоносный бесконечно многосторонен в своем многообразии. Не будем накладывать на труд трафарета, ибо критерий ценности труда – его светоносность. Везде труд – в этом мире и в том; все достижения духа трудом достаются. Кто-то хочет достичь без труда – напрасны надежды. Труд, в ритм введенный, увеличивает плодоносность свою многократно.

Разрушителен труд неритмичный. Труд беспорядочный, труд хаотичный, труд порывами и по настроениям астрала – непродуктивен и накопления Агни не даст. Когда процесс труда захватывает все сознание человека, его тело, нервы и мозг, тогда труд монолитен и ритмом его обнимается весь психо-физический аппарат труженика. Культура труда – насущнейшая задача человечества. Можно даже сказать для вящего запоминания: «Без труда – никуда», то есть без осознания значения труда и его огненной сущности путь в будущее невозможен, а совершенствование и рост духа немыслимы.

Г.А.Й. 1963 г. 401. (Авг. 25).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3437875659860565&set=gm.10160000644009862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Что есть покой? Это понятие изобретено темными.
Ответ #21 - 01.09.2023 :: 09:20:29
 
Урусвати знает, почему Мы часто поминаем о ценности труда. Труд зарождает ритм; в труде приобщаются к надземным вибрациям, потому явление высокого качества труда так значительно. При этом каждый хороший труженик повышает свои вибрации и приближается к восхождению.

Не следует выделять особые области труда, ибо в каждом труде можно достигнуть высоких напряжений. Труд должен быть ритмичен и потому каждодневен. Не следует для труда ждать каких-то особых вдохновений. Молитва труда может возникать каждый час, и в ней человек постигает новое совершенствование.

Не будем отрицать машинный труд, ибо в руках напряженных скажется истинное мастерство. Кто возьмется провести границу между мастерством и творчеством? Поистине, сознательный труженик всегда творец в своей области. По счастью, каждая область может совершенствоваться; при этом человек невольно приобщается к высшим вибрациям и к Надземному Миру. Каждый миг такого приобщения может принести полезное открытие, и тому может способствовать доброжелательное сотрудничество.

Явление усовершенствования труда есть задача ближайшая. Не удаленные века, но грядущие годы покажут победу труда, вместе с тем приблизится благодатная вибрация Новой Эпохи. Не забудем, что на границе Светлой Эпохи нужно уметь почитать труд.
Мыслитель говорил: «Можно уважать труд, но нужно понять его высокое назначение».

"Братство", часть вторая. Надземное, 758.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Что есть покой? Это понятие изобретено темными.
Ответ #22 - 01.11.2023 :: 17:38:39
 
 Ты – победитель жизни. В труде заключается высшее благо жизни. В труде обретешь ты право свое на вход в Высшие Миры. Труд пойми широко, как море. Необъятно поле труда. Кто измерил его возможности? Труд – венец жизни. В труде познаются высшие ценности духа. В труде – оправдание жизни. Труд Возводим в высшую степень заслуги на всех поприщах жизни.

Культура труда – вот новая задача человечества. Труд звучит победною песнью на необозримых пространствах Космоса. Трудятся все: от духов стихий до Создателей планетных цепей. Поймем труд шире широкого. Все формы жизни, которые существуют, созданы чьим-то трудом. Не мудро думать, что лист придорожный создался сам собой, и над ним тоже кто-то трудился. Творческий труд – космическая задача человечества и цель его бытия.

Творчество, творчество, творчество – великий удел человека. К нему Зовем, на него Указуем. Да, да, Мой любимый, во славу труда Мы лучшие песни (гимны) Слагаем. Вот и ты трудишься сейчас для своего Владыки. Осмысли свой труд настоящего часа для будущего человечества. Все, что ты видишь, все, что есть, было и будет, создается творческой мыслью, ибо мысль – высший фактор миротворчества.
Радуйся, радуйся, радуйся. Наполняю тебя радостью спокойствия. Радостью счастью Закончим.

Г.А.Й. 1951 г. 49. (Янв. 30).
Наверх
« Последняя редакция: 03.11.2023 :: 15:26:20 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Что есть покой? Это понятие изобретено темными.
Ответ #23 - 06.12.2023 :: 12:19:39
 
"Если внимательно проследите нашу жизнь, то увидите, что вся она была до предела переполнена и насыщена трудом, трудом творческим, вдохновенным и напряженным. Не слова, не высокие изречения, а именно труд без конца и ограничений был двигателем и утверждением того, что можно считать основами жизни. Учение Жизни мы утверждали не словами, но делами своими и напряженным трудом.

Труд есть основание, на котором прочно возводится дом духа. Поймите труд как насущнейшую необходимость и непреложное условие развития и преуспеяния духа. Мы гимны труду петь готовы. Мы славим великих тружеников на ниве жизни. Мы готовы поддерживать и вдохновлять учеников, идущих тропою труда.

Труд поймите широко – от трудов умельцев простых до величайших творений искусства и трудов творческой мысли Великих Носителей Света."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 13. 347. (Гуру). 1972 г.
_______

Н.К. РЕРИХ


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1382869768972790&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Что есть покой? Это понятие изобретено темными.
Ответ #24 - 12.01.2024 :: 09:56:04
 
<...>Также нередко люди впадают в отчаяние, думая, что их труд не нужен, но они забывают, что энергия, порожденная трудом, представляет ценность космическую. Не может знать человек, где проявится его энергия и как и когда принесет благо. Может быть, сам деятель восчувствует это благо или принесет его на пользу ближних. Только бы труд был добрым по существу, тогда не отчаяние, но радость будет уделом деятеля. Можно привести много примеров, когда люди лишали себя радости, но ценность чувства радости еще не часто осознается. <...>

"Агни Йога". "Братство", часть вторая. Надземное, 776.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: Что есть покой? Это понятие изобретено темными.
Ответ #25 - 03.04.2024 :: 17:28:46
 
Привыкший к действию и труду не нарушит Общения.
Общение уявляется в труде. Труды уявленные есть результат Общения. Так трудились все ученики. Труд плодоносен, лишь труд ритмический. Постоянство огней выражается в нем. Без труда нет Общения. Огонь, зажигаемый в ученике, нуждается в выявлении в труде.

Труд есть форма выявления огня. Тысяча трудов и тысяча огней. Трудами зажигаются огни духа, и по трудам определяется их сила. Труд и действие – основы преуспеяния. Чем выше и ближе к Нам, тем больше трудов и тем динамичнее действие. Так Трудимся Мы Сами, и так всегда трудились те, кто около Нас. Труда не убоимся. В нем тайна неуклонного подъема духа. Непрерывность напряженного труда есть качество, или свойство, Архата. Не отдых, не песнопения, не умиления, не слезы благости, но напряженный ритмичный огненный труд.

Только ритмический труд дает результаты и следствия огромные. Только ритмические действия усиливают мощь следствия. Для достижения далекой цели устанавливается ритм неуклонного приближения к ней рядом целеустремленных ритмичных каждодневных действий. Без труда нет продвижения – без труда целесообразного.

Есть еще вид труда особо плодоносный: труд над собой, над преображением ветхого человека в носителя огня. Ни одно усилие в этой области не пропадает даром. Но внесение в него стройности и ритмичности ряд разрозненных, а потому малоэффективных усилий приводит в одно стройное целое, острие движения которого пробивает толщу коросты наслоений, облекающих ветхого человека. Помыслим о ряде ритмических действий в деле утверждения желаемых качеств и придадим движению этому закономерность. Труд над собой усилим сознательным ритмом, и ритм утвердим в действии. Ритмом труда над собой сметаются древние накопления.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 674. (Дек. 22).  


...
Наверх
« Последняя редакция: 04.04.2024 :: 16:12:22 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать