Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16
Послать Тему Печать
Хорошие новости (Прочитано 41869 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #50 - 13.04.2013 :: 10:41:13
 
Statoil отложил бурение в Арктике на год после акции Гринпис

...
Гринпис. Фото: Greenpeace

Компания Statoil после акции Гринпис на платформе West Hercules в городе Олен заявила о переносе начала бурения на самом северном участке шельфа. После акции компанию атаковали журналисты. В беседе с прессой директор отдела информации Statoil Уле Андерс Скауби сообщил, что бурение на участке Hoop у острова Медвежий в Норвегии откладывается примерно на год, до лета 2014 года.

Платформа West Hercules этим летом должна была пробурить 2-3 скважины на шельфе Баренцева Моря у острова Медвежий архипелага Шпицберген, в самом северном участком в мире, где когда-либо проводилось бурение.

«Statoil оказался не готов к данному проекту из-за высоких требований к безопасности в Норвегии, – считает координатор Арктической программы Гринпис России Роман Долгов. После неудач Shell на шельфе Аляски нефтяные компании наконец начали осознавать, с какими рисками и затратами связана работа в Арктике. Тем не менее, Statoil намерен добывать нефть в России в еще более суровых условиях, в замерзающей части Баренцева моря на широте 78 градусов. Shell также идет в российскую Арктику. Мы добиваемся, чтобы компании полностью отказались от рискованных проектов, а не перенесли их в страны с более слабым экологическим законодательством».

Гринпис проводит международную кампанию против планов Statoil расширять добычу нефти все дальше на север, в том числе в покрытых льдом морях в России, Гренландии и США. Ее главный герой – белый медведь с плакатом «Арктика не сдается!» (английская версия Arctic not for sale!) за последние две недели сплавлялся по Москве-реке на льдине, обращался с письмом лично к главе Норвегии и забирался на буровую платформу. Подписи под обращением Гринпис к премьер-министру Норвегии поставили уже более 22 тысячи человек.

http://ecoportal.su/news.php?id=70139
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #51 - 05.05.2013 :: 11:38:16
 
Verizon "зеленеет"


...
Фото: http://www.androidguys.com

Американский мобильный оператор Verizon хочет быть не только самым крупным, но и самым "зеленым". Компания объявила, что вложит $100 млн в солнечную энергетику и топливные элементы, что позволит уменьшить вклад в загрязнение окружающей среды.

Чистую энергию Verizon обеспечат 19 станций в семи штатах США, которые заработают на полную мощность уже в следующем году. Электричество, выработанное на этих объектах, будут потреблять офисные здания, вычислительные центры и колл-центры в Аризоне, Калифорнии, Мэриленде, Массачусетсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Северной Каролине.

Verizon делает акцент на экологии и скромно умалчивает о том, сколько денег "зеленые технологии" помогут сэкономить, и о том, как снизится зависимость бизнеса от крупных генерирующих компаний. Менеджмент ограничился заявлением о том, что за десять лет инвестиции должны полностью окупиться и принести компании ощутимую выгоду.

Одной из причин, которые подтолкнули Verizon к созданию собственной развитой энергетической сети, стали последствия урагана "Сэнди", который в прошлом году вывел из строя часть инфраструктуры и едва не оставил некоторые объекты компании без электричества. Электрохимические генераторы тогда позволили избежать серьезных перебоев со связью.

После того как все новые объекты будут запущены, Verizon будет генерировать 8 млн киловатт в час ежегодно и сократит выбросы углекислого газа на 5 тыс. метрических тонн.

http://ecoportal.su/news.php?id=70608
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #52 - 05.05.2013 :: 11:43:29
 
Документы о создании заказника "Чарышская степь" подписаны на Алтае


...
Фото: http://www.sibecocenter.ru

Губернатор Алтая Александр Карлин во вторник подписал документы о создании степного заказника "Чарышская степь" общей площадью пять тысяч гектаров в Шипуновском районе региона, сообщил РИА Новости представитель администрации алтайского края.

На этом участке степи обитают десятки видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Алтайского края и России. Здесь гнездятся такие редкие птицы, как степной орел, орел-могильник, беркут, орлан-белохвост и филин, произрастают ковыль залесский (Stipa zalesskii), ирис сизоватый (Iris glaucescens) и пион степной (Paeonia hybrida).

"Заказник создан совместными усилиями краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, администрации Шипуновского района и МБОО "Сибирский экологический центр". Заказник создается с целью сохранения природного комплекса разнотравных степей, мест естественного обитания и воспроизводства птиц, других животных и растений, в том числе занесенных в Красную книгу", — говорится в сообщении администрации края.

http://ecoportal.su/news.php?id=70593
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #53 - 16.07.2013 :: 15:14:32
 
Львы, тигры и слоны покидают бельгийские цирки-шапито


...
Фото: ruvr.ru

Передвижные цирки в Бельгии не смогут больше использовать в программах львов, тигров, слонов и многих других животных, постановил в пятницу совет министров страны. Этот запрет станет частью более широкого закона о гуманном содержании животных.

Такие меры решено принять после того, как в 2011 году соответствующие государственные органы констатировали, что цирки нарушают правила приемлемого содержания животных. В частности, речь идет о недостатке жизненного пространства, отсутствии возможностей для купания и несоблюдении температурного режима, передает "Интерфакс".

Местные СМИ отмечают, что речь шла и о неудобствах, которые создавались в городах и населенных пунктах, где размещались передвижные цирки. Испуганные рыком хищников дети, шум, антисанитария, обглоданные скелеты и кости от скормленного хвостатым гастролерам мяса - все это вызывало нарекания населения.

Проект закона предусматривает использование в цирках по преимуществу домашних животных: коров, овец, буйволов, коз, свиней, лам, верблюдов, лошадей, ослов, мулов, кроликов, гусей, голубей, собак, кошек и еще ряд видов.

Решение правительства приветствовала известная в стране ассоциация защиты животных "Гайя", которая назвала это "огромным прорывом, итогом 10-летней борьбы".

http://ecoportal.su/news.php?id=72203
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #54 - 27.07.2013 :: 16:13:22
 
Возвращение черных медведей в Миссури демонстрирует оздоровление лесов


...
Фото: Mike Bender/U.S. Fish and Wildlife Service

Почти в течение столетия единственные проживающие в Миссури медведи находились в неволе или на государственном флаге. Нерегулируемая охота в сочетании с утратой природных мест обитания уничтожили большую часть черных медведей в штате Миссури, Арканзас и Оклахома к 1920 году. Теперь, благодаря программе реинтродукции в Арканзасе, выполняемой в течение 50-х и 60-х годов, сотни медведей гуляют по лесам южного Миссури, как говорится в совместном исследовании биологов Университета Миссури, Университета штата Миссисипи и Департамента охраны природы Миссури. Они предупреждают, что хотя популяция медведей еще невелика, любители активного отдыха на открытом воздухе и домовладельцы должны принять меры предосторожности в лесах Озарка, чтобы не привлекать медведей – сообщает sciencedaily.com.

Черные медведи обычно не нападают на людей, но они могут рыскать по корзинкам для пикника, разрывать мешки для мусора или даже входить в здания в поисках пищи. И хотя некоторые жители штата Миссури могут быть этим обеспокоены, возвращение черных медведей в Миссури - на самом деле хороший знак. Это означает, что части лесов штата возвращаются к здоровому биологическому равновесию после почти двух веков интенсивных вырубок и эксплуатации.

Биологи использовали генетические «отпечатки пальцев» медведей в Миссури, чтобы проследить их происхождение к Арканзасу, где бродят тысячи медведей. Большинство из этих животных оказались потомками медведей, первоначально вновь введенных в регион из популяций в Миннесоте и Манитобе, Канада. Удивительно, но некоторые из Миссурийских медведей, проанализированных командой ученых, имели генетические подписи, предполагающие, что они не были потомками северных медведей. Дальнейшее тестирование может доказать, что крошечной группе медведей удалось выжить незамеченной в пустыне Озарка, тогда как остальная их часть вымерла.

Чем обширнее генетический фонд медведей в регионе, тем более здоровой будет популяция. Если эти остатки изначальной популяции действительно существуют, они послужат ценным запасом генетического разнообразия. В Арканзасе ограниченная охота на медведя разрешена в октябре и ноябре.

http://ecoportal.su/news.php?id=72469
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #55 - 13.08.2013 :: 22:02:56
 
Сальвадор ввел запрет на использование животных в цирках


...
Фото: AFP

Парламент Сальвадора запретил использовать животных на арене цирка и в других публичных представлениях. По мнению депутатов, для знакомства с миром дикой природы существуют другие, менее жестокие способы, в том числе природные парки и зоопарки. При этом они должны отвечать всем необходимым нормам, не допускающим жестокого обращения с животными, передает РИА Новости со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

С инициативой рассмотрения данного вопроса в парламент обратились представители ряда общественных организаций центральноамериканской страны. Тем же решением парламент серьезно ограничил возможности по перевозке диких животных по территории страны, в результате чего зачастую представители фауны гибли.

Ранее аналогичный запрет был введен в Боливии, Бразилии, Перу, Парагвае и Колумбии. Он также объяснялся заботой о животных, с которыми зачастую очень плохо обращались в ходе различных развлекательных мероприятий.

http://ecoportal.su/news.php?id=72811
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #56 - 19.10.2013 :: 11:34:43
 
WWF защитит "зеленое сердце" Европы


...
Фото: http://lesvesti.ru

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил с новой инициативой, направленной на сохранение окружающей среды 12 стран Центральной и Восточной Европы. Программа «Зеленое сердце Европы» предусматривает меры по защите пяти природных богатств этих регионов: лесов, пустынь, водно-болотных угодий, крупных хищников и дунайского осетра. Старт проекту был дан на Всемирном конгрессе WILD10 в Испании, говорится на сайте организации.

«На участке от бассейна Дуная до Карпатских гор, расположены многие из величайших природных сокровищ континента, - отметил директор программы  Андреас Бекман. - WWF работает с 1990 года, чтобы сохранить его на благо местных жителей и человечества».

Проект охватит крупнейшие участки естественных лесов Европы за пределами северной Скандинавии и России, в том числе девственные буковые рощи Украины и Словакии. Также «Зеленое сердце» затронет территорию Австрии, Венгрии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Болгарии, Молдавии, Румынии, и Польши. К участию в программе привлечены правительства стран, природоохранные организации и местные общины.

Как отмечают авторы проекта, неустойчивое использование ресурсов и плохое планирование инфраструктуры ведут к потере лесов, водно-болотных угодий и гибели их обитателей. В частности, «зеленому сердцу Европы», по словам экологов, угрожают рубки ради строительства дорог, горнолыжных курортов и других объектов, многие из которых нелегальны.

http://ecoportal.su/news.php?id=74248
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #57 - 02.11.2013 :: 13:25:49
 
Цирковые номера с животными будут запрещены в Каталонии


...
Фото: http://www.umeivse.ru/

Каталония станет первой автономией Испании, где со следующего года законом будет полностью запрещено использование животных в цирковых представлениях, сообщают испанские СМИ.

Статья о запрете на использование животных во всех цирках Каталонской автономии будет включена в действующий закон о защите животных. Проект новой статьи поддержали пять из шести групп каталонского парламента.

До сих пор вопрос о допустимости представлений с животными находился в ведении местных властей. В Испании такой запрет уже действует в 133 городах, из которых 99 находятся на территории Каталонской автономной области. В Барселоне он был введен еще в 2011 году.

В последний раз каталонский закон о защите животных менялся в 2010 году, когда в него (после жарких споров и обсуждений) был включен запрет на проведение корриды. По мнению некоторых экологических организаций и политических партий, теперь необходимо поднять вопрос и о запрете "корребоуса" — традиционных каталонских праздников с быками, во время которых животные хоть и не погибают, но все равно страдают.

Представления с животными сейчас исключены из цирковых программ во многих странах, в том числе в Австрии, Швеции, Финляндии, Дании, Перу, Коста-Рике, Сингапуре, Боливии, Индии, Греции и Бразилии.

http://ecoportal.su/news.php?id=74504
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #58 - 06.12.2013 :: 22:20:51
 
Диким животным запретят выступать на цирковых аренах в Бельгии


Комиссия бельгийской Палаты представителей (нижней палаты федерального парламента страны) одобрила запрет на содержание и выступление в цирках Бельгии диких животных, таких как львы, тигры и слоны, сообщили в четверг местные СМИ.

Соответствующий проект, нацеленный на защиту здоровья животных, подготовлен министром здравоохранения Лоретт Онкелинкс. Согласно тексту документа, в цирках зачастую отсутствуют необходимые для содержания животных площади и возможности для санитарно-гигиенического ухода, а также отсутствуют парные особи для стадных животных.

Законопроектом предусмотрено, что выступать на арене цирков будет разрешено только некоторым видам животных и птиц при условии соблюдения минимальных стандартов их содержания.

Владельцы бельгийских цирков, со своей стороны, считают, что если запрет вступит в силу, для них это будет равнозначно потере части прибылей, поскольку многие зрители приходят на спектакли, чтобы увидеть представления именно с участием львов, тигров и слонов.

http://ecoportal.su/news.php?id=75145
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12607
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #59 - 14.12.2013 :: 13:49:31
 
На севере Англии образован заповедник ночного неба


...
Фото: http://www.wallsgeneration.ru

Малонаселенный район на севере Англии получил официальный статус самой большой в Европе охраняемой территории ночного неба.

Международная ассоциация темного неба - организация, основанная в США для борьбы с так называемым световым загрязнением, - включила в список заповедных территорий три лесопарковых зоны в графстве Нортумберленд. Общая площадь нового заповедника составляет около 1,5 тыс. кв. километров.

Местные органы власти и предприятия два года боролись за то, чтобы уменьшить световые потоки, бьющие в небо. В Британии, как и в большей части Европы, из-за обильного ночного освещения на небе почти не видно звезд.

http://ecoportal.su/news.php?id=75201
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16
Послать Тему Печать