Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Полеты в духе (Прочитано 351 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Полеты в духе
17.05.2017 :: 15:51:03
 
Тело человеческое, а также и каждый физический предмет, занимают на Земле определенное место и время. Дух же вневременен и местом не связан. Дух не ограничен пространством земным и расстояниями. Потому в духе можно летать и передвигаться беспрепятственно. Двигателем духа в пространстве является мысль.

Прежде чем научиться летать в духе, в ядре духа в действительности, надо приобрести полную свободу движения в мыслях, движения мысленного, то есть в воображении. Полеты духа в мыслях силою воображения, полеты в воображении будут необходимым преддверием полетов действительных. Но даже и в мыслях летать нелегко. Очень трудно представить себе себя в каком-нибудь отдаленном пункте, всецело перенеся туда свое сознание, ярко ощущая себя не в своей комнате, на своей улице, в своем городе, но именно там, в другом месте, в другом доме и другом окружении, и оттуда уже смотреть на то место, где находится оставленное духом и сознанием физическое тело.

Очень трудно в сознании отделиться от тела и его непосредственного окружения. Но в этом можно упорно и ритмично упражняться. Но самое интересное то, что в этом далеком месте, куда мысленно в воображении своем перенесся дух, люди, там находящиеся, могут увидеть, или почувствовать, или ярко подумать о человеке, к ним прилетевшем в духе и сильно подумавшем о них, далеких. Благодаря делимости духа посланные части духа как-то достигают далекого назначения, и то, что казалось туманным процессом воображения, оказывается действительностью, подтверждаемою фактами. Значит, даже в начальных стадиях этого мысленного полета духа в воображении уже кроется врожденная и неодолимая способность духа иметь проявления вне трехмерного пространства и обычного времени.

Движения духа вневременны и потому не могут измеряться с часами в руках, но несомненно одно: как-то и в какой-то степени дух назначения своего достигает, какое-то воздействие на окружающее производит и даже может оставить следы полученных от полета впечатлений на земном сознании своего обладателя. Мысль, атрибут духа, не ограниченная земными измерениями, совершает дальние полеты, и частицы духа, посланные в пространство и вернувшиеся обратно, дальние вести приносят. Но процесс тонок и требует сосредоточенности, внимания, тренировки и утонченности восприятия. Часто посланные части духа творят большие дела, в то время как обладатель его даже и не подозревает о совершаемой работе. Так называемые отсутствия в бодрствующем состоянии являются указанием делимости духа и дальней работы.

Можно мыслью облететь мир, совершенно в воображении своем оторвавшись от местонахождения физического тела. Это очень полезное и важное предварительное упражнение. Это не есть выход астрала, но нечто гораздо большее и значительное, вернее, подготовка к нему. Полеты в ядре духа, полеты сознательные есть очень большое достижение.

К осуществлению их надо уметь приступить. Указываемый опыт и будет предварительной ступенью. Можно внимательно следить за реакцией от дальнего соприкосновения с людьми, имеющими для духа особое значение, и с людьми, близкими по духу. И, конечно, в эти опыты надо вложить сердце, ибо сердце – обитель духа, летает.

Не нужно каких-то особых усилий или напряжений, и особенно нервных или физических, нужно просто ощутить себя в желаемом месте и с желаемым человеком и представить себя в нем так, как представляем себя в своей собственной комнате с закрытыми глазами со всеми условиями вокруг. Так можно почувствовать не только настроение далеких отсутствующих, но и настроение городов, стран и тонус явлений или событий, в них происходящих. Надо только отметить реакцию полета в духе на сознание и дать себе отчет в полученных тонких впечатлениях.

В духе все просто, но трудно перевести язык духа на шершавый и грубый язык земной. Обычный выход в астральном теле не рекомендуется, ибо может привести к нежелательному усилению медиумистических способностей. Но полеты мысленные в духе могут дать много полезного, а главное, научат отрываться от окружающих условий, к которым так плотно приросло сознание. Эти опыты могут стать путем освобождения духа от плотных условий, в которые он врастает.

Полеты в духе, полеты мысленные, полеты в воображении желательны, ибо являются необходимой ступенью к свободному полету в ауре духа и освобождают сознание от цепей трехмерного мира.

Г.А.Й.1955 г. 048. (Янв. 26).


...

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1791010587880422&id=1000091449...
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2023 :: 09:01:31 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Полеты в духе
Ответ #1 - 27.07.2021 :: 10:45:27
 
Обычно окружение человека он создает сам своим представлением о том, что вокруг него. Если это деревня, он мысленно и бессознательно рисует картину деревни, если город – города, если лес – леса. Он ментально пребывает в этом окружении и связывает себя с ним. Но если это представление заменить другим, скажем, живя в лесу, – морем или горами, то сознание как бы выходит из привычных рамок и переносится в то, чем мысленно окружает себя человек.

Сознание устремляется за мыслью и окружает себя теми представлениями, которые создает мысль. Так, если, живя в одном городе, представлять себя в другом, более или менее хорошо знакомом, то при достаточно сильном представлении и отрешении от привычного окружения можно действительно перенестись мыслью в другое место и воспринять или очувствовать его вибрации. Именно почувствовать надо себя не здесь, но там, в другом месте, и оттуда как бы смотрящим на то, где находится физическое тело. Подобные упражнения в перенесении сознания очень полезны для отрыва от тех внешних условий, к которым так прочно прирастают аура и мысли, связанные прочно выкристаллизованными представлениями о привычном окружении. Мысленные путешествия и полеты тоже ценны именно этим. Слишком уж крепко вживаются люди в то, что видят вокруг себя, так крепко, что, даже освободившись от тела, мысленно продолжают видеть то, что видели и привыкли видеть их земные глаза.

Рабство у своих собственных представлений можно разрушить сознательно. Ясновидящий, сосредоточиваясь мыслью на определенном лице, видит и те места, где живет этот человек, и переносится мыслью туда же. Этой способностью в потенциальной форме обладают все люди. Облетать мыслью мир очень полезно, во всяком случае, необходимо. Всякие путешествия и передвижения очень нужны для отрыва сознания от насиженных мест. И если в плотном теле путешествия не всегда возможны, то в духе они возможны всегда и нужны, ибо способствуют отрыву от вибраций непосредственно окружающей человека плотной среды.

ГАЙ. 1969 г. 583. (Нояб. 18).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2872767506371386&set=gm.10158654455394862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Полеты в духе
Ответ #2 - 07.09.2021 :: 16:30:06
 
"Вся земная жизнь человека есть подготовление к надземному пребыванию, где он получает «богатый урожай». При полной неподвижности тела можно движения совершать мысленно. Можно мысленно летать, ходить, путешествовать, посещать любые места, людей и даже далекие планеты. Подобные движения имеют огромное значение для тонкого существования, ибо дух, к ним привыкший и их освоивший на Земле, в Тонком Мире будет свободным и подвижным, в то время как неподвижный в мыслях – окажется связанным в движениях тонкого тела. Даже мысленная гимнастика очень полезна, так как не только развивает мускулы физического тела, но и влияет на тонкое. При мысленных передвижениях полезно отметить, что мысль и свобода ее не связаны ничем, кроме воображения. И если воображение достаточно развито и свободно, то мысленные путешествия, передвижения и полеты не ограничены ничем, кроме тех преград, которые поставлены самим человеком. Отсюда полезность полного раскрепощения мысли.

Хорошо привыкнуть облетать земной шар мысленно. Насколько такие полеты реальны, можно судить по тому, что если подумать о друге далеком, находящемся на другом конце Земли, то он явно почувствует касание такой мысли, если в нее вложено достаточно устремления и сердца. Но полная реальность и значение этих опытов обнаружатся после освобождения от тела, связывающего движение духа. Деление духа тоже основано на движениях мысли. Ученик, понявший смысл и значение движения в мыслях, уже не будет сетовать на свою судьбу, даже если вынужден оставаться на одном месте, ибо в любой момент физической неподвижности или безвыездного нахождения на одном месте он может совершать свои мысленные полеты, которые с каждым разом будут приобретать все больше и больше реальности. С течением времени мысленное посещение далекого друга не будет пустым и беспочвенным мечтанием, но реальным действием мысли на тонком плане, действием, следствия приносящим."

Грани Агни Йоги 1971 г. 795. (Дек. 22).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4407895902581876&set=gm.4693408827356346
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать