Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Послать Тему Печать
ПУТЬ К СВЕТУ (Прочитано 4024 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #50 - 15.02.2023 :: 11:54:27
 
"Если бы те, кого можно назвать продвинувшимися духами, думали, вместо продвижения вперед, о своих несовершенствах и недостатках и о прочем грузе из прошлых пережитков, то остановилось бы их поступательное движение в сторону эволюции. Несовершенства есть у всех, как бы ни был человек совершенен, и потому забота о том, чтобы двигаться дальше, несмотря ни на что. Победителем будет не тот, кто стал совершенным, ибо совершенство на Земле невозможно, но тот, кто, несмотря на несовершенства свои, упорно и твердо восходит по лестнице жизни.

Восхождение духа столь разносторонне и столь далеко от обычного понимания этого процесса, что при устремлении эволюционировать можно всегда. Например, одной из задач эволюции является приобретение совершенной зрительной памяти. Каждое сознательное усилие в этом направлении будет продвигать человека. А задач у эволюции много. В развитии нуждаются и вкус, и обоняние, и все явные и скрытые способности человека. Столько задач и столько труда впереди над аппаратом духа. Каждое свободное мгновение можно провести с пользою и плодоносно, умножая возможности достижений. Именно дорога каждая минута. И каждое усилие или попытка даст свои благие и нужные следствия. Спешим. Спешите и вы. Сейчас очень спешное время. И опытные накопления очень нужны. Ведь многие даже не знают, как идти в будущее, с кем и к чему."

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 4. 162. (М. А. Й.). 1963 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1234537007139401&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #51 - 20.02.2023 :: 15:54:23
 
Вступление на путь еще не означает совершенства, но борьбу за него; суда нет, есть наблюдение за тем, несколько она протекает успешно, чтобы помогать в момент нужды.

Ценится в людях при этом работа на пользу Эволюции. Недостатки – не препятствия при вступлении на Путь. Нужно неукротимое устремление и желание себя преодолеть, себя в себе.


Г.А.Й. 1963 г. 303. (Июнь 17).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3314677618847037&set=gm.10159668569644862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #52 - 24.02.2023 :: 12:35:03
 
КТО ОНИ – ЗНАЮЩИЕ?

Спрашивающий. Как в нас, так и во всех остальных?

Теософ. Одинаково. Как мы уже говорили, способность видения ограничена у всех, за исключением тех, кто достиг в нынешнем воплощении вершины развития духовного зрения и ясновидения. Нам надо лишь понять, что если бы с нами должно было обстоять иначе, то так бы оно и было – мы таковы, какими сами себя создали, и имеем лишь то, что заслужили.

Спрашивающий. Боюсь, что такое представление только озлобит нас.

Теософ. А я убеждена как раз в обратном. Именно неверие в справедливый закон воздаяния пробуждает в человеке все бунтарские стремления. Ребёнка, как и взрослого, куда больше возмущает наказание или даже упрёк, если он считает его незаслуженным, чем гораздо более суровая кара, если он чувствует, что действительно её заслужил. Вера в карму – высшее основание для того, чтобы примириться со своим уделом в этой жизни, и сильнейший стимул к усилиям, направленным на лучшее следующее рождение. Но мы лишимся и того, и другого, стоит нам прийти к мысли, что наш удел был следствием чего-либо ещё, помимо строгого закона, и что наша судьба находится в чьих-то чужих, а не в наших собственных руках.

Спрашивающий. Вы утверждаете, что эта теория реинкарнации по закону кармы близка нашему разуму, стремлению к справедливости и нравственному чувству. Но не происходит ли это за счет принесения в жертву более милосердных качеств – сострадания и жалости – и огрубления утончённых стремлений, присущих человеческой природе?

Теософ. Так лишь кажется, но в действительности это не так. Никто не может получить больше или меньше заслуженного без проявления несправедливости или пристрастности в отношении других; и закон, действие которого могло бы быть отвращено силой сострадания, принёс бы гораздо больше горя, чем счастья, больше раздражения и проклятий, чем благодарностей. Не забывайте также, что мы не управляем законом, творя причины для его следствий; он сам себе господин; и что наилучшие условия для проявления справедливого сострадания и милосердия демонстрирует нам состояние дэвачана.[77]

Спрашивающий. Вы говорите об адептах, как об исключениях из правила нашего всеобщего невежества. Они действительно знают больше нас о реинкарнации и посмертных состояниях?

Теософ. Они действительно это знают. Упражняя способности, которыми все мы обладаем, но которые лишь им удалось развить в совершенстве, они в духе достигли всех этих различных планов и состояний, обсуждавшихся нами. Долгие века одно за другим поколения адептов изучали тайны бытия, жизни, смерти и перерождения, и каждый из них в свою очередь сообщал часть узнанных им фактов.

Спрашивающий. Так что же, делать из людей адептов – это и есть цель теософии?

Теософ. Теософия рассматривает человечество как эманацию божественности, находящуюся на пути возвращения к своему истоку. Достаточно продвинувшись на этом пути, адептами становятся те, кто посвятил достижению этого несколько воплощений. Ведь нужно помнить, что ни один человек не стал ещё адептом Тайных Наук за одну жизнь; ибо многие воплощения требуются для этого уже после того, как человек сознательно задался такой целью и начал требуемую подготовку. У нас в Теософическом Обществе может оказаться много людей, которые уже начали трудное восхождение к просветлению много воплощений назад, но из-за личностных иллюзий своей нынешней жизни либо пребывают в неведении относительно этого, либо находятся на пути к тому, чтобы потерять всякую возможности дальнейшего продвижения в этом воплощении. Они испытывают неодолимое стремление к оккультизму и «высшей жизни»; и всё же они чересчур личностны и эгоцентричны, слишком любят они обманчивые обольщения земной жизни и призрачные мирские радости, чтобы от них отказаться; так они теряют эту возможность в своём нынешнем рождении. Но для обычных людей, для исполнения практических обязанностей повседневной жизни столь отдаленный результат не годится ни в качестве цели, ни как побудительный мотив.

Спрашивающий. Чем же они руководствуются и какую цель преследуют, вступая в Теософическое Общество?

Теософ. Многие интересуются нашим учением и интуитивно чувствуют, что оно более истинно, чем любая из догматических религий. Другие же твёрдо решили достичь высшего идеала человеческого долга.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=184110104258213&set=gm.2476744452493242&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #53 - 02.06.2023 :: 12:02:32
 
"Победами над собою обозначаются ступени роста сознания и освобождение его от цепей личных пережитков. Происходит внутренняя трансмутация сознания, когда одно за другим сбрасываются наслоения, или наросты духа, накопленные в прошлом, далеком и близком.

Духовность не имеет ничего общего с явлением интеллекта. Даже блестящий интеллект выдающегося ученого и философа может быть очень далек от духовности. Духовность и эгоизм личности – явления, исключающие одно другое и не совместимые друг с другом. Духовность и личность можно противопоставить друг другу как высшее и низшее начало в человеке."

Грани Агни Йоги §516.1965 г. Нояб. 16. (М. А. Й.).


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6360482800656500&set=gm.6664436906920185&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #54 - 04.06.2023 :: 19:54:17
 
«65. Не желай ничего. Не ропщи на карму и неизменные законы Природы. Борись только с личным, преходящим, колеблющимся, подлежащим уничтожению.

66. Помогай природе и работай заодно с ней; и тогда природа признает в тебе одного из своих творцов и станет покорна тебе.

67. И откроет перед тобой широко вход в свои сокровенные недра, обнажит перед взорами твоими сокровища, заключенные в глубинах ее чистого, девственного лона. Незапятнанная плотским прикосновением, она раскрывает свои сокровища только никогда не смыкающимся очам Духа, для которых нет покровов ни в одном из ее царств.

68. И откроет она тебе способ и путь; и укажет тебе первые врата, и вторые, и третьи, вплоть до седьмых. И за ними — цель, за которой, купаясь в солнечных лучах Духа, пребывает слава невыразимая, увидеть которую можно лишь глазами души».


Блаватская Е.П. - Голос Безмолвия (пер.Е.Ф. Писарева).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1843932702667168&set=gm.6302760826503622&id...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #55 - 18.08.2023 :: 11:42:48
 
"Владыки Приходят на Землю ради несовершенных людей, чтобы помочь им подняться и достичь различных степеней совершенства. Потому на несовершенства свои надо смотреть как на отправную точку, от которой начинается путь совершенствования. Ведь начинать всегда приходится от чего-то. Если кому-то его несовершенства будут служить преградой, а не трамплином для устремления выше, будем считать такую установку в корне неправильной.

Только ничтожество может считать себя не способным подняться или уже начавшееся сослужение с тьмою ко тьме прилежащего духа. Нет такого положения или таких условий, от которых нельзя было бы устремиться к Свету. Следовательно, обращение и устремление к Свету возможны всегда. Обращающийся всегда получает ответ, если обращение от сердца. К Свету призываются все, и на призыв каждый должен ответить. Небывалое время небывало тяжких нагнетений, но зато и возможностей небывалых!"

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 6. 399. (М. А. Й.). 1965 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1330131537579947&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #56 - 05.10.2023 :: 16:10:10
 
Что нужно сейчас от вас больше всего? Свет миру нужен. Свет свой миру неся, помогаете и миру и людям. Не будем думать о том, как и кому несем помощь, поддержку, но будем светить везде и всегда.

Нельзя понудить светить сердце чужое, но свое и ближайших – возможно. И неважно, если чьи-то сердца еще не засветились, но очень важно, если засветилось свое. Другие же могут загореться от света своего загоревшегося сердца. Если бы эту простую истину поняли все, жизнь бы преобразилась. Но большинство пытается переделать других, своего сердца не переделав, то есть его не преобразив светом.

У погасшего сердца нечего взять и нечему у него научиться. Оно омертвляет всякое доброе начинание. Учиться можно только у горящего сердца. Если бы принят был аппарат, фотографирующий излучения, то по светимости сердца можно было бы определять пригодность его обладателя для того или иного положения на ступенях общественной лестницы жизни. И многое можно было бы облегчить и негодных убрать с мест, не по праву ими занимаемых. Тогда и строительство Нового Мира двинулось бы быстрее. Угасшее сердце мешает и заступает дорогу горящим сердцам.

Г.А.Й. 1963 г. 427. (Гуру).


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3466308810350583&set=gm.10160081120544862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #57 - 08.11.2023 :: 16:19:49
 
"В Мире Моем нет элементов преходящего. На поток жизни Смотрим Космически. Тысячелетия в нем, как дни. И все явления Освещаем Лучами вечного понимания сущего. Не Земля, но Миры перед Нами в их восходящем устремлении к Свету. И Звезды Далекие в нем ― лишь соучастники Жизни Великой. И Земля ― лишь ступень к миру другому, Высшему и более совершенному. Для Нас Космическая концепция сущего ― единственное решение. Сфера его уявления ― Беспредельность. Текущий день ― как отзвук прошлого и миг нереальный, пролетающий в будущее.

Будущее есть, ибо понятие времени, ведущего в него, относительно и обусловлено оболочкой, в которой в данный момент сосредоточено сознание. В Тонком Мире ощущение времени иное, а в Огненном (Мире) оно уже вне земного понимания. Идем к постижению того состояния, о котором Сказано, что «времени уже не будет». На крыльях непреложности летим в Будущее, и ничто не может остановить величественного Космического потока Мировой Жизни. В нем теряется самость личного сознания и заменяется новым, высшим. Не от Земли человек, но от Света, и Царство Света ― его назначение. Идет к нему. И достигнет, если дойдет."

Грани Агни Йоги §43. 1956 г. Март 13.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6925016264203148&set=gm.7236756069688263&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #58 - 09.11.2023 :: 15:47:55
 
"Распятие духа во плоти есть удел каждого человека. Но сознают это лишь немногие. Большинство будет ослеплено физической видимостью. Распятие духа ― иначе нельзя назвать ввержение в мир плотный. Тяжкий земной путь надо пройти. И у кого же из достигших он был легок? Огни рождаются, крепнут и аккумулируются в условиях противодействий, препятствий, трудностей и отягощений. И чем они напряженнее и сильнее, тем сильнее ответные огни. Потому для растущего и восходящего духа накопление и кристаллизация огней и развитие психической энергии идет нога в ногу с ростом трудностей и препятствий. Усилившись и возросши на препятствиях более легких, он, естественно, вызывает на себя волны более мощных явлений, дабы стать еще более сильным. Вот почему отягощение обстоятельствами идет в соответствии с ростом сил духа.

Поднять килограмм может и ребенок, но поднять непомерную тяжесть под силу лишь тому, чьи мускулы закалены рядом предшествующих усилий по поднятию тяжестей. Процесс усиления вызывается устремлением, привлекающим на себя волны противодействующих условий среды. Чем быстрее летит самолет, тем сильнее сопротивление воздуха. Причина лежит в быстроте движения аппарата. Этому закону подчинен и рост духа. Трудности прямо пропорциональны быстроте продвижения. Кому много дано, с того много и спрашивается. Закон созвучия проявляется также и в этом. Лишь герой вызывает дракона на бой, а обыватель воюет с блохами, клопами и тараканами. «Ина слава луне, ина слава Солнцу, ина слава звездам». Испытания даются по силам. И если они кажутся слишком тяжкими, невыносимыми и непреодолимыми, значит, силы растут. Но в минуты молчания все же можно ощутить, что чтобы ни происходило вовне, какие бы страшные условия и препятствия ни громоздились, духа внутри ничто сокрушить не может. Ибо Солнце прейдет, и Луна прейдет, и Земля прейдет, но дух пребудет вовеки.

Ощущение своей непреходимости поможет понять, что ничто не может ни уничтожить, ни убить, ни разрушить бессмертной вечной сущности человека. Волны житейские, грозные, тяжкие, не в силах сокрушить скалы духа, ибо они от плоти, дух же над ними и внеплотен. Если сознание связать с внешним миром и явлениями, оно будет колебаться вместе с ними, если поднять его в область, куда не достигают волны низших, плотных явлений, то можно достичь состояния огненного иммунитета. И тогда поток жизни потечет перед глазами, не вовлекая сознание в струи свои. Безмолвный Свидетель внутри тысячелетия Смотрел и Будет смотреть на течение реки жизни, рекордируя ее многообразие. Но сам стоя вовне. И с Ним, Смотрящим изнутри, себя надо связать и отождествить."

Грани Агни Йоги §41. 1956 г. Март 11.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=6925013160870125&set=gm.7236753126355224&ido...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Re: ПУТЬ К СВЕТУ
Ответ #59 - 24.01.2024 :: 11:29:25
 
Будем писать о волнах возвращающихся. Закон спирали во всем. Жизнь идет по спирали. Спиральны явления внешнего мира. Сезоны обусловлены спиралью времени. Можно сказать: спираль человеческой жизни. Ритм родит циклы. Циклы подчинены закону спирали. Последовательность воплощений можно также изобразить спиралью. Спираль есть основа эволюции, или, лучше сказать, форм выражения эволюции. Так земная жизнь человека состоит из спиралей пульса, то есть биения сердца, дня и ночи и их меняющихся ритмов, времен года.

Эмоциональная жизнь человека, и его чувства, и мир мыслей тоже подчинены форме спиральных уявлений. Даже запойный пьяница является объектом этих ритмично возвращающихся волн спирали. Периоды подъема и упадка творчества также зависят от них. Волны явлений, совершая свой круг, уходят в пространство по окружности спирали и, снова возвращаясь, касаются сознания, чтобы снова уйти. Не может сознание жить на одной и той же волне напряжения. Отсюда подъемы и падения, разгорание и затухание. Приходят люди в жизнь человека и, сыграв свою роль, уходят, чтобы когда-то и где-то снова войти и исчезнуть. И все прочувствованное и помысленное когда-то и где-то снова вернется. Зная это и наложив на данное явление утверждающую печать сознания, можно встретить возвращающееся спирально явление в рамках того окончательного решения, или выводов, которые определило себе сознание как форму своего уявления. Так, зная закон спирали, можно достойно встречать идущие волны.

Волны идущих встречных явлений будем красиво встречать. Все знакомое, все, когда-то уже бывшее и случившееся, но в новых формах, отвечающих разрезу времени. Вот идет друг. Знаем его, уже был, уже приносил и верность, и преданность. А вот враг: и его знаем, уже наносил удары, и не раз. И его встретим со-знанием закона. Снова уйдут и снова вернутся. Но рамки проявления будущих встреч можно наметить ныне, сознательно давая им, или намечая, их форму проявления. Получив полезное явление блага, можно укрепить его корень, и вредное – подрезать. Можно, можно, можно сознательно направлять свою жизнь, устанавливая те или иные формы ее уявлений, утверждая одни и разрушая другие. Встретить противное явление во всеоружии знания – значит подсечь его в корне. Потому наложить печать сознания утверждающую или отрицающую значит определить форму его будущего возвратного выражения. Так можно будет утвердить сознательность во всем и приложить волю к спирали жизненного явления.

Грани Агни Йоги §470. 1952 г.


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Послать Тему Печать