Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Послать Тему Печать
ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ (Прочитано 12584 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12641
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #50 - 17.03.2017 :: 10:20:37
 
Озарение, 1-IX-9
Когда станете у стены плача, помните - радость идет!
Вам говорю - на Восход обратитесь, Мою зорю узрите!
Сколь прекрасно миро, запасенное вовремя!
Дорог цветок, посаженный в Мой час!
Чашу часа Моего не пролейте!
Чудо идет! Унаследуйте, ждущие!
Сосуд древних времен вернулся!
(речь идет о камне)

Грани А.Й. 1972 г. 130. (Апр. 8). По закону чередования явлений и смены противоположных после ночи всегда наступает день. Зная это, не стоит отчаиваться слишком, ибо не бывает бесконечных испытаний. Все происходящее в жизни человека проходит и заменяется новым. Чаще следует вспоминать слова Соломона: «Даже и это пройдет».

Грани А.Й. 1961 г. 554. (Дек. 11). Ночью, во мраке, знают, что будет утро. Закон чередования явлений ручательство смене дает. Так же и в жизни сознания. Сумерки сменятся сиянием дня. Вечного испытания не бывает. Не надо отчаиваться, ибо Свет впереди и радость. Тяжкую полосу надо дожить. Немного осталось. Обстоятельствам власть дается на время для того, чтобы выработать внутри силы противостояния.

Духом бессильных приблизить нельзя: не выдержат они нагнетения энергий, окружающих стан Света. Даже для сильных закалка нужна. Вот она и дается. Волос не упадет с головы, но укрепиться необходимо на жизни. Тьма сильна ровно настолько, насколько дозволяет Владыка. Если бы ее не сдерживать, давно сокрушили бы вас. Но испытания необходимы, и дугпа дают возможность пройти через них. При этом имеет значение состояние духа, подвергающегося испытанию. Важно удержаться на гребне волны, удерживая ближайшую связь с Учителем.

Не победа – поддаться безысходности, насылаемой тьмою. Спокойно и твердо надо стоять, стремясь внешне выявлять себя как можно меньше, чтобы не было тьме за что зацепляться. В каждое слабое или плохо защищенное место готова проникнуть она. Требуется великая стража.
Не победить невозможно. Отступления нет. Кругом тьма, и путь только кверху или во тьму. Потому Говорю о победе. Выстоять одному легче. Но когда приходится принимать на себя в этой борьбе еще тягость ближайших, трудность ее умножается и достигает предела. Но выхода нет, и только победа единственный выход.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1779706722356830&set=gm.772425136258524&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12641
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #51 - 21.03.2017 :: 15:53:21
 
Озарение, 1-IX-8
Плачу сторицею, но потерянное сторицею волочится.
О мяч судьбы!
(Относилось к Нетти Хорш) Куда попадешь и куда отскочишь? Свет тебе начертан - успей, мяч, долететь! Удержи лукавое вращение!


Грани А.Й. 1956 г. 905. (М.А.Й.). "Учителю место в переднем углу" всего существа человека. Так я прожила всю жизнь, никогда от этого правила не отступая. Так проживи и ты. Как аукнется, так и откликнется, то есть по зову и отклик, по отношению и результат. Таково действие закона созвучия. И сердце свое всецело Владыке отдавший мерою полной ответно сторицею получит.

Грани А.Й. 1958 г. 326. Сам путь неотложен и спешен, но кто-то во тьме остается и упирается тупо. Надо идти и спешить, несмотря на отставших. Уже видите этих отставших, и отстающих, и собирающихся отстать. Можно ли задержать резвый корабль только потому, что другой, отстающий, не удосужился поднять все паруса? Предупреди, что могущие двигаться быстро быстрее пойдут, а отстающие останутся с тем, что их задержало, но не со Мною. Если задержки в пути предпочитаете Мне и ставите их первее Владыки, то чья вина, если плететесь в хвосте.
Спешное время, огненное время, время возможности больших достижений. Ждали годами. Вот время пришло, где же кувшины? Где же корзины, чтобы собрать в них плоды? Говорю, проверьте занятость вашу. Дал бы сторицей, но где же полнота открытия сердца Владыке? Как втолковать, что остаетесь и пребываете с тем, чему или кому сердце открыто и отдана мысль. Если бы не знали, но ведь знаете, и все же не радуете Меня.

Беспредельность ч.1 §86. Человек определяет свое назначение в Космосе. Сказать, что назначение проявляется только течением эволюции – значит сделать из человека мяч судьбы. Судьба, или Космос, или Беспредельность, можно определить как хотите, но утверждать, что человека несет течение эволюции без участия его воли – значит разобщить его с Космосом.
Я скажу: "Дух в ядре своем несет намеченный путь Беспредельности в Космосе. Наклонность разобщаться с утвержденным путем является тем путем, который уносит дух в пространство. В ядре духа найдем тот путь, который ведет к Беспредельности".
Ищите в ядре духа!

Иерархия §215. Мысль есть пространственное существо. Много обращено внимания на мыслеформы, но кроме внешности мало признают следствие мысли. Между тем, именно эта сторона очень поражает следствиями на окружающее. Звук действует на самые неожиданные предметы. Также и действие мысли изысканно.
Услаждающийся самосожалением может потерять деньги или разгневанный может подвергнуться тяжкому обвинению, – так разнородны эффекты бродячих мыслей.
Нужно запомнить, что каждая мысль не останется без последствия. Она может затронуть личность очень удаленную, но от нее мяч судьбы найдет своего прародителя. Конечно, случайности здесь не бывает, но узор полета мысли так сложен. Нужно по возможности наблюдать следствия мысли.

"Непредубежденный человек непоколебим в своих основных убеждениях, ибо они зиждутся на ведущей истине. Человек беспринципный вообще не имеет убеждений, ибо он сознательно и добровольно лишил себя распознавания и судьба его подобна судьбе мяча, гонимого ударами привходящих обстоятельств. Не о таком ли человеке сказано в Учении: "О мяч судьбы! Куда полетишь и куда отскочишь? Свет тебе начертан – успей, мяч, долететь! Удержи лукавое вращенье!" – Да сохранят Силы Света от лукавых вращений! Пусть каждый их нас твердо придерживается установленных основ-принципов..." [Письма Е.И. Рерих .036].


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/772419706259067/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12641
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #52 - 25.03.2017 :: 19:59:03
 
Озарение, 1-X-6
Удача являет крылья.
Искатели подвига, Сохраню вас на гребне волны и Поставлю над пропастью, как на башне неприступной.

____________________________________

"Пусть люди вспомнят, сколько им удавалось при Нашей помощи, и они ощущали ее, как касание Руки ведущей. Некоторые сбрасывали ее..., но были и признававшие с благодарностью. Силен человек, преисполненный благодарности! Можно многое придать таким крыльям" [14.140].

Что делать? Ничего! Никто не коснется. Луч жизни условий сильнее. Храни равновесие – щит мощный. Пошлю всю защиту. Чужая рука не коснется того, что твое. Управлю идущими против. И поставлю над пропастью, как на башне неприступной.
Грани Агни Йоги §316
1959 г. Окт. 11.

Что же все-таки делать вам? Ничего, кроме того, что требует от вас жизнь и условия. Указ придет к сроку и не замедлит. Если вы потеряете опору, то кто же тогда устоит? В часы общего смятения Моим надлежит хранить сугубое равновесие. Спокойствие нужно не на печке, но в жизни. Следи за сохранностью серебряной нити. Это важнее, чем все остальное. Если она порвется ― потеряно все. Если цела ― никакие потери не страшны и никакие обстоятельства, даже самые тревожные и угрожающие. Ибо Сказал: Сохраню вас на гребне волны и Поставлю над пропастью, как на башне неприступной. Скоро схлынет волна и начнет проясняться вокруг. Что бы ни говорили люди, все требует проверки, ибо слепотою судят и видят. Успокаивать не в чем, ибо нет ничего, из-за чего надо было бы беспокоиться.
Силу Владыки увидишь на явлениях больших и малых. Неужели долгий подъем для того, чтобы дрожать от каждой тени? Но спокоен капитан корабля даже во время шторма. Не управить ему кораблем, если собой не управит. Можно и судно потерять, и самому погибнуть, стоит только растеряться в опасный момент. Но ваша опора ― Учитель. Не Можем охранить от мелких укусов, и огорчений, и подлости мелкой людской, но действительную опасность Отведем. Потому будьте покойны в вере. Ждали перемен и событий. Вот они идут. Встретьте достойно. С горы видно направление, и вихри местных условий не застилают горизонт. Видим приближение сужденного. И вы веру имейте.
Лучше устоять при всех условиях, чем увидеть сужденное и дождаться его, не устоявши. Состояние смятения духа и утрата уверенности в Учителе не годятся для ученика.
__________________
Книга: Грани Агни Йоги §436 1955 г. Авг. 17.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1783855425275293&set=gm.777417159092655&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12641
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #53 - 28.03.2017 :: 17:06:41
 
Озарение, 1-X-4
Мой глаз - ваш свет!
Моя рука - ваша защита!
Мое сердце - ваш якорь!
Едина любовь держит нить достижения духа.
Пучина не поглотит огонь.

_____________________________

Мой глаз-ваш свет!

ГАЙ 1972 г. 111. (Апр. 1). Свет – целитель. Больная аура всегда затемнена, и излучения ее тусклы. Пораженные ткани не светятся. Лечением психической энергией производят их осветление. Психические и физические Касания Учителя передают Свет. Носитель Света передает Свет из сущности своей всему окружающему: и людям, и животным, и растениям, и вещам, являясь благословением для всего сущего.
Силою светоносных излучений ауры и характером их определяется ступень духа. Повторяю: характером, ибо темные иерофанты умеют окружаться блистанием. Но ведь и фальшивые камни блестят. Имеющий очи пусть видит. Фальшивые Олимпы тоже окружены обманчивым блеском. Открытый глаз сердца нельзя ввести в заблуждение. Дух, утверждающий в себе явление Света, на верном пути, на узкой тропе, в жизнь ведущей. На первых ступенях Свет Посылает Учитель, на высших утверждается учеником Свет самоисходящий. Сокровище Камня уявляет себя. Светоносность ауры определяет степень достижения. Держащий Сокровище Камня в руках – победитель. И, хотя больше заплативший больше и получает, все же ценность Сокровища несоизмерима с заплаченным за него. Мысли Носителя Камня особенно яро осуществляются пространственно. Они имеют особое значение, если касаются Общего Блага. Велика ответственность Носителя Света за мысль.

Моя рука — ваша защита!

Много черных снарядов Рука Моя отвела. Устоите под защитой. Не Позволю, не Позволю мохнатым рукам коснуться Моих любимых. Потому спокойно идите в будущее, храня нерушимую священную связь. Лучше все потерять, но сохранить Близость Мою, чем, утеряв ее, приобрести весь мир. Потому знайте, что полагать на чашу весов. Потому Хочу видеть вас полнопреданными, полноустремленными и полносозвучными Сознанию Моему. Созвучащими Лучу Владыки Хочу вас видеть. Когда колеблется все, непоколебимыми можно быть во Мне. Требую доверия до конца. В осознании Близости Моей Утверждаю. Впереди большое будущее и исполнение Поручения. Миссия огненно запечатлена в свитках грядущего. Сказанному быть. Я Сказал. Посылаю благословение.

Мое сердце — ваш якорь!

ГАЙ 1958 г. 739. (Сент. 30). Все, что нарушает созвучие со Мною – нехорошо, каким бы логичным и убедительным оно ни казалось. Надо перешагнуть через логику очевидности, чтобы коснуться действительности и с ней пребывать, но не с Майей. Вступать в пререкания с Майей нельзя – победит неопровержимостью фактов. Ее можно лишь только отбросить, утверждая Присутствие Мое вопреки видимости.
Майя есть видимость, которой живут люди. За нею стоит огненная действительность, которой живем Мы. Неизменяем Владыка, но волны очевидных для глаза и сознания явлений, волны потока Майи, скрывают от вас сущее и подменяют его видимостью. Все, утверждаемое Нами, существует в пространстве. Если волны текущих явлений скрывают его, то не действительность волны являют. Так среди преходящего тщитесь усмотреть лик огненного сущего. Это есть Мир Мой, утверждаемый Мною в днях ваших. В Днях Моих вас Утвердил, дабы в днях ваших якорь имели надежный и прочный, который помог бы вам удержаться, когда бури бушуют на море житейском. Когда дело идет о спасении, не рассуждают, а крепко держатся за якорь единый, который спасением будет. Не разрушающее Близость, но все, утверждающее и укрепляющее ее, следует брать. Ею и держаться, ибо только она будет канатом, удерживающим якорь. Не удержаться нельзя. Оторванное от якоря Иерархии сознание захлестнут волны Майи, и потонет оно в них безвозвратно. За одной волной последует другая, за ней – третья, и так без конца. Ни на одной утвердиться нельзя, ни довериться тоже. Но неизменяем Владыка. Он, как скала, как опора среди мира неверных фантомов и обманчивых призраков Майи. Я есть Камень вечного основания жизни. Стройте на Мне.

Едина любовь держит нить достижения духа.

Нить Ариадны каждый может взять в свои руки и следовать за нею. И надо отойти от себя, ибо личность и самость есть средоточие Майи. Как древен Завет «отвергнись от себя и следуй за Мною», но как далек он от понимания человечеством. Но, не следуя ему, невозможно вырваться из объятий призраков и иллюзий, земных и надземных. Какой смысл освободиться от Майи земной, чтобы попасть под влияние Майи надземной? Сказано: «Я есть Путь, Истина и Жизнь». Истина не есть выражение Майи, Истина есть действительность. И путь к ней проложен рукой и ногой человеческой, чтобы имели вечную жизнь идущие за Позвавшим. Смерть – тоже Майя. Но огненное непрерываемое сознание есть реализация действительности, и осознание вечности жизни, и обретение бессмертия. Так, на Земле может и имеет возможность собирать и накапливать человек элементы бессмертия и утверждаться на основах огненной действительности. Путь в Беспредельность открыт

Пучина не поглотит огонь.

1956 г. 041. (Март 11). Распятие духа во плоти есть удел каждого человека. Но сознают это лишь немногие. Большинство будет ослеплено физической видимостью. Распятие духа – иначе нельзя назвать ввержение в мир плотный. Тяжкий земной путь надо пройти. И у кого же из достигших он был легок? Огни рождаются, крепнут и аккумулируются в условиях противодействий, препятствий, трудностей и отягощений. И чем они напряженнее и сильнее, тем сильнее ответные огни. Потому для растущего и восходящего духа накопление и кристаллизация огней и развитие психической энергии идет нога в ногу с ростом трудностей и препятствий. Усилившись и возросши на препятствиях более легких, он, естественно, вызывает на себя волны более мощных явлений, дабы стать еще более сильным. Вот почему отягощение обстоятельствами идет в соответствии с ростом сил духа. Поднять килограмм может и ребенок, но поднять непомерную тяжесть под силу лишь тому, чьи мускулы закалены рядом предшествующих усилий по поднятию тяжестей. Процесс усиления вызывается устремлением, привлекающим на себя волны противодействующих условий среды. Чем быстрее летит самолет, тем сильнее сопротивление воздуха. Причина лежит в быстроте движения аппарата. Этому закону подчинен и рост духа. Трудности прямо пропорциональны быстроте продвижения. Кому много дано, с того много и спрашивается. Закон созвучия проявляется также и в этом. Лишь герой вызывает дракона на бой, а обыватель воюет с блохами, клопами и тараканами. «Ина слава луне, ина слава Солнцу, ина слава звездам».
Испытания даются по силам. И если они кажутся слишком тяжкими, невыносимыми и непреодолимыми, значит, силы растут. Но в минуты молчания все же можно ощутить, что что бы ни происходило вовне, какие бы страшные условия и препятствия ни громоздились, духа внутри ничто сокрушить не может. Ибо Солнце прейдет, и Луна прейдет, и Земля прейдет, но дух пребудет вовеки. Ощущение своей непреходимости поможет понять, что ничто не может ни уничтожить, ни убить, ни разрушить бессмертной вечной сущности человека. Волны житейские, грозные, тяжкие, не в силах сокрушить скалы духа, ибо они от плоти, дух же над ними и внеплотен. Если сознание связать с внешним миром и явлениями, оно будет колебаться вместе с ними, если поднять его в область, куда не достигают волны низших, плотных явлений, то можно достичь состояния огненного иммунитета. И тогда поток жизни потечет перед глазами, не вовлекая сознание в струи свои.
Безмолвный Свидетель внутри тысячелетия Смотрел и Будет смотреть на течение реки жизни, рекордируя ее многообразие. Но сам стоя вовне. И с Ним, Смотрящим изнутри, себя надо связать и отождествить.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/776770019157369/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12641
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #54 - 29.03.2017 :: 14:44:15
 
Сын Мой, Радуюсь, видя ярую неотступность твою. Неотступность устремленная есть качество Архата. Общепринятая праведность не есть путь. Иначе все бы стали Архатами. Ярое всепобеждающее устремление духа ко Мне огненный путь отмечает. Необычность есть признак пути. Неисхоженность и своеобычность его уявления указывает на неповторяемость индивидуального подхода. Так, как все – не Наш путь. Идите своим путем, плывите в своём челне. Явите своеобразие лучей самоисходящих.

Трафарет последователей не для Архата. Он сам есть свет, путь указующий тем, кто будет за ним следовать. Свет Владыки горит в нем своим, самоисходящим, светом. Ценим самоцветные камни. Самоцветами Зовем их. Тайну драгоценных камней поймешь как символ уявления красоты духа. Самородки Ценим особенно высоко. Легко быть как все, и нелегко быть собою. Ценность своеобразия Индивидуальности поймем как нечто, украшающее путь эволюционный, путь человеческих нахождений. Неповторим ни один оборот спирали.

Надо понять аналогию в разнообразии и тождество в неповторяемости. Один день похож на другой, но ни один не повторен. Неповторяем Владыка. Родник жизни всегда бьет новой струей. Неповторяемость есть свойство огненности. В спирали можно дать миллион дней, и ни один из них не повторится. Повторение означает застой и смерть. Повторяется лишь то, что изжило свои электроны и дало мертвый свинец, запечатавший крылья.

Вечно нов Учитель. Источник света, лучи испускающий, посылает их в пространство вечно новыми, не повторяя ни одного. Как Солнце – Сердце Архата. Вечно юное, вечно новое и неповторяемое. Зов новизны и неповторяемости есть признак истинного ученичества. На новые места Зову, неисхоженные, где ягоды особенно спелы и сочны. Знаю места заповедные, где не ступала нога человека. В лес заповедный, волшебный вступает идущий за Мной, как в сказке чудесной. И тайны Надземного Мира, чудовищами оберегаемые, готовы раскрыть глуби свои дерзающему бесстрашно. Тому, кто не искоренил страха, лучше в лес не входить. Чудовища одолеют. Каждое сокровище охраняется ими. И чем ценнее оно, тем сильнее дракон охраняющий, тем более надо огненной силы для его преодоления.

Сила огненная нужна для преодоления, усвоения и ассимиляции тончайших энергий. Они требуют овладения. Лицо своё ко Мне обративший неиссякаемость Света Моего Луча получает. Широка и глубока октава Моих Лучей. Созвучащий Лучу Моему входит в царство созвучия беспредельного Света. Чудеса Беспредельности явью становятся в свете открывающихся нахождений. И не чудеса, но вибрации неусвоенных энергий, явных, ощутимых, как луч Солнца. Нет чудес. Надо понять бесчудесность чудесного мира Высших энергий, столь же реальных, как завтрашний день, столь же материальных, как луч дальней звезды.

Насыщаю сознание твое осознанием новых энергий. Близость Мою Умножаю в вихревых кольцах Света. Учителя Луч насыщающий Делаю реальной пищей дня. Хлеб насущный, днесь даваемый, Превращаю в Хлеб Жизни, тебя ныне питающий огненной сущностью своей. Ибо воистину Я есть Хлеб Жизни, и вкусивший от него вкушает пищу Бессмертных.

Г.А.Й.1953 г. 172. (Март 29).


https://www.facebook.com/groups/74280704861/permalink/10154679632044862/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12641
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #55 - 04.04.2017 :: 15:31:47
 
Озарение, 1-XI-8
Нитку Можем дать (направление мысли), но заострить иглу (волю) должны сами, материал дается, но проткнуть должны сами.
Идите самым высоким путем. Надо парусу быть белоснежным
.(изжитие влияние астрала)

_____________________________

Даю направление мысли, но развертывать ее должны сами магнитно. Получается кооперация на расстоянии. Для Нас расстояние не препятствие. На плане плотном предметы и люди разделены расстояниями. На плане незримом – по сродству и созвучию. С кем или с чем установлено созвучие, с тем или теми и близость.

Созвучие создает притяжение, которое и обуславливает место пребывания сознания. Конечно, пространство там имеет свои измерения, и возможны продвижения и полеты, и притом неограниченные ничем, кроме огня, накопленного духом, но расстояний в земном смысле там не существует и расстояние от полюса до полюса планеты – не более чем полет мысли. А мысль движется быстрее света. Говорю о сознании духов высоких, ибо тяжко ступает неизжитая самость по низинам Тонкого Мира, превращаясь порой в истуканов неподвижных.

Мысль огненная, мысль быстролетная и на Земле в человеке себя уявляет, но медленны мысли земные, отягощенные вибрациями астрала и ограниченные видимостью плотной. Разрушить свои собственные мысленные преграды нелегко, ибо надо над ними подняться и встать как бы над самим собою, оставив себя внизу. Именно обыватель в себе, живущий малою личною жизнью, тревогами и заботами дня, должен быть брошен и оставлен внизу, чтобы дух, от него освобожденный, мыслью смог мир облетать и мыслью возвыситься в пространстве. Это условие обеспечивает свободу духу и в Мире Надземном. Свободный мыслями здесь свободен и там. Но связаны люди обычно в мышлении своем тем преходящим, что временно, кратко, но яро их окружает, приковывая сознание к себе и требуя всего их внимания и сил.

Можно жить на Земле жизнью земною, совершая дела в рабстве или свободе у жизни. Суть совсем не в делах, но в отношении к ним сознания. Связанными душами Называем рабов обстоятельств, условий и явлений земных, сознание свое им подчинивших, и им власть над собою отдавших, и скованных ими, сковавшими мысль и привязавшими ее к тому, что вокруг. Через все это можно идти, отдавая земное земному, но в духе быть нужно свободным от тягостной власти Земли.

Я Утверждаю духа свободу от власти условий земных. Можно быть в мире, но не от мира сего. Можно делать дела лучше их, связанных крепко Землею, но делать в свободе. Власть Моя не от мира сего, но над миром сим Власть Имею, ибо Победил мир, свободу Свою утвердив от его власти над Духом. И Дал людям пример, как идти, и путь Указал.

Дети, идите к свободе от власти Земли над сознанием вашим. Тяжка эта власть, хотя и зиждется на призраках, созданных вами. Не бойтесь ничего, не тревожьтесь ни о чем, ничего не считайте своим, а все – временным только. Все это пройдет – останетесь вы, накопления духа и Света Учитель, ведущий к свободе.
Чему отдаете свободу свою? Тому, чего завтра не будет, что мимо пройдет, ничего не оставив, кроме воспоминаний. Если думаете, что это не так, вспомните то, что было лет десять назад, когда так же, как ныне, о чем-то терзались, чем-то тревожились и чему-то отдавали и мысли и сердце. Все это ушло и забылось. Так стоит ли ради беспочвенных ожиданий предавать дух свой в рабство земному.

За жизнью земною наступит конец, но дух накопивший свободным дойдет и в свободе пребудет в Надземном, в то время как раб останется им и жертвою вихрей астральных, течений и водоворотов незримого низшего мира. Свободная, сильная воля нужна там особо. Но воля куется сейчас, в условиях плотного мира. Вы, мучимые, терзаемые, отягощенные жизнью, волю свою упражняйте и укрепляйте на превратностях жизни, ибо только они могут ее укрепить. Пользуйтесь всем, что идет против вас, чтобы умножить сокровище воли. Утопающим в благополучии жизни беспечной и легкой, им этого сделать нельзя, невозможно, ибо не на чем волю свою заострить и упрочить.

ГАЙ 1970 г. Окт. 8.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/780058045495233/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12641
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #56 - 05.04.2017 :: 16:31:11
 
Когда же будет зов?
"Даже спите чутко"

("Озарение",1).


"Истинно говорю: коротко время! Заботливо говорю: не упустите часа, ибо нити клубка разноцветны.
Не в приятности отдыха, но во мраке бури полезен Мой голос; умейте слышать!

Знаю людей, которые упустили зов из-за похлебки. Но Моя стрела пролетает в час нужды.
Моя рука готова поднять завесу сознания, потому нужна соизмеримость малого и большого, повторяемого и неповторяемого.

Напрягитесь понять, где оно, большое! Говорю: время коротко!"

Живая Этика."Община", 64.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1908343032768393&set=gm.1490144577694026...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12641
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #57 - 06.04.2017 :: 12:43:00
 
"Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших.

Первый – почитание Иерархии.
Второй – сознание единения.
Третий – сознание соизмеримости.
Четвертый – применение канона «Господом твоим».

Для утверждения первого – призовите всю любовь вашу. Припомните из детства вашего лучшие улыбки, самые яркие лучи Солнца и первую песнь птиц за окном.

Для второго – облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды.

Для третьего – выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана и, сравнивая, не найдете даже малейшего места для призрачных настроений.

Для четвертого – представьте себе всю бесконечность звездного мира. Поистине, у Отца много домов. Который из них запятнаем? Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придет к вам все, в чем нуждаетесь.

Начертайте на первом камне – голубя. На втором – воина. На третьем – колонну. На четвертом – Солнце".

"Листы сада М. 1925 (Озарение), 2.9.9"


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1907711472831549&set=gm.1488789187829565...
Наверх
« Последняя редакция: 15.04.2017 :: 12:12:08 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12641
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #58 - 11.04.2017 :: 14:26:41
 
Главное — ко Мне всеми помыслами. Оставьте все пререкания как самое вредное.
Главное помнить — без Меня тьма и пустота. Главное — со Мною успешное устремление в будущее.
Так со Мною и при Мне.

126 Е.И.Рерих – американским сотрудникам.

_________________

Озарение, 2-II-6
Уже Говорил вам о понимании духом; когда луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведет поступки учеников. Это непреложное знание - самый быстрый провод. Именно, не умственные решения, но знания духа.
Посылаю вам стрелы простых достижений. Не всем доступна простейшая тропа, но если можно вместить ее - благо вам.
_______________________

Грани А.Й. 1958 г. 017. Меры духа.
О скалу непредубежденности разобьются прежние представления о вещах. Меры духа иные, чем у всех оболочек.
Дух вездесущ, и вне измерений, и вне расстояний, вне времени, вне верха и низа, вне понятий далеко и близко, здесь или там, ибо везде, ибо может магнитно себя осознать где угодно. И может он знать поверх оболочек. Это есть знание духа. Чувствознание – атрибут духа. Деление духа не есть его разделение на части, но присутствие всюду, частично и отрывочно достигающее сознания. Вы внутри человека, и Бог – тоже, но – в духе его.

«Nosce te» – познай себя. Изнутри наружу пробивается пламя духа. Бездонны глубины его, неисчерпаемо знание. Дух животворит, и плоть не пользует нимало – так вас учили когда-то.
Плоть – это все оболочки. Дух – это Бог в человеке. Воля – атрибут духа.

Мочь можно духом. Духом все можно. В духе все достижимо. Когда Говорил «ныне возможно все», Мыслил о духе. Можно сосредоточить сознание в любой оболочке, но можно – в духе. Можно считать себя телом, а можно и духом. Можно духом себя почитать, в теле живущим, как в доме. В духе и духом идет Общение со Мною. Когда пламя духа пробивается через оболочки, в сферах вокруг уявляется Свет. Когда уявляется Свет в человеке, становится он носителем Света. Дух есть огонь. Свет есть атрибут пламени духа. Немеркнущим светом сияет Свет Пламени духа, преобразившего огнем оболочки свои. Ограничивают дух оболочки, даже мысль, ибо магнитно тяготеет к мыслям созвучным.

Мир Огненный – родина духа, и огненное тело – несменный носитель его, духа. Огненная стихия состоит из энергий, подчиненных духу. Дух, их применяя, власть утверждает над ними. Оболочки – это проводники (или орудия) для проявления огней духа в размере власти, достигнутой духом над ними. В принципе, эта власть безгранична, но требует осознания. Вера, двигающая горами, есть уявление этого осознания безграничных возможностей и мощи духа.

«Возможно все» – это дух утверждает безграничную силу свою перед лицом немощи плоти и ограниченности своих оболочек, коими он временно облечен. В пространстве Света, не ограниченный ими, свободно действует дух.
Действовать в духе, будучи в теле, и подчинить оболочки себе – задача настоящей ступени эволюции человека.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/787431891424515/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12641
The Land of HealPlanet
Re: ЗАМЕТКА УЧЕНИКУ
Ответ #59 - 14.04.2017 :: 12:14:20
 
«И в тишине молчания, которое есть Мир, раздастся Голос...», Говорящий без Звука.

Эта мысль Учителя касается открытого навстречу ей сердца. Нелегко уловить эту мысль. Мешают мысли свои, мешают мысли чужие, вторгаются настроения свои, вторгаются настроения чужие. Темные мешают, навесив на провода свои мохнатые шарики.

Трудно оберечь чистоту посылаемой мысли и трудно ее, восприняв, отделить от придатков. Необходима и личная и пространственная изоляция. Последняя тоже строится мыслью путем создания в пространстве «трубы», изолирующей мысль от сторонних воздействий.
Личная изоляция – это кокон белой материи, цвета молока, которым окутывает себя принимающий. Провод такого же света – молочного белого, или цвета белых цветов, или серебряного луча. В пространстве провод постоянен. Его можно укреплять каждодневно, можно даже представлять его в Луче.
Все утверждающее связь помогает, если визуализировано достаточно четко: Луч, труба, мост, серебряная нить, провод, канал, звуковой провод, создаваемый созвучием Аум, повторение Имени, Зов и отклик, молитва – все это то, что связует.

Но самая мощная связь пространственная – это любовь. Эта сила не знает преград и препятствий, не знает и расстояний. Она связует с Тем, Кого любит сердце, и по каналу ее передаются вибрации Фокуса Света, от Сердца к сердцу. От Света можно взять, но любовью. Магнитна любовь – это могучий влекущий магнит. Она преодолевает сопротивление окружающей среды, она творит в сердце мир и она заставляет Голос Беззвучный звучать. Ею же привлекаются и сердца приходящих.

1961 г. 418. (Нояб. 5).


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1773527602962054&set=gm.789139181253786&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Послать Тему Печать